Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Аксессуары лодочные (http://forum.fregat.club/аксессуары-лодочные/)
-   -   Демпфер вибрационный (http://forum.fregat.club/аксессуары-лодочные/28291-демпфер-вибрационный.html)

2093306 18.03.2024 14:41

Демпфер вибрационный
 
Всем привет!
Есть ли у кого опыт использования вибрационных демпферов в лодке и лодочных моторах? Ведь всегда есть постоянные вибрации от мотора на лодку, и от воды на лодку при разных условиях-----малый ход, разгон и уже при глиссировании.
Такого типа депферы есть на многих автомобилях в элементах подвесок, подрамников и трубах глушителей. Такие себе довольно тяжелые груза с креплением на что либо через болт или гайку и слоем мягкой резины между ними. Более древние образцы были просто на пружинах.
Есть мысли понавесить и на мотор и на корпус лодки:neznayu:

Дмитрий 4146 19.03.2024 20:50

Re: Демпфер вибрационный
 
Интересная мысль!но,если речь идёт о стационаре то тут всё более или менее понятно. в авто движок на подушках. если на стационаре то однозначно лучше когда движок на подушках(демпфере,пружинах,резинках,как угодно) и вал через крестовину. А вот как в принципе, реализовать данное мероприятие с подвесняком??? Это если только на транце вторую плиту ,через демпфер и к второй уже движок... а стоит ли оно того и всё таки двигло должно намертво сидеть на корпусе лодки,как быть с поворотами в ходу если будет такая прослойка между креплением двигателя и корпусом лодки...
поэтому как вариант устроить такую "прослойку" между блоком двигателя и поддоном???ну удлиннив вал. и опять же таки, городить огород с крестовинкой на валу, как на классике вазтаз с подвесным подшипником на кардане, только в нашем случае в горизонтальном исполнении. такие танцы с бубном могут дать эффект, но стоит ли оно того? в принципе интересно!)) может я не понимаю до конца как такое просто можно реализовать иначе?)

vlad2002 20.03.2024 08:57

Re: Демпфер вибрационный
 
Про навантаження пам'ятаєте?

P_Petrovich 20.03.2024 09:46

Re: Демпфер вибрационный
 
Цитата:

Допис від Дмитрий 4146 (Допис 594420)
может я не понимаю до конца как такое просто можно реализовать иначе?)

З цим боролися вже давно, коли ширпотреб і криве виробництво оточувало нас. У вихрі та інших вже були присутні демфери як на двигуні, так і на гвинті. Ця проблема викликана швидше відсутністю балансування деталей, що обертаються.
Мене більше зацікавило що автор мав на увазі, човен та підвісні деталі це як і до чого та від чого? Тоді вже на підводні крила треба переходити.

2093306 20.03.2024 10:02

Re: Демпфер вибрационный
 
У темі 3 долучень
Видать я не так тему назвал, не так обьяснился----и вы меня недопоняли!
Это не про резиновые подушки на которые крепятся агрегаты,.....я про резонанс вибрации и шум. С этим можно и думаю нужно побороться!
Называют эти грузики по разному-----противовес,......динамический демпфер,....динамический амортизатор. Ставят их на автомобили,....на подрамники, елементы подвески и на агрегаты---редуктора кпп раздатки и на сами моторы.
Можно думаю и самому наделать из всяких остатков проушин амортизаторов и сайлетблоков оснастив болтом и пригрузить любыми деталюшками или даже отлить из свинца.
Часто вижу эти грузики на выхлопных системах премиум авто БМВ Мазда Ниссан и других. Ставят их для комфорта чтоб шумы от дороги и вибрации не передавались на кузов

Дмитрий 4146 23.03.2024 18:52

Re: Демпфер вибрационный
 
Цитата:

Допис від P_Petrovich (Допис 594422)
. Ця проблема викликана швидше відсутністю балансування деталей, що обертаються.

полностью согласен!да,нет вибрации изза дисбалланса и нет проблем!но вот есть вопрос как и что порукаблудничать)сам рад применить инженерную мысль!наши руки не для скуки)и рад поучавствовать хотя бы в обсуждении каких то технических решений),да иногда цена вопроса не оправданна с прибылью,поэтому и спрашивал,а стоит лионо того?

Добавлено через 6 минут
vlad2002, про навантаження пом"ятаю) тому і казав що не можна між човном та двиглом)требя щось з двиглом робити та працювати!згоден що ковпак шумувати треба!сам зробив та кайанув..але не довго почалась повномаштабка та я залишився без човна...а от вібрація від двигуна по човну на малих обертах,то вже шумовка не допоможе,там треба інше рішення! цілком погоджуюсь з думкою про збалансуйте коліно,та майте радість...інакше теж можливо,але це зовсім інший город....

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Допис від 2093306 (Допис 594423)
Видать я не так тему назвал, не так обьяснился----и вы меня недопоняли!

в том то и дело что понял но боялся сам что не так понял,оказалось так)
нам надо убрать вибрацию тоесть, не убрать , а отделить вибрацию двигла от корпуса лодки)давайте определимся каким образом. понимая и помня о нагрузках,и при динамике в ходу, как технически это реализовать,понимая что экономически это со старта не оправданно. тут дело уже не в экономике а в идее!
выше самый простой способ,коли движок, удаляй душу вихря, из любого двухтактника хоть европеца хоть китайца))) но задача то не колоть двигло а извратиться от вибрации на копрус...пусть не проще но как то так)))
что касаемо вибрации от воздействия воды на корпус,там сложнее,гироплатформу то не будем ставить. и корпус в корпусе на пружинах меж ними не оправданно но да можно)там самое простое установить сидения на "пневмоподвеске" пружинной подвеске ну как угодно,и всё...(дальнобойщики поймут;-))
да фото всё понятно)именно такие аля подушки под двигатель и в подвеске я и понимал но на подвесном двигателе всё то не сработает!нам то надо жёсткую фиксацию с корпусом!!!)поэтому прослойка меж поддоном и блоком поршневой)

2093306 24.03.2024 07:41

Re: Демпфер вибрационный
 
Цитата:

Допис від Дмитрий 4146 (Допис 594432)
да фото всё понятно)именно такие аля подушки под двигатель и в подвеске я и понимал но на подвесном двигателе всё то не сработает!нам то надо жёсткую фиксацию с корпусом!!!)поэтому прослойка меж поддоном и блоком поршневой)

Блин,....даже по фото вы меня не поняли! Это не подушки крепления чего либо,......это вибро грузики----их нужно крепить просто на что либо. Можно даже на лобовое стекло:neznayu:
оставлю видос тут


Дмитрий 4146 24.03.2024 22:33

Re: Демпфер вибрационный
 
теперь допёр бобёр!
понял...,да немного не то то я думал...
в авто то понятно,ходовая и корпус, для смягчить от ходовки по корпусу... а вот в лодке то корпус уже и есть как ходовая...ну такое.не знаю что сказать,и помогут ли вообще такие грузики...:*-)%*

2093306 25.03.2024 08:05

Re: Демпфер вибрационный
 
Буду по разборкам собирать-----пробовать.

Дмитрий 4146 25.03.2024 09:11

Re: Демпфер вибрационный
 
ну хоть держи в курсе ))) что да как. интересно же стало!;-)

P_Petrovich 25.03.2024 20:55

Re: Демпфер вибрационный
 
Все равно не пойму. Да авто.
Дорога(дорожное полотно), кузов авто между ними ходовая.
В нашем случае, корпус (кузов) и вода(дорожное полотно), ходовая теряется.
Задача подвесить в корпусе лодки "гирю" что бы меньше трясло корпус.
Как бы один на один. Чем больше гиря, тем меньше трясет корпус,я правильно понял?

P.S. Прошу вибачення за незрозумілу мову.
Но я так і не зрозумів по чом рубероїд в Одессі.

Дмитрий 4146 02.04.2024 20:30

Re: Демпфер вибрационный
 
P_Petrovich, я тоже сначала не понял...но теперь понимаю только то, что если корпус в корпусе на пружинах, как гироплатформа, то да. а вот если иначе, то не поняв сам, хочу увидеть результат и понять как кусок свинца на резинке прикреплённый к колпаку уменьшит вибрацию...ну или по корпусу...
прошумовать корпус и колпак как авто виброшумовкой я понимаю...а иначе не знаю...


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:23.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0