Перегляд одного допису
Старий 25.10.2018, 17:10   #98 (permalink)
Kostass
Активный участник
 
Аватар для Kostass
 
Псевдо: Константин
Звідки Ви: Киев
Карапь: Finval 475 Yamaha F70, F60
Дописи: 3.470
Сказал(а) спасибо: 2.022
Поблагодарили 2.808 раз(а) в 877 сообщениях
Типово Re: отопление в хате

Цитата:
Допис від rigzone Переглянути допис
Я так понял они другого подрядчика выбрали?
36К евро за отопление 120 м2. Вот оно точно никогда не окупится.
по сравнению с газом - 30 лет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

В том-то и дело, что продавцы ТН опускают многие моменты расходов для объективного сравнения. Одни только лозунги
Цитата:
Допис від diversant Переглянути допис
Вопросов смотрю много накидали) Давайте так, чтоб не было рекламой я выложу коммерческое предложение для ресторана Казачек на Лобановского. Там есть раздел "технико-экономического обоснования" и сравнение с разными источниками тепла по деньгам. Учитывайте, что КП за прошлый год. Думаю там можно понять - есть смысл или нет.
И в принципе уже 40% европы отапливаются ТН, а они жмоты еще те, бабки считать умеют))


И я так и не получил ответ на свой вопрос:
Цитата:
Допис від Kostass Переглянути допис
С ценой и площадью понятно, примерно 140м2. Вопрос какое потребление ел.енергии для отопления дома 140м2 будет к примеру с 15 октября по 15 апреля. Считаем средне статистический нормально утепленный дом и средняя зима.? Какой примерно расход эл.енергии за 6 месяцев?


Ладно, примитивно считая для отопления дома в 140 м2 в средне утепленном доме газа требуется 8-10м3 в сутки берем по максимуму 300 м3/мес или 2400 грн, ТН допустим потребляет 30 кВт/сутки (в реалии думаю больше) или 1000 кВт/мес или 1500 грн. Разница составляет = 900 грн. При инвестиции 6500+500 еуро = 220 тыщ.грн. возврат инвестиции = 224 месяца или 20 лет. Каких 3-5 лет????
Kostass зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Валера М (25.10.2018)