Перегляд одного допису
Старий 04.07.2018, 08:08   #228 (permalink)
_Лодочник_
Активный участник
 
Аватар для _Лодочник_
 
Псевдо: Миша
Звідки Ви: Украина
Карапь: Шторм ST240
Дописи: 280
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 192 раз(а) в 84 сообщениях
Типово Re: Парус на надувной лодке.

Цитата:
Допис від den380 Переглянути допис
_Лодочник_, а почему выбрали рейковый парус? Просто из-за простоты, или это "осознанный" выбор под этот, конкретный, проект?

Первое, это наличие материалов. Были такие трубы, которые подошли именно для такого вооружения, для другого пришлось бы что-либо докупать. Второе, детали рангоута не превышают длину лодки, т.е. 2400 мм. и могут быть сложенными под тентом, который планируется при хранении на лодочной, которое тоже не исключено, более того детали рангоута могут, возможно, стать деталями тента. Третье, низкий центр парусности при большой площади паруса, что положительно влияет на остойчивость, простота изготовления. Четвертое, наличие компьютерной программы для расчета такого паруса. Для латинского и шпринтового пришлось что-либо "химичить". Традиционный для таких лодок оптимистовский меня не устраивал, т.к. его у меня нет, его площадь в 3,5 кв. мне кажется маловата. Рассматривались все виды парусности и стриж, и бермудское, и гафельное, и латинское. Еще причина - возможность рифления, тоже была для меня важна. Хотя в моем варианте риф один и он не очень-то уменьшает площадь, но он есть. Сейчас задумываюсь о маленьком триселе метра на полтора. Еще, важное для меня, я собираюсь использовать это парусное вооружение без изменений в другом проекте, который планирую на зиму - деревянная яхточка минимальных размеров, о которой писал выше.

Востаннє редагував _Лодочник_: 04.07.2018 о 09:34.
_Лодочник_ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-ЮраИл- (04.07.2018), den380 (04.07.2018)