Тема: Финвал 475
Перегляд одного допису
Старий 08.10.2018, 15:55   #4046 (permalink)
Elinnas
Активный участник
 
Аватар для Elinnas
 
Псевдо: Eduardas
Звідки Ви: Vilnius
Карапь: Finval 510 Rangy, BF60. In dream:FINVAL SA; FINVAL Bass boat 19'
Дописи: 850
Сказал(а) спасибо: 553
Поблагодарили 632 раз(а) в 172 сообщениях
Типово Re: Финвал 475

Цитата:
Допис від rigzone Переглянути допис
Вопрос к знатокам.
Может кто-то использует такую штуку как MinnKota On-Board Precision Chargers.
https://minnkotamotors.johnsonoutdoo...ision-chargers

В инструкции написано, что это чудо устройство можно оставлять на длительный срок подкюченным к батареи и сети и оно будет автоматически поддерживать батарею в нормальном рабочем состоянии и оптимальной температуре.

Впринципе Я ее использую уже около 4-ех лет ( на в сю зиму оставляю подключенной к катеру)и впринципе все хорошо, за исключением того, что стартерная батарея весной этого года навернулась и была заменена на новую ( допускаю, что из-за того, что раза три или четыре была разряжена в ноль( забыл выключить массу и магнитофон)). Пообщавшись с Русланом и Артемом (Финвал) успокоился-они говорят, что стартовые батареи при нечастом использовании так и живут на лодках.(4-е года). При этом тяговая батарея в порядке и продолжает крутить тролл мотор на протяжении двух рыбалок по 6-7 часов-может и больше бы хватило, но ставлю потом на зарядку.
Кто еше как консервирует батареи, снимает и ставит в гараж, и продлевает ли это реально срок службы???
Сам впринципе склоняюсь к тому, что люди, которые придумали эту умную зарядную станцию не дураки и пытаются по максимому облегчить жизни ленивым людям как Я (не надо снимать батареи на зиму и тащить их куда-то.)

У меня на борту 5 АКБ x 100Ач и ЗУ "Dual pro" на 4 АКБ по 15 Ач на каждого. ЗУ каждое АКБ (как и у вас) заряжает отдельно (автоматическая многоступенчатая зарядка), плюс поддерживает зарядку после полнои зарядки. Нагревается ЗУ до розумного предела только в начале зарядки пустых/полупустых АКБ. После зарядки и при поддержке…. - не нагревается. После сезона снимать буду только стартовыи АКБ, которыи не подключен к ЗУ, другие 4 оставлю и время от времени буду подзаряжать, так как отсоединять и переносить в теплое место слишком много дел (ИМХО):) Надеюсь, все будек ОК, так как такие устроиства в основном для очень ленивых и были сделанны:) Время покажет на сколько мои оптимизм был оправдан.

Востаннє редагував Elinnas: 09.10.2018 о 13:09.
Elinnas зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rigzone (09.10.2018)