Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Buster (http://forum.fregat.club/buster/)
-   -   Выбор аккумулятора. (http://forum.fregat.club/buster/7830-выбор-аккумулятора.html)

СергейUOMO 20.03.2013 08:26

Выбор аккумулятора.
 
Приветствую всех Бастероводов :*-)%*.
Начинаю комлетовать новый XL ...
Х-са продал ... как говорится выходим на новый уровень .:smuschenie:
Хочу спросить бывалых по выбору аккумулятора на что больше обращать внимание - на емкость или пусковой ток ? Каким производителям уделить внимание? Двигатель будет без фанатизма - Yamaha 115.

Muller 20.03.2013 09:34

Re: Выбор аккумулятора.
 
В инструкциях по эксплуатации пишут 100-120 А/ч. Не знаю, будет ли хватать генератора, что бы не получилось, что батарея недозаряжается. У меня стоит 60 А/ч. Предыдущий хозяин откатал на нём весь сезон, сейчас временно стоит в машине.

igor67 20.03.2013 11:06

Re: Выбор аккумулятора.
 
Цитата:

Допис від СергейUOMO (Допис 182297)
на что больше обращать внимание - на емкость или пусковой ток ?

Лодка не дизельный автомобиль и в суровых зимних условиях не используется- это что касается пускового тока, ну сколько максимум -5 или -6, нормальный мотор отличается от автомобильного только балансировкой валов(использование вертикальной установки однако). Смотрите по дополнительным осветительным приборам, я думаю 75а.ч. нормально.
п.с. мне и 60а.ч. хватает:smuschenie:

A 20.03.2013 11:12

Re: Выбор аккумулятора.
 
ИМХО.. или даже не ИМХО, а утверждение - в инструкции к двигателям пишут диапазон ёмкости аккума. В рамках диапазона брать тот исходя из доп. приборов и манеры использования лодки (длительность и частота переходов как возможность восполнять ёмкость потраченную на стоянках; стояние долгое время на якоре с включённым эхом, аэратором, холодильником, светом и т.п.)

electric123 08.05.2013 19:25

Re: Выбор аккумулятора.
 
согласно service manual на этот мотор Yamaha рекомендует аккумулятор
емкостью 70-100 Ah
с током холодной прокрутки не менее 380A

АнтониоБандерас 08.05.2013 20:02

Re: Выбор аккумулятора.
 
сегодня для своего 115-го ямаховского взял mutlu silver 100 амперный. цена качество где то чуть выше середины всего модельного ряда. в паспорте на мотор написано не менее 70-ти ампер

СергейUOMO 09.05.2013 08:06

Re: Выбор аккумулятора.
 
Цитата:

Допис від АнтониоБандерас (Допис 193364)
взял mutlu silver 100 амперный

а по размерам ящика он проходит?
это,кстати, еще вопрос на обсуждение - мне кажется не продуманно влепили блок предохранителей на хлюпкий ящик для аккума...:protiv:

АнтониоБандерас 09.05.2013 09:12

Re: Выбор аккумулятора.
 
в размер ящика один в один. и проводов пучок в аккурат и стоит довольно плотно. даже крепить не буду на те крепления, что в ящике лежали. только ремень и нормуль. да, ящик хлипковат. и это было бы плохо при меньших размерах акумма и не закреплении его. если нужно, сделаю фото

в1961 09.05.2013 09:35

Re: Выбор аккумулятора.
 
А я я ящик сразу выбросил....оставил только площадку с крепежом....блок предохранителей с вкл. массы перенёс в удобное мне место.:happy::happy::happy:

СергейUOMO 09.05.2013 09:50

Re: Выбор аккумулятора.
 
Цитата:

Допис від в1961 (Допис 193438)
А я я ящик сразу выбросил....оставил только площадку с крепежом....блок предохранителей с вкл. массы перенёс в удобное мне место.:happy::happy::happy:

:za: Тоже буду думать над переносом этого блока. На иксе очень удобно и надежно было.

Sakfan 09.05.2013 21:23

Re: Выбор аккумулятора.
 
Цитата:

Допис від СергейUOMO (Допис 182297)
Хочу спросить бывалых по выбору аккумулятора на что больше обращать внимание - на емкость или пусковой ток ? Каким производителям уделить внимание? Двигатель будет без фанатизма - Yamaha 115.

Так получилось, что для меня самой важной характеристикой оказалась способность гелевого аккумулятора без последствий переносить глубокий разряд.
Когда мои аккумуляторы, из-за сильных ливней и невключившейся помпы простояли почти две недели полностью погруженные в воду. А потом я появился! Баночкой выбрал воду, пока не показались из-под воды клеммы затопленных батарей (они у меня под пайолами). После этого завел ключем двигатель и включил помпу.
Прошлый сезон я лодку на воду не спускал - т.е. полтора года к лодке не подходил. Пару недель назад спустил на воду. Завелась с пол-тычка.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 02:12.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0