Перегляд одного допису
Старий 15.02.2012, 13:00   #9 (permalink)
Терентьев
Новичок
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Бровары
Карапь: UMS 450
Дописи: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Типово Re: есть желающие получить сертификат дайвера NDL?

Добрый всем день!
Сначала постараюсь ответить на вопросы, которые были подняты:

1. Сертификаты CMAS принимаются по всему миру. Однозначно.

2. NDL организовал россиянин, бывший курс-директор PADI. Структура очень похожа. В PADI больше коммерции, чем в CMAS, хотя это не значит что они учат плохо. Знаю много падишников - отличных дайверов.

3. Не важно, какую организацию вы выберете, более важен выбор грамотного инструктора. Я бы сказал даже так: вначале выбираем инструктора, и не особо важно к какой организации он относится.

4. Уже немножко понырял, и могу с уверенностью сказать, что учиться нырять без "открытой воды" очень сильно не желательно. Одно дело, когда вы учитесь нырять в бассейне, в тепличных условиях. Захотели - всплыли. Другое дело в "открытой воде". На эту тему можно писать долго, мое мнение - без "открытой воды" под присмотром грамотного инструктора - никуда!

5. Самому нырять никому не дадут. Нигде. Только в паре, и с более опытным дайвером. Даже технические дайверы сами не ходят.

6. Теперь информация к размышлению: начальный курс обучения 8-10 занятий по теории, 8-10 занятий на практике. Товарищ Кусто был совсем не дураком в деле погружений под воду :)

Может где-то сумбурно написал, Гордей просил быстренько ответить. Будут вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу. Есть желание научиться, помогу. Своим инструктором доволен, спасибо Гордею, в свое время его друг меня направил на путь подводный
Терентьев зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням