Перегляд одного допису
Старий 11.01.2019, 17:30   #234 (permalink)
Alex_Soroka
Активный участник
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: Lagoon 620
Дописи: 152
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 401 раз(а) в 103 сообщениях
Типово Re: Зарядные устройства.

Цитата:
Допис від AlexGrom Переглянути допис
ни одно зарядное кроме тупо транса с выпрямителем сдохший аккум не видит и не запустится...из того что видел и попадалось начинается от 6В...


и тому есть обьяснение (про и выше).
Все простые ЗУ имеют один бок питания, "импульсный" AC-DC типа, в котором преобразование с 220в в ваши 12в происходит путем сначала выпрямления 220в в постоянку 310в, потом с этой постоянкой работают "микросхемы преобразователей" которые на частотах 20--130кГц "качают" прямоугольники в импульсный трансформатор, который из-за высокой частоты (не 50Гц сети) а килогерцев, имеет ОЧЕНЬ малые размеры и вес.
так пошло потому что сейчас медь дороже чем полупроводники.

далее - во вторичке трансформатора этого преобразователя, снова стоит выпрямитель, который все эти НЧ и ВЧ импульсы выпрямляет в постоянку снова (уровни пульсаций до 25милиВольт обычно), и уже потом, через провода, все это попадает в ваш АКБ.

Так что все слова "у меня импульсное ЗУ" у меня вызывают смех потому что слова эти не более чем уловки маркетологов, которые вместо "внутри ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ" почему-то пишут "импульсное ЗУ", когда на выходе там импульсами и не пахло.

Так вот, почему нельзя ниже 6в - потому что БП "один на всех", а схемы управления полевиков требуют минимум 5В на управление и переключения, а откуда их взять если вы подсунули АКБ с 2В например ?
Схема управления просто умрет... и ничего не сможет работать внутри ЗУ.

у меня есть Версия7-Профи, там блок питания электроникой есть отдельный, поэтому ЗУ может начинать силовой заряд с 1.6...1.8Вольт, и не умирать при этом
...Но подобные ЗУ(с двумя БП внутри) на рынке скорее исключение...

Ну а "транс с диодами" имеет нежесткую характеристику, и при КЗ по выходу на длинных проводах, он просто тупо греется но ничего не сгорает обычно, и электроники в нем нет, которая бы "умерла" при 0.5Вольта питания
__________________
Новый Заряд и восст. аккумуляторов см. мой сайт
Alex_Soroka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexGrom (11.01.2019), ANRI-72 (11.01.2019), Евгений (Киев) (11.01.2019), Шурави (13.01.2019)