Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Водномоторная тематика > Клуб любителей мотолодок > Длинномер


Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 26.02.2017, 12:45   #1 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Mr.Dmitro
 
Псевдо: Дмитрий
Звідки Ви: Киев, РОП-1
Карапь: Длинномер (6.9х2.05) Yamaha F40, (Днепр (Вихрь-30) - был)
Дописи: 637
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили 177 раз(а) в 71 сообщениях
Типово Транцевые плиты на длинномере

Добрый день!

Открытие сезона не за горами и уже чешутся руки провести "работу над ошибками" и модернизировать судно. Собственно нет желания наделать ошибок.

Тестирование в прошлом сезоне показало, что имеет смысл установить транцевые плиты, т.к. корма слишком просаживается от веса мотора, что негативно сказывается и на курсовой устойчивости и на скоростных характеристиках, думаю и расход тоже из-за этого увеличивается.

Вчера был на РОПе, походил посмотрел, на многих длинномерах что со стационарами, что с ПЛМ стоят транцевые плиты, чаще выглядит как плоский металлический лист с упорами. Т.к. раньше не имел дела с этими плитами, хотелось бы получить совет, как их правильно установить, что бы они были максимально эффективны.
Отсюда вопросы:
1) устанавливать выше или ниже ватерлинии, или стараться максимально по уровня днища
2) угол атаки, делать нулевой (180 град), сделать 165 град или наоборот 195 град, что бы заваливать на нос или с возможностью регулировки
3) размеры???

На фото корма, виден уровень ватерлинии, видны закладные пот плиты (я так понял они раньше стояли)

Добавил эскиз плиты, как один из вариантов, с креплением к закладным и снизу к конструкции выносного транца, максимальной длиной 400 мм, "галочки" - это места крепления упоров, "точки" - место крепления к закладным
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  20170225_133946.jpg
Переглядів: 821
Розмір:  1,63 МБ
ID:	129716   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  20170226_125208.jpg
Переглядів: 638
Розмір:  656,7 КБ
ID:	129722  

Востаннє редагував Mr.Dmitro: 26.02.2017 о 12:57. Причина: Добавил эскиз плиты
Mr.Dmitro зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.02.2017, 17:17   #2 (permalink)
Клубень, модератор
 
Аватар для Вовчик
 
Псевдо: Володимир
Звідки Ви: Київська обл, смт.Гостомель
Карапь: Параплан-Skywalk Chili 2
Дописи: 19.663
Сказал(а) спасибо: 9.548
Поблагодарили 7.172 раз(а) в 3.161 сообщениях
Типово Re: Транцевые плиты на длинномере

Хоть і бувший водномоторник.Думаю є сенс удлінити корпус, типа поплавком.Хотя я думаю подовження корпуса дліномєра більш підходить до валової ситеми, і стаціонарного ДВС.
Як на цьому відео. На швидкості в 15км\ч як на мене транцеві плити марна трата праці.
Так можна як на відео

https://youtu.be/pOl24WWU1EY

Востаннє редагував Вовчик: 26.02.2017 о 17:20.
Вовчик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.02.2017, 19:40   #3 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Antonioni2007
 
Псевдо: Антон
Звідки Ви: Киев Роп 6
Карапь: водоизмещающий, селедка, м412 68л.с.с.
Дописи: 3.116
Сказал(а) спасибо: 1.018
Поблагодарили 1.547 раз(а) в 651 сообщениях
Типово Re: Транцевые плиты на длинномере

Цитата:
Допис від Mr.Dmitro Переглянути допис
Добрый день!

Открытие сезона не за горами и уже чешутся руки провести "работу над ошибками" и модернизировать судно. Собственно нет желания наделать ошибок.

Тестирование в прошлом сезоне показало, что имеет смысл установить транцевые плиты, т.к. корма слишком просаживается от веса мотора, что негативно сказывается и на курсовой устойчивости и на скоростных характеристиках, думаю и расход тоже из-за этого увеличивается.

Вчера был на РОПе, походил посмотрел, на многих длинномерах что со стационарами, что с ПЛМ стоят транцевые плиты, чаще выглядит как плоский металлический лист с упорами. Т.к. раньше не имел дела с этими плитами, хотелось бы получить совет, как их правильно установить, что бы они были максимально эффективны.
Отсюда вопросы:
1) устанавливать выше или ниже ватерлинии, или стараться максимально по уровня днища
2) угол атаки, делать нулевой (180 град), сделать 165 град или наоборот 195 град, что бы заваливать на нос или с возможностью регулировки
3) размеры???

На фото корма, виден уровень ватерлинии, видны закладные пот плиты (я так понял они раньше стояли)

Добавил эскиз плиты, как один из вариантов, с креплением к закладным и снизу к конструкции выносного транца, максимальной длиной 400 мм, "галочки" - это места крепления упоров, "точки" - место крепления к закладным

Транцевой плитой частично можно изменить ходовой дифферент.Тем самым исправить недочеты в форме днища. Если у вас начинается переходной режим(а я так думаю,что переходной),нос задирается,корма просаживается,то,сделав транцевую плиту,вы сможете незначительно поднять скорость на 1-2 км. Другими словами,переходной режим сместится чуть в сторону большей скорости.
Как их регулировать? Проще и нагляднее это будет сделать на ходу. Тогда не "промажете"
__________________
Комфорт-не излишество,а полезность)))
Antonioni2007 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Mr.Dmitro (26.02.2017)
Старий 26.02.2017, 22:38   #4 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Киев
Карапь: Самострой сталь + П4
Дописи: 2.036
Сказал(а) спасибо: 1.238
Поблагодарили 772 раз(а) в 339 сообщениях
Типово Re: Транцевые плиты на длинномере

Цитата:
Допис від Mr.Dmitro Переглянути допис
как их правильно установить, что бы они были максимально эффективны.

главная задача - выровнять дифферент на глиссере и поднять скорость

потому вот что должно быть:

1. вровень с днищем
2. нулевой для начала но регулируемый в сторону отрицательного
3. сколько по ширине - до начала скругления бортов по длине хотя бы сантиметров 40-45... прикинуть макет из картона и решить по месту ибо есть нога, ее поворот

Общая теория - для увеличения скорости надо уменьшить смоченную поверхность днища, для этого надо вытащить из воды борта т.е. "поднять" корму, которой не хватает "площади крыла", эту площадь мы и создаем пластинами. Отсюда при их создании убираем все вертикальные и угловые поверхности, которые не "несут" но являют собой дополнительную смоченную поверхность.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  transom_plate.jpg
Переглядів: 621
Розмір:  819,4 КБ
ID:	129736  
Sven зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antonioni2007 (27.02.2017), Mr.Dmitro (26.02.2017), Шамич (26.02.2017)
Старий 26.02.2017, 23:08   #5 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Mr.Dmitro
 
Псевдо: Дмитрий
Звідки Ви: Киев, РОП-1
Карапь: Длинномер (6.9х2.05) Yamaha F40, (Днепр (Вихрь-30) - был)
Дописи: 637
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили 177 раз(а) в 71 сообщениях
Типово Re: Транцевые плиты на длинномере

Цитата:
Допис від Sven Переглянути допис
Общая теория - для увеличения скорости надо уменьшить смоченную поверхность днища, для этого надо вытащить из воды борта т.е. "поднять" корму, которой не хватает "площади крыла", эту площадь мы и создаем пластинами. Отсюда при их создании убираем все вертикальные и угловые поверхности, которые не "несут" но являют собой дополнительную смоченную поверхность.

как это работает в режиме водоизмещения?
Mr.Dmitro зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.02.2017, 23:32   #6 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Шамич
 
Псевдо: Михаил
Звідки Ви: г.Киев
Карапь: Длинномер+Сузуки ДФ 70
Дописи: 9.966
Сказал(а) спасибо: 7.950
Поблагодарили 3.410 раз(а) в 1.283 сообщениях
Типово Re: Транцевые плиты на длинномере

Андрей подробно описал.
Вариант с отрицательным углом атаки прижимает нос и поднимает корму.
У меня на катере стоит плита с отрицательным углом,что позволило "придавить" нос,так как катер имеет ряд технических промахов при строительстве, плюс у меня дизель весит 500 кг.
У моего товарища такой же дизель,но обводы круглоскулые.
Можешь посмотреть конструктивы и спользовать нужные решения под свой катер, мы стоим на Выдыбае у дороги.По весне я буду работать можешь подойти пообщаемся,поспорим глядишь и что то получится.
На моем катере это еще и дополнительный успокоитель бортовой качки.
Шамич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Sven (27.02.2017)
Старий 27.02.2017, 08:31   #7 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: РОП-1
Карапь: Moskva-2L yamaha 70betol
Дописи: 326
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 151 раз(а) в 78 сообщениях
Типово Re: Транцевые плиты на длинномере

Я со своей Москвы2 снял плиты после перехода на ПЛМ и они валяются без дела. Могу отдать за пиво. Находятся на первом ропе.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2017-02-27 08.28.32.jpg
Переглядів: 706
Розмір:  3,94 МБ
ID:	129740  
1BMWMB1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Mr.Dmitro (27.02.2017)
Старий 27.02.2017, 10:57   #8 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Киев
Карапь: Самострой сталь + П4
Дописи: 2.036
Сказал(а) спасибо: 1.238
Поблагодарили 772 раз(а) в 339 сообщениях
Типово Re: Транцевые плиты на длинномере

Цитата:
Допис від Mr.Dmitro Переглянути допис
как это работает в режиме водоизмещения?

так же, просто в водоизмещ более оптимален отрицательный угол, в глиссе - оптимален почти нулевой... однако там диапазон регулировки необходим всего в пределах 3-4х градусов... за месячишко эксплуатации найдется какой то промежуточный вариант на все случаи жизни и то если не лень будет с гпсом играться
Sven зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Mr.Dmitro (27.02.2017)
Старий 05.03.2017, 21:28   #9 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Mr.Dmitro
 
Псевдо: Дмитрий
Звідки Ви: Киев, РОП-1
Карапь: Длинномер (6.9х2.05) Yamaha F40, (Днепр (Вихрь-30) - был)
Дописи: 637
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили 177 раз(а) в 71 сообщениях
Типово Re: Транцевые плиты на длинномере

выражаю Саше 1BMWMB1 благодарность за транцевые плиты
Mr.Dmitro зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.05.2017, 14:00   #10 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Mr.Dmitro
 
Псевдо: Дмитрий
Звідки Ви: Киев, РОП-1
Карапь: Длинномер (6.9х2.05) Yamaha F40, (Днепр (Вихрь-30) - был)
Дописи: 637
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили 177 раз(а) в 71 сообщениях
Типово Re: Транцевые плиты на длинномере

Прошли первые испытания с транцевыми плитами.
С минимальным углом атаки результат оказался нулевой - нос поднимает, мотор садится в воду и пашет транцем, если переместить пассажиров на нос, ситуация чуть улучшается и без добавления газа, начинает расти скорость, с максимальным - на большой скорости 21-25 км/ч упор идет хороший, нос не задирается, но появляются прохваты и курсовой устойчивости нет, получается, что плиты выдавливают всю воду из-под кормы, а ширины "тоннеля" воды, в котором идет винт, не достаточно для упора, еще из под плит брызги поливают мотор, среднее положение чуть лучше управляемость, но брызги...
Есть мысль уменьшить площадь крыльев тем самым разнеся их ближе к бортам и подальше от мотора, обратил внимание, что на больших каютных Байлайнерах плиты не более листа А4, в моем же случае они где-то 35х35 см и практически на всю ширину транца.

Приветствую мысли как исправить ситуацию
Mr.Dmitro зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.05.2017, 16:14   #11 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Шамич
 
Псевдо: Михаил
Звідки Ви: г.Киев
Карапь: Длинномер+Сузуки ДФ 70
Дописи: 9.966
Сказал(а) спасибо: 7.950
Поблагодарили 3.410 раз(а) в 1.283 сообщениях
Типово Re: Транцевые плиты на длинномере

Дмитрий,я видел в субботу как идет твой катер,нос был сильно задран,это было напротив 4-го РОПа.
Причин подхвата воздуха может быть несколько: срыв потока с плит и попадание на винт, высоко сидит мотор,антикавитационная плита находится выше транца и захватывает воздух плита.
Вариантов может быть несколько: разнести плиты по бокам и дать им отрцательный угол атаки у меня так сделано на катере,установить правильно мотор, а так же сделать на него более широкую плиту,у нас на бонне есть грамотный вариант такой переделки можно посмотреть.
Шамич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mr.Dmitro (29.05.2017), Sven (29.05.2017)
Старий 29.05.2017, 17:57   #12 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Mr.Dmitro
 
Псевдо: Дмитрий
Звідки Ви: Киев, РОП-1
Карапь: Длинномер (6.9х2.05) Yamaha F40, (Днепр (Вихрь-30) - был)
Дописи: 637
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили 177 раз(а) в 71 сообщениях
Типово Re: Транцевые плиты на длинномере

Цитата:
Допис від Шамич Переглянути допис
Дмитрий,я видел в субботу как идет твой катер,нос был сильно задран,это было напротив 4-го РОПа.

да, это был первый выход в этом году
по состоянию на субботу плиты были уже установлены с самым минимальным углом атаки, а мотор был в максимально низком положении, т.е. то что и было в прошлом году, видео я выкладывал
это уже после увеличения угла атаки плит и поднятия мотора на одно положение, не знаю сколько там, но где-то 1-1.5 см начались подхваты и потерялась устойчивость
Цитата:
Причин подхвата воздуха может быть несколько: срыв потока с плит и попадание на винт, высоко сидит мотор,антикавитационная плита находится выше транца и захватывает воздух плита.

последнее побороли чуть опустив мотор, а вот срыв потока с плит явно присутствует и от этого нужно избавиться но не потерять в упоре
Цитата:
Вариантов может быть несколько: разнести плиты по бокам и дать им отрцательный угол атаки у меня так сделано на катере,установить правильно мотор, а так же сделать на него более широкую плиту,у нас на бонне есть грамотный вариант такой переделки можно посмотреть.

разнести плиты по бокам самый сложный вариант, т.к. по сути размер плит таков, что они проходят от края борта до выносного транца, и пока рассматривается вариант уменьшения их площади, т.к. к бортам уже некуда смещать
как-то забыл сделать фото, но есть с прошлого года, где видно как установлен мотор в самом низком положении и еще без плит, чуть позже добавлю

на первом фото положения мотора относительно корпуса, на втором плиты в момент примерки на РОПе
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1.jpg
Переглядів: 551
Розмір:  116,7 КБ
ID:	135348   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2.jpg
Переглядів: 564
Розмір:  127,3 КБ
ID:	135349  

Востаннє редагував Mr.Dmitro: 29.05.2017 о 23:07.
Mr.Dmitro зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.06.2017, 11:34   #13 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Mr.Dmitro
 
Псевдо: Дмитрий
Звідки Ви: Киев, РОП-1
Карапь: Длинномер (6.9х2.05) Yamaha F40, (Днепр (Вихрь-30) - был)
Дописи: 637
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили 177 раз(а) в 71 сообщениях
Типово Re: Транцевые плиты на длинномере

Сегодня провели операцию по поднятию и обрезке плит. Уменьшили площадь практически вдвое, сделали уже и укоротили сделав крылья примерно 18*18см, на ходовые испытания с загрузкой не было времени, но двух человек на борту практически мгновенно разгоняет до 26 км/ч при этом нет прохватов и удалось избавиться от брызг из-под плит на мотор, хотя нос еще поднимает, при перераспределении веса, когда один человек переходит на нос скорость увеличивается до 30 км/ч и ощущение уверенного глиссирования
но мотор по прежнему упирается в 4000 об/мин, все же нужен более легкий винт с меньшим шагом, но как говорится: это уже совсем другая история
Mr.Dmitro зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.06.2017, 20:05   #14 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Киев
Карапь: Самострой сталь + П4
Дописи: 2.036
Сказал(а) спасибо: 1.238
Поблагодарили 772 раз(а) в 339 сообщениях
Типово Re: Транцевые плиты на длинномере

Eсть подозрение, что при такой установке плиты никакого положительного эффекта не создают ... т.к. их плоскость не есть продолжение плоскости днища, по факту они выше, т.е. имеет место порожек, поток срывается с него и приходит на крыло уже под углом итого для хоть какого то эффекта плиты приходится нагибать на поток под каким то непотребным углом... что создает скорее тормозящий эффект отсюда брызги и желание подрезать

на рисунке желтая линия - фактическая стыковочная плиты с транцем, красная - фактический край днища... если их совместить т.е. перенести крепление плиты ниже то дальнейшая игра будет иметь смысл

ИМХО в таком виде как оно щас есть - их можно просто удалить, хуже не будет
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  plity.jpg
Переглядів: 631
Розмір:  146,9 КБ
ID:	136068  
Sven зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
ВідповідьПереход на главную страницу


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
Транцевые плиты и гидрокрылья СергейОз Катера, лодки 129 04.11.2020 22:10
Транцевые плиты продам Budvizer Архив 3 16.08.2016 21:36
Транцевые плиты и гидрофойл! ANTONIOukr Прогресс 12 13.05.2016 09:37
Продам Транцевые плиты BravoBoss Архив 5 28.01.2016 10:09
Транцевые плиты Юрьев Олег Катера, лодки 7 24.12.2012 09:07


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:54.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0