Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Активный отдых (http://forum.fregat.club/активный-отдых/)
-   -   Г.В. Романенко-выбор обуви (http://forum.fregat.club/активный-отдых/16923-г-в-романенко-выбор-обуви.html)

Романенко Генна 31.07.2015 15:17

Г.В. Романенко-выбор обуви
 
Привет всем участникам форума, меня зовут Романенко Геннадий Васильевич – я мастер спорта Украины, фитнесс тренер. Недавно меня попросили написать статью для одного спортивного журнала и рассказать как выбрать кроссовки людям, которые решили заняться бегом или легкими пробежками. Тем что у меня получилось решил поделиться с вами. Возможно кому-то пригодиться.
За окном самый разгар бегового сезона. Несмотря на то, что дневная температура за окном нередко поднимается выше +30°, для настоящих фанатов бега это никогда не являлось большой проблемой. Особенно учитывая тот факт, что с приближением осени и падением средней температуры с «невыносимой» до «комфортной» ежедневные пробежки станут на порядок продуктивнее – отмечает Геннадий Васильевич Романенко.
Кроме того уже сейчас во многих спортивных магазинах начинается сезон распродаж и вы сможете приобрести приглянувшуюся модель кроссовок по наиболее выгодной цене. Осталось разобраться в том, какие все-таки беговые кроссовки вам необходимы – продолжает Геннадий Романенко.
http://2.firepic.org/2/images/2015-0...ni8mph61ef.jpg
Мои первые кроссовки для бега я приобрел еще в СССР – комментирует Геннадий Романенко. Естественно, мой выбор был ограничен только цветом и размером в рамках одной модели беговых кроссовок. С тех пор я перепробовал огромное количество разных вариантов и на сегодняшний день мой «беговой гардероб» насчитывает 10 пар кроссовок: для асфальта, грунта, зимы, лета, осени, марафонских и спринтерских пробежек. А так как бегаю круглогодично и в любую погоду – я научился хорошо ориентироваться в огромном ассортименте товаров, которые предлагают нам ведущие мировые спортивные конгломераты – делится секретом Романенко Геннадий.
Новичек или профессионал?
Следует запомнить одну простую истину – чем выше класс кроссовок, тем качественнее и надежнее они смогут уберечь ваши суставы и позвоночник от травматического по своей природе процесса бега – акцентирует внимание Геннадий Романенко. Начиная свое знакомство с бегом - никогда не следует гнаться за самыми дорогими кроссовками в линейке любимого производителя. По мере роста вашего спортивного уровня имеет смысл обращать внимание на более технологичные модели обуви – рассказывает Геннадий Романенко.
Разминочный бег на беговой дорожке: я бы рекомендовал вообще не тратиться на покупку специализированной обуви. Беговое полотно дорожки амортизирует ваши движения на порядок лучше, чем грунт либо городской асфальт, поэтому травмироваться даже в обычных кедах будет довольно проблематично, рассказывает Геннадий Романенко
Еженедельные пробежки по земле и грунту: в этом случае вам необходимы специальные трейловые кроссовки. Фактически «ниссан патрол» в мире кроссовок. Они состоят из прочного и плотного верха, чаще всего с добавлением запатентованной мембраны GoreTex. На подошве расположен крупный протектор, благодаря которому обеспечивается сверхнадежное сцепление с неровной поверхностью травы или земли. Категорически не подходят для бега по ровному асфальтному покрытию, впрочем, как и непроглядному лесу – утверждает эксперт Геннадий Романенко.
Еженедельные пробежки по асфальтному покрытию: в этом случае идеально подойдут асфальтовые (шоссейные) кроссовки. Наиглавнейшая задача этого типа кроссовок – полностью гасить удар вашей стопы во время приземления. В такие моменты на вашу стопу приходится точечный удар в 7 раз превышающий вес вашего тела – комментирует Романенко Геннадий. Верх шоссейных кроссовок изготавливают из легких и дышащих материалов. Подошвы оснащены специальными амортизаторами, встроенными внутрь самих кроссовок. Каждый производитель держит в секрете материалы своих амортизирующих элементов. Но для общего понимания на кроссовках могут присутствовать следующие названия: air, gel, wave, hydroflow и т.д. Материал основы представлен либо EVA (этилвинилацетат) либо обновленной супер EVA.
В самых дешевых моделях амортизирующий элемент добавляют только в пятку. В моделях подороже - его добавляют и в носок. Для того чтобы сделать правильный выбор попросите своего коллегу проследить за тем, как вы бежите – если приземляетесь на пятку – тогда нет смысла переплачивать за более продвинутую модель – учит Романенко Геннадий.
Мне покупать одну пару или больше?
Чаще всего достаточно одной пары кроссовок. Вторая утепленная и водоотталкивающая пара кроссовок может пригодиться для осенне-зимнего периода. Не стоит забывать также и о вашем образе жизни. В черте города уместны шоссейные кроссовки, если вы живете за городом – обращайте внимание на модельный ряд трейловых кроссовок. Для спортивного зала подойдут шоссейные кроссовки. Для зимы и дождя – трейловые, с обязательной вставкой GoreTex – резюмирует Романенко Геннадий.
Спасибо за ваше внимание. Уделяйте по-больше времени своему здоровью. Хорошего дня!

bredley 31.07.2015 15:55

re: Г.В. Романенко-выбор обуви
 
Генадий сколько Вам лет и по какому виду спорта вы МС?

kotysh123 31.07.2015 16:21

re: Г.В. Романенко-выбор обуви
 
ну если по теме, то что вы скажете о фирме mizuno?

Добавлено через 57 секунд
Геннадий Романенко - официальный сайт

_woland_ 31.07.2015 19:37

re: Г.В. Романенко-выбор обуви
 
Кроссовки бывают двух видов: Nike и все остальное говно.

Konstantin 69 31.07.2015 19:52

re: Г.В. Романенко-выбор обуви
 
Цитата:

Допис від _woland_ (Допис 376325)
Nike и все остальное говно

Я бы поспорил. Единственное, могу выразить по другому. Есть кроссовки 150-200$ и выше, всё остальное.... А так давно уже с обычных кроссовок перешел на треккинговые. Но там совсем другие лидеры отрасли.

stp 31.07.2015 21:28

re: Г.В. Романенко-выбор обуви
 
Цитата:

Допис від _woland_ (Допис 376325)
Кроссовки бывают двух видов: Nike и все остальное говно.

Смелое утверждение... %OD
Приведу наглядный пример с горными лыжами.
Были известные нам три-четыре марки. Перечислять я думаю смысла нет.
А потом пришел HEAD и всех "трахнул"!!!

К чему бы это я???
Аааааа.... Вспомнил... Уже несколько лет кроссовки у меня HEAD.
И я не собираюсь утверждать что они круче всех.
Просто одни из очень хороших кроссовок.
И наверное еще 5-6 фирм можно вспомнить.

И еще не надо забывать что для разных видов спорта нужны разные кроссовки.

Михаил 31.07.2015 21:37

re: Г.В. Романенко-выбор обуви
 
У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від stp (Допис 376342)
...для разных видов спорта нужны разные кроссовки.

Даааа... Мне бы и одного хватило... Но он чуть дороже 200$...;-)

bredley 31.07.2015 21:44

re: Г.В. Романенко-выбор обуви
 
Можно сделать опрос кто в чем бегает.
Я в Adidas уже много много лет бегаю. Хотя ношу Asics, Mizuno, Brooks, ECCO и Haix.

Михаил 31.07.2015 21:56

Re: Геннадий Васильевич Романенко - начинаем бегать, выбор подходящей обувий
 
Adidas, Reebok, Diadora, Ecco. Все нравятся. Сейчас Ecco - для "неспецифического" употребления. А одна модель Adidas Newyorker темно-синего цвета (купил в USA в 2001 году) - до сих пор ностальгирую...:giveheart:

_woland_ 31.07.2015 22:11

re: Г.В. Романенко-выбор обуви
 
Когда отбегаете/отходите час на дорожке, натрете ноги абсолютно всем, что перечислили - тогда и поговорим. Ездить в машине, ходить по 100 метров от машины до подъезда и бегать по 15 минут - можно и в босоножках, кроссовки не нужны.

bredley 31.07.2015 23:22

re: Г.В. Романенко-выбор обуви
 
У темі 2 долучень
Цитата:

Допис від _woland_ (Допис 376350)
Когда отбегаете/отходите час на дорожке, натрете ноги абсолютно всем, что перечислили - тогда и поговорим. Ездить в машине, ходить по 100 метров от машины до подъезда и бегать по 15 минут - можно и в босоножках, кроссовки не нужны.

Слова не мальчика, а Мужа! Впору доставать рулетку и меряться. :-)):cool2:
Задам несколько вопросов:
1. Сколько раз в неделю Вы бегаете?
2. Какая дистанция?
3. Какой темп?
4. Условия (пересеченка, стадион, парк, асфальт)
5. Сколько лет бегаете?
6. Какие результаты по дистанциям?
Вот кстати кроссы Ессо в которых бегаю уже года 3 - кроссы просто супер! Они продавались один сезон больше у Ессо ничего даже подобного не было, я себе 2 пары тогда купил.

popovitch 01.08.2015 00:10

re: Г.В. Романенко-выбор обуви
 
Цитата:

Допис від _woland_ (Допис 376325)
Кроссовки бывают двух видов: Nike и все остальное говно.

Не не так - " Кроссовки бывают двух видов: New Balance и все остальное говно. "

Antonioni2007 01.08.2015 00:19

re: Г.В. Романенко-выбор обуви
 
Я бегаю босиком по песку!:-))
Очень удобно,нога не потеет,кроссовки не воняют:smuschenie:

bredley 16.08.2015 15:56

re: Г.В. Романенко-выбор обуви
 
У темі 3 долучень
Купил специально под Гонку нации, фото перед стартом и после. Очень хорошие кроссы под задачи подобного рода.

sasha6333 22.02.2016 18:25

re: Г.В. Романенко-выбор обуви
 
Останіх років пять ношу лише соломон,в соломоні і бігаю.колись коли займався спортом нас ганяли в легкоатлетичному манежі кросівок не дозоляли вдягати лише в борцівка.

bredley 22.02.2016 20:09

re: Г.В. Романенко-выбор обуви
 
Я с конца прошлого года тоже перешел на Соломон, думаю ближайшие несколько лет это мой выбор. Реально кроссы Бомба!

Ярослав JK 24.02.2016 08:16

re: Г.В. Романенко-выбор обуви
 
Дело не в кроссовках. Я думаю, что танцор важнее:-)

bredley 24.02.2016 20:40

re: Г.В. Романенко-выбор обуви
 
Цитата:

Допис від Ярослав JK (Допис 413946)
Дело не в кроссовках. Я думаю, что танцор важнее:-)

Та, да! Если ничего не мешает, между большими пальцами ног:cool2:

sasha6333 24.02.2016 23:23

re: Г.В. Романенко-выбор обуви
 
Завжди згадую спортзал як дівчинка з крепким плоскостопієм в чешкаш бігала на доріжці години дві(((( я тренеру кажу куди ж ти пес дивишся підскажи ій про взуття, чи заборони взагалі бігати. Ноги дуже в дівчинки іксом були

vlad2002 25.02.2016 01:26

re: Г.В. Романенко-выбор обуви
 
Цитата:

Допис від sasha6333 (Допис 414107)
Завжди згадую спортзал як дівчинка з крепким плоскостопієм в чешкаш бігала на доріжці години дві(((( я тренеру кажу куди ж ти пес дивишся підскажи ій про взуття, чи заборони взагалі бігати. Ноги дуже в дівчинки іксом були

Вы пугачеву видели??? :->Счастливый вы человек!:cool2:


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:36.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0