Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Инструмент и технологии (http://forum.fregat.club/инструмент-и-технологии/)
-   -   Съемник масляного фильтра (http://forum.fregat.club/инструмент-и-технологии/13310-съемник-масляного-фильтра.html)

alexkorop 02.08.2014 20:03

Съемник масляного фильтра
 
Прошу еще совета.
Хочу сменить масло,купил фильтр,масло,но не смог открутиь фильтр.
Продавец в магазине посоветовал пробить насквозь и крутануть,но я как-то жалею (даже старый).
Там в моторе и места-то нет чтоб взятся хорошо.
Слышал о спец съемниках.

dberegovoy 02.08.2014 21:17

re: Съемник масляного фильтра
 
Цитата:

Допис від alexkorop (Допис 302664)
Слышал о спец съемниках.

https://www.google.com.ua/search?q=%...w=1280&bih=899
Видов много. Если позволяет место то думаю более удобный будет в форме большой головки.
На авторынке, как только заходишь и поворачиваешь на лево, второй бутик, там женщина продает инструменты, пару видов съемников точно у нее было, но я бы не тратил на это время, прислушался бы к совету продавца.


Цитата:

Допис від alexkorop (Допис 302664)
Продавец в магазине посоветовал пробить насквозь и крутануть,но я как-то жалею (даже старый).
Там в моторе и места-то нет чтоб взятся хорошо.

можно подложить под фильтр тряпку пробить его отверткой и стронуть с места, можно то же самое сделать чуть аккуратней не пробивать его а с помощью ответрки/зубильца и молотка короткими ударчиками постукивать по фильтру под углом в направления откручивания, стронуть его с места и открутить рукой.

alexkorop 03.08.2014 11:00

re: Съемник масляного фильтра
 
У темі 1 долучень
Спасибо,буду сегодня пробовать,и так и эдак.
Я зубилом пытался ,легким постукиванием,не идет,утром на рынке купил ключ в виде цепи,вот сейчас пойду на причал и попытаюсь стронуть.

Долучення 69066

masionas 03.08.2014 11:30

re: Съемник масляного фильтра
 
Ещё как вариант одеть резиновую перчатку на руку (обычные хоз. перчатки) и попробовать открутить рукой. Получается хорошее сцепление.

alexkorop 03.08.2014 15:58

re: Съемник масляного фильтра
 
Цитата:

Допис від masionas (Допис 302716)
Ещё как вариант одеть резиновую перчатку на руку (обычные хоз. перчатки) и попробовать открутить рукой. Получается хорошее сцепление.

Был на причале......,не стронул.
Места нет совсем,справа коммутатор,слева реле стартера,цепь еле надел,а рычагом крутануть совсем нет места.
Пришол к выводу - нужен ключ торцевой,видимо только с торца и можно крутить.
Во вторник схожу на ц.рынок поищу.

dberegovoy 03.08.2014 16:37

re: Съемник масляного фильтра
 
У темі 3 долучень
Не трать время и деньги лучше купи ударную отвертку для сливных винтов (болтов) редуктора (она с храповиком при ударе сама проварачивается)
https://www.google.com.ua/search?q=%...w=1280&bih=899

Попробуй не особо жалея (сильные но короткие удары) тонким но широким зубильцем или отверткой. Удар наносить наискосок примерно как на фото, стараться так что бы после удара оставались зарубки за которые при последущем ударе можно было бы цеплятся. Направление удара что бы одновременно прижимало фильтр к блоку и проворачивало его.
Долучення 69067Долучення 69068Долучення 69069

Можно еще попробовать обхватить фильтр металическим хомутом, зажимать отверткой возможно будет не удобно но маленькой головкой и трещеткой нормально
https://www.google.com.ua/search?q=%...G-L5yQORzoKgDg
Постукивая по основанию хомута через проставку должен стронуться.

Ну или как посоветовали в магазине пробить фильтр отверткой или гвоздем заведомо положив под него трапку что бы не разливать масло. Даже если разольется в поддоне есть отверстия для того что бы оно стекло, но лучше природу беречь.

Какой причал? если 15,10,7 (не далеко ехать) то маякни смогу подскачить на 5ть мин помочь

dberegovoy 03.08.2014 16:46

re: Съемник масляного фильтра
 
Цитата:

Допис від alexkorop (Допис 302730)
нужен ключ торцевой,видимо только с торца и можно крутить.

Не знаю как на 20ке но на 25-30 там очень малое растояние, т.е. головка торцевая должна быть очень низкопрофильная.

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ 03.08.2014 18:51

re: Съемник масляного фильтра
 
А закручивать тоже отверткой? :-)

dberegovoy 03.08.2014 19:47

re: Съемник масляного фильтра
 
рукой

alexkorop 03.08.2014 22:44

re: Съемник масляного фильтра
 
Цитата:

Допис від dberegovoy (Допис 302738)
Не знаю как на 20ке но на 25-30 там очень малое растояние, т.е. головка торцевая должна быть очень низкопрофильная.

На 20-ке от фильтра до др. деталей порядка сантиметра,а по торцу места много больше,сегодня специально мерял,да и центр фильтра свободен,поэтому склоняюсь к торцевому съемнику или крабу.

Валера М 03.08.2014 23:15

re: Съемник масляного фильтра
 
У темі 1 долучень
Пользуюсь вот таким,и на откручивание и на закручивание - для всех фильтров подходит (хорошь семник ) рекомендую :*-)%*

Гена 04.08.2014 00:17

re: Съемник масляного фильтра
 
Цитата:

Допис від Валера М (Допис 302771)
Пользуюсь вот таким,и на откручивание и на закручивание - для всех фильтров подходит (хорошь семник ) рекомендую :*-)%*

Мене такой нужон.

Валера М 04.08.2014 00:26

re: Съемник масляного фильтра
 
У темі 2 долучень
Цитата:

Допис від Гена (Допис 302778)
Мене такой нужон.

Тебе как на день варения подарить, или раньше.:-)):-)):-))
У вас в столице они че в дефиците :-D:-D:-D
Есть у друга на СТО, вот такой более компактный тоже хорош :-P

Сори за флуд :smuschenie:

Гена 04.08.2014 01:25

re: Съемник масляного фильтра
 
Цитата:

Допис від Валера М (Допис 302780)
Тебе как на день варения подарить, или раньше.:-)):-)):-))
У вас в столице они че в дефиците :-D:-D:-D
Есть у друга на СТО, вот такой более компактный тоже хорош :-P

Сори за флуд :smuschenie:

Твой компактнее как по мне. На базар времени заехать некогда.

Валера М 04.08.2014 01:45

re: Съемник масляного фильтра
 
Цитата:

Допис від Гена (Допис 302781)
Твой компактнее как по мне. На базар времени заехать некогда.

Вот мож кому пригодится :*-)%* ну или перенисите куда нужно.Эт не реклама. :friends:
Купить Съёмник фильтра "краб" JTC 1942, 63-102 мм в Харькове в интернет-магазине "Автоинструмент"
Купить Съёмник масляного фильтра JTC, 60-80 мм 4600 в Харькове в интернет-магазине "Автоинструмент"

Konstantin 69 04.08.2014 12:37

re: Съемник масляного фильтра
 
Если нет съёмника под рукой, берётся не сильно широкий ремень с пряжкой (в идеале армейский брючной). Ремень продевается в пряжку и получившаяся петля затягивается на фильтре, с учётом направления откручивания. А дальше либо ремень обкручивается на 2 -3 оборота вокруг фильтра и тянется двумя руками, либо край ремня заводится на вороток и закручивается воротком как удавка, особенно,когда мало места вокруг фильтра.

Руслан 35 04.08.2014 13:14

re: Съемник масляного фильтра
 
Вот нашли себе занятие.. Отвёртка рулит при снятии первого в жизни мотора масляного фильтра. Потом заворачиваете рукой и рукой же открутите при очередном ТО.

Валера М 04.08.2014 13:43

re: Съемник масляного фильтра
 
Цитата:

Допис від Руслан 35 (Допис 302838)
Отвёртка рулит

Ага Русик:smuschenie:, чуть уточню ( отвертка - проволока - и плоскогубцы с молотком ) рулят всегда.:-)):-)):-)):-)):-)) пока че нибудь не отломаешь или пальцы не прибьешь :-D:-D:-D:-D:-D

igorkiev 04.08.2014 14:51

re: Съемник масляного фильтра
 
С торца можно забить 2 гвоздя/штыря на максимальном расстоянии? Потом между ними вставить вороток и открутить.
Перед установкой нового обязательно смазывайте уплотнительную резинку маслом.

Verado 350 04.08.2014 16:49

re: Съемник масляного фильтра
 
Вот отличный съемник, подходит под любой ПЛМ. Сам такой юзаю... Ключ для масляных фильтров ленточный — ANDRMAX


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:06.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0