Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Аксессуары двигателей (http://forum.fregat.club/аксессуары-двигателей/)
-   -   Кавитационная пластина (http://forum.fregat.club/аксессуары-двигателей/2512-кавитационная-пластина.html)

Толяныч 13.07.2011 10:20

Кавитационная пластина
 
У темі 3 долучень
Хочу поделиться информацией по увеличению кавитационной пластины.
На фото Вихрь. Она добавляет устойчивости. Мне говорят, что это "есть хорошо". На себе не проверял...:neznayu:
Может кто знает все плюсы и минусы? Буду рад обсудить.
Необходимо ли ее увеличение по ширине до диаметра винта?
Как сказывается на ходовых качествах?

Вовчик 13.07.2011 13:17

Re: Кавитационная пластина
 
Меньше подхватоввоздуха на волне, и немного управляемость лучше.Вродь всё что знаю.

Zahar77 13.07.2011 16:17

Re: Кавитационная пластина
 
одно из главных преимуществ, это улучшение выхода на глисс, и уменьшение дельфинирования (Если данное явление имеет место быть)

СергейОз 13.07.2011 17:57

Re: Кавитационная пластина
 
а переход в 2 мм (точнее в толщину листа) на кавитационную плиту не играют роли? это же лишнее сопротивление... или такое не влияет ни на что?

Novell 13.07.2011 18:34

Re: Кавитационная пластина
 
поидее на скоросте воды над плитой недолжно быть.. ну или почти нету....

СергейОз 13.07.2011 18:52

Re: Кавитационная пластина
 
Цитата:

Допис від Novell (Допис 58029)
по идее на скорости воды над плитой не должно быть.. ну или почти нету....

упс. не так прочитал. Почти нету воды - но хоть немного ж есть... и на большой скорости это серьйозный поток (пусть столб в 1-2 сантиметра)...

Вовчик 13.07.2011 20:56

Re: Кавитационная пластина
 
Как писал выше, у меня вродь даже заводская насадка стояла на 20-ом Вихре с которым купил Прогресс. То такие лично мои наблюдения. К тому же скрадывала немного скорости. Из-за того что у Вихря из всех положений откидки мотора, нельзя установить точно по уровню днища. Всё равно имеет какой нить угол отклонения,(не мерял).Это личные наблюдения.Но на волне мотор меньше ,,гавкает,,

Шамич 14.07.2011 22:53

Re: Кавитационная пластина
 
Толянычу!
Данная конструкция позволяет избегать кавитации при резких поворотах и на волне.
Конструкция представленная на фото на мой взгляд не очень удачная.Размеры плиты должны быть в пределах 20-40 мм как по ширине так и по длине.
Я применял дюраь торлщиной 3 мм,крепилась куонструкция болтами М5 с авиационным профилем(полукруглая головка),увеличение размеров более указанных не дает ничего кроме дополнительной нагрузки на крепеж самой конструкции.Это опробовано на одномоторной и двухмоторной установках.Потери скорости нет,маневренность увеличилась значительно,особенно при двухмоторной установке,на волне нет подхвата воздуха,что позволяет идти не снижая скорости движения,данные конструкции отрабатывались на лодках Казанка-5 с выносным транцем и Крым.Вот такие пироги.
Удачи.:cool2:

Dmitri4 76 15.07.2011 06:34

Re: Кавитационная пластина
 
в принципе это тоже гидрокрыло получается. так что сиптомы теже))

Толяныч 15.07.2011 10:35

Re: Кавитационная пластина
 
Цитата:

Допис від Шамич (Допис 58211)
Размеры плиты должны быть в пределах 20-40 мм как по ширине так и по длине.
Удачи.:cool2:

Насколько я понял, это увеличение плиты по отношению к родной по всему периметру на 20-40 мм? Или только над винтом?

bethov 20.07.2011 18:48

Re: Кавитационная пластина
 
Цитата:

Допис від Толяныч (Допис 57940)
Хочу поделиться информацией по увеличению кавитационной пластины.
На фото Вихрь. Она добавляет устойчивости. Мне говорят, что это "есть хорошо". На себе не проверял...:neznayu:
Может кто знает все плюсы и минусы? Буду рад обсудить.
Необходимо ли ее увеличение по ширине до диаметра винта?
Как сказывается на ходовых качествах?

Занимался такими вещами.То что на фото-результата ноль.Антикавитационная плита(предотвращает кавитацию-поэтому анти.)Эффект от использования антикавитационной плиты эффективен на мелководье,когда мотор нужно поднять выше обычного на 5-10см.Плита вырезается из алюминия 2-3мм.ЗАДНЯЯ часть выступает на 2-3см,боковая ширина на 5-7см шире стандартной.Можно и больше в ширину но неимеет смысла.Проверено.Если использовать мотор на глубокой воде -делать плиту нет смысла.:garmonist:

Novell 21.07.2011 09:10

Re: Кавитационная пластина
 
Цитата:

Допис від Толяныч (Допис 58265)
Насколько я понял, это увеличение плиты по отношению к родной по всему периметру на 20-40 мм? Или только над винтом?

да по всему переиметру.... буду на ропе сфоткаю

beyond 22.07.2011 17:04

Re: Кавитационная пластина
 
У темі 1 долучень
Делал на шлюпку, на ветерок восьмой. Когда один человек на борту, то рулить неудобно, нос слишком высоко задирается. Поставили и проблема решилась. Аналогичную проблему решали на язях под разными моторами. Размеры подгонять под себя.

Leondros 28.09.2017 15:25

Re: Кавитационная пластина
 
Цитата:

Допис від Шамич (Допис 58211)
Толянычу!
Данная конструкция позволяет избегать кавитации при резких поворотах и на волне.
Конструкция представленная на фото на мой взгляд не очень удачная.Размеры плиты должны быть в пределах 20-40 мм как по ширине так и по длине.
Я применял дюраь торлщиной 3 мм,крепилась куонструкция болтами М5 с авиационным профилем(полукруглая головка),увеличение размеров более указанных не дает ничего кроме дополнительной нагрузки на крепеж самой конструкции. Знаю, что использовались специальные аппараты для кавитации на вебсайте подробнее. Это опробовано на одномоторной и двухмоторной установках.Потери скорости нет,маневренность увеличилась значительно,особенно при двухмоторной установке,на волне нет подхвата воздуха,что позволяет идти не снижая скорости движения,данные конструкции отрабатывались на лодках Казанка-5 с выносным транцем и Крым.Вот такие пироги.
Удачи.:cool2:

да, справедливо

Lodochnick 28.09.2017 17:21

Re: Кавитационная пластина
 
У темі 2 долучень
а я вот такое своял:smuschenie:

Ickarus 28.09.2017 19:17

Re: Кавитационная пластина
 
Цитата:

Допис від Lodochnick (Допис 498308)
а я вот такое своял:smuschenie:

А то Вы анод такой поставили, или что такое ?:)

Lodochnick 28.09.2017 19:19

Re: Кавитационная пластина
 
Какой анод, зачем??
Гляньте в нете
гидрофойл SeePro200

Роман 37 28.09.2017 20:15

Re: Кавитационная пластина
 
Ото шо Ви наварили тре зрізати і забути. Років 3 юзаю саморобну таку приблуду. і ще всі згибання треба тільки паралельно кілю. Кажись у Сані Суала теж шось подібне є. За швидкість нескажу, а на глісі з 3700 обертами не провалюється. без неї 4000 і не менше.

Lodochnick 28.09.2017 20:29

Re: Кавитационная пластина
 
с штатным винтом 3150-3200 об/мин. га глис,на этос крыле
где-то видео было если сейчас найду ,выложу

Добавлено через 7 минут
во
https://www.youtube.com/watch?v=60H9...ature=youtu.be

Добавлено через 4 минуты
Изгиб в противоположную сторону от днища!!!


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:22.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0