Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Кулинарный раздел (http://forum.fregat.club/кулинарный-раздел/)
-   -   Наливки, настойки на спирту. (http://forum.fregat.club/кулинарный-раздел/6194-наливки-настойки-на-спирту.html)

Евгенич 27.09.2012 13:55

Наливки, настойки на спирту.
 
Уже третий год, как экспериментирую со вкусами спиртовых настоек.

рецепты простые до безпредела:
Спирт+ хорошая вода (40х60% )).
Берем 3-х литровую банку, засыпаем пол банки мытой, только сорванной, вишни (если брусника с клюквой - то 1/3 банки), заливаем водкой и закручиваем крышкой.
Далее перемещаю в погреб на 3 месяца.
После 3-х, 4-х месяцев простоя вишнёвку надо перелить, отделив ягоды. (косточка начинает давать горечь)
Клюкву с брусникой потолочь и процедить.

На выходе получаем полностью натуральный продукт, рубинового цвета, с прекрасными вкусовыми качествами и крепостью 26-28 градусов. Пьётся легко, с головой после пары литров на небольшую компанию дружишь всегда.

Рейтинг из своего опыта:
1) Mix Брусника с клюквой
2) Вишня
3) Клюква

Эксперименты этого года: Лесной барбарис, Хрен с медом и Кизилл.
Через пару месяцев отпишусь о результатах.

Прошу в этой теме, по возможности, выкладывать свою домашнюю рецептуру:smuschenie: Для мотания на УС.;-)

student 30.11.2012 14:04

Re: Наливки, настойки на спирту.
 
Как приготовить медовуху в домашних условиях (3 фото)

:-)

abdyla_ 21.06.2014 22:07

Re: Наливки, настойки на спирту.
 
Евгений,а где бруснику берёш?

toniceProgreSS 03.07.2014 15:26

Re: Наливки, настойки на спирту.
 
Цитата:

Допис від abdyla_ (Допис 294704)
Евгений,а где бруснику берёш?

))))) теме уже больше 2 лет=)

Евгенич 03.07.2014 15:46

Re: Наливки, настойки на спирту.
 
Ничего страшного:-) от времени напитку ничего не будет:*-)%*

Бруснику беру на Оптовом рынке возле "троещинского"

abdyla_ 03.07.2014 16:54

Re: Наливки, настойки на спирту.
 
Цитата:

Допис від Евгенич (Допис 140305)
заливаем водкой и закручиваем крышкой

А, у тебя крышки вздувались?

vital-777 03.07.2014 17:29

Re: Наливки, настойки на спирту.
 
Цитата:

Допис від abdyla_ (Допис 296746)
А, у тебя крышки вздувались?

:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D

Евгенич 03.07.2014 22:20

Re: Наливки, настойки на спирту.
 
Цитата:

Допис від abdyla_ (Допис 296746)
А, у тебя крышки вздувались?

:-D на брусничке ни разу. Только на тушенке.

abdyla_ 06.07.2014 21:50

Re: Наливки, настойки на спирту.
 
Цитата:

Допис від Евгенич (Допис 140305)
Эксперименты этого года: Лесной барбарис, Хрен с медом и Кизилл.
Через пару месяцев отпишусь о результатах.

Ну и где?А, то я уже на вишне,малине,шелковице сделал, и думаю что-бы ещё сделать.

Muller 06.07.2014 23:36

Re: Наливки, настойки на спирту.
 
Тема поднята как нельзя вовремя:cool2:. Завтра дорву остатки вишни, и забадяжу настойки. Когда-то в детстве юности пил%OD - классная вещь:super:

shahter 01.07.2015 21:58

Re: Наливки, настойки на спирту.
 
Так вышло, что в чате "Фрегатище!!!", уже второй человек спрашивает у меня рецепт приготовления вишневой настойки.Дабы не повторяться четвертый, пятый и т.д. раз, решил отписаться сразу на форум.

Берем 10-ти литровое ведро вымытой вишни и пересыпаем 3-4мя килограммами сахара (количество сахара зависит от степени зрелости и сладости самих ягод, но не стоит переживать, сладость конечного продукта можно подрегулировать в самом конце). Затем накрываем плотной тканью и на 2-3 дня уезжаем на рыбалку:spin::spin::spin:. Чем меньше срок пребывания на рыбалке тем ближе, по вкусу, конечный продукт будет напоминать вишневый сок, чем больше - тем ближе к вишневому вину. У особо засидевшихся на рыбалке появится дополнительная работа, верхний слой ягод, не покрытый соком, может подгнить. Нужно подпорченные ягоды отобрать или придется наслаждаться вкусом подгнившей вишни%).
Дальше, рассыпаем ягоды в трехлитровые банки. Заполняем емкость на 2/3 ягодами, потом равномерно разливаем сок и до верха банки заливаем водку или спирт (если водка - напиток получится дамский, спирт - ну, типа, поняли....наш....мужской%-}). Опять таки, сильно не переживаем, крепость конечного продукта можно подрегулировать в конце. Банки закрываем плотными крышками, ставим в темное место и на полтора месяца, как минимум, в отпуск:palatka:. Меньше никак, но и больше чем 4-6 месяцев тоже нет смысла, вкус напитка не изменится. Ну не коньяк, знаете ли, делаем.
После отпуска начинаем колдовать. Берем марлю в 2-4 слоя, на друшлаг и процеживаем, даем стечь остаткам сока, но не отжимаем, настойка будет мутной, пусть стечет сама. Ягоды отдаем нашим женам, тещам, соседям.... Нас интересует жидкая фракция. Пробуем ее на вкус, но не стаканом, а столовой ложкой и доводим до нужной вкусовой кондиции. В 99% нам понадобится сахар.
Далее:
1. Если Вас устраивает концентрация вишневого сока и содержание спирта, наливаем в кастрюльку 300-500 грамм конечного продукта, ставим на огонь, доводим до кипения и помешивая, медленно всыпаем туда сахар и перемешиваем до полного растворения последнего. Смешиваем наш сахарный сироп с остальным продуктом, перемешиваем и снова пробуем на вкус, при необходимости повторяем. Главное не перепробоваться конечным продуктом.
2. Если концентрация вишневого сока избыточная, проделываем пункт "1", но вместо конечного продукта, в кастрюльку наливаем воду (воду обязательно перекипятить).
3. Меня же не устраивало содержание спирта. Я действовал по пункту "1" и в конце добавлял, в конечный продукт, спирт.
Смачного!!!:friends::friends:

vital-777 01.07.2015 22:09

Re: Наливки, настойки на спирту.
 
Саня а вишня с косточкой или без??:smuschenie:

vlad2002 01.07.2015 22:11

Re: Наливки, настойки на спирту.
 
Цитата:

Допис від shahter (Допис 370543)
Так вышло, что в чате "Фрегатище!!!", уже второй человек спрашивает у меня рецепт приготовления вишневой настойки.Дабы не повторяться четвертый, пятый и т.д. раз, решил отписаться сразу на форум.

Берем 10-ти литровое ведро вымытой вишни и пересыпаем 3-4мя килограммами сахара (количество сахара зависит от степени зрелости и сладости самих ягод, но не стоит переживать, сладость конечного продукта можно подрегулировать в самом конце). Затем накрываем плотной тканью и на 2-3 дня уезжаем на рыбалку:spin::spin::spin:. Чем меньше срок пребывания на рыбалке тем ближе, по вкусу, конечный продукт будет напоминать вишневый сок, чем больше - тем ближе к вишневому вину. У особо засидевшихся на рыбалке появится дополнительная работа, верхний слой ягод, не покрытый соком, может подгнить. Нужно подпорченные ягоды отобрать или придется наслаждаться вкусом подгнившей вишни%).
Дальше, рассыпаем ягоды в трехлитровые банки. Заполняем емкость на 2/3 ягодами, потом равномерно разливаем сок и до верха банки заливаем водку или спирт (если водка - напиток получится дамский, спирт - ну, типа, поняли....наш....мужской%-}). Опять таки, сильно не переживаем, крепость конечного продукта можно подрегулировать в конце. Банки закрываем плотными крышками, ставим в темное место и на полтора месяца, как минимум, в отпуск:palatka:. Меньше никак, но и больше чем 4-6 месяцев тоже нет смысла, вкус напитка не изменится. Ну не коньяк, знаете ли, делаем.
После отпуска начинаем колдовать. Берем марлю в 2-4 слоя, на друшлаг и процеживаем, даем стечь остаткам сока, но не отжимаем, настойка будет мутной, пусть стечет сама. Ягоды отдаем нашим женам, тещам, соседям.... Нас интересует жидкая фракция. Пробуем ее на вкус, но не стаканом, а столовой ложкой и доводим до нужной вкусовой кондиции. В 99% нам понадобится сахар.
Далее:
1. Если Вас устраивает концентрация вишневого сока и содержание спирта, наливаем в кастрюльку 300-500 грамм конечного продукта, ставим на огонь, доводим до кипения и помешивая, медленно всыпаем туда сахар и перемешиваем до полного растворения последнего. Смешиваем наш сахарный сироп с остальным продуктом, перемешиваем и снова пробуем на вкус, при необходимости повторяем. Главное не перепробоваться конечным продуктом.
2. Если концентрация вишневого сока избыточная, проделываем пункт "1", но вместо конечного продукта, в кастрюльку наливаем воду (воду обязательно перекипятить).
3. Меня же не устраивало содержание спирта. Я действовал по пункту "1" и в конце добавлял, в конечный продукт, спирт.
Смачного!!!:friends::friends:

Прикольно описал процесс!:cool2::-> в конце все регулировки:->:->
как в анекдоте, после сборки обработать напильником:-D

Andrey 09 01.07.2015 22:11

Re: Наливки, настойки на спирту.
 
А на красной смородине есть?

shahter 01.07.2015 22:13

Re: Наливки, настойки на спирту.
 
Мазохисты просто обязаны выковырять косточки со всех пяти ведер сырьевого продукта:-)):-))
С косточкой конечно, и была настойка которая простояла, до процеживания, два года - никакой горечи:ok:

Fix 01.07.2015 22:16

Re: Наливки, настойки на спирту.
 
Саня, в ведро 3-4 кг сахара, а кипятить в 500 граммах продукта сколько сахара? :smuschenie::neznayu:

Andrey 09 01.07.2015 22:17

Re: Наливки, настойки на спирту.
 
Сань с поричкой не делал?

shahter 01.07.2015 22:20

Re: Наливки, настойки на спирту.
 
Цитата:

Допис від Andrey 09 (Допис 370551)
А на красной смородине есть?

Пробовали на многих фруктах и ягодах.
наиболее удачно получились смородина, слива и абрикос, но у них пропускаем самую первую фазу, т.е. не настаиваем на сахаре, а сразу заливали спиртом и настаивали, а потом доводили по вкусу сахарным сиропом.

КТМОВ-- 01.07.2015 22:20

Re: Наливки, настойки на спирту.
 
Тут , эТТа, вот какое дело.... :smuschenie: Под этот напиток мы с Сашей
Шахтером познакомились. Санечек, помнишь? Ну, как под этот напиток...
Пока Саня опустошил пару-тройку бутылочек пивасика, я опорожнил 0.5кг этого напитка:*-)%*:russian::garmonist: Полюбляю такие "вещи":smuschenie:
Сказать , что напиток классный, вкусный, ароматный , красивый и просто бомба - не сказать ничего!!!:-) От души рекомендую: обрывайте оставшуюся вишню!!!:-):-):-)
Сань, заготавливай настоечку! И побольше!Без нее в Энергодар даже не рыпайся!!!:-):-)):*-)%*

shahter 01.07.2015 22:26

Re: Наливки, настойки на спирту.
 
Цитата:

Допис від Fix (Допис 370556)
Саня, в ведро 3-4 кг сахара, а кипятить в 500 граммах продукта сколько сахара? :smuschenie::neznayu:

Санек, тут на вкус и цвет - фломастеры разные....нужно пробовать

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Допис від КТМОВ-- (Допис 370560)
Тут , эТТа, вот какое дело.... :smuschenie: Под этот напиток мы с Сашей
Шахтером познакомились. Санечек, помнишь? Ну, как под этот напиток...
Пока Саня опустошил пару-тройку бутылочек пивасика, я опорожнил 0.5кг этого напитка:*-)%*:russian::garmonist: Полюбляю такие "вещи":smuschenie:
Сказать , что напиток классный, вкусный, ароматный , красивый и просто бомба - не сказать ничего!!!:-) От души рекомендую: обрывайте оставшуюся вишню!!!:-):-):-)
Сань, заготавливай настоечку! И побольше!Без нее в Энергодар даже не рыпайся!!!:-):-)):*-)%*

Ой вей, не сыпь мне соль на причинное место. Где я и где моя дача. Я уже второй год не собирал урожай со своего сада>:->>:->>:->

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Допис від Andrey 09 (Допис 370557)
Сань с поричкой не делал?

А шо це???=-O=-O=-O Я, конечно, хоть и донецкий бандеровец, но не на столько украиномовный:smuschenie::smuschenie:


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:44.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0