Перегляд одного допису
Старий 07.07.2021, 00:33   #1 (permalink)
Ярослав JK
Активный участник
 
Псевдо: Ярослав
Звідки Ви: Киев
Карапь: Крым
Дописи: 3.675
Сказал(а) спасибо: 1.409
Поблагодарили 2.857 раз(а) в 1.080 сообщениях
Типово Квас, аналог бочкового

Опробовал в этом году, вчера сделал дегустацию во дворе - все подтвердилось, не мое особое ИМХО Полное воспроизведение вкуса бочкового из прошлого века.
Концентрат квасного сусла, брал пару кило что-то типа этого (другого у нас не продают, вопрос в фасовке) https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/k...d=1#1187f73be6 Я купил 2 кило по 50 гривен плюс доставка НП
На 5 литров воды 220-230г ККС, 220-230г сахара, треть чайной ложки лимонной кислоты, черверть чайной ложки хлебных дрожжей. Дрожжи только для зерновых, если закинуть спиртовые, получится нечто вроде браги (хотя, в этом тоже есть смысл ). Я использую дрожжи для зерновых браг, они довольно дорогие и продают от 100 грамм (это можно торговать квасом), но продукт не имеет нехорошего запаха, как после саф-левюр, особенно, если не совсем сежие...
В 6-ти литровом бутле в небольшом количестве воды растворить ККС и сахар, засыпать лимонную кислоту и дрожжи. Долить осталную воду (воды 5 литров). Бутль прикрыть крышкой (не плотно, чтобы газы выходили, раз кухню отмывал), при комнатной на 10-14 часов. На ночь. Потом разлить в ПЭТФ пляшки, на литр объема пару изюмин. В холодильник минимум нак сутки дозреть, настоящий вкус на вторые сутки проявляется. С этими продуктами осторожно, там живые дрожжи. Примерно 20% не очень правильно на них реагируют Можно осветлять, отстаивать, но нужно очень осторожно пробовать, как с любым продуктом естетсвенного брожения.
В итоге, 50 литров кваса обходится примерно 250 гривен. По сравнению с готовыми наборами более насыщенный вкус, который пытался догонять мелясой сахарного тростника...
__________________
Карантин только оттягивает неизбежное...
Ярослав JK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
AlexGrom (07.07.2021)