Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Все о клубе > Клубная жизнь > Кулинарный раздел


Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 27.01.2019, 21:36   #361 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Ярослав
Звідки Ви: Киев
Карапь: Крым
Дописи: 3.675
Сказал(а) спасибо: 1.409
Поблагодарили 2.857 раз(а) в 1.080 сообщениях
Типово Re: Самогонный аппарат!

Миксер для перемешивания затора. Дал счастливое избавление от парогенератора, позволил повысить гидромодуль (рисовую сечку можно с модулем 2 осахарить). Мотор коллекторный постоянного тока, на постоянных магнитах, низкооборотный (макс. 240 об/мин) с большим крутящим моментом, 80Вт. Оказалось маловато в начале процесса, лопасти пришлось урезать. Нужно ставить нечто с червячным редуктором и регулировкой оборотов. Для размера лопастей на фото максимальные рабочие обороты 180/мин. Если лопасти будут больше (нужно максимально, по размеру горловины в данном случае), обороты следует уменьшить раза в полтора-два и не придется лезть в кукурузный затор, поднимая часть каши, залипшей на дне (немного, но есть). Кукуруза вне конкуренции на слипание в комки, воду внутрь уже не пропускает, приходится хоть раз помочь. Режим работы S1, 15 секунд перемешивание, 30 секунд пауза. Ввод вала герметизирован двумя сальниками, вакуум держат хорошо. Соединение вала миксера с мотором через резиновую муфту, отрезок вакуумного шланга на хомутах.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Миксер.jpg
Переглядів: 250
Розмір:  484,0 КБ
ID:	154598   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Миксер1.jpg
Переглядів: 259
Розмір:  546,1 КБ
ID:	154599  
__________________
Карантин только оттягивает неизбежное...
Ярослав JK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2019, 21:48   #362 (permalink)
stp
Клубень, модератор
 
Аватар для stp
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: в подписи
Дописи: 19.380
Сказал(а) спасибо: 3.109
Поблагодарили 17.545 раз(а) в 6.195 сообщениях
Типово Re: Самогонный аппарат!

Цитата:
Допис від Ярослав JK Переглянути допис
Миксер для перемешивания затора.

Чем не устраивает открыть раз в два-три дня и перемешать?
__________________
RIB Adventure Vesta V-450 Mini Lux, Yamaha 60 4T
stp зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2019, 22:43   #363 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Ярослав
Звідки Ви: Киев
Карапь: Крым
Дописи: 3.675
Сказал(а) спасибо: 1.409
Поблагодарили 2.857 раз(а) в 1.080 сообщениях
Типово Re: Самогонный аппарат!

Цитата:
Допис від stp Переглянути допис
Чем не устраивает открыть раз в два-три дня и перемешать?

Ферментация происходит следующим образом. Загружается сырье, заливается водой. Вводится альфаамилаза для разжижения сусла. Включается нагрев до 95С, нагрев при 2 кВт подводимой мощности идет 2-3 часа. Требуется НЕПРЕРЫВНОЕ перемешивание, иначе при низком значении гидромодуля затор станет комом на температуре около 60-70С. Или увеличивать гидромодуль, с парогенератором без миксера обычно выбирается 4. Полчаса пастеризации, непастеризованное сусло может закиснуть и остаются дикие штаммы грибков, образующие х.з. какие примеси и угнетающие культуру специализированных дрожжей. Все это время нужно перемешивать, пока не разжижится до состояния киселя. Как соблюсти стерильность при открывании крышки и засовывании туда палки? Затем остывание до 55С (миксер лучше не выключать, быстрее остынет, с миксером часа четыре), вводится глутаминаза для осахаривания и еще фермент для уменьшения образования вредных примесей. Это аккурат к выходу из дома, если с вечера ставить. Остывание продолжается до 29-20С, часов 6-7. Как раз к приходу домой можно запускать, но это зимой, когда холодно. Летом может и сутки остывать, у меня квартира в жару раскаляется адски. Тогда дрожжи утром на сл. день. Вводятся дрожжи, автоматика поддерживает оптимальную температуру (вначале и конце брожения, основное время сусло даже перегревается до 32-34С). При непрерывном перемешивании брожение очень бурное, не более 3-х суток, через затвор. Вспомните советскую фишку "брага в стиралке" Чем меньше время брожения, тем меньше образуется вредных примесей. Со специализированными дрожжами при таком методе брожение реально прекращается само и полностью, без каких-либо внешних вмешательств. Это удобно, потому что не всегда бывает время на перегон, может пару-тройку дней подождать, ничего с брагой не происходит. Если нестерильна - зерновая может скиснуть.
При перегонке имеем консистенцию густого киселя. Чтобы не было перегрева и кипело равномерно, тоже необходимо перемешивание. Перегонка укладывается в 12-14 часов. Без миксера суток не хватит, со всеми вытекающими - опять же образование разной гадости, необходимостью присутствовать поблизости. У меня этап ферментации или перегонки укладывается в ночь, причем ночью со спокойной совестью могу спать. Зачем мне регулярно бегать с мешалкой к баку, или вообще несколько часов стоять над ним? Товарищ не захотел гемороиться с миксером, может делать только рисовую (без парогенератора). Приходиться ему по таймеру подрываться и поварешкой терзать кастрюлю, причем, кроме риса переработать ничего не может, только рис ферментами разваливается "в ноль". Изготовление миксера у меня заняло часа четыре...
__________________
Карантин только оттягивает неизбежное...

Востаннє редагував Ярослав JK: 27.01.2019 о 22:53.
Ярослав JK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
AlexGrom (01.02.2019)
Старий 27.01.2019, 23:23   #364 (permalink)
stp
Клубень, модератор
 
Аватар для stp
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: в подписи
Дописи: 19.380
Сказал(а) спасибо: 3.109
Поблагодарили 17.545 раз(а) в 6.195 сообщениях
Типово Re: Самогонный аппарат!

Цитата:
Допис від Ярослав JK Переглянути допис
Ферментация происходит следующим образом.

Если честно то ничего не понял... Какая такая ферментация?

Сейчас "алкоголь" делаем двумя способами:
1. Любое сырье содержащее крахмал (рис, гречка, кукуруза и т.д.) и "кодзи". Ничего греть при этом не надо.
2. Превращение крахмала в сахар нагреванием. Но во первых не надо греть до 95градусов. Во вторых это не ферментация.
Этот метод применяем пока только для солода. Как при изготовлении пива так и при изготовлении виски.

Второй метод не сделать без мешалки. Вот только, опять же, никакой "вакуум" там не нужен.

Не исключаю что у вас какой-то третий вариант.
Но пока так и не понял какой и для чего...
А можно ссылку на какую-то "научную" литературу по вашему методу?
__________________
RIB Adventure Vesta V-450 Mini Lux, Yamaha 60 4T
stp зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.01.2019, 01:21   #365 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Ярослав
Звідки Ви: Киев
Карапь: Крым
Дописи: 3.675
Сказал(а) спасибо: 1.409
Поблагодарили 2.857 раз(а) в 1.080 сообщениях
Типово Re: Самогонный аппарат!

Александр, аппарат у Вас шикарный, снимаю шляпу. Но с процессом приготовления браги рекомендую ознакомиться более детально. Здесь коротко напишу, подходящую Вам литературу найдете в сети, ее просто море. Рекомендую просмотреть библиотеку на хоумдистиллер, там хорошая подборка. И на форуме в соотв. темах все подробно разобрано, в книжках за свои слова отвечают только для промышленных процессов и масштабов. Информация с тем требует переработки, сначала в голове полная каша, две недели разгребал завалы противоречивых утверждений.
Почему используются кодзи. Это дикие дрожжи, способные напрямую переработать крахмал в спирт. Выход низкий, по сравнению с выведенными культурами, бродит долго, сопутствующей гадости много. Но не нужно проводить осахаривание. Это для ленивых и бессмертных, пока дождешься - трубы прогорят Специальные культуры дрожжей для зерновых браг "заточены" под химический состав зернового сусла, обеспечивают быстрое брожение, максимальный выход этилового алкоголя с минимумом побочных продуктов, толерантны к алкоголю (максимальноая спиртуозность). Но для их работы требуется провести осахаривание сусла. С крахмалом эти дрожжи не работают.
Простым нагреванием крахмал в сахар не преобразуется. Нагревание применяется для того, чтобы перевести крахмал в раствор, затем варианты: "В технике превращение крахмала в глюкозу (процесс осахаривания) осуществляется путем кипячения его в течение нескольких часов с разбавленной серной кислотой (каталитическое влияние серной кислоты на осахаривание крахмала было обнаружено в 1811 г. русским ученым К. С. Кирхгофом). Чтобы из полученного раствора удалить серную кислоту, к нему прибавляют мел, образующий с серной кислотой нерастворимый сульфат кальция. Последний отфильтровывают и раствор упаривают. Получается густая сладкая масса, так называемая крахмальная патока, содержащая, кроме глюкозы, значительное количество других продуктов гидролиза крахмала. Патока применяется для приготовления кондитерских изделий и для различных технических целей. [c.494]" (отсюда: Крахмал осахаривание - Справочник химика 21 ) Такое придется долго чистить, и употреблять не стоит.
Для пития крахмал в сахара переводится ферментацией. В пророщенном зерне образуются ферменты, расщепляющие крахмал. Солод - высушенное пророщенное зерно. Поместив измельченный солод в воду, получаем раствор крахмала с ферментами (в основном глутаминаза). При температуре 40-60С глутаминаза расщепляет кархмал на сахара, которые уже могут кушать дрожжи.
Таким образом, нагревая солод, делаете ферментацию на естественных ферментах. С солодом работал, отказался по следующим причинам. Свой делать не вариант, негде. Покупной весьма дорог, в продаже только ячменный и пшеничный. Для виски ячменный это классика, но самый дешевый украинский с помолом обходится в тысячу гривен на ведро виски. Если покупать меньше полутонны. Импортный в два раза дороже, жаба задавила. С нашим оказалась проблема. В дистилляте вкус определяется исходным сырьем. Всего один раз из этого солода получил хороший вискарь. Только потому, что солод был правильно просушен. Это был первый солодовый затор, кстати, не комом. Потом солод начал поступать худшего качества, по ощущениям - недосушенный, низкая температура. Там очень точно нужно подойти к финишу, чуть перегрел и ферменты самоуничтожились. Перестраховываются и недогревают, в результате вкус какой-то "поверхностный", медово-солодовый запах в первом перегоне слабый и больше отдает прелой портянкой. Сам солод пахнет немного не так, больше свежим зерном. Моя аппаратура ни при чем, в "Синей Радости-2М" стоит два контроллера, несколько защит, процесс повторяем до мельчайших деталей. Попробовал на солоде еще несколько раз и отказался. В колонне все лишнее убираете, Вам проще в этом плане, у меня все идет в продукт, являясь основной составляющей вкуса. Кстати, основную вонючесть и резкий неприятный вкус дистиллята дают головы, от хвостов должна башка трещать.
Но продаются специальные ферменты. Те же, что содержатся в солоде, плюс дополнительные, заметно облегчающие процесс, повышающие качество и выход продукта. Для осахаривания сусла, ферменты для разжижения, ферменты, разрушающие вещества, оказывающие нехорошее влияние на конечный продукт. Дрожжи в зависимости от того, что кушают, тем и отблагодарят. Процесс приготовления браги на ферментах описал выше. Стоимость минимального комплекта ферментов примерно 800 гривен на 20 дал вискаря. Покупал последний раз здесь: Ферменты, не использовал еще и половины. Бета-глюканазу применяю, немного, но улучшает органолептику.
Из опробованного следующие результаты. Зело вонючий житний. Делался на ферментах. Возможно, из-за высокого содержания определенных растительных белков такой букет. Минимум три дистилляции, первая воняет солдатскими портянками, пролежавшими влажной кучей неделю. Кто служил в сапогах, примерно представляет штын. Потребовалась длительная выжедржка, но в результате богатый и необычный (приятный, после привыкания) вкус.
Из ячменного солода хорошего качества получается ароматный, в меру вонючий дистиллят, в процессе выдержки плавно переходящий в благородный и очень вкусный вискарь. Со льдом, мелкими глотками... Из недодержанного солода ничем не примечательный хороший вискарь, похож на Гленфиддич (зеленый).
Кукурузный затор на ферментах дает после трех дистилляций прекрасный муншайн, который как-то слишком быстро уничтожался с помощью родных и близких. Перестал делать, бурбон не люблю, в муншайне смысла не вижу.
Рисовый (тоже на ферментах, хотя как раз рис предназначен для кодзи, в оригинале рис - родина кодзи ) с появлением в Сильпо рисовой сечки наиболее простой в изготовлении и универсальный продукт. Самый чистый, наименее вонючий. На аутентичный вискарь не тянет, что-то среднее между бурбоном и ромом. Ром, ес-сно не спиртовая настойка типа Баккарди, или Капитана Моргана. Не напрягающий, легко повторяемый, в виде муншайна заходит тоже очень замечательно.
Это все зерно, что пробовал делать. После всех описываемых продуктов голова утром свежая, если не принимать больше 0,5. В основном, в качестве лекарства, три по 25 за ужином. Клянусь, мне кардиолог это рекомендовал!
Хотите попробовать ферментный процесс - нет вопросов, поделюсь ферментами и дрожжами, детально растолкую нюансы технологии и проконсультирую в процессе. Кстати, таким образом можно сделать картофельную, картофельную водку хвалят. Если интерено - в личку, плз.
__________________
Карантин только оттягивает неизбежное...
Ярослав JK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
stp (28.01.2019)
Старий 28.01.2019, 11:48   #366 (permalink)
Участник
 
Псевдо: sasha
Звідки Ви: kiev
Карапь: kazanka + водоизмещающий
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 107 раз(а) в 45 сообщениях
Типово Re: Самогонный аппарат!

Цитата:
Допис від stp Переглянути допис
А можно увидеть обоснование разведения водой перед второй ректификацией?

Попытаюсь объяснить, хотя я не теоретик, и опыта у мня мало.
Например у нас в кубе смесь спирта воды и например примесь метанола, которую нам нужно вывести с головами или оставить в кубе с хвостами (названия и цифры неправильные, только для примера),
Если делать РК смеси 40% эта примесь может иметь КР (коэффициент ректификации) близкой к 1, т.е. она будет выходить вместе с телом на протяжении всей РК, а при крепости смеси 96% она проявляет головной характер с КР например 2 и легко выводится как головная фракция.
А в самогоне, т.е. в СС таких примесей очень много, думаю с пол сотни, и каждая имеет свой КР.
Это все описывал Игорь на "том" форуме, есть графики с КР каждой примеси, из научных книжек, но найти там что-то очень тяжело, давно это было, я этим методом пользуюсь уже 3 года.

Прямо сейчас у меня идет вторая РК, на графике всплеск - это разбавление водой, датчик внизу колонны.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Рисунок1.jpg
Переглядів: 224
Розмір:  137,6 КБ
ID:	154602  
sasha_kazan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.01.2019, 12:00   #367 (permalink)
stp
Клубень, модератор
 
Аватар для stp
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: в подписи
Дописи: 19.380
Сказал(а) спасибо: 3.109
Поблагодарили 17.545 раз(а) в 6.195 сообщениях
Типово Re: Самогонный аппарат!

Цитата:
Допис від sasha_kazan Переглянути допис
Попытаюсь объяснить, хотя я не теоретик, и опыта у мня мало.

Наверное я неправильно спросил...
Зачем разведение водой ВО ВРЕМЯ второй РК?

И еще. Продолжаю изучать эту тему на хоумдистиллере.
Мне показалось что самое правильное предложение там - вот такое:
Нажмите здесь для того чтобы увидеть полный текст
1-я ректификация 40-50 градусного СС укрепляет его до спирта, очищает от основного объема голов и хвостов.
2-я ректификация. Разбавляем до 30-10 градусного, зависит от количества спирта, объема куба и количества лени (ИМХО, желательно до 10, ниже уже бессмысленно). После ректификации имеем немного голов, довольно хороший спирт, кучу хвостов в баке.
3-я ректификация (для особых гурманов). В куб вливаем крепкий спирт и немного воды, дабы тены не сжечь и окончание ректификации отследить. После ректиикации имеем
1. немного голов (по органолептике отличаются от предыдущих ректификаций),
2. спирт (имеет очень слабый спиртовой запах, после разведения водой запах почти не ощутим, водочное послевкусие отсутствует напрочь, сразу после разбавления почемуто сладковат на вкус, но постояв какое-то время становится безвкусным. Пить безвкусный алкоголь неприятно, но в настойках с кедровыми орехами и прочими ХОРОШИМИ добавками напиток превосходит все ожидания).
3. Остаток хвостов в кубе жутко "ядовит", выливал их уже ОСТЫВШИМИ из куба в унитаз, фан стоял по все хате жуткий, все домочадцы на улицу свалили хату пришлось проветривать несмотря на стоявшие тогда морозы.
__________________
RIB Adventure Vesta V-450 Mini Lux, Yamaha 60 4T
stp зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.01.2019, 12:37   #368 (permalink)
Участник
 
Псевдо: sasha
Звідки Ви: kiev
Карапь: kazanka + водоизмещающий
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 107 раз(а) в 45 сообщениях
Типово Re: Самогонный аппарат!

Цитата:
Допис від stp Переглянути допис
Зачем разведение водой ВО ВРЕМЯ второй РК?

Ну можно и не во время РК, можно остановить РК разбавить и потом опять запустить.
Есть еще один момент, перед разбавлением водой я сначала перекрываю ТСА (трубка связи с атмосферой), потом отключаю нагрев, давление уходит в минус и вода сама всасывается в куб через сливной кран, потом включаю нагрев и жду когда давление повысится до рабочего а только потом открываю ТСА, таким образом я не допускаю попадание воздуха в колонну и куб, если воздух попадет он окислит спирт, который всегда есть в насадке, и увеличит кол-во голов, которые потом опять долго и нудно нужно выводить.

То что пишут на хоумдистиллере (несколько лет там уже не был) могу подтвердить, хотя там немного другой метод. Да спирт почти без запаха, при разбавлении водой до 40% сортировка вообще ни чем не пахнет, одной РК такого не мог добиться, всегда был какой-то запах при разбавлении. Остаток в кубе после первой РК на самом деле очень ядреный, когда выливаю глаза слезятся и кашель потом 10минут. После второй РК остаток почти не пахнет, легкий конфетный запах.
sasha_kazan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.01.2019, 15:16   #369 (permalink)
stp
Клубень, модератор
 
Аватар для stp
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: в подписи
Дописи: 19.380
Сказал(а) спасибо: 3.109
Поблагодарили 17.545 раз(а) в 6.195 сообщениях
Типово Re: Самогонный аппарат!

Так и не понял зачем водой разбавлять именно "после отбора голов".
Нигде так и не нашел таких рекомендаций.

Но понял другое.
Есть несколько методик.
Две из них, которые мне больше всего понравились своей обоснованностью, я привел уже в своих предыдущих постах.
Еще одна - здесь прописана.
Осталось только запастись терпением и попробовать их все воплотить в жизнь и найти ту которая понравится мне и тем кто пьет мои напитки.

Ну и есть только одна проблема.
Весь СС который у меня сейчас есть - весь "благородный" (а есть его немало = виноград, яблоко, абрикос, арбуз, зерно, рис, гречка).
Жалко его на спирт переводить...


Надо наверное сахар пойти поставить..





P.S. Случайно, последний раз, в силу нарушения технологии изготовления, из риса получился изумительный недоспирт.
94%, легкий приятный запах и мягкий вкус.
Жаль что не повторить это никак...
__________________
RIB Adventure Vesta V-450 Mini Lux, Yamaha 60 4T
stp зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.01.2019, 15:39   #370 (permalink)
Участник
 
Псевдо: sasha
Звідки Ви: kiev
Карапь: kazanka + водоизмещающий
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 107 раз(а) в 45 сообщениях
Типово Re: Самогонный аппарат!

Цитата:
Допис від stp Переглянути допис
Так и не понял зачем водой разбавлять именно "после отбора голов".

Если разбавить до отбора голов, т.е. сразу залить в куб не 96% а например 40% некоторые примеси не выйдут с головами а будут выходить вместе с телом, пачкая спирт, а при большой крепости они спокойно выходят с головами.

виноград, яблоко, абрикос, арбуз, зерно, рис, гречка - ну это все переводить на спирт точно не стоит, лучше сбродить сахар.
Интересно что вышло из арбуза, никогда не пробовал.

Смотрю здесь не мало самогонщиков, выложу калькулятор, думаю его много кто знает и пользуется, очень удобный калькулятор.
Долучені файли
Тип файлу: rar CalcSam.rar (129,9 КБ, 54 переглядів)
sasha_kazan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
stp (28.01.2019)
Старий 28.01.2019, 16:20   #371 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Andrey 09
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Киев
Карапь: П-4 МС-40
Дописи: 9.643
Сказал(а) спасибо: 4.462
Поблагодарили 5.554 раз(а) в 1.931 сообщениях
Типово Re: Самогонный аппарат!

Я так понимаю, что подобные заморочки нужны для зерновых браг? В сахарной метила практически нету да и прочих примесей не много.
__________________
_______________________________________________
Паранойя - это не только болезнь, но и возможность прожить долгую, счастливую жизнь!
Andrey 09 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.01.2019, 16:51   #372 (permalink)
stp
Клубень, модератор
 
Аватар для stp
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: в подписи
Дописи: 19.380
Сказал(а) спасибо: 3.109
Поблагодарили 17.545 раз(а) в 6.195 сообщениях
Типово Re: Самогонный аппарат!

Цитата:
Допис від Andrey 09 Переглянути допис
Я так понимаю, что подобные заморочки нужны для зерновых браг? В сахарной метила практически нету да и прочих примесей не много.

А мне кажется с точностью до наоборот...
Хотя точно я не знаю

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Допис від sasha_kazan Переглянути допис
Интересно что вышло из арбуза, никогда не пробовал.

Сам еще не пробовал напиток ни разу.
Пока попробовали всего один раз. 60л браги было.
Теперь стоит СС на дальнейшую переработку.
У СС запах арбуза без всяких дополнительных запахов.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Допис від sasha_kazan Переглянути допис
Смотрю здесь не мало самогонщиков, выложу калькулятор, думаю его много кто знает и пользуется, очень удобный калькулятор.

Классный калькулятор. Такой бы для андроида...
__________________
RIB Adventure Vesta V-450 Mini Lux, Yamaha 60 4T
stp зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.01.2019, 17:14   #373 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Andrey 09
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Киев
Карапь: П-4 МС-40
Дописи: 9.643
Сказал(а) спасибо: 4.462
Поблагодарили 5.554 раз(а) в 1.931 сообщениях
Типово Re: Самогонный аппарат!

Так их полно для андроида
__________________
_______________________________________________
Паранойя - это не только болезнь, но и возможность прожить долгую, счастливую жизнь!
Andrey 09 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.01.2019, 18:59   #374 (permalink)
stp
Клубень, модератор
 
Аватар для stp
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: в подписи
Дописи: 19.380
Сказал(а) спасибо: 3.109
Поблагодарили 17.545 раз(а) в 6.195 сообщениях
Типово Re: Самогонный аппарат!

Цитата:
Допис від Andrey 09 Переглянути допис
Так их полно для андроида

Такой масштабной нет.
__________________
RIB Adventure Vesta V-450 Mini Lux, Yamaha 60 4T
stp зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.01.2019, 19:42   #375 (permalink)
Участник
 
Псевдо: sasha
Звідки Ви: kiev
Карапь: kazanka + водоизмещающий
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 107 раз(а) в 45 сообщениях
Типово Re: Самогонный аппарат!

Цитата:
Допис від Andrey 09 Переглянути допис
В сахарной метила практически нету да и прочих примесей не много.

Ну метил я взял только для примера, в сахарной да, его нет.
Зерновые никогда не ректефицировал, жалко, лучше на дистиллят пустить.
sasha_kazan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.01.2019, 20:40   #376 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Ярослав
Звідки Ви: Киев
Карапь: Крым
Дописи: 3.675
Сказал(а) спасибо: 1.409
Поблагодарили 2.857 раз(а) в 1.080 сообщениях
Типово Re: Самогонный аппарат!

Количество метила в браге значительно зависит от культуры дрожжей и режима брожения.
__________________
Карантин только оттягивает неизбежное...
Ярослав JK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.01.2019, 20:02   #377 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Киев
Карапь: Крым
Дописи: 742
Сказал(а) спасибо: 570
Поблагодарили 507 раз(а) в 103 сообщениях
Типово Re: Самогонный аппарат!

Вливаюсь в тему.
Есть куб и холодильник из нержавейки.
Вопрос к опытным практикам: сколько оптимально должно быть сухопарников и барбитеров?
АндрейО зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.01.2019, 20:07   #378 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Ярослав
Звідки Ви: Киев
Карапь: Крым
Дописи: 3.675
Сказал(а) спасибо: 1.409
Поблагодарили 2.857 раз(а) в 1.080 сообщениях
Типово Re: Самогонный аппарат!

Цитата:
Допис від АндрейО Переглянути допис
Вливаюсь в тему.
Есть куб и холодильник из нержавейки.
Вопрос к опытным практикам: сколько оптимально должно быть сухопарников и барбитеров?

Нисколько. Пленочная колонна и проще и эффективнее.
__________________
Карантин только оттягивает неизбежное...
Ярослав JK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.01.2019, 20:17   #379 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Киев
Карапь: Крым
Дописи: 742
Сказал(а) спасибо: 570
Поблагодарили 507 раз(а) в 103 сообщениях
Типово Re: Самогонный аппарат!

Цитата:
Допис від Ярослав JK Переглянути допис
Нисколько. Пленочная колонна и проще и эффективнее.

Верю,но это чуть позже наверное.
Пока для начала хочу попробовать сухопарник и барбитер. (Т.к. бюджетно)
АндрейО зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.01.2019, 21:06   #380 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Ярослав
Звідки Ви: Киев
Карапь: Крым
Дописи: 3.675
Сказал(а) спасибо: 1.409
Поблагодарили 2.857 раз(а) в 1.080 сообщениях
Типово Re: Самогонный аппарат!

Сухопарник и барботер сделать проще, чем спираль из полутора метров медной трубки?
__________________
Карантин только оттягивает неизбежное...
Ярослав JK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
ВідповідьПереход на главную страницу


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.



Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:48.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0