Тема: 555 FishPro
Перегляд одного допису
Старий 11.03.2019, 22:46   #1479 (permalink)
sashko
Активный участник
 
Аватар для sashko
 
Псевдо: Сашко
Звідки Ви: Эстония
Карапь: Finval 555 FishPro + Merc 150, Сарепта + Yam 60
Дописи: 668
Сказал(а) спасибо: 433
Поблагодарили 206 раз(а) в 70 сообщениях
Типово Re: 555 FishPro

Цитата:
Допис від Rodriguez Переглянути допис
Sashko,раз Вы предпочитаете скоростя 475 лодки,то в связи с этим хочу спросить,насколько полезен Вам оказался гидролифт?Вопрос без сарказма,если не трудно,напишите в ветке 555 плиз.Мой друг заказал себе лодку и думает тоже по этому поводу,а я его отговариваю...

Ответ Родригесу с 475-ой темы. Я не хожу на максимальных скоростях, также у меня подобран винт не для максималки, а для ходьбы на небольших оборотах - но при этом на бОльшей скорости, чем с оптимальным винтом на средних оборотах, поэтому я могу написать лишь необходимость гидролифта на малых и средних оборотах. Итак, на сколько я понял, лодка без гидролифта идет примерно с теми же показателями максималки, что и с гидролифтом. Я могу лишь сказать, что мой комплект в боевом исполнении идет с максимальной скоростью 80 км/ч на 21-ом винте. Обороты около 5200. Плохо это или нет - я не знаю, так как этот замер я сделал лишь однажды для статистики и больше его никогда не повторял.

Гидролифт я применяю постоянно при этих случаях:
1) Ходьба на меляках на основном моторе в водоизмещающем режиме
2) Ходьба на глубине до 1,5 метра на сверхнизких глиссирующих скоростях (боязнь задеть топляк и т.п). Скорость при этом (могу ошибаться, пишу по памяти) 22-24 км/ч. Нога полностью поджата. Гидролифт максимально вверх.
Также этот режим я использую при буксировке ребенка на лыжах. Скорости в 35 км/ч, как со взрослыми, для детей, я считаю, пока лишними.
3) Отплытие задом с меляка
4) Также при крейсерском ходу на скоростях 36-40 км/ч стараюсь гидролифт поднять максимально вверх и при этом отжать мотор, чутка не доводя до прохвата воздуха. Хочется верить, что уменьшая заглубление ноги мотора, я уменьшая и расход топлива. Не знаю, влияет ли это. Но могу сказать, что на тех же скоростях моя Сарепта с 60-кой ест столько же топлива, что и Финвал
Во всех остальных случаях гидролифт стоит примерно на середине.
Из минусов гидролифта могу сказать только одно - чисто субъективно мотор на гидролифте болтается на волнении. Может, это нормально, однако меня немного напрягает такая пластилиновость. Сказать, что я полностью разобрался в условиях работы гидролифта - ничего не сказать, так как у меня за эти пару лет было крайне мало выездов, не больше десятка.

Востаннє редагував sashko: 11.03.2019 о 22:53.
sashko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rigzone (11.03.2019), Rodriguez (11.03.2019), в1961 (12.03.2019), Михаил33 (05.04.2019)