Перегляд одного допису
Старий 08.02.2020, 10:32   #243 (permalink)
Ярослав JK
Активный участник
 
Псевдо: Ярослав
Звідки Ви: Киев
Карапь: Крым
Дописи: 3.675
Сказал(а) спасибо: 1.409
Поблагодарили 2.857 раз(а) в 1.080 сообщениях
Типово re: Реставрация пластиковой лодки

Цитата:
Допис від Дмитрий Лупашко Переглянути допис
С чего Вы взяли, что полиэфир слаб и не долговечен ?

Ну, как сказать с чего взял... Просто сравнил полиэфирную и эпоксидную смолу, в изделии. Вплоть до поглощения влаги. Полиэфир скорее не влагу, а воду поглощает . Работаю я с этой гадостью, в смысле со смолами. Полиэфирка была исключена сразу, как минимум качественная смола с отвердителем под конкретную задачу. Но у меня требования жестче, попробую уйти от уретановых эпоксидов.
Что касается сроков эксплуатации, лично я считаю, что корпус лодки при штатной эксплуатации должен жить лет 50 и более, без каких-либо капиталок. ИМХО. Видел древние советские корпуса из стеклопластика (эпоксидная смола), не знаю названия, как катер (под стационар с полукаютой-рубкой, метров 7 длины водоизмещающий. Подозреваю завод ПЭЛА). Красивая лодка. Если не красить, то солнце сжирает лет за 30. Если красить раз в 5 лет - срок жизни неизвестен.
ПС Не погу найти видео, где мужик исключительно молотком разваливает лодку формата "кроссовок" минут за 40. В кучу мусора, корпус полиэфирка-сендвич. Попробуйте за сорок минут молотком в щепу развалить квадратный метр стеклотекстолита толщиной 5 мм
__________________
Карантин только оттягивает неизбежное...

Востаннє редагував Ярослав JK: 08.02.2020 о 10:46.
Ярослав JK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Madagascar (08.02.2020), Niyazovitsh (08.02.2020), vlad2002 (08.02.2020)