Перегляд одного допису
Старий 25.10.2018, 09:20   #93 (permalink)
diversant
Кандидат в "клубни"
 
Аватар для diversant
 
Псевдо: Вадим
Звідки Ви: Киев
Карапь: плавдача
Дописи: 1.149
Сказал(а) спасибо: 402
Поблагодарили 946 раз(а) в 312 сообщениях
Типово Re: отопление в хате

Цитата:
Допис від stp Переглянути допис
Вопрос.
У меня два дома в одной системе отопления. Один 350м второй 250м. Стоят два котла пеллетных на 30 и 50кВт.
Сколько мне будет стоить ТН?

P.S. Как я могу за 5 лет отбить стоимость ТН если у меня уходит на пеллеты 2К евро в отопительный сезон? Даже если вся сумма будет возвращаться получится лет 7-8.
(Это по моим прикидкам, но подождем ответа на мой вопрос про стоимость ТН)
Вот и заявляю про 20 лет. Потому что считал...

Вопросов смотрю много накидали) Давайте так, чтоб не было рекламой я выложу коммерческое предложение для ресторана Казачек на Лобановского. Там есть раздел "технико-экономического обоснования" и сравнение с разными источниками тепла по деньгам. Учитывайте, что КП за прошлый год. Думаю там можно понять - есть смысл или нет.
Для себя лично выбрал ТН потому как газ тянуть не близко, стоимость проекта большая, плюс котел и сама работа. Получается намного дороже. А с этими вечными подорожаниями уже запарили. Ставишь себе панели, генеришь себе электрику и еще и зарабатываешь (только надо от 30кВт ставить). Добавляешь гелиоситему в баку теплоаккумулятора, туда же тепловой насос и посылаешь это правительство в жопу
п.с. спрашивали про обслуживание...никакого. Включил и забыл. Весной тоже можно не подходить, он сам отключиться Главное чтоб у вас было 3фазы и низкотемпературная система обогрева (теплые полы, современные низкотемпературные радиаторы). Потому как греет он только 55 градусов, далее только с добавочными ТЕНами.

п.с2. Кстати в Светловодском районе сделали две большие школы - перевели на ТН. Там еще существенней отдача по деньгам получилась. Детки теперь не мерзнуть. В селе Андрусовка и Подорожне. Посол Швеции приезжал на открытие) И в принципе уже 40% европы отапливаются ТН, а они жмоты еще те, бабки считать умеют))
Долучені файли
Тип файлу: pdf КП_Octopus_2х81 + 2х300 AIR.pdf (288,7 КБ, 42 переглядів)

Востаннє редагував diversant: 25.10.2018 о 09:24.
diversant зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ANRI-72 (25.10.2018), Antonkiev (25.10.2018), hooker (05.11.2018), Morgh_Olegovsky (25.10.2018), Pasic (25.10.2018), Зяма1972 (25.10.2018)