Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Личные впечатления о товарах и услугах (http://forum.fregat.club/личные-впечатления-о-товарах-и-услугах/)
-   -   Рыболовный барометр “Капитан FBR-007” (http://forum.fregat.club/личные-впечатления-о-товарах-и-услугах/13524-рыболовный-барометр-“капитан-fbr-007”.html)

sema 28.08.2014 09:08

Рыболовный барометр “Капитан FBR-007”
 
У темі 6 долучень
Я давно собирался разжиться метеостанцией, желая на практике проверить влияние изменения локального давления на самочувствие, а также на клев рыбы. Насыщение воды кислородом, провоцирующее "рыбий жор" — сказка или нет? Но до метеостанции пока дело не дошло, и я еще долго не сподобился бы проверить правдивость этой теории, если бы мне в руки не попал занятный девайс — “Капитан FBR-007”. Честно говоря, я сперва отнесся к нему с некоторой настороженностью, но после детального знакомства решил написать небольшую статью, ибо понравился. Сразу предупреждаю, что я не работаю в магазине "Капитан", и все ниже написанное — не реклама. Хотя, если честно, такой девайс рекламировать мне было бы не стыдно — повторяюсь, понравился.

-------------------------------
Оказаться в нужное время в правильном месте на рыбалке — редчайшая удача. Опытные рыболовы ориентируются на множество примет, изучают подробные карты атмосферных явлений и прогнозы погоды, добавляют к этому самочувствие родных и близких, гадают на кофейной гуще и предпринимают множество других действий, носящих ритуальный характер. Это, безусловно, приносит свои плоды: профессионал скорее вернется с рыбой, чем без нее. Но что же делать тем, кто еще не обзавелся столь богатым опытом?

Неплохим подспорьем в составлении прогноза клева станет метеостанция. Ведь, как известно, на клев рыбы сильное влияние оказывает изменение давления, а значит, изучив показания барометра, можно сделать соответствующий прогноз на ближайший день-два. Но не все так просто: для того, чтобы предсказания были точнее, необходимо производить измерения непосредственно на берегу водоема, учитывая высоту над уровнем моря: ведь зоны повышенного/пониженного давления могут концентрироваться в пределах десятка километров, и “домашние заготовки” здесь не помогут.

Означает ли вышесказанное, что рыболову надо вооружаться громоздкими метеоприборами, неоправданно увеличивая размер багажа? Конечно же, нет: задача решается с помощью специализированного портативного устройства. Электронный модуль размером с карманные часы можно пристегнуть к поясу или жилету-разгрузке карабином вместе с другими необходимыми аксессуарами: прибор имеет водонепроницаемый корпус (IPX-4), защищен от механических воздействий и прост в эксплуатации. Но самое важное — эта мини-метеостанция адаптирована именно для рыбацких нужд, сочетая функции часов (с датой), таймера, барометра, термометра, высотомера (альтиметра) с графиком изменения давления, прогнозом его изменения на ближайшее время, индикатором погоды и вероятности клева.

Перед первым использованием прибор необходимо подготовить. Отвинчиваем заднюю крышку, устанавливаем батарею из комплекта и пристегиваем к ремешку карабин — прибор собран и готов к работе. Перед тем, как переходить к настройкам, сперва уточним высоту нашего местоположения: его можно узнать при помощи GPS-навигатора (непосредственно на водоеме) или посредством программы Google Earth (если настраиваем дома). Зная высоту над уровнем моря, определяем наиболее оптимальное давление для клева рыбы по таблице, приведенной в “Руководстве пользователя”. Забегая вперед, отмечу, что этот показатель лучше откорректировать опытным путем на основании личных наблюдений, замечая атмосферное давление в период хорошего клева и по его прекращении.

Настройки подробно описаны в “Руководстве”, к ним добавить нечего. К сожалению, у прибора нет поддержки “мм. рт. столба”, в качестве альтернативы доступны только “дюймы рт.ст.”; пожалуй, это его единственный недостаток. Все установки отнимают не более 10 минут, выполнив их, можно ехать на рыбалку, предварительно дождавшись появления значка рыбки на приборе — индикатора благоприятного прогноза на клев.

Уникальная особенность “Капитан FBR-007” — возможность запомнить параметры для шести разных мест: прибор позволяет фиксировать время рыбалки, начальное давление, глубину водоема. Используя эту информацию, можно выбрать место с наиболее благоприятными условиями. Кроме этого, полезным дополнением будет режим записи трехдневной истории, очень полезный на осенней и зимней рыбалке, где решающее значение имеет не только давление, но и колебания температуры. Кстати, если в разгаре рыбалки вы забываете следить за временем, воспользуйтесь функцией таймера: гаджет напомнит о том, когда наступит пора сматывать удочки и возвращаться на базу.

По собственному опыту могу добавить, что первый же выезд на рыбалку с рыболовным барометром принес положительные результаты: первоначально прогноз был неблагоприятным, но ожидалось улучшение на следующий день, что и сбылось в точности: лучшей снастью первого дня оказалась корзинка для пикника, зато ровно через 24 часа начался долгожданный клев, не прекращавшийся все время, пока на дисплее FBR-007 присутствовал символ рыбки. Возможно, это всего лишь простое совпадение, но я намерен накапливать статистику и далее.

Кстати, погоду гаджет угадывает довольно точно: за прошедшее время погода кардинально менялась несколько раз, переходя от 30-градусной жары к резкому похолоданию и проливным дождям, а потом к прояснениям и солнечной погоде. Показания прибора не соврали, он исправно предсказывал и дожди, и прояснения. Правда, есть маленькое неудобство: просто повесить прибор на стену не выйдет, дисплей оказывается "вверх ногами", приходится снимать и переворачивать, чтобы взглянуть на показания.

A_Hill 28.08.2014 14:56

Re: Рыболовный барометр “Капитан FBR-007”
 
Интересная штука!!
Сюда бы ещё GPS, эхолот и фотоаппарат, что бы фоткать улов!:-)
А вообще заинтересовало, хотя дома метеостанция есть, да и на берег постоянно беру.
А тут маленькая, компактная приблуда, да ещё и показывает, можно ловить или нет..:-)

sema 28.08.2014 15:36

Re: Рыболовный барометр “Капитан FBR-007”
 
Цитата:

Допис від A_Hill (Допис 306647)
Сюда бы ещё GPS, эхолот и фотоаппарат, что бы фоткать улов!

А еще весы и рулетку, чтобы его измерять... думаю, что такой девайс стоил бы дороже самолёта :-)
А у этого зверя самое привлекательное — цена. Раньше попадались похожие устройства, выполненные в виде наручных часов, но там прайс приближался к 700 грн.

Slava SL 28.08.2014 16:00

Re: Рыболовный барометр “Капитан FBR-007”
 
Цитата:

Допис від sema (Допис 306584)
Я давно собирался разжиться метеостанцией, желая на практике проверить влияние изменения локального давления на самочувствие, а также на клев рыбы.

Сергей, статья замечательная, но прибор бесполезный. Он будет полезен лишь тем, кто живет на берегу большого водоема и вправе выбирать для себя день рыбалки когда захочется, а ни когда получится, тоесть счастливым людям. У меня есть недешевые часы, в которых есть все тобой перечисленное, честно тебе скажу - они бесполезны. Когда ты собираешься на рыбалку, то ты всегда надеешься на хороший клев, это лотерея, в которой больше везет продвинутому рыболову, я скажу тебе честно, если бы я сказал некоторым товарищам,после того как отмотали 200 км от Киева, что мол не сбрасываем лодки, прибор показывает плохой клев, то я был бы послан нах не единожды. Прибор хорош разве, что для понимания, будет крутить ноги на погоду или нет, мыть машину или завтра будет дождь, я уверен, для рыбалки этот прибор бесполезен.

sema 28.08.2014 16:14

Re: Рыболовный барометр “Капитан FBR-007”
 
Цитата:

Допис від Slava SL (Допис 306656)
Сергей, статья замечательная, но прибор бесполезный. Он будет полезен лишь тем, кто живет на берегу большого водоема и вправе выбирать для себя день рыбалки когда захочется, а ни когда получится, тоесть счастливым людям.

То есть мне, например... :-)
Ибо я примерно так и живу. В округе много водоемов, до самого дальнего около 15 км, и выбраться на рыбалку реально могу в любой день. То есть мне может и правильно предсказывать, и пользу принести.

Цитата:

Допис від Slava SL (Допис 306656)
Прибор хорош разве, что для понимания, будет крутить ноги на погоду или нет, мыть машину или завтра будет дождь, я уверен, для рыбалки этот прибор бесполезен.

Ну и ежели кто-то едет на несколько дней рыбачить — тоже пригодится. Хотя я больше заинтересован в его погодных предсказаниях, чем в "клёвых"... тут идея в том, что девайс прикольный и недорогой, а уж будет ли он интересен, каждый решает для себя...

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Допис від Slava SL (Допис 306656)
после того как отмотали 200 км от Киева

Ну, я знаю товарищей, которые не могут позволить себе выезжать на такие расстояния часто, но регулярно ловят на Десенке и Десне. Им тоже, возможно, полезно будет. Повторюсь — "возможно", ибо я пока не сильно верю в его предсказательские способности.

Slava SL 28.08.2014 16:17

Re: Рыболовный барометр “Капитан FBR-007”
 
Цитата:

Допис від sema (Допис 306657)
То есть мне, например...
Ибо я примерно так и живу. В округе много водоемов, до самого дальнего около 15 км, и выбраться на рыбалку реально могу в любой день. То есть мне может и правильно предсказывать, и пользу принести.

Счастливый ты человек, правду говорят, если рыбалке мешает работа-брось работу.

sema 28.08.2014 16:52

Re: Рыболовный барометр “Капитан FBR-007”
 
Цитата:

Допис від Slava SL (Допис 306659)
Счастливый ты человек, правду говорят, если рыбалке мешает работа-брось работу.

Не стоит завидовать, Слава... не все так прекрасно, как (возможно) выглядит со стороны...

Бердник 29.08.2014 22:47

Re: Рыболовный барометр “Капитан FBR-007”
 
Лет пять назад купил такой на Ebay, первое время пользовался, года три уже лежит, без дела, будет ли клевать рыба так и не понял, она могла клевать как при низком, так и при высоком давлении, особых закономерностей не заметил, скорей всего есть ещё куча причин про которые знают только рыбы.

MERLIN 29.08.2014 23:58

Re: Рыболовный барометр “Капитан FBR-007”
 
Мне этот прибор не интересен. Теряется изюминка рыбалки. Представьте себе, что вы рыбачите в те дни, когда ловиться рыба. Мне кажется очень быстро поездка на рыбалку превратиться из волнующего праздника в обычные будни и будет напоминать промысел.

proekta 02.06.2015 21:31

Re: Рыболовный барометр “Капитан FBR-007”
 
Цитата:

Допис від MERLIN (Допис 306996)
Мне этот прибор не интересен. Теряется изюминка рыбалки. Представьте себе, что вы рыбачите в те дни, когда ловиться рыба. Мне кажется очень быстро поездка на рыбалку превратиться из волнующего праздника в обычные будни и будет напоминать промысел.

Ну это как сказать, как по мне то очень полезная штука, зачем ехать на рыбалку когда рыба не ловится

Kostass 02.06.2015 21:41

Re: Рыболовный барометр “Капитан FBR-007”
 
Цитата:

Допис від proekta (Допис 364598)
Ну это как сказать, как по мне то очень полезная штука, зачем ехать на рыбалку когда рыба не ловится

А, как по мне-рыбалка это - состояние души!!! Лично мне НЕ важно поймана рыба или нет.... Важно: хорошая лодка, хороший мотор, душевная компания, природа+ погода....А прилов, только в качестве бонуса.....
Я думаю здешнее большинство столько тратит на свои Фрегаты для души и удовольствия, что рыбки для поесть могут и купить , если не ловится..)))..Ну, такое.....

MAZYA888 02.06.2015 22:12

Re: Рыболовный барометр “Капитан FBR-007”
 
Цитата:

Допис від Kostass (Допис 364605)
А, как по мне-рыбалка это - состояние души!!! Лично мне НЕ важно поймана рыба или нет.... Важно: хорошая лодка, хороший мотор, душевная компания, природа+ погода....А прилов, только в качестве бонуса.....
Я думаю здешнее большинство столько тратит на свои Фрегаты для души и удовольствия, что рыбки для поесть могут и купить , если не ловится..)))..Ну, такое.....

:cool2::cool2: 100%!!!! И добавить нечего.....:*-)%*

sema 03.06.2015 07:44

Re: Рыболовный барометр “Капитан FBR-007”
 
Есть чего.
Поскольку барометром владею давно, от него уже обнаружена неизмеримая польза: погоду предсказыват неплохо :)
На счет рыбы - не знаю, ни разу не обращал внимания на его "рыбные прогнозы", по-моему, это самая бесполезная его функция.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 07:58.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0