Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Катера, лодки (http://forum.fregat.club/катера-лодки/)
-   -   Что такое "крейсерская" скорость? (http://forum.fregat.club/катера-лодки/2375-что-такое-крейсерская-скорость.html)

СергейОз 22.06.2011 20:54

Что такое "крейсерская" скорость?
 
Цитата:

Допис від Dmitri4 76 (Допис 55190)
уверенный глиссер... я что то забыл посмотреть. после выходных скажу... крейсер. .. я не сужу по скорости. я сужу по звуку двигателя. я не знаю с детства чувствую когда мотру легко. а когда в натяг... вот и получаеться 3900 - 4500 крейсерские обороты. Ну т.е примерно 4300. скорость при этом 43 -44 км в час.

мимоходом можно разьяснить понятнее что значит крейсерская скорость (крейсер) ?

Sergei33 22.06.2011 21:16

Re: Транцевые плиты и гидрокрылья
 
Скорость, при которой самый экономичный расход топлива (не считая холостого хода). У меня это 3000 об/мин при максимальных 4900.

stp 22.06.2011 22:04

Re: Транцевые плиты и гидрокрылья
 
Крейсер - это минимальный расход на километр пути (не на час).
И я даже подспудно понимаю где он у "меня" находится...
(с глиссирования катер падает где-то на 3200, крейсер 3600-3800)
Но вот как это сформулировать?????
Может есть кто умный??? :-P

Sergei33 22.06.2011 22:12

Re: Что такое "крейсерская" скорость?
 
Мой падает с глиссера где-то на 2700, но, согласно графикам на boattest.com, крейсерские обороты — 3000.

в1961 22.06.2011 22:16

Re: Что такое "крейсерская" скорость?
 
Надо подбирать обороты и скорость ну и при этом на одном литре пройти хотя бы 3км. пути.
Очень хорошо считает "круиз контроль", но мало у кого стоит.
Я замерял на бывшей лодке так:
заливаю 5 литров в бак и поехал со скоростью 50км/час.
проехал 21км и в баке ещё осталось 1-1,5литра бенза.
обороты были в пределах 4500-4700
получается 1литр на 4 км. пути.....не напрягаясь.
ехал с Страхолесья до "створ" против течения.

Neel 22.06.2011 22:21

Re: Транцевые плиты и гидрокрылья
 
Цитата:

Допис від stp (Допис 55208)
Крейсер - это минимальный расход на километр пути (не на час).
И я даже подспудно понимаю где он у "меня" находится...
(с глиссирования катер падает где-то на 3200, крейсер 3600-3800)

Википедия: "...Крейсерская скорость — наивыгоднейшая скорость движения самолёта, корабля или другого транспортного средства, достигаемая при наименьшем километровом расходе топлива..."

Кстати, у меня похожие параметры - глисс - примерно с 3300, крейсер я думаю - 3600-3800 (при этом скорость 40-45 км/ч)

Святовит 23.06.2011 11:11

Re: Что такое "крейсерская" скорость?
 
Говоря простым языком - понятие "крейсерская скорость", это такая скорость транспортного средства, при которой расходуется наименьшее количество горючего за пройденный отрезок пути в наиболее оптимально-короткий отрезок времени. Вот наверное так будет наиболее лаконично и понятно.

stp 23.06.2011 11:21

Re: Что такое "крейсерская" скорость?
 
Цитата:

Допис від Святовит (Допис 55285)
Говоря простым языком - понятие "крейсерская скорость", это такая скорость транспортного средства, при которой расходуется наименьшее количество горючего за пройденный отрезок пути в наиболее оптимально-короткий отрезок времени. Вот наверное так будет наиболее лаконично и понятно.

Это Мы уже выяснили. А вот нет ли каких-то эмпирических путей вычисления крейсерской скорости (а точнее наверное оборотов двигателя) на конкретной лодке?????

Денис 23.06.2011 11:34

Re: Что такое "крейсерская" скорость?
 
Не совсем про лодку но в тему. Когда-то была у меня машина с турбодизелем 2,5 л (Опель Фронтера). И решил я вычислить экономичный режим езды на дальняк. В мануале в разделе техн. характеристик на мотор был напечатан график кривой крутящего момента. Пик момента приходился на 2600 оборотов. По теории это обороты при которых КПД мотора максимальный. Скорость при этих оборотах получалась около 100 +/- 5 км/ч. В одной из поездок в Крым со средней загрузкой машины старался поддерживать эту скорость и проехал на одном баке солярки без дозаправок от Киева до Ялты 907 км. Вот такая проверка теории практикой. Может быть знание характеристик лодочного мотора поможет в определении круизной скорости хотя тут еще фактор подбора винта.

Sergei33 23.06.2011 11:41

Re: Что такое "крейсерская" скорость?
 
Буквально несколько дней назад я вот, о чем подумал. При разгоне я ставлю ручку акселератора на 3000 об/мин (оптимальное число для выхода на глиссер). По мере того как катер выходит из воды и его сопротивление существенно уменьшается, на глиссере при прежнем положении акселератора на тахометре я уже вижу порядка 4000 об/мин.

Моя мысль была следующей: а что, если в теории оснастить лодочные моторы коробкой передач с двумя скоростями: 1-я для водоизмещающего режима и выхода на глиссер и 2-я для глиссирования? Какими были бы преимущества и недостатки такого комплекта?

Larik 23.06.2011 11:45

Re: Что такое "крейсерская" скорость?
 
Недостатками было бы перекрут на 1-й передаче и недокрут на 2-й.

Святовит 23.06.2011 14:39

Re: Что такое "крейсерская" скорость?
 
Цитата:

Допис від stp (Допис 55287)
А вот нет ли каких-то эмпирических путей вычисления крейсерской скорости (а точнее наверное оборотов двигателя) на конкретной лодке?????




.......................Наверное есть, но я очень сомневаюсь, что с помощью какой то формулы можно точно просчитать и определить оптимальный режим (обороты двс и скорость) движения по воде, для любого плав-средства и при любых погодных условиях. Мне кажется, что в данном случае все же, как и во многом другом, рулит старый дедовский способ - "метод научного тыка", то есть экспериментальным путем.

Dalnomershchik 23.06.2011 14:44

Re: Транцевые плиты и гидрокрылья
 
Цитата:

Допис від Neel (Допис 55214)
Википедия: "...Крейсерская скорость — наивыгоднейшая скорость движения самолёта, корабля или другого транспортного средства, достигаемая при наименьшем километровом расходе топлива...")

Мое мнение, что наиболее выгодную скорость хода любого глиссирующего судна, на глиссе, в идеальных условия на выбраной дистанции, можно просто вычилить.

Есть: буксировочное сопротивление, оптимальный ходовой дифферент, есть вес, который для вывода и поддержания на уверенном глиссе, требует определенного кол-ва л.с.

Какая разница, какой звук и сколько оборотов при этом у мотора, ведь по расходомеру или без него расход топлива вычисляется или определяется. Вот насколько эти звук и обороты на уверенном глиссе грорбят или не гробят мотор зависит от технически грамотного и правильного подбора комплекта и винта. У мотора есть пик крутящего монента и если на таких его оборотах винт двигает судно на уверенном глиссе, то при этом и будет наилучшая экономия топлива.

На деле, при проверке конкретного набора, выходит так что, идевльные условия и вычисления корректируются: состоянием корпуса, волнением, парусностью и ветром и весом, которые никто точно не знает.

Поэтому мое мнение, вопрос в том как на деле приблизиться к уже вычисленной крейсерской скорости.

Не возить лишние вес и л.с., поставить расходомер топлива, не ганять на негоночном корпусе и при этом удивляться увеличеному расходу, для именно такой повышенной скорости. Найти компромис между желанием большей скорости и желанием больше за это платить. Иметь три винта: грузовой, универсальный и скоростной, для поддержания пика крутящего момента мотора на желаемой скорости с заданным весом.

stp 23.06.2011 15:38

Re: Транцевые плиты и гидрокрылья
 
Цитата:

Допис від Dalnomershchik (Допис 55313)
поставить расходомер топлива

А где взять?

Larik 23.06.2011 15:39

Re: Транцевые плиты и гидрокрылья
 
Цитата:

Допис від stp (Допис 55318)
А где взять?

Фигня... Как подключить???

Novell 23.06.2011 15:53

Re: Что такое "крейсерская" скорость?
 
как по мне то проще (и дешевле %OD) взять листочек в клеточку и построить график зависмости скорости от оборотов.....
и по графику будет все видно......

stp 23.06.2011 15:56

Re: Что такое "крейсерская" скорость?
 
Цитата:

Допис від Novell (Допис 55322)
построить график зависмости скорости от оборотов.....

А подробнее?????????

Руслан 35 23.06.2011 16:01

Re: Что такое "крейсерская" скорость?
 
Цитата:

Допис від Novell (Допис 55322)
как по мне то проще (и дешевле %OD) взять листочек в клеточку и построить график зависмости скорости от оборотов.....
и по графику будет все видно......

И ,что конкретно будет видно? Дело в том, что есть разные винты, они призваны работать при каком то определённом диапазоне оборотов, а это не слишком большой диапазон(обычно на максималке он), и соответственно КПД будет снижатся с уменьшением оборотов. У грузовых винтов и четырёх лопастных, наоборот, тяга и КПД максимальны на средних оборотах и низах. Вот и выходит, что для хождения на крейсерской скорости, нужно ставить спецом заточенный под этот режим винт.

Novell 23.06.2011 16:07

Re: Что такое "крейсерская" скорость?
 
У темі 1 долучень
по Х скорость по Y обороты....
график будет гдето такой:
http://forum.fregat.kiev.ua/attachme...p;d=1308834423
и потом смотрим где у нас крива начинает искревлять, тоисть обороты ростут но наскорость влияют меше.... вот гдето в том районе и надо искать свой крейсер....

Andrey55 23.06.2011 16:09

Re: Транцевые плиты и гидрокрылья
 
Цитата:

Допис від Dalnomershchik (Допис 55313)
поставить расходомер топлива

Цитата:

Допис від stp (Допис 55318)
А где взять?

Цитата:

Допис від Larik (Допис 55319)
Фигня... Как подключить???


Ребята покупайте Мерки со Смаркрафтами и будет вам счастье.:)-(::->


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:11.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0