Перегляд одного допису
Старий 12.07.2020, 10:05   #1 (permalink)
dberegovoy
Клубень
 
Аватар для dberegovoy
 
Псевдо: Денис
Звідки Ви: Херсон
Карапь: Крым
Дописи: 7.462
Сказал(а) спасибо: 3.226
Поблагодарили 3.786 раз(а) в 1.606 сообщениях
Типово Треш проект. Электротяга - Ветерок 8

Наверное скучно живется?...

Встретил на металоприемке пару лодочных моторов ветерок8. Отдавали по 550грн/шт.

Как ПЛМ он мне не интересен, а вот ногу с подвеской давно подумывал купить развлечения для.

В тот же день нарисовал у знакомого электомотор постоянного тока здн37. Мотор маслостанции электро погрузчика.



по мотору мало инфы, но кое что нарыл



Тип двигателя ЗДН.37

•Ргном* кВт 2

^НОМ' В 40

/ А-*ном> Л 70

ПНОМ' об/мин 1650

птах> об/мин 2500

Масса,кг 35

Возбуждение Смешанное

Класс изоляции В



Минусы: Не совсем подходящее номинальное напряжение питания в 40в. Вес.

Плюсы: бесплатен :)



Если я правильно понимаю то номинальная частота вращения 1650об/мин достигается при номинальном питании 40В?

Мне желательно получить диапазон скоростей передвижения от 3 до 7кмч



Давайте прикинем.

40В-1650об/мин

12В -Х об/мин

Х = 495об/мин (при питании 12В)



Редукция мотора "Ветерок 8" равна 1,6



495/1,6= 309об/мин на винте.



Винт предположительно имеет шаг 8-9дюймов.



309*8*25,4+60/1000000=3,7км/ч без учета проскальзывания. Х.з. сколько оно в водоизмещающем режиме, думаю поболее чем при глиссировании (10-12%)



Получается что бы получить необходимый результат, нужно или на борту иметь 24В или пондымать частоту вращения гребного винта вдвое, например подключая мотор не на прямую а через повышающий ременной редуктор. Тут нужно будет взвесить, монтаж на прямую прост - переходная плита и соединительная муфта. Может проще второй АКБ купить. Есть на примете где можно "выменять" не залитый АКБ от кары - но это имхо барство.

З.ы. если что не предлагать купить готовый электромотор. Minn kota когда то была с родным АКБ.Это не основной мотор, в качестве основного имется инжекторный трехцилиндроввый Меркури 25 ЕФИ - довольно экономно при максималке в 47км/ч
Треш проект носит развлекательных характер - электро мотор для троллинга франкинштейн, или наш ответ Minn kota.(контент для Ютуб)

Было бы забавно если бы кто то на ардуинке готов был взяться за подобие I-Pilot. Это такая штука когда электромотор можно использовать в режиме якоря, удерживающего лодку на точке по ГПС привязке, борясь с ветром и течением, или ход по ГПС треку.... Механику и привода осилю, а вот электронную часть нет...Можно в коллоборации замутить Ютуб сериал...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6748_новый размер.JPG
Переглядів: 226
Розмір:  133,8 КБ
ID:	164189   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6749_новый размер.JPG
Переглядів: 206
Розмір:  144,0 КБ
ID:	164190   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6750_новый размер.JPG
Переглядів: 211
Розмір:  190,7 КБ
ID:	164191  
__________________
Крым + Mercury 25 EFI
Сбавь скорость и начни жить!!!
dberegovoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
maxer Амур М (26.07.2020)