Перегляд одного допису
Старий 18.08.2020, 13:05   #105 (permalink)
VB-1947
Активный участник
 
Аватар для VB-1947
 
Псевдо: Владислав
Звідки Ви: г. Киев
Карапь: Прогресс-4, Хонда-20
Дописи: 582
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 343 раз(а) в 122 сообщениях
Типово Re: Гроза/молния, а ты на воде?

Мужики, я по роду деятельности несколько десятков лет работал с установками под напряжением от 100 кВ до 2.5 МВ, правда, токи они выдавали максимум до 10 миллиампер. Все равно, стреляло часто, иногда доставало и до меня, бывало больно, бывали ожги точечные, но в общем я думал, что привык и все знаю. Пока на Десне, идя в грозу под тентом (металлическая лодка, дуги тента, мокрый тент - отличный проводник, чем не фарадеева защита), получил в 25-30 метрах от себя разряд молнии в воду. я почти оглох, но когда я еще увидел, что творится в том месте, я быстро-быстро ушел под крутой бережок, стал, и с тех пор сам всегда удирал при приближении грозы, и другим советую.
Бывают, конечно, ситуации, когдо деться некуда, ты посреди вдхр, до берега далеко, гроза уж рядом. Опять-таки, из опыта работв с ВВ установками: накрылся тентом, постелил под себя все, что есть сухого, желательно не прикасаться к корпусу, а если не получается - то не более чем в одном месте. При тех десятках тысяч ампер в разряде даже небольшое, пару дестков см, расстояние на корппусе может создать серьезный перепад напряжения.
Убивает, как известно, ток а не напряжение, хотя они связаны законом Ома. Смертельным для человека значением считается 50 мА и выше (постоянный ток).
Так вот, примерные оценки сопротивления рука-рука, рука-нога на моем союственном организме:
сухой и трезвый - 300 - 450 кОм;
влажный начиная с 10 кОм и выше, зависит от степени влажности тела;
со вчерашнего похмелья - 3-5 кОм.
Делайте выводы
VB-1947 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ANRI-72 (18.08.2020), vlad2002 (18.08.2020), КТМОВ-- (18.08.2020), Сергей Вишня (18.08.2020), Ярослав JK (18.08.2020)