Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Инструмент и технологии (http://forum.fregat.club/инструмент-и-технологии/)
-   -   Обустройство мини-мастерской (верстаки, станки и тд) (http://forum.fregat.club/инструмент-и-технологии/14084-обустройство-мини-мастерской-верстаки-станки-и-тд.html)

dberegovoy 16.06.2016 07:26

Re: Обустройство мини-мастерской (верстаки, станки и тд)
 
Цитата:

Допис від Zhuzhik (Допис 319154)
Через год-два посмотрим.

:smuschenie: Полюбоваться бы, красивыми вещами...

dberegovoy 17.06.2016 15:40

Re: Обустройство мини-мастерской (верстаки, станки и тд)
 
У темі 2 долучень
Готовь сани летом.
В гараже все станки одновременно с авто уже не помещаются, да и зимой гараж имеет большие теплопотери.
По мимо гаража на участке имеется кирпичный небольшой (4,2х2,2м) сарай. Задача сделать из него компактную мастерскую, что бы издержки на поддержание комфортной температуры для работы зимой были минимальными.
Накидал несколько вариантов размещения оборудования, два из них понравились. Фрезерный станок - зеленый, токарный станок - фиолетовый, ЧПУ фрезер красный/синий.

Долучення 117176Долучення 117177

Кому какой вариант больше нравится?

Sven 17.06.2016 18:47

Re: Обустройство мини-мастерской (верстаки, станки и тд)
 
И так плохо и так нехорошо...

ИМХО - снести сарай, залить хороший бетонный пол-фундамент и из пеноблока поставить помещение хотя бы 4х4 а лучше больше (как позволяет участок)

Сарай не решит проблему теплопотерь - он же не в два кирпича.

Так получается аналог кунга - тесно и бестолково, а еще и печку надо куда то ставить и шкафы вобщем негодный компромисс.

dberegovoy 17.06.2016 19:54

Re: Обустройство мини-мастерской (верстаки, станки и тд)
 
Цитата:

Допис від Sven (Допис 433242)
поставить помещение

этот вопрос в подвешенном состоянии, т.к. по ряду причин сейчас менять тех документацию или иметь на участке самострой не рационально.
Я сам за такой вариант.
Сейчас выбор следующий либо перекантоваться в сарае, либо в гараже, тогда авто зимой будет на улице. По хорошему гараж по назначению пользую только глубокой осенью и зимой кода идут обильные осадки. Можно в качестве временной меры утеплить гараж (это не помешает даже если там в дальнейшем не будет станков) и сделать во дворе навес для авто. Гараж во первых чуть поболее 5,3х3,3м, во вторых токарник и фрезер уже в гараже. ЧПУ можно в гараж и не переносить, но если авто туда не ставить то лучше перенести.

Sven 18.06.2016 02:19

Re: Обустройство мини-мастерской (верстаки, станки и тд)
 
Цитата:

Допис від dberegovoy (Допис 433250)
Можно в качестве временной меры утеплить гараж (это не помешает даже если там в дальнейшем не будет станков) и сделать во дворе навес для авто.

Вот это - :super:

Снег - пожалуй главное неудобство от хранения авто под открытым небом.

З.Ы. уже лет 15 не ставлю поджопную машину в гаражи но навес таки да - в планах!

Евгений_77 18.06.2016 07:40

Re: Обустройство мини-мастерской (верстаки, станки и тд)
 
Добрый день. В скором ( а хотелось бы не в очень скором) времени прийдется шабрить станину токарного станка (1К62). Очень интересует пошаговые инструкции на эту тему.
В частности станина просажена в районе патрона, как её правильно вымерять ( индикатор и стойка имеется) и как (самое главное) её вышарить, что бы суппорт перемещался с одинаковым усилием и без биений по всей поверхности?

dberegovoy 18.06.2016 08:16

Re: Обустройство мини-мастерской (верстаки, станки и тд)
 
Евгений, поищи на ютубе канал Андрей Ткач, он занимается кап ремонтом станков. Пошаговых инструкций там нет но оприспособах и методах представление сложить можно.
Тебе понадобится поверочная линейка. Хороша на твою длинну будет стоить от 100дол.
Проблема в том что возле патрона выработка - яма, что бы направляющие привести норму тебе придется всю станину шабрить до уровня этой ямы.

В общем это дорогое и трудозатратное мероприятие.

Евгений_77 18.06.2016 08:49

Re: Обустройство мини-мастерской (верстаки, станки и тд)
 
Я так понимаю, что первый шаг-это скинуть суппорт приложить поверочную линейку и оценить глубину ямы? Если яма глубокая, то шабрить вручную 70% длины станины это практически нереально?

dberegovoy 18.06.2016 11:10

Re: Обустройство мини-мастерской (верстаки, станки и тд)
 
Да только по хорошему не приложить, а на краску посмотреть где ямы где выступы.
В магазине для художников покупаете мелкодисперсную краску (Берлинская лазурь и т.п.). Можно вместо краски сажу. Разводим с маслом или чистой солярой, наносим тонким слоем и смотрим (ямы не окрашены, выступы окрашены.
Если сильный износ то и на просвет будет видно.
Можно и индикатором если просто проидагностировать. Скинуть суппорт, направлюяще по которым ходит задняя бабка как правило мало изношены, относительно их индикатором прокатываем направляющие продольной подачи. Либо наборот индикатор на супорт и катать по направляющим задней бабки или скалке в токарном патроне и т.п.

Добавлено через 41 минуту
Цитата:

Допис від Евгений_77 (Допис 433291)
шабрить вручную 70% длины станины это практически нереально?

Сначала в грубую турбиной закрепленной на "самолетике" и тп. убирают мясо оставляя припуск на шабровку.

С такими вопросами лучше на Чипмейкере зарегистрироваться, там хватает професионалов.

dberegovoy 30.06.2016 11:09

Re: Обустройство мини-мастерской (верстаки, станки и тд)
 
У темі 1 долучень
Разведка донесла что на металоломе фрезерные тиски появились, по металу продавать отказались, по этому разведчик мне сообщил :D
Пришлось "переплатить", отдал 250грн (10дол)
Какой то самодел, ход винта не большой, задние губки подвижны и фиксируются сухарем, который нужно будет сделать, повортное основание, даже шкала нанесена.
губки 90-100мм
захват до 120-130мм если вместо призмы повесить классическую губку

Фото прям с металолома, в реалии все обстоит лучше - засохшая смазка на поверхностях сопряжения, отмоются приведутся в порядок и для не особо точных работ сгодятся.
Долучення 117799

Евгений_77 30.06.2016 11:37

Re: Обустройство мини-мастерской (верстаки, станки и тд)
 
Цена вкусная. у нас на такие вещи сразу базарные цены ставят. Не так давно предложили фрезерные тиски большие без винта за 1500 гривен

dberegovoy 30.06.2016 11:41

Re: Обустройство мини-мастерской (верстаки, станки и тд)
 
смотря какие тиски, фотки нет случаем?
винт не есть проблема.
Если тиски удачные, шилфованные, суппорт ездит плотненько без люфтов то может и вариант. Винт можно от чего то приспособить, он на точность зажима не влияет.
В фрезерных тисках важно что бы прижимная губка не подымала деталь при зажиме.

dberegovoy 30.06.2016 12:00

Re: Обустройство мини-мастерской (верстаки, станки и тд)
 
У темі 4 долучень
вот моя коллекция
Долучення 117806
Зеленые заводские хреновые, их покупать разве что на шару.
Мелкие шлифованные не плохие, купил на рынке по случаю за 200грн. Цена шара, в работе с мелочевкой на ЧПУ очень удобные не нарадуюсь.
Были у меня от настолького фрезера НГФ поворотные с треснутым суппортом, продал их на чипе за ненадобностью
Вот хорошие товарищу в другой город покупал, мне тогда были без надобности, сейчас бы себе с удовольствием купил, 900грн за них это приятная цена.
Долучення 117807Долучення 117808Долучення 117809

Кстати может у кого лежат без дела или используются без назначения шлифованные лекальные или фрезерные тиски, как маленькие или те что на последних фото, готов обсуждать покупку, обмен и т.п.

dberegovoy 16.12.2016 21:20

Re: Обустройство мини-мастерской (верстаки, станки и тд)
 
Возникла необходимость в прожекторе с более мене нормальным световым потоком, сделать нужно было быстро, дешево и практично не обязательно эстетично, без финансовых затрат, т.е. из того что есть в хозяйстве. Раз-два и готово.
В хозяйстве было разное ксенонове барахло, и прочие железяки, вот что из этого вышло.
Чуть позже соберу второй такой же поставлю в углах и буду перекрестно включать когда мне будет мало света

pasha_kiev 16.12.2016 23:32

Re: Обустройство мини-мастерской (верстаки, станки и тд)
 
Рассмотри вариант 100w диода с линзой . Светит тоже очень достойно и яркость можно регулировать .

Добавлено через 3 минуты
Высокой Мощности ПРИВЕЛО Чип 1 Вт 3 Вт 5 Вт 10 Вт 20 Вт 30 Вт 50 Вт 100 Вт SMD ПОЧАТКА Свет RGB Прохладный Холодной Теплый Белый Зеленый Синий 1 3 5 10 50 100 Вт Вт
http://www.aliexpress.com/item/32604846906/32604846906.html
(from AliExpress Android)

dberegovoy 17.12.2016 07:20

Re: Обустройство мини-мастерской (верстаки, станки и тд)
 
Спасибо, Паша.
У меня на токарнкике в качестве местного освещения висит 10Вт диод, все устраивает.
Я рассматривал готовые 50Вт светодиодные прожектора.
Вопрос в том что диода не было под рукой, а идти его покупать когда лежат без дела ксеноновые лампы как то не было желания.
Я лучше какой либо инструмент куплю:-D

dberegovoy 29.12.2016 09:53

Re: Обустройство мини-мастерской (верстаки, станки и тд)
 
Рад всех приветствовать на просторах ютуба.
В качестве пробы пера сделал видео о частом ремонте итало-китайских пневматов - замене ствола. Есть желание развить тематический канал (подводные ружья, домашняя мастерская, металлообработка). Всех не безразличных прошу оказать посильную пустяковую помощь в данном деле – перейти на страничку ютуба и подписаться на канал. Для вас это секундное ничего не стоящее и не к чему не обязывающее дело. Для меня это важный индикатор и мотивация продолжать.
Так же, просьба к небезразличным, максимально перепостить данное видео на тематических форумах и в социальных сетях. Моя активность в социальных сетях на данном этапе к сожалению нулевая (на все не хватает времени).
Помогите на этпапе стартапа, необходимо набрать 50 подписчиков что бы подключить партнерку.

Когда наберу первые 100 подписчиков проведу розыгрыш гарпуна, либо какого либо сувенира, если победивший не является подводным охотником.

Заранее благодарен всем кто не безразличен!!!

dberegovoy 10.01.2017 06:28

Re: Обустройство мини-мастерской (верстаки, станки и тд)
 
Видос о самодельном ЧПУ фрезере/роутере
построенном мной в кризис 2008-2009г.

promokan 10.01.2017 14:19

Re: Обустройство мини-мастерской (верстаки, станки и тд)
 
Денис, молодец! Очень интересно наблюдать. Не останавливайся.
П. С. Когда ты сам рассказываешь на много интересней.
И музон просто нафталин.
Подписался

dberegovoy 31.01.2017 20:53

Re: Обустройство мини-мастерской (верстаки, станки и тд)
 
Без нужной оснастки станки малоэффективны
Делам по тихоньку разнообразную оснастку


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:37.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0