Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Бытовые вопросы (http://forum.fregat.club/бытовые-вопросы/)
-   -   Примусы и газовые плитки. (http://forum.fregat.club/бытовые-вопросы/18700-примусы-и-газовые-плитки.html)

Руслан 35 28.02.2016 10:17

Примусы и газовые плитки.
 
У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від sema (Допис 414835)
Поглядел. Да, есть в продаже, но цена огорчила, конечно: от 1500 и выше...
Пока в список хотелок уходит, а вообще вещь улетная.

"Шмели" и у меня есть, от мелкого ПТ-1 до сдвоенного, с каструлей для хранения :)
Есть где-то "конфорка" для паяльной лампы (если не выкинул).

А вот такой цацки даже не видел никогда.. Обязательно куплю!

Сергей, если есть возможность и желание, то ШААЗ нужо брать новым, так как у старых заезженых, будет отсутствовать ремкомплект и как минимум сломана дозирующая игла. Я себе такие в качества доноров покупал. А новая 1990 года выпуска, просто опупительный вариант. Я к ним тоже не сразу пришел, но теперь могу точно сказать, что это реально толковая и удобная вещь. Наверно потому, что в СССР эту модель скопировали практически полностью с колемана, без всяческих своих "доработок и улучшений".

dimon 28.02.2016 13:01

Re: Газовая плита
 
БЛИНннннн.,
начитался и купи себе примус Примус ПТ1 Турист.

Andrey 09 28.02.2016 13:08

Re: Газовая плита
 
Руслан 35, Руслан а дай плиз контакт где такую плитку брал. Чет я новых вообще не нашёл

dimon 28.02.2016 13:28

Re: Газовая плита
 
Цитата:

Допис від Andrey 09 (Допис 414851)
Руслан 35, Руслан а дай плиз контакт где такую плитку брал. Чет я новых вообще не нашёл

На олх....есть в предложении 3-ри штуки

Руслан 35 28.02.2016 14:03

Re: Газовая плита
 
У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від dimon (Допис 414855)
На олх....есть в предложении 3-ри штуки

Скажу больше, это скорее всего один и тот же продавец, просто есть в коробке без царапин за дороже и с царапками но дешевле. Я у него брал за 1400 в прошлом году.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Допис від Andrey 09 (Допис 414851)
Руслан 35, Руслан а дай плиз контакт где такую плитку брал. Чет я новых вообще не нашёл

Андрей зайди на ОЛХ и в поисковик забей примус. Вуаля, найдешь предложения из города Нежин и Прилуки, это один и тот же продавец. Порядочный кстати, я покупал у него.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Допис від dimon (Допис 414849)
БЛИНннннн.,
начитался и купи себе примус Примус ПТ1 Турист.

Туристик кстати тоже зачетная штуковина, будут вопросы, задавайте, я в этих штуковинах очень подкован:-)

БАКЕНН 28.02.2016 19:35

Re: Газовая плита
 
У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від Руслан 35 (Допис 414858)
Скажу больше, это скорее всего один и тот же продавец, просто есть в коробке без царапин за дороже и с царапками но дешевле. Я у него брал за 1400 в прошлом году.

Добавлено через 6 минут

Андрей зайди на ОЛХ и в поисковик забей примус. Вуаля, найдешь предложения из города Нежин и Прилуки, это один и тот же продавец. Порядочный кстати, я покупал у него.

Добавлено через 3 минуты

Туристик кстати тоже зачетная штуковина, будут вопросы, задавайте, я в этих штуковинах очень подкован:-)

А такой у тебя есть ?

Руслан 35 28.02.2016 21:56

Re: Газовая плита
 
У темі 4 долучень
Цитата:

Допис від БАКЕНН (Допис 414899)
А такой у тебя есть ?

Скажу честно, есть и не один:-)
Это не все:happy:

Руслан 35 28.02.2016 22:00

Re: Газовая плита
 
У темі 3 долучень
Есть еще и такое чудо по имени "Эверест":-)
Апарат не для слабонервных=-O

Руслан 35 28.02.2016 22:04

Re: Газовая плита
 
У темі 1 долучень
А это моя патриатичная парочка:-)
Кстати очень удачная модель с запирающим конусом.

БАКЕНН 29.02.2016 10:39

Re: Газовая плита
 
Цитата:

Допис від Руслан 35 (Допис 414930)
Скажу честно, есть и не один:-)
Это не все:happy:

На четвертом фото тихая голова хорошая штука особенно если пользоватся.

Добавлено через 55 секунд
Цитата:

Допис від Руслан 35 (Допис 414931)
Есть еще и такое чудо по имени "Эверест":-)
Апарат не для слабонервных=-O

Я с таким трахался долго и в результате продал нах.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від Руслан 35 (Допис 414933)
А это моя патриатичная парочка:-)
Кстати очень удачная модель с запирающим конусом.

Без спорно красавцы но шмель один по дизайну приятней ИМХО.

Руслан 35 29.02.2016 12:06

Re: Газовая плита
 
Шмель 1 если ещё и с рейкой в запорном механизме, так вообще супер вещь. Их у меня много разных. www.youtube.com/watch?v=TCTKNcZkXMc

Виталий28 29.02.2016 14:49

Re: Газовая плита
 
Руслан 35, ваша коллекция впечатляет.

Я понимаю, что каждый из нас ставит свои задачи перед дэвайсом. Мне как то довелось наблюдать как подводный охотник Петр Пелагеча в своей казанке готовил уху на мультитуловой горелке Optimus Polaris где в качестве топлива был бензин А-80. Уха мне понравилась очень а вот сам процесс вызвал вопросы. Из того что не понравилось, это запах бензина и гарь. Переносить такие горелки с топливом в рюкзаке не стоит, так как в 99% случаях ваши вещи будут пахнуть бензином. Я даже и представить не могу как использовать бензиновую горелку в закрытом помещение с ее извергающим пламенем и брызгами во все стороны на стадии "когда она прогревается".
www.youtube.com/watch?v=cH-SyV9B35E
Как по мне газ все таки лучше, если вы не ходите в горы.

sema 29.02.2016 15:10

Re: Газовая плита
 
Цитата:

Допис від Виталий28 (Допис 415027)
Я даже и представить не могу как использовать бензиновую горелку в закрытом помещение с ее извергающим пламенем и брызгами во все стороны на стадии "когда она прогревается".

Это потому, что вы ими не пользовались. Прогрев всех "Шмелей" рекомендовали выполнять таблетками сухого горючего, а не проливать бензином, а после прогрева они не коптят. И брызгов особенно не припомню, кстати. То, что аромат бензина есть - это факт, никуда от него не денешься, но на свежем воздухе это не напрягает. Что перевозить - то да, потому их и носили в руке или (ПТ-1) прицепленным к рюкзаку снаружи.
и вообще, "Шмели" - идеальная штука при поездках в автомобиле или на лодках с бензиновым двиглом, а не в турпоходах, где канистра с бензом - весьма обременительная штуковина (хотя таскали, конечно, и их).


Цитата:

Допис від Виталий28 (Допис 415027)
Как по мне газ все таки лучше, если вы не ходите в горы.

Газ многим хорош, вот только не пополняемый резерв. Бензину "стрельнуть" проще, чем заправить баллон или найти в продаже "одноразы" (которых вечно не хватает). Да, и кстати - в горы ходят именно с газовыми, некоторые модели адаптированны именно для работы в условиях разреженного воздуха и при очень низких температурах. В горы бензин никто не тягает по нынешним временам.

Руслан 35 29.02.2016 16:13

Re: Газовая плита
 
Цитата:

Допис від Виталий28 (Допис 415027)
Руслан 35, ваша коллекция впечатляет.

Я понимаю, что каждый из нас ставит свои задачи перед дэвайсом. Мне как то довелось наблюдать как подводный охотник Петр Пелагеча в своей казанке готовил уху на мультитуловой горелке Optimus Polaris где в качестве топлива был бензин А-80. Уха мне понравилась очень а вот сам процесс вызвал вопросы. Из того что не понравилось, это запах бензина и гарь. Переносить такие горелки с топливом в рюкзаке не стоит, так как в 99% случаях ваши вещи будут пахнуть бензином. Я даже и представить не могу как использовать бензиновую горелку в закрытом помещение с ее извергающим пламенем и брызгами во все стороны на стадии "когда она прогревается".

Как по мне газ все таки лучше, если вы не ходите в горы.

По поводу бензина согласен, но только отчасти. Для горелок используется бензин "Калоша", он практически не пахнет. Во вторых, если правильно разогревать, а это вовсе не бензином, а спиртом или жидкостью для розжига мангалов, то опять же даже если заправишь 95-тым, его не учуешь. Тут как бы нужно понимать как работает этот прибор, а остальное дело техники.
Если с резинками все в порядке, то ничего ни где не пахнет и не течёт. По другому и быть не должно. Это кстати далеко не полная моя коллекция и все работают как часики, хоть некоторые из реставрации и собраны из трёх.

Виталий28 29.02.2016 16:52

Re: Газовая плита
 
Цитата:

Допис від Руслан 35 (Допис 415050)
Для горелок используется бензин "Калоша", он практически не пахнет.

Я согласен с вами мужики. И про сухой спирт и правильный бензин. Но мне кажется при таких раскладах теряется принцип универсальности. Много правильного бенза "Калоша" с таблетками сухого спирта не увезешь с собой (ну как и газа). Насколько мне известно на плохом бензине подобные горелки работают до двух дней затем их надо чистить. Все это напоминает керосиновую лампу. Залил хороший керосин и все в шоколоде, залил обычный и ты весь пахнешь керосином, лампа вся в саже и не ху...я не видно ночью. Конечно когда пристреляешься и научишься чистить жиклер, следить за ним, весь процесс эксплуатации становится проще и имеет право на жизнь в лагерной кухни. Руслан 35 мне очень понравилась ваша горелка ШААЗ и я бы ее купил, если часто проводил время на длительных стоянках. Но мне кажется летом для лагерной кухни нужна не плита а газовый гриль. Он позволит сэкономить на посуде для готовки и топливе, а для жидкого (ухи) существует костер и тренога.

Руслан 35 29.02.2016 17:36

Re: Газовая плита
 
Цитата:

Допис від Виталий28 (Допис 415058)
Я согласен с вами мужики. И про сухой спирт и правильный бензин. Но мне кажется при таких раскладах теряется принцип универсальности. Много правильного бенза "Калоша" с таблетками сухого спирта не увезешь с собой (ну как и газа). Насколько мне известно на плохом бензине подобные горелки работают до двух дней затем их надо чистить. Все это напоминает керосиновую лампу. Залил хороший керосин и все в шоколоде, залил обычный и ты весь пахнешь керосином, лампа вся в саже и не ху...я не видно ночью. Конечно когда пристреляешься и научишься чистить жиклер, следить за ним, весь процесс эксплуатации становится проще и имеет право на жизнь в лагерной кухни. Руслан 35 мне очень понравилась ваша горелка ШААЗ и я бы ее купил, если часто проводил время на длительных стоянках. Но мне кажется летом для лагерной кухни нужна не плита а газовый гриль. Он позволит сэкономить на посуде для готовки и топливе, а для жидкого (ухи) существует костер и тренога.

Виталий, бензина с собой можно взять столько сколько нужно, но это не главное. Калоша нужна для не пахнуть и реже ТО делать, в остальных случаях Обычный бенз пойдет на ура, проверено на Шмель 1. Проработал в самых разных неблагоприятных условиях почти четыре сезона, а умер в чужих руках, работая на бензине с 2т маслом. Просто залипла рейка и сломали зубцы.... крепкие трезвые парни. Но если бы хоть раз прочистили запорный механизм, то и по сей день работал бы.
Но нет худа без добра, после этого, спустя год, я собрал целую коллекцию разных годов выпуска, разных заводов, с разными запорными системами. А свой первый, реанимировал купив донорские органы.
Но ШААЗ штука прикольная и устойчивая, что очень важно при готовке. Мне за устойчивость керосиновые примуса нравятся, но ветер для них противопоказан, а шмелям по барабану вообще.

БАКЕНН 29.02.2016 19:41

Re: Газовая плита
 
У темі 1 долучень
А такой змей горыныч есть ?

Руслан 35 29.02.2016 21:09

Re: Газовая плита
 
У темі 6 долучень
Цитата:

Допис від БАКЕНН (Допис 415086)
А такой змей горыныч есть ?

Не такого нету, просто не понимаю куда его применить, да и жрет керосин он просто нереально много. У меня все экземпляры рабочие, хотя есть и нецелованные, их даже разжигать не хочется(жалко), так и хранятся в коллекции.
Кстати керосиновые на лодке и в помещении более безопасные, поэтому очень люблю вот этот походный.

Роман 37 29.02.2016 21:34

re: Примусы и газовые плитки.
 
Руслан а де купити запчастини до джміля 2? Дякую.

Руслан 35 29.02.2016 21:37

re: Примусы и газовые плитки.
 
Роман, на ОЛХ моно купить как новый, так и на органы, там же и ремкомплекты продаются.
А, что нужно то?

Роман 37 29.02.2016 21:40

re: Примусы и газовые плитки.
 
Тре резинка еа насос підкачки.

Руслан 35 29.02.2016 21:47

re: Примусы и газовые плитки.
 
Цитата:

Допис від Роман 37 (Допис 415108)
Тре резинка еа насос підкачки.

На ОЛХ и аукро, по 25-30 грн комплект резинок и азбестовый шнурок. Фото я уже выкладывал.

БАКЕНН 29.02.2016 23:25

Re: Газовая плита
 
Цитата:

Допис від Руслан 35 (Допис 415098)
Не такого нету, просто не понимаю куда его применить, да и жрет керосин он просто нереально много. У меня все экземпляры рабочие, хотя есть и нецелованные, их даже разжигать не хочется(жалко), так и хранятся в коллекции.
Кстати керосиновые на лодке и в помещении более безопасные, поэтому очень люблю вот этот походный.

Это выварочный примус к нему шла подставка из чугуна под которую он подставлялся и выполнял свои функции , последнюю очень сложно найти а по применению все они просто украшают интерьер но в рабочем состоянии . Вдруг передумаешь есть запасной.

Руслан 35 29.02.2016 23:47

Re: Газовая плита
 
У темі 2 долучень
Цитата:

Допис від БАКЕНН (Допис 415119)
Это выварочный примус к нему шла подставка из чугуна под которую он подставлялся и выполнял свои функции , последнюю очень сложно найти а по применению все они просто украшают интерьер но в рабочем состоянии . Вдруг передумаешь есть запасной.

Они еще и в качестве камина работать могут, так как бОшки до красна нагреваются и излучают тепло.
Когда начал собирать коллекцию, то еще мало знал нюансов, но дальше больше и понеслась:-)
На природе кстати самым востребованым является вот этот ЗАЗ двухкомфорочный, но не из-за второй конфорки, а из-за площади варочной поверхности и мощности основной горелки. Это некий реактор, что не мало важно, когда готовишь на компанию и посуда не маленькая, да ветер в помощь..
Очень интересно было изучать принцип работы, а покупая не рабочий, вернуть к жизни. Кстати система с испарительной трубкой гениальна в своей простоте и в то же время сложна в деталях. Для меня они стали последней ступенькой в освоении примусов. С Рекордами керосиновыми отдельный этап, так как их горелки не часто радуют красивым цветком пламени, но характерное шипение просто завораживает.

Руслан 35 29.02.2016 23:54

Re: Примусы и газовые плитки.
 
Кстати на длительном выезде уже и газовую плитку беру с 5ти литровым баллоном, так как не требует высокой квалификации у пользователя и утром с бодуна любой может чаю сделать, чего бензиновая и керосинка может не стерпеть. :-)

Andrey 09 29.02.2016 23:59

Re: Примусы и газовые плитки.
 
Маньяки!

Заказал и себе примус :-)

Руслан 35 01.03.2016 00:00

Re: Примусы и газовые плитки.
 
Цитата:

Допис від Andrey 09 (Допис 415128)
Маньяки!

Заказал и себе примус :-)

Какой?

Andrey 09 01.03.2016 00:03

Re: Примусы и газовые плитки.
 
http://olx.ua/i2/obyavlenie/primus-p...ml#:b19fb2c1be

Добавлено через 22 секунды
Шааз

Добавлено через 1 минуту
Подумал, пусть будет в хозяйстве на всякий случай!

Руслан 35 01.03.2016 00:09

Re: Примусы и газовые плитки.
 
Мог смело брать и ту, что чуть дешевле.
Будут вопросы по ней, задавай, хотя в ее мануале все очень внятно изложено.

Добавлено через 2 минуты
Тебе она понравится, главное четко по мануалу все делай и ввод в эксплуатацию проведи с проверкой герметичности насоса и его обратного клапана.
Потом все раскажу.

Andrey 09 01.03.2016 00:22

Re: Примусы и газовые плитки.
 
Спасибо, я позвоню тебе если что. Но надеюсь и самому все сделать получится

Виталий28 01.03.2016 08:50

Re: Примусы и газовые плитки.
 
Цитата:

Допис від Руслан 35 (Допис 415126)
Кстати на длительном выезде уже и газовую плитку беру с 5ти литровым баллоном, так как не требует высокой квалификации у пользователя и утром с бодуна любой может чаю сделать, чего бензиновая и керосинка может не стерпеть. :-)

Мне кажется ребята на видео реально намучались, на газовой горелке уже все было бы готово.
www.youtube.com/watch?v=avBeiJDdyPw
Вот наверное поэтому я еще пока останусь на газу. Я перед горелкой ставил задачи: кофе, чай, каша на 3 чел., пожарить яйца и разогреть пищу для остального использую костер и угли. Для указанных целей, моей горелки Pinguin Hiker и баллона Pinguin Gas Cartridge 450g для 4-х человек хватает на неделю с головой. Единственный ее недостаток, это то, что при длительной готовки греется баллон и мне становится как то сыкотно, поэтому в планах купить горелку Pinguin Mantis. Что бы иметь возможность готовить еду одним заходом на 4-х людей а не маленькими порциями (на 2-х человек) как с Pinguin Hiker.

Понаблюдаю за темой и вашими отзывами, возможно мое мнение и поменяется про бензиновые и керосиновые горелки.

sema 01.03.2016 09:14

Re: Примусы и газовые плитки.
 
Каждому овощу - своё время! (С)

Я вон тоже давно забыл, когда расчехлял и запускал в работу "Шмели", газовая горелка-баллон иранского происхождения системы "Гамаюн", заправляемая раз в сезон, решала все выездные проблемы. На "большом" катере и вообще двухконфорочная плюс баллон на 25 л... Но ПТ-1 всегда катается в багажнике авто, на всяк случай, ибо маленький и на бензине (а резервная канистра есть всегда)... и в один прекрасный момент таки "выстрелил": как-то неожиданно закончился газ в баллоне, а костер сложить было не из чего. Вот тут и "Шмелек" выручил...

Так что сказать, что бензиновые плиты-горелки - вчерашний день и пройденный этап, наверное, никогда не смогу... есть масса ситуаций, в которых они очень даже хороши. Этакий "золотой резерв" на черный день...

Шумахер 01.03.2016 09:20

Re: Газовая плита
 
Цитата:

Допис від Руслан 35 (Допис 415125)
Они еще и в качестве камина работать могут, так как бОшки до красна нагреваются и излучают тепло.
Когда начал собирать коллекцию, то еще мало знал нюансов, но дальше больше и понеслась:-)
На природе кстати самым востребованым является вот этот ЗАЗ двухкомфорочный, но не из-за второй конфорки, а из-за площади варочной поверхности и мощности основной горелки. Это некий реактор, что не мало важно, когда готовишь на компанию и посуда не маленькая, да ветер в помощь..

Так как на воде очень давно, этих шмелей и тд было великое множество, этот самый удачный, более того в насосе нет резиновой манжеты, в моем была кожаная- не убиваемая, а при случае запросто заменяемая.Но в середине 2000-х был украден вместе с лодкой крым и двумя замшевыми куртками!:-)) Сейчас есть и газ и двухкамфорочный шмель, подарили мне его так как считали не рабочим , я его восстановил и пользуюсь.

vital-777 01.03.2016 09:48

Re: Примусы и газовые плитки.
 
Руслан а керосинка от Мотор Сич есть?:-)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від Andrey 09 (Допис 415128)
Маньяки!

Заказал и себе примус :-)

... вернусь в страну не нужных вещей!!!;-):neznayu::-) к печке щепотка

MERLIN 01.03.2016 10:43

Re: Примусы и газовые плитки.
 
12 лет подряд пользовались шмелями. На то время было супер, по две недели на берегу моря(Железный Порт) выручал "нашу кампашку" и даже жены умели ими пользоваться.
Выскажу своё мнение: я бы не хотел возвращаться к шмелям. На сегодняшний день вполне устраивает газ или костёр. Как-то душевней и чище.

Саныч 30 01.03.2016 10:51

Re: Примусы и газовые плитки.
 
Руслан а ШМЕЛЬ 3 как ? Стоит у меня новый даже бензина не видел, не хочу портить, думаю две комфорки не нужны. Хотел присмотреть однокомфорочный вариант Мотор Сич например.

Виталий28 01.03.2016 11:04

Re: Примусы и газовые плитки.
 
Горелка бензиновая ПТ-3,Примус мотор Сич купить Украина Киев
Посмотрел как работает горелка бензиновая ПТ-3 производства "Мотор Сич" и мне понравилось, а цена в 400 грн. вообще очень сладкая для того, что бы ее побаловаться. Я даже на какой то миг задумался)))) Мххххх, 400 грн. и как дешевая альтернатива Pinguin Mantis, очень даже не плохо. Руслан 35, что думаете про этот дэвайс? Стоит ли он нашего внимания?

vital-777 01.03.2016 12:31

Re: Примусы и газовые плитки.
 
Примус туристический «Мотор Сич ПТ-2»
Аппарат нагревательный бытовой «Мотор Січ АНБ-1С» такого у тебя точно нет!!!!:ok:

Руслан 35 01.03.2016 12:50

Re: Примусы и газовые плитки.
 
Цитата:

Допис від Виталий28 (Допис 415161)
Мне кажется ребята на видео реально намучались, на газовой горелке уже все было бы готово.

Вот наверное поэтому я еще пока останусь на газу. Я перед горелкой ставил задачи: кофе, чай, каша на 3 чел., пожарить яйца и разогреть пищу для остального использую костер и угли. Для указанных целей, моей горелки Pinguin Hiker и баллона Pinguin Gas Cartridge 450g для 4-х человек хватает на неделю с головой. Единственный ее недостаток, это то, что при длительной готовки греется баллон и мне становится как то сыкотно, поэтому в планах купить горелку Pinguin Mantis. Что бы иметь возможность готовить еду одним заходом на 4-х людей а не маленькими порциями (на 2-х человек) как с Pinguin Hiker.

Понаблюдаю за темой и вашими отзывами, возможно мое мнение и поменяется про бензиновые и керосиновые горелки.

Неучи решили кино снять, а пользоваться не умеют.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Допис від vital-777 (Допис 415169)
Руслан а керосинка от Мотор Сич есть?:-)

Добавлено через 1 минуту


... вернусь в страну не нужных вещей!!!;-):neznayu::-) к печке щепотка

Моторсич это тупиковая ветвь эволюции. Они просто изговняли хорошую идею. Их берут обычно как доноров (горелки и насосы).

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Допис від Саныч 30 (Допис 415185)
Руслан а ШМЕЛЬ 3 как ? Стоит у меня новый даже бензина не видел, не хочу портить, думаю две комфорки не нужны. Хотел присмотреть однокомфорочный вариант Мотор Сич например.

Шмель 3 самый температурно сбалансированный агрегат, а две конфорки, это двойная надёжность изделия(пользуемся ведь чаще всего одной). Но есть маленькое Но. Изготавливал их Фрунзенский завод в Киргизии, а в то время решили упростить конструкцию горелки и вместо запирающего конуса с эксцентриком, засунули туда стальной шарик. С тех пор, этот примус только на Калоше может работать без залипания этих самых шариков. А так автономность работы и устойчивость, выше всяческих похвал.

vital-777 01.03.2016 12:51

Re: Примусы и газовые плитки.
 
Цитата:

Допис від Руслан 35 (Допис 415204)
Моторсич это тупиковая ветвь эволюции. Они просто изговняли хорошую идею. Их берут обычно как доноров (горелки и насосы).

На домике чего то крутят в ней и довольны!!!:ok:
может ты не умеещь держать ключи в руках:-)):-)):-P юмор


а по нагревателю???? они в продаже попадаются на дизеле???


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:12.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2026 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0