Перегляд одного допису
Старий 30.07.2019, 21:28   #18 (permalink)
real seaman
Участник
 
Псевдо: Serhiy
Звідки Ви: Smila
Карапь: UMS 600 + HONDA 130, Волга 343МЕ
Дописи: 91
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 110 раз(а) в 42 сообщениях
Типово Re: Замена масла на Honda 15

Цитата:
Допис від brauncomm Переглянути допис
Подходит такое вот трансмиссионное масло? В нём ни слова не сказано ни про авто, ни про мото, ни про водный транспорт. Или обязательно должно быть указано, что для воды, есть какая-то специфика?
Просто уже купил, теперь возвращать или как :)

Заливайте то, что написано в инструкции. Одно из отличий морских масел - они расщепляются в воде и не опасны для водной среды и ее обитателей. Поетому и дороже. Я в свою хонду залил мотул. Брал на сайте байкеров, у них же и нашел для катеров. Трансмисионные масла 80 sae 90 и просто sae 90 имеют разную вязкость. Думаю, что за один сезон ничего не стантся с редуктором. Но для долгой и счасливой жизни редуктора надо лить то, чтоьв книжке написано. Кстати, к моей хонде bf130 подошел фильтр от honda c-rv. Думаю, что япошки не сильно заморачивались при разработке лодочного мотора и много общего от машин. Хотя специально и не сравнивал, ето мое предположение.
Когда сливаете масло с редуктора, обратите внимание на наличие воды в масле. Если нет - счастье, если есть - замена сальника. Щлицы винта тоже мазать.
real seaman зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням