Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Кулинарный раздел (http://forum.fregat.club/кулинарный-раздел/)
-   -   Рецепт кваса "Росинка" (http://forum.fregat.club/кулинарный-раздел/25932-рецепт-кваса-росинка.html)

Ярослав JK 12.06.2019 16:39

Рецепт кваса "Росинка"
 
Из всех продаваемых квасов не обнаружил ни одного, соотв. квасу з-да Росинка, продаваемого в 70-80-х годах из бочек. Даже росинковский сейчас какой-то разбавленный, с перекосом вкуса. Оказалось, производители кваса большие затейники, сбраживают даже из молочной сыворотки=-O После серии экспериментов удалось воспроизвести, на мое скромное мнение, насыщенный вкус старого рецепта. Чтоб аж слезу вышибал.
На 5 литров:
мелясса сахарного тростника - 250 гр
декстроза (виноградный сахар) - 200 гр
лимонная кислота - 1/4 чайной ложки
дрожжи для рома - 1/2 чайной ложки
Разбодяжить в 6-литровой емкости, бродить 10-15 часов при 25-30С, стравить газ, разлить по бутылкам. Выдержать сутки при температуре 1-4С.
Мелясса и дектроза продаются в бакалейных отделах, можно по интернету купить. Не берите меляссу с консервантом оксидом серы, можно получить неприятный душок. Обычная кондитерская вполне. Глюкоза не дает сивушного привкуса. По той же причине беру качественные, хоть и дорогие, дрожжи. С квасом так же, как и брагой (по большому счету одно и то же), дрожжи отдают свой запашок конечному продукту. Культура дрожжей должна пахнуть приятно, чем-то кондитерским, хлебным. Если поискать из обычных сухих хлебопекарских, возможно тоже удастся найти без неприятного запаха.

polek 12.06.2019 22:44

Re: Рецепт кваса "Росинка"
 
Ярослав, Вы свою любовь к рому ничем не прикроете!
У Вас даже вместо кваса ромовая брага получается:-)):-)):-))

Ярослав JK 13.06.2019 10:29

Re: Рецепт кваса "Росинка"
 
Это потому, что в детстве пил много кваса Росинка, который таким образом и делали. :-)
ПС Уточнение - в рецепте дана максимальная развесовка. Количество меляссы можно уменьшить грамм до 200, если не нравится насыщенный вкус. Если заменяете декстрозу на буряковый сахар, сахара сыпать меньше! Максимум 150 грамм (сахар есть в меляссе). И при брожении сразу разливать в тару по 1,5-2 л, в шестилитровке может сорвать крышку (сегодня так и случилось, сцуко).

Choan Goalc 13.06.2019 15:05

Re: Рецепт кваса "Росинка"
 
Цитата:

Допис від Ярослав JK (Допис 549045)
Из всех продаваемых квасов не обнаружил ни одного, соотв. квасу з-да Росинка, продаваемого в 70-80-х годах из бочек. Даже росинковский сейчас какой-то разбавленный, с перекосом вкуса. Оказалось, производители кваса большие затейники, сбраживают даже из молочной сыворотки=-O После серии экспериментов удалось воспроизвести, на мое скромное мнение, насыщенный вкус старого рецепта. Чтоб аж слезу вышибал.
На 5 литров:
мелясса сахарного тростника - 250 гр
декстроза (виноградный сахар) - 200 гр
лимонная кислота - 1/4 чайной ложки
дрожжи для рома - 1/2 чайной ложки
Разбодяжить в 6-литровой емкости, бродить 10-15 часов при 25-30С, стравить газ, разлить по бутылкам. Выдержать сутки при температуре 1-4С.
Мелясса и дектроза продаются в бакалейных отделах, можно по интернету купить. Не берите меляссу с консервантом оксидом серы, можно получить неприятный душок. Обычная кондитерская вполне. Глюкоза не дает сивушного привкуса. По той же причине беру качественные, хоть и дорогие, дрожжи. С квасом так же, как и брагой (по большому счету одно и то же), дрожжи отдают свой запашок конечному продукту. Культура дрожжей должна пахнуть приятно, чем-то кондитерским, хлебным. Если поискать из обычных сухих хлебопекарских, возможно тоже удастся найти без неприятного запаха.

Спасибо. Как потеплеет буду пробовать.

sonor@ua.fm 13.06.2019 16:51

Re: Рецепт кваса "Росинка"
 
Цитата:

Допис від Choan Goalc (Допис 549102)
Спасибо. Как потеплеет буду пробовать.

Это была шутка?
+ 35 вам мало? ))

polek 13.06.2019 16:56

Re: Рецепт кваса "Росинка"
 
Цитата:

Допис від sonor@ua.fm (Допис 549113)
Это была шутка?
+ 35 вам мало? ))

Это спамер

Andrey77 13.06.2019 17:19

Re: Рецепт кваса "Росинка"
 
Я всегда делал квас на глазок.

Черный хлеб режу ломтиками и сушу, потом немного в духовку поджарить.
Затем делаю закваску, сухари кладу в банку плюс немного дрожжей и сахара, все на глаз, заливаю теплой водой (шоб дрожжи не убить) и на солнце! Первая закваска бродит примерно неделю, потом сливаю всу жижу и выкидываю, содержимое бутыля разделяю на две равные части и раскладываю по двум бутылям, добавляю один, два сухарика + сахара немного и теплой воды и опять на солнце, как только перестало бродить, уже быстрее дня за три, сливаю, добавляю сахара по вкусу разливаю по пластиковым бутылкам и в каждую бутылку по паре изюмин, закрываю и опять на денек на солнышко. Потом холодильник и пить! Содержимое бутылей опять поделить, добавить сухариков, сахара, воды и по кругу.

Избыточной закваской после нескольких циклов производства можно делиться с корешами, а когда со всеми поделился то просто выкидывать.

Всем прохладных напиточков жарким летом!!

Pasic 13.06.2019 17:31

Re: Рецепт кваса "Росинка"
 
Цитата:

Допис від Andrey77 (Допис 549116)
Я всегда делал квас на глазок.

По этому рецепту в свое время делали квас у меня дома. Очень неплохой получается.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:17.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0