Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Длинномер (http://forum.fregat.club/длинномер/)
-   -   Эл.лебёдка на водоизмещающем катере. (http://forum.fregat.club/длинномер/127-эл-лебёдка-на-водоизмещающем-катере.html)

dimon 26.01.2010 17:04

Эл.лебёдка на водоизмещающем катере.
 
Вот уже второй сезон думаю.....нужна ли эл.лебёдка на дл.....ре ????
С одной стороны., вроде место позволяет....,с другой стороны(если управление сзади)хрен увидишь упал якорь или нет. Что скажете ????

stp 26.01.2010 17:07

Re: Эл.лебёдка.
 
Как по моему вопрос только в цене...
Если найти более дешевый вариант чем Минкота то почему нет! Очень даже удобно...

dimon 26.01.2010 17:11

Re: Эл.лебёдка.
 
Я могу поставить недорогую автомобильную(спрятав её в носовом отсеке ).,возникает вопрос контроля за опусканием якоря.Как проконтролировать момент касания якорем дна(если я нахожусь практически на корме) ????

stp 26.01.2010 17:16

Re: Эл.лебёдка.
 
Я могу тебя успокоить!!!
Я понятия не имею когда у меня якорь дна касается.
Думаю что из-за скорости лебедки (медленно). И из-за того что у меня цепь. Ну не видно никаких провисаний/послаблений. Так что не обращай внимания...
:-)

dimon 26.01.2010 17:29

Re: Эл.лебёдка.
 
Нет ну все таки....если я не вижу упал якорь на дно или не упал.,как понять что лебёдку надо остановить ??????

ВинБот 26.01.2010 17:50

Re: Эл.лебёдка.
 
Дима мне тоже интересна тема,был у меня СМБ-40 стоял брашпиль ручной,отдавался якорь тоже в ручную ,намудохолся крутить,хотя вещь необходимая на водоизмещающевм судне.

stp 26.01.2010 17:51

Re: Эл.лебёдка.
 
Понимаешь - когда мне поставили ЭТОТ якорь и я не понимал когда якорь падает на дно то меня это не смутило. Потому как никакого другого эл.якоря у меня не было и сравнивать было не с чем...
:-)

Novell 26.01.2010 18:00

Re: Эл.лебёдка.
 
Дим я этот вопрос сам себе задавал нераз пришол вот к чему....

-редко когда стоиош с заброшеным якорем с носа бо тя начинает крутить, восновном надо растгиваться хотябы на два а жилательно на 3 якоря...

-восновном якорем пользуешся когда носом уперся в бериг а корму на якорь... но тут смысл от лебедки былбы еслиб якорь опускался при подходе к берегу..... но в таком случии есть вероятность что наматаеш на мотор.....

-как крепить якорь?? у минкоты то есть посадочное место для якоря, но нам лебедки нужны встроеные зачем те бугор наносу, да еще и будет дразнить злые глаза, а если якорь будет просто телепаться то будет постоянно бить по носу сбивать те краску да современм трос может перетереться, да и вид неати.....

Хотя я тут согласен с stp тут все дело в стоимости..... но все надо обмозговать, лебедка это безусловно удобно но как это все зделать красиво и функционально на наши корпуса и якоря, лично мне пока в голову нечего неприходит :sos:

так что я пока от лебедки вижу больше минусов чем плюсов :-C

ЗЫ: а что касаеться лег якорь или то у stp скорей всего якорные ящики и лебедка протягующая... а в нашем случии лебедка будет намотная если сильно много отмотать то может и брода получиться.... хотя ядумаю это все дело с опытом прийдет.....

ЗЫ ЗЫ: непинайте это все мысли в слух... я тоже очень хочу лебедку и не одну а две или луче три чтоб растнуться можно было кнопочками.....;-)

Святовит 02.02.2010 15:29

Re: Эл.лебёдка.
 
А может попросту лебедку, для того что бы было видно опустился ли якорь на дно, ставить в носовой части , но с поворотом на ту сторону борта на которой находится капитан, да так что бы ему было хорошо видно ее ? не знаю, возможно ли это в твоем варианте или нет, но поэкспериментировать можно и учитывая длину катера , мне кажется, не большое смещение концевого ролика в сторону, не должно быть критическим.

RINO 02.02.2010 17:19

Re: Эл.лебёдка.
 
Цитата:

Допис від dimon (Допис 1716)
Нет ну все таки....если я не вижу упал якорь на дно или не упал.,как понять что лебёдку надо остановить ??????

А нахрена её останавливать??? Дима, когда ты нажимаешь на кнёпку, то якорь падает на дно под собств. весом, а механизьм лишь придерживает шнур, при касании дна разматывание прекращается, потом лодку течением начинает сносить и механизм подтравливает шнур(разматывает соответственно сносу по течению), а ты только должен выбрать момент когда ты достаточно спустился вниз по отношению к якорю, что бы отжать кнопку... и после этого мех-м фиксирует шнур...Чего там "видеть когда он упал"???

dimon 02.02.2010 17:24

Re: Эл.лебёдка.
 
Игорь., разговор идет о обычной...не лодочной лебедке(на хрена мне за дурные деньги) которая спрячется в носовой отсек(места там тьма).,потому и возник вопрос.

popovitch 06.02.2010 21:25

Re: Эл.лебёдка.
 
Я тоже думаю в направлении автомобильной лебедки. Если ее отколхозить для сброса под своим весом якоря, то вопрос о знании упал или нет якорь, отпадает:-).

dimon 06.02.2010 21:28

Re: Эл.лебёдка.
 
Цитата:

Допис від popovitch (Допис 3350)
Я тоже думаю в направлении автомобильной лебедки. Если ее отколхозить для сброса под своим весом якоря, то вопрос о знании упал или нет якорь, отпадает:-).

А с этого момента поподробнее.......что имеется в виду (отколхозить для сброса под своим весом якоря)

popovitch 06.02.2010 21:42

Re: Эл.лебёдка.
 
Обычно автолебедки имеют два режима, стравить и принять и выполняются эти режимы эл.мотором, а если придумать как разрывать, дистанционно, жесткую связь мотора и барабана то под своим весом якорь упадет на дно, осталось только приобрести на опыты недорогую лебедку.

dimon 06.02.2010 21:45

Re: Эл.лебёдка.
 
Ну тогда проще поискать вариант эл.лебедки(типа Миникоты)просто дешевле.

popovitch 06.02.2010 22:05

Re: Эл.лебёдка.
 
Я задумался когда на рынке возле м. Г.Днепра увидел авто лебедку по цене около 1000грн. Ну, китайская, но не автомобиль же тягать...

RINO 06.02.2010 23:09

Re: Эл.лебёдка.
 
Цитата:

Допис від popovitch (Допис 3356)
Я задумался когда на рынке возле м. Г.Днепра увидел авто лебедку по цене около 1000грн. Ну, китайская, но не автомобиль же тягать...

Ребята! Да у неё же скорость никакая - с 20-ти м. полчаса тащить будете... :-(

popovitch 07.02.2010 21:16

Re: Эл.лебёдка.
 
У темі 2 долучень
Да действительно скорость низковата... Проезжал сегодня мимо базара, зафоткал этот аЦЦкий девайс цена 950грн., кстати вроде есть ручная защелка для стравливания. Фоткал телефоном за качество простите.

stp 07.02.2010 21:49

Re: Эл.лебёдка.
 
Цитата:

Допис від popovitch (Допис 3424)
Да действительно скорость низковата...

Низковата - это не конкретно. Давай засекать.

P.S. Думаю что Rino не прав. И вполне приемлимо будет по времени.
зато усилие нормальное...

popovitch 07.02.2010 22:41

Re: Эл.лебёдка.
 
На левом фото, если сломать глаза, можно прочитать " line speed 6 feet/minute with load", а нагрузка там конечно не детская если читать дальше "max boat size 18 feet", якорь килограм на 15-20 будет тянуть немного быстрее.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:53.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0