Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Обо всем > Барахолка. Куплю > Личные впечатления о товарах и услугах


Личные впечатления о товарах и услугах продавцов тоже можно описывать

Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 28.08.2014, 09:08   #1 (permalink)
Клубень
 
Аватар для sema
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Забуянье
Карапь: Длинномер, П2
Дописи: 7.952
Сказал(а) спасибо: 3.708
Поблагодарили 5.402 раз(а) в 1.609 сообщениях
Типово Рыболовный барометр “Капитан FBR-007”

Я давно собирался разжиться метеостанцией, желая на практике проверить влияние изменения локального давления на самочувствие, а также на клев рыбы. Насыщение воды кислородом, провоцирующее "рыбий жор" — сказка или нет? Но до метеостанции пока дело не дошло, и я еще долго не сподобился бы проверить правдивость этой теории, если бы мне в руки не попал занятный девайс — “Капитан FBR-007”. Честно говоря, я сперва отнесся к нему с некоторой настороженностью, но после детального знакомства решил написать небольшую статью, ибо понравился. Сразу предупреждаю, что я не работаю в магазине "Капитан", и все ниже написанное — не реклама. Хотя, если честно, такой девайс рекламировать мне было бы не стыдно — повторяюсь, понравился.

-------------------------------
Оказаться в нужное время в правильном месте на рыбалке — редчайшая удача. Опытные рыболовы ориентируются на множество примет, изучают подробные карты атмосферных явлений и прогнозы погоды, добавляют к этому самочувствие родных и близких, гадают на кофейной гуще и предпринимают множество других действий, носящих ритуальный характер. Это, безусловно, приносит свои плоды: профессионал скорее вернется с рыбой, чем без нее. Но что же делать тем, кто еще не обзавелся столь богатым опытом?

Неплохим подспорьем в составлении прогноза клева станет метеостанция. Ведь, как известно, на клев рыбы сильное влияние оказывает изменение давления, а значит, изучив показания барометра, можно сделать соответствующий прогноз на ближайший день-два. Но не все так просто: для того, чтобы предсказания были точнее, необходимо производить измерения непосредственно на берегу водоема, учитывая высоту над уровнем моря: ведь зоны повышенного/пониженного давления могут концентрироваться в пределах десятка километров, и “домашние заготовки” здесь не помогут.

Означает ли вышесказанное, что рыболову надо вооружаться громоздкими метеоприборами, неоправданно увеличивая размер багажа? Конечно же, нет: задача решается с помощью специализированного портативного устройства. Электронный модуль размером с карманные часы можно пристегнуть к поясу или жилету-разгрузке карабином вместе с другими необходимыми аксессуарами: прибор имеет водонепроницаемый корпус (IPX-4), защищен от механических воздействий и прост в эксплуатации. Но самое важное — эта мини-метеостанция адаптирована именно для рыбацких нужд, сочетая функции часов (с датой), таймера, барометра, термометра, высотомера (альтиметра) с графиком изменения давления, прогнозом его изменения на ближайшее время, индикатором погоды и вероятности клева.

Перед первым использованием прибор необходимо подготовить. Отвинчиваем заднюю крышку, устанавливаем батарею из комплекта и пристегиваем к ремешку карабин — прибор собран и готов к работе. Перед тем, как переходить к настройкам, сперва уточним высоту нашего местоположения: его можно узнать при помощи GPS-навигатора (непосредственно на водоеме) или посредством программы Google Earth (если настраиваем дома). Зная высоту над уровнем моря, определяем наиболее оптимальное давление для клева рыбы по таблице, приведенной в “Руководстве пользователя”. Забегая вперед, отмечу, что этот показатель лучше откорректировать опытным путем на основании личных наблюдений, замечая атмосферное давление в период хорошего клева и по его прекращении.

Настройки подробно описаны в “Руководстве”, к ним добавить нечего. К сожалению, у прибора нет поддержки “мм. рт. столба”, в качестве альтернативы доступны только “дюймы рт.ст.”; пожалуй, это его единственный недостаток. Все установки отнимают не более 10 минут, выполнив их, можно ехать на рыбалку, предварительно дождавшись появления значка рыбки на приборе — индикатора благоприятного прогноза на клев.

Уникальная особенность “Капитан FBR-007” — возможность запомнить параметры для шести разных мест: прибор позволяет фиксировать время рыбалки, начальное давление, глубину водоема. Используя эту информацию, можно выбрать место с наиболее благоприятными условиями. Кроме этого, полезным дополнением будет режим записи трехдневной истории, очень полезный на осенней и зимней рыбалке, где решающее значение имеет не только давление, но и колебания температуры. Кстати, если в разгаре рыбалки вы забываете следить за временем, воспользуйтесь функцией таймера: гаджет напомнит о том, когда наступит пора сматывать удочки и возвращаться на базу.

По собственному опыту могу добавить, что первый же выезд на рыбалку с рыболовным барометром принес положительные результаты: первоначально прогноз был неблагоприятным, но ожидалось улучшение на следующий день, что и сбылось в точности: лучшей снастью первого дня оказалась корзинка для пикника, зато ровно через 24 часа начался долгожданный клев, не прекращавшийся все время, пока на дисплее FBR-007 присутствовал символ рыбки. Возможно, это всего лишь простое совпадение, но я намерен накапливать статистику и далее.

Кстати, погоду гаджет угадывает довольно точно: за прошедшее время погода кардинально менялась несколько раз, переходя от 30-градусной жары к резкому похолоданию и проливным дождям, а потом к прояснениям и солнечной погоде. Показания прибора не соврали, он исправно предсказывал и дожди, и прояснения. Правда, есть маленькое неудобство: просто повесить прибор на стену не выйдет, дисплей оказывается "вверх ногами", приходится снимать и переворачивать, чтобы взглянуть на показания.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCF8674.JPG
Переглядів: 926
Розмір:  1,18 МБ
ID:	70665   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCF8675.JPG
Переглядів: 801
Розмір:  876,5 КБ
ID:	70666   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCF8676.JPG
Переглядів: 811
Розмір:  1,20 МБ
ID:	70667   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCF8677.JPG
Переглядів: 815
Розмір:  983,4 КБ
ID:	70668   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCF8678.JPG
Переглядів: 842
Розмір:  713,9 КБ
ID:	70669   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCF8679.JPG
Переглядів: 1025
Розмір:  1,46 МБ
ID:	70670  
__________________
Не ждите лучших времён и мест - лучшее время может быть только одно. Оно называется - «сейчас». А лучшее место — "здесь".
sema зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
abdyla_ (28.08.2014), A_Hill (28.08.2014), dubovec55 (28.08.2014), Ferz21.i (18.09.2014), student (28.08.2014), Валера М (28.08.2014), саныч (28.08.2014)
Старий 28.08.2014, 14:56   #2 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для A_Hill
 
Псевдо: Анатолий
Звідки Ви: Киев
Карапь: Прогресс-4+МС40 на Десне
Дописи: 14.366
Сказал(а) спасибо: 9.758
Поблагодарили 27.483 раз(а) в 3.638 сообщениях
Типово Re: Рыболовный барометр “Капитан FBR-007”

Интересная штука!!
Сюда бы ещё GPS, эхолот и фотоаппарат, что бы фоткать улов!
А вообще заинтересовало, хотя дома метеостанция есть, да и на берег постоянно беру.
А тут маленькая, компактная приблуда, да ещё и показывает, можно ловить или нет..
A_Hill зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.08.2014, 15:36   #3 (permalink)
Клубень
 
Аватар для sema
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Забуянье
Карапь: Длинномер, П2
Дописи: 7.952
Сказал(а) спасибо: 3.708
Поблагодарили 5.402 раз(а) в 1.609 сообщениях
Типово Re: Рыболовный барометр “Капитан FBR-007”

Цитата:
Допис від A_Hill Переглянути допис
Сюда бы ещё GPS, эхолот и фотоаппарат, что бы фоткать улов!

А еще весы и рулетку, чтобы его измерять... думаю, что такой девайс стоил бы дороже самолёта
А у этого зверя самое привлекательное — цена. Раньше попадались похожие устройства, выполненные в виде наручных часов, но там прайс приближался к 700 грн.
__________________
Не ждите лучших времён и мест - лучшее время может быть только одно. Оно называется - «сейчас». А лучшее место — "здесь".
sema зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.08.2014, 16:00   #4 (permalink)
Правление
 
Аватар для Slava SL
 
Псевдо: Вячеслав
Звідки Ви: Киев
Карапь: Финвал 475
Дописи: 7.066
Сказал(а) спасибо: 3.617
Поблагодарили 11.362 раз(а) в 2.168 сообщениях
Типово Re: Рыболовный барометр “Капитан FBR-007”

Цитата:
Допис від sema Переглянути допис
Я давно собирался разжиться метеостанцией, желая на практике проверить влияние изменения локального давления на самочувствие, а также на клев рыбы.

Сергей, статья замечательная, но прибор бесполезный. Он будет полезен лишь тем, кто живет на берегу большого водоема и вправе выбирать для себя день рыбалки когда захочется, а ни когда получится, тоесть счастливым людям. У меня есть недешевые часы, в которых есть все тобой перечисленное, честно тебе скажу - они бесполезны. Когда ты собираешься на рыбалку, то ты всегда надеешься на хороший клев, это лотерея, в которой больше везет продвинутому рыболову, я скажу тебе честно, если бы я сказал некоторым товарищам,после того как отмотали 200 км от Киева, что мол не сбрасываем лодки, прибор показывает плохой клев, то я был бы послан нах не единожды. Прибор хорош разве, что для понимания, будет крутить ноги на погоду или нет, мыть машину или завтра будет дождь, я уверен, для рыбалки этот прибор бесполезен.
Slava SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
B55 (30.08.2014), Deniz76 (28.08.2014), MERLIN (29.08.2014), oleglena (28.08.2014), vlad2002 (28.08.2014), Авиатор (21.09.2014)
Старий 28.08.2014, 16:14   #5 (permalink)
Клубень
 
Аватар для sema
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Забуянье
Карапь: Длинномер, П2
Дописи: 7.952
Сказал(а) спасибо: 3.708
Поблагодарили 5.402 раз(а) в 1.609 сообщениях
Типово Re: Рыболовный барометр “Капитан FBR-007”

Цитата:
Допис від Slava SL Переглянути допис
Сергей, статья замечательная, но прибор бесполезный. Он будет полезен лишь тем, кто живет на берегу большого водоема и вправе выбирать для себя день рыбалки когда захочется, а ни когда получится, тоесть счастливым людям.

То есть мне, например...
Ибо я примерно так и живу. В округе много водоемов, до самого дальнего около 15 км, и выбраться на рыбалку реально могу в любой день. То есть мне может и правильно предсказывать, и пользу принести.

Цитата:
Допис від Slava SL Переглянути допис
Прибор хорош разве, что для понимания, будет крутить ноги на погоду или нет, мыть машину или завтра будет дождь, я уверен, для рыбалки этот прибор бесполезен.

Ну и ежели кто-то едет на несколько дней рыбачить — тоже пригодится. Хотя я больше заинтересован в его погодных предсказаниях, чем в "клёвых"... тут идея в том, что девайс прикольный и недорогой, а уж будет ли он интересен, каждый решает для себя...

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Допис від Slava SL Переглянути допис
после того как отмотали 200 км от Киева

Ну, я знаю товарищей, которые не могут позволить себе выезжать на такие расстояния часто, но регулярно ловят на Десенке и Десне. Им тоже, возможно, полезно будет. Повторюсь — "возможно", ибо я пока не сильно верю в его предсказательские способности.
__________________
Не ждите лучших времён и мест - лучшее время может быть только одно. Оно называется - «сейчас». А лучшее место — "здесь".

Востаннє редагував sema: 28.08.2014 о 16:12.
sema зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.08.2014, 16:17   #6 (permalink)
Правление
 
Аватар для Slava SL
 
Псевдо: Вячеслав
Звідки Ви: Киев
Карапь: Финвал 475
Дописи: 7.066
Сказал(а) спасибо: 3.617
Поблагодарили 11.362 раз(а) в 2.168 сообщениях
Типово Re: Рыболовный барометр “Капитан FBR-007”

Цитата:
Допис від sema Переглянути допис
То есть мне, например...
Ибо я примерно так и живу. В округе много водоемов, до самого дальнего около 15 км, и выбраться на рыбалку реально могу в любой день. То есть мне может и правильно предсказывать, и пользу принести.

Счастливый ты человек, правду говорят, если рыбалке мешает работа-брось работу.
Slava SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.08.2014, 16:52   #7 (permalink)
Клубень
 
Аватар для sema
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Забуянье
Карапь: Длинномер, П2
Дописи: 7.952
Сказал(а) спасибо: 3.708
Поблагодарили 5.402 раз(а) в 1.609 сообщениях
Типово Re: Рыболовный барометр “Капитан FBR-007”

Цитата:
Допис від Slava SL Переглянути допис
Счастливый ты человек, правду говорят, если рыбалке мешает работа-брось работу.

Не стоит завидовать, Слава... не все так прекрасно, как (возможно) выглядит со стороны...
__________________
Не ждите лучших времён и мест - лучшее время может быть только одно. Оно называется - «сейчас». А лучшее место — "здесь".
sema зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.08.2014, 22:47   #8 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Бердник
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: г.Николаев
Карапь: ПРОГРЕСС-4,Мерк 30EL.
Дописи: 615
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 92 раз(а) в 52 сообщениях
Типово Re: Рыболовный барометр “Капитан FBR-007”

Лет пять назад купил такой на Ebay, первое время пользовался, года три уже лежит, без дела, будет ли клевать рыба так и не понял, она могла клевать как при низком, так и при высоком давлении, особых закономерностей не заметил, скорей всего есть ещё куча причин про которые знают только рыбы.
Бердник зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.08.2014, 23:58   #9 (permalink)
Клубень
 
Аватар для MERLIN
 
Псевдо: Віктор
Звідки Ви: КИЇВ
Карапь: Merlin-2 Mercury 60 EFI(в минулому)
Дописи: 23.743
Сказал(а) спасибо: 16.432
Поблагодарили 14.072 раз(а) в 3.726 сообщениях
Типово Re: Рыболовный барометр “Капитан FBR-007”

Мне этот прибор не интересен. Теряется изюминка рыбалки. Представьте себе, что вы рыбачите в те дни, когда ловиться рыба. Мне кажется очень быстро поездка на рыбалку превратиться из волнующего праздника в обычные будни и будет напоминать промысел.
__________________
Люблю рыбалку и уху!!!
Merlin-2 Mercury 60 EFI
MERLIN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.06.2015, 21:31   #10 (permalink)
Новичок
 
Псевдо: Ярослав
Звідки Ви: Львов
Карапь: BRP
Дописи: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Типово Re: Рыболовный барометр “Капитан FBR-007”

Цитата:
Допис від MERLIN Переглянути допис
Мне этот прибор не интересен. Теряется изюминка рыбалки. Представьте себе, что вы рыбачите в те дни, когда ловиться рыба. Мне кажется очень быстро поездка на рыбалку превратиться из волнующего праздника в обычные будни и будет напоминать промысел.

Ну это как сказать, как по мне то очень полезная штука, зачем ехать на рыбалку когда рыба не ловится
proekta зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.06.2015, 21:41   #11 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Kostass
 
Псевдо: Константин
Звідки Ви: Киев
Карапь: Finval 475 Yamaha F70, F60
Дописи: 3.474
Сказал(а) спасибо: 2.023
Поблагодарили 2.810 раз(а) в 878 сообщениях
Типово Re: Рыболовный барометр “Капитан FBR-007”

Цитата:
Допис від proekta Переглянути допис
Ну это как сказать, как по мне то очень полезная штука, зачем ехать на рыбалку когда рыба не ловится

А, как по мне-рыбалка это - состояние души!!! Лично мне НЕ важно поймана рыба или нет.... Важно: хорошая лодка, хороший мотор, душевная компания, природа+ погода....А прилов, только в качестве бонуса.....
Я думаю здешнее большинство столько тратит на свои Фрегаты для души и удовольствия, что рыбки для поесть могут и купить , если не ловится..)))..Ну, такое.....
Kostass зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
borabora (03.06.2015), Авиатор (03.06.2015)
Старий 02.06.2015, 22:12   #12 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для MAZYA888
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Вишневе
Карапь: КРЫМ М, Южанка, Казанка, FINVAL-475 CASTOMIZED
Дописи: 1.585
Сказал(а) спасибо: 522
Поблагодарили 1.826 раз(а) в 444 сообщениях
Типово Re: Рыболовный барометр “Капитан FBR-007”

Цитата:
Допис від Kostass Переглянути допис
А, как по мне-рыбалка это - состояние души!!! Лично мне НЕ важно поймана рыба или нет.... Важно: хорошая лодка, хороший мотор, душевная компания, природа+ погода....А прилов, только в качестве бонуса.....
Я думаю здешнее большинство столько тратит на свои Фрегаты для души и удовольствия, что рыбки для поесть могут и купить , если не ловится..)))..Ну, такое.....

100%!!!! И добавить нечего.....
MAZYA888 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Kostass (02.06.2015)
Старий 03.06.2015, 07:44   #13 (permalink)
Клубень
 
Аватар для sema
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Забуянье
Карапь: Длинномер, П2
Дописи: 7.952
Сказал(а) спасибо: 3.708
Поблагодарили 5.402 раз(а) в 1.609 сообщениях
Типово Re: Рыболовный барометр “Капитан FBR-007”

Есть чего.
Поскольку барометром владею давно, от него уже обнаружена неизмеримая польза: погоду предсказыват неплохо :)
На счет рыбы - не знаю, ни разу не обращал внимания на его "рыбные прогнозы", по-моему, это самая бесполезная его функция.
__________________
Не ждите лучших времён и мест - лучшее время может быть только одно. Оно называется - «сейчас». А лучшее место — "здесь".
sema зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
ВідповідьПереход на главную страницу


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
Рыболовный лак, для ремонта приманок. popovitch Рыбацкие снасти и аксессуары 0 04.06.2014 11:21
Начинающий капитан примет в подарок Ynga891 Куплю, где купить 71 11.01.2013 21:57
Ящик рыболовный dimon Куплю, где купить 10 20.08.2012 12:53


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:00.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0