Перегляд одного допису
Старий 09.07.2021, 01:04   #76 (permalink)
Ярослав JK
Активный участник
 
Псевдо: Ярослав
Звідки Ви: Киев
Карапь: Крым
Дописи: 3.675
Сказал(а) спасибо: 1.409
Поблагодарили 2.857 раз(а) в 1.080 сообщениях
Типово Re: Глинобитная хата. Ремонт. Стены. Вопросы.

Цитата:
Допис від Niyazovitsh Переглянути допис
Под "деревянными" же окнами я имел ввиду "евродерево" , те окна, что стоят в большинстве домов жилфонда несоветской Европы
(но бюджет небюджетный, зато "эко" ) но то больше мысли ... ближе к делу буду считать целесообразность.

Мы прорабатывали этот вопрос по рамам, изготавливаемым у нас. Клееный брус меранти например. Имея долгие и тесные отношения с древесиной, не рискнул с нашими технологиями. Точнее, с национальными особенностями соблюдения оных Чистая лотерея...
Цитата:
Допис від Niyazovitsh Переглянути допис
Кроме минваты есть каменная вата, недорогая, не слёживается, взял пару пачек утеплить уличный ватерклозет, буду в деревне - сфотаю.

Имеете в виду базальтовую? Это просматривали, сам материал вроде чистый. Вопрос в связующем, вату пропитывают для сохранения формы. В чистом виде слеживается быстро, применял дял термоизоляции муфелей. Купленый в конце 90-х утеплитель, хранящийся в темном месте в практически тепличных условиях, уже деградирует - сыпется. В печах при 100-200С рассыпается и слеживается за пару лет.
Санитарный сертификат на выделение вредных веществ выдается у нас для температуры 18С, там все в пределах нормы. Только при попытке выяснить, чтобудет при нагреве до 30С, что произойдет гарантированно, начинается непонятка. Из Европы везти крайне дорого (реально рассматривали такой вариант и с плитами ОСБ и с фанерой. Дешевле оказалось очень качественное дерево и пеностекло). У нас дуют связующее на формальдегидах, во все клееные материалы, от минваты до фанеры. Это очень мерзкие вещества, отказались на всякий случай, попадалово не просто дороже - срок жизни...
Пеостекло несколько подорожало, год назад брали крошку насыпью в биг-бэгах что-то по 1600 гривен куб. Керамзит был как-бы дешевле в той же упаковке, но вес и необходимость фасовки в мешки с последующим подъемом, поднимал цену под 2000. Пеностекло младший с товарищем 4 куба за три часа подняли на 4-й этаж без лифта... В крошке есть процент уже размолотого в состояние песка стекла, примерно 5% по объему. И желательно для потолка сверху наложить композитом глины и соломы, соломы максимум, создать непроницаемый для конвекции слой, там крупными кусками может идти. Или все это с чем-то таким композитным перемешать, веса много не добавит, можно сильно уменьшить толщину утеплителя. Если интересно - завтра могу заснять как выглядит фракция. Конечно, самый жыр положить плиты, но это дороговато, мягко говоря...
__________________
Карантин только оттягивает неизбежное...
Ярослав JK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexGrom (09.07.2021), ANRI-72 (09.07.2021), Niyazovitsh (09.07.2021)