Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Обо всем > Общие вопросы > Бытовые вопросы


Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 16.10.2016, 19:24   #1 (permalink)
stp
Клубень, модератор
 
Аватар для stp
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: в подписи
Дописи: 19.373
Сказал(а) спасибо: 3.108
Поблагодарили 17.542 раз(а) в 6.193 сообщениях
Типово Мой новый телефон на Андроид

Хочу поделиться своим небольшим опытом в вопросе смены телефона на новый.

1. Выбор телефона

Не будем рассматривать выбор с точки зрения технических характеристик или цены. Это есть на очень многих ресурсах. Поговорим о другом.
Мы привыкаем к телефону. Через некоторое время, рука сама знает что ей надо нажать. И зачастую, купив новый телефон, приходится переучиваться заново, потому что кнопки находятся совсем в других местах, а не там где Мы к ним привыкли. Расположение кнопок можно увидеть в любом обзоре нового телефона. Просто не забудьте обратить на это внимание.

Итак кнопки:
  • кнопка включения и кнопки регулирования громкости. Как правило, они находятся на боковой панели, однако не всегда. Например, на многих телефонах LG, они вынесены на заднюю сторону телефона. Кроме того, очень часто производители меняют взаимное расположение кнопок.
  • кнопки «назад» и «список задач» (иногда ее еще называют «кнопка переключения между запущенными приложениями»). Их очень часто меняют местами и к этому приходится привыкать. Сейчас, как правило, на брендовых телефонах кнопка «назад» находится слева а вот на «китайских» смартфонах она чаще справа. Особняком находятся смартфоны «MEIZU», у которых вообще нет этих кнопок.
  • кнопка «домой». Тут только одна особенность. Она может быть сенсорная или механическая. Встречаются и совмещения обоих вариантов. Например, тот же «MEIZU». Ну и, наконец, последнее время многие производители перестали три последние рассмотренные кнопки делать вынесенными. На многих моделях они являются "виртуальными" и появляются на экране тогда когда они необходимы.
  • отдельного упоминания заслуживает сканер отпечатка пальца (для тех кто его использует). Его могут поместить в любом месте телефона и на лицевой стороне и на боковой и на тыльной. Чаще всего он совмещается с кнопками "домой" или "питание" но далеко не всегда.
Из за такого разнообразия возможных вариантов я бы рекомендовал перед покупкой подержать телефон в руках и попытаться определить - подходит ли Вам расположение кнопок в новом телефоне.

Но вот выбор сделан и телефон приобретен. Осталось только перенести свою «рабочую среду» (программы и данные) из старого телефона в новый. Этим и займемся.
Но перед этим еще одно предупреждение.
Для всех телефонов периодически выходят новые прошивки. При этом не все телефоны обновляются одинаково. Далеко не все умеют обновляться без потери пользовательских данных. Для безболезненности таких обновлений производители позволяют Вам сохранять свои данные на сервере производителя. Но регистрацией на сайте производителя и сохранением там своих данных можно заняться и потом. А сейчас, пока никаких данных в телефоне еще нет, рекомендую обновить прошивку в телефоне до последней стабильной версии. Все что касается перепрошивки своего телефона, можно найти на форуме 4pda.


2. Перенос пользовательских данных.

При переносе данных, главное это ничего не забыть. Потому вкратце напомню весь перечень (совсем не обязательно что Вам необходимо переносить все данные которые я перечислю):
  1. Контакты.
  2. СМС.
  3. Календарь.
  4. Приложения.
  5. Журналы вызовов.
  6. Закладки.
  7. Настройки приложений.
  8. Данные приложений.
Я сознательно не буду рассматривать вопросы переноса данных через аккаунт Google или другие подобные сервисы. Если Вы этим уже пользуетесь, то ничего нового я Вам не скажу.
Если Вы продвинутый пользователь, любите полностью контролировать свой телефон и для этого открываете на телефоне root-доступ, то почти все вопросы переноса данных Вам поможет решить программа «Titanium Backup».
Если же Вы, как и я, не любитель вмешиваться в работу телефона то рекомендую воспользоваться программой «Super Backup». Эта программа поможет Вам перенести данные по первым 6 пунктам из моего списка. Описывать «что и как» не буду, в приложении все просто и понятно. Только сделаю два замечания:
  • программа умеет сохранять резервные копии в телефон и в облако. И в том и в другом случае, перед тем как восстановить их на новом телефоне, Вам придется перенести их на новый телефон. Или со старого телефона или из облака, но все это вручную.
  • после установки программа будет сохранять резервные копии «по расписанию». Если Вы не дадите ей таких прав, то она будет все время предупреждать Вас о том что Вы давно ничего не сохраняли. Если Вы не сторонник периодических сохранений то программу лучше удалить с телефона.
На седьмом и восьмом пункте списка останавливаться не буду, ведь я не знаю какие именно приложения установлены в Вашем телефоне. Однако это очень Важные пункты, про них нельзя забывать, и я про них еще расскажу чуть позже.

3. Список приложений.

Почему я рассматриваю здесь этот пункт и какое отношение он имеет к вопросу смены мобильного телефона? Все очень просто. Если Вы пользуетесь сторонними приложениями то Вам намного проще сменить мобильный телефон. Ведь после установки всех этих приложений на новый телефон Вы попадаете в «родную» для себя «среду» и ни к чему новому не надо привыкать.
Итак, рассмотрим список приложений (на примере моего списка):

Лаунчер.
Это самый главный пункт, позволяющий не привязываться к конкретному телефону и его оболочке. Однако я до сих пор не нашел для себя идеального стороннего лаунчера, потому пусть этот пункт пока останется пробелом в моем описании. Сам я, сейчас, не пользуюсь сторонним лаунчером.

Клавиатура.
Сейчас некоторые производители "из коробки" ставят на свои телефоны "родную" гугловую клавиатуру. И это правильно. Но есть и те которые ставят "свою". И клавиатур существует огромное множество. Потому первым делом после покупки телефона надо поставить на него «Google Клавиатура».

Звонилка.
Из всех мной перепробованных вне конкуренции стоит «PixelPhone». Категорически советую всем поставить вместо стоковой звонилки. Одно предостережение – у программы ОГРОМНОЕ количество настроек. Рекомендую потратить полчаса времени и попытаться настроить «под себя». По мере пользования к этому вопросу придется еще несколько раз возвращаться.
Есть у программы и микронедостаток. Она не умеет редактировать контакты и пользуется для этого «стоковым» редактором. А стоковые редакторы бывают отвратительными, например, редактор в телефонах «MEIZU» не умеет отделять «имя» от «фамилии». Поэтому Вам может понадобиться сторонний редактор контактов. Рекомендую «Contact Editor».

Программа работы с СМС.
Тут у меня нет явного лидера. Есть несколько программ которыми пользовался, но все, как для меня, не идеальны. Обратите внимание на «GO SMS Pro», очень долго я ей пользовался. Сейчас пользуюсь «Textra SMS».

Календарь.
Календарем я практически не пользуюсь, потому установил «надстройку» «aCalendar» которая напоминает про дни рождения из контактов.

Программа работы с электронной почтой.
Ну тут далеко вне конкуренции «Blue mail». Тоже обращу внимание на огромное количество настроек.


Калькулятор.
Как ни странно, но попадаются настолько отвратительные «стоковые» калькуляторы что пользоваться или невозможно. Я остановился на «этом».

Галерея.
Тут я пока не нашел идеальной программы. Пользуюсь «этой» но поиски «идеальной», для себя, галереи пока не остановил.


Редактор фотографий.
Очень часто, перед тем как отправить кому-то фотку, хочется ее чуть-чуть «облагородить». Любые действия с фотографиями позволит Вам произвести «Aviary». Простой но очень функциональный графический редактор.


Прогноз погоды.
Тут тоже есть лидер, который находится вне конкуренции. Это «eWeather HD». Как недостаток (в данном случае) - просто гигантское количество настроек. Если его не настроить, то он Вас достанет своими предупреждениями.

Общение.
Не буду останавливаться на Вайберах, Скайпах, Вотсаппах и прочем. Тут все просто и понятно, каждый сам поставит себе привычные программы для общения. Но попытаюсь чуток расширить список этих программ:
  • «SafeUM» необходим, если Вы хотите быть уверенным, что Ваши чаты и разговоры останутся тайной для всех, в том числе для СБУ, ФСБ, КГБ и прочих. Правда разработчик собирается ввести оплату за безопасный чат, но пока он бесплатен. А «защищенные» звонки останутся бесплатными всегда.
  • «Zoiper» необходим, если Вы хотите установить себе еще один телефонный номер. Например, Вы можете купить Киевский номер и пользоваться им по всему миру.

Блокнот.
Для любителей хранить все в облаке рекомендую «Evernote» или «Google Keep». Сам я не сохраняю ничего в облаке, потому пользуюсь «ColorNote».
В этом же разделе хочу остановиться еще на одной программе. В ней я храню все свои секретные данные: кредитки, доступ к сайтам и т.д. Программа называется «Pocket».
ColorNote тоже позволяет защитить все Ваши заметки. Однако Pocket хранит их намного удобнее. Кроме того когда я хочу сохранить заметку сделать это надо как можно быстрее. При этом ввод паролей и прочее сильно мешает. Вот и храню всю открытую информацию в ColorNote без пароля.

=========================================================================

После рассмотрения сторонних программ хочу обратить внимание на то какие настройки и пользовательские данные необходимо сохранять при смене телефона.

Сохранение настроек программ
Обязательно сохраняйте настройки седующих программ: PixelPhone, Blue mail, eWeather HD. Эти программы позволяют сохранять а потом восстанавливать настройки.

Сохранение пользовательских данных
Все что Вы сохраняете в блокнотах (ColorNote и Pocket) необходимо сохранить и перенести на новый телефон. Для ColorNote скопируйте каталог "/data/colornote". А для Pocket необходимо выполнить экспорт данных из программы. Используйте параметр "Зашифрованная БД SQLite". С другими параметрами у меня импорт не получился.


Это далеко не полный список необходимых приложений, но кажется что все основное я перечислил. Если есть вопросы по другому софту который я использую - с удовольствием отвечу.

Заключение.

Еще раз хочу напомнить.
Использовать весь этот софт совсем не обязательно. Любой современный смартфон, как правило, содержит аналоги почти всех упомянутых программ. Однако установка сторонних программ позволит Вам навсегда забыть о проблемах при смене телефона. Особенно если Вы меняете производителя.
Кроме того, в процессе эксплуатации может потребоваться сброс телефона до заводских настроек. В этом случае многое из написанного Вам тоже пригодятся.

Всем удачи!!!

Добавлено через 1 час 44 минуты
Забыл написать о платности приведенного выше софта.
Да, среди приведенного мной софта, есть какое-то количество платного.
Есть также софт у которого есть и платные и бесплатные версии.
Как поступаю я?
Если софт мне нравится и я решаю что буду им пользоваться то я покупаю платные версии, даже если мне не нужны те плюсы которые есть в платных версиях.
Цена, как правило, устанавливается чисто символическая.
Вы естественно можете поступать как считаете нужным.

Хотя есть среди приведенных программ и те которые не работают в бесплатной версии или функционал недостаточен. Если уж совсем не хочется платить, то можно поискать на форуме 4pda. Если программа не "русскоязычной" разработки есть очень большая вероятность найти "ломаную" версию.
__________________
RIB Adventure Vesta V-450 Mini Lux, Yamaha 60 4T

Востаннє редагував stp: 21.12.2016 о 15:16. Причина: добавил клавиатуру
stp зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexGrom (16.10.2016), alex__k (16.10.2016), Andrey 09 (16.10.2016), Fix (16.10.2016), Gonivo (28.03.2017), HIMRANT (27.02.2017), Kostass (16.10.2016), Lodochnick (16.10.2016), MALIBU (16.10.2016), Muller (16.10.2016), Niyazovitsh (16.10.2016), RINO (27.02.2017), sema (28.03.2017), Shel (16.10.2016), Viachek (25.10.2016), ВАСЯ рЫБАК (17.10.2016), дмитрий22 (18.10.2016), Иванович 1962 (27.02.2017), Михаил33 (16.10.2016), Сергей1974 (17.10.2016), Шурави (27.02.2017)
Старий 27.02.2017, 16:44   #2 (permalink)
stp
Клубень, модератор
 
Аватар для stp
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: в подписи
Дописи: 19.373
Сказал(а) спасибо: 3.108
Поблагодарили 17.542 раз(а) в 6.193 сообщениях
Типово Re: Мой новый телефон на Андроид

Нашел программу для работы с СМС которая полностью меня устроила.
Это "Messenger" от Гугла.
Хотя если зайти в Гуглплэй с компьютера то он называется "Android Сообщения".
Один у него недостаток - не на всех телефонах подтягивает историю сообщений из телефона. Ну или я не разобрался как ему нарезать разрешений в шестом андроиде.
__________________
RIB Adventure Vesta V-450 Mini Lux, Yamaha 60 4T
stp зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex__k (27.02.2017), RINO (27.02.2017), Shel (27.02.2017), ВАСЯ рЫБАК (27.02.2017), Шурави (27.02.2017)
Старий 27.03.2017, 10:30   #3 (permalink)
DOK
Правление, модератор
 
Аватар для DOK
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Херсон
Карапь: Классик+Х90
Дописи: 10.196
Сказал(а) спасибо: 5.716
Поблагодарили 6.951 раз(а) в 2.129 сообщениях
Типово Re: Мой новый телефон на Андроид

Цитата:
Допис від stp Переглянути допис
Звонилка.
Из всех мной перепробованных вне конкуренции стоит «PixelPhone». Категорически советую всем поставить вместо стоковой звонилки. Одно предостережение – у программы ОГРОМНОЕ количество настроек. Рекомендую потратить полчаса времени и попытаться настроить «под себя». По мере пользования к этому вопросу придется еще несколько раз возвращаться.
Есть у программы и микронедостаток. Она не умеет редактировать контакты и пользуется для этого «стоковым» редактором. А стоковые редакторы бывают отвратительными, например, редактор в телефонах «MEIZU» не умеет отделять «имя» от «фамилии». Поэтому Вам может понадобиться сторонний редактор контактов. Рекомендую «Contact Editor».

Достался мне от жены телефон Xiaomi Redmi note 2. Не устраивает стоковая звонилка, так как не могу найти "быстрый набор" (если бы нашел- пользовался ею). Вспомнил за этот детальный Сашин пост, и по его совету установил "Pixel phone". Чудеса- во вкладке "контакты" все нормально, а "журнал вызовов" постоянно пуст. В Плеймаркете смотрю отзывы- все ругаются на эту новую версию 4.0.6, и просят разработчиков вернусь всё назад. Ну, думаю, неудачная версия... смотрю, все хвалят "true phone", оценка на маркете аж 4.6.
Скачал, поставил- и снова чудеса - журнал вызовов полон, а в "контактах" пусто
Вот такая хня, малята... И шо теперь делать-
DOK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.03.2017, 12:47   #4 (permalink)
stp
Клубень, модератор
 
Аватар для stp
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: в подписи
Дописи: 19.373
Сказал(а) спасибо: 3.108
Поблагодарили 17.542 раз(а) в 6.193 сообщениях
Типово Re: Мой новый телефон на Андроид

Андроид с каждой новой версией становится все злее с защитой.
(я бы сказал все хуже и хуже)
Разработчики софта не успевают за нововедениями от Гугла.
Потому все чаще приходится лезть в настройки самому.

Надо редактировать "разрешения".
Для того чтобы что-то сказать более точно - дай версию Андроида.
__________________
RIB Adventure Vesta V-450 Mini Lux, Yamaha 60 4T
stp зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
DOK (27.03.2017)
Старий 27.03.2017, 13:25   #5 (permalink)
DOK
Правление, модератор
 
Аватар для DOK
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Херсон
Карапь: Классик+Х90
Дописи: 10.196
Сказал(а) спасибо: 5.716
Поблагодарили 6.951 раз(а) в 2.129 сообщениях
Типово Re: Мой новый телефон на Андроид

Цитата:
Допис від stp Переглянути допис
Надо редактировать "разрешения".
Для того чтобы что-то сказать более точно - дай версию Андроида.

Да, я тоже так думаю, что связано с разрешениями. Потому что при запуске каждой "сторонней программы" всплывает окно типа - приложение имярек требуется доступ к контактам, или еще чему нибудь... Разрешить?
А как редактировать "разрешения" я не в кугсе.
Андроид 5.0.2 LRX22G Версия MIUI Global 8.1 стабильная 8.1.2.0 (LHMMIDI)
DOK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.03.2017, 12:25   #6 (permalink)
stp
Клубень, модератор
 
Аватар для stp
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: в подписи
Дописи: 19.373
Сказал(а) спасибо: 3.108
Поблагодарили 17.542 раз(а) в 6.193 сообщениях
Типово Re: Мой новый телефон на Андроид

Цитата:
Допис від DOK Переглянути допис
Да, я тоже так думаю, что связано с разрешениями. Потому что при запуске каждой "сторонней программы" всплывает окно типа - приложение имярек требуется доступ к контактам, или еще чему нибудь... Разрешить?
А как редактировать "разрешения" я не в кугсе.
Андроид 5.0.2 LRX22G Версия MIUI Global 8.1 стабильная 8.1.2.0 (LHMMIDI)

На будущее.
Надо все разрешать если ты знаешь что это за приложение и взял ты его в известном месте (Гугл плэй)

Выложил скриншоты для мейзу:
У них есть приложение "Безопасность" (первый скриншот)
В нем есть пункт "Разрешения для ПО" (второй скриншот)
А в нем - "Управление приложениями" (третий скриншот)
Ну и там уже все настраиваешь.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  S70327-232510.jpg
Переглядів: 380
Розмір:  48,1 КБ
ID:	131587   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  S70327-232523.jpg
Переглядів: 367
Розмір:  60,0 КБ
ID:	131588   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  S70327-232619.jpg
Переглядів: 380
Розмір:  54,1 КБ
ID:	131589  
__________________
RIB Adventure Vesta V-450 Mini Lux, Yamaha 60 4T
stp зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DOK (28.03.2017), Михаил33 (28.03.2017), слава (26.04.2017)
ВідповідьПереход на главную страницу


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
Продам ЕLEMENT 420 + новый оцинкованный лафет + новый двигатель Parsun T40 Виталий28 Архив 4 12.06.2015 23:36
Продам телефон НТС dimon Архив 2 16.02.2015 10:54
Антивирус на Андроид!? Fix Бытовые вопросы 39 15.01.2014 10:33


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:55.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0