Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Мой опыт (http://forum.fregat.club/мой-опыт/)
-   -   Электро якорь haswing 55lb gps.счетчик ah часов (http://forum.fregat.club/мой-опыт/26965-электро-якорь-haswing-55lb-gps-счетчик-ah-часов.html)

Ромео 20.06.2020 21:32

Электро якорь haswing 55lb gps.счетчик ah часов
 
Хочу поделится установкой ваттметра в лодку для определения разхода АКБ. Если где не прав готов выслушать поправки и пожелания .https://youtu.be/S9TEtUVfenw

Петров Саша 20.06.2020 23:14

Re: Электро якорь haswing 55lb gps.счетчик ah часо
 
Господа диайвайщики,есть такая хрень зовётся сила тока ,измеряется в амперах .так вот компьютерный разъем рассчитан на 10 ампер а хт60 на 60А.моторчик потребляет на полный газ мабуть ампер 50. Минут 10 и от компразьема будет кусочек расплавленного нейлона с вплавленными внутри элементами луженой латуни.

ANRI-72 20.06.2020 23:35

Re: Электро якорь haswing 55lb gps.счетчик ah часо
 
Очумелые ручки.Кизяков курит в сторонке:-)):-)):-)):-)):-)):-))

Ромео 21.06.2020 07:10

Re: Электро якорь haswing 55lb gps.счетчик ah часо
 
Да на разъёме написанно 10А .и то что он потребляет около 50А я знаю .у меня этих разъемов от блоков питания штук пять .и я когда смотрел внутренние контакты мам и пап то выбрал один где толщина контактов 1.5мм по кругу.я не крупный спец в электрике но разобрав пару релле на 100А посмотрел на толщину проводящих пластин то они не толще чем контакты в разъёме который я поставил.остальные разъемы которые тоже от блоков питания имеют внутренние контакты из тонкого 0.5 мм то я такие побоялся ставить .если мой сгорит буду искать поболее мощный.разьем xt60 просто разъем а мне нужно потайная розетка чтоб не цепляться и чтоб провода при снятии мотора нигде не висели .спасибо за критику- принимаю .

popovitch 21.06.2020 08:23

Re: Электро якорь haswing 55lb gps.счетчик ah часо
 
Цитата:

Допис від Петров Саша (Допис 569350)
Господа диайвайщики,есть такая хрень зовётся сила тока ,измеряется в амперах .так вот компьютерный разъем рассчитан на 10 ампер а хт60 на 60А.моторчик потребляет на полный газ мабуть ампер 50. Минут 10 и от компразьема будет кусочек расплавленного нейлона с вплавленными внутри элементами луженой латуни.

Разьем 10А-230B ? Если да, то 12В будет приблизительно 200А.

Shel 21.06.2020 12:27

Re: Электро якорь haswing 55lb gps.счетчик ah часо
 
Цитата:

Допис від popovitch (Допис 569360)
Разьем 10А-230B ? Если да, то 12В будет приблизительно 200А.

По какому закону физики ?:neznayu:

Deniz76 21.06.2020 13:11

Re: Электро якорь haswing 55lb gps.счетчик ah часо
 
Закон Ома для участка цепи?

Shel 21.06.2020 14:18

Re: Электро якорь haswing 55lb gps.счетчик ah часо
 
Цитата:

Допис від Deniz76 (Допис 569368)
Закон Ома для участка цепи?

Попов применяет формулу W=U x I
Компьютерный разъем рассчитан на 2-2.5 кВт потребляемой мощности переменного тока.
Автор встроил его в силовую цепь постоянного тока где он на максимуме может достигать 50А.
Исходя из сечения контактной группы данного разъема - он будет греться.Вот собственно и всё - поэтому была дана рекомендация заменить это всё на XT60.Он малость дороже стоит а автор решил съэкономить...

Ромео 21.06.2020 15:13

Re: Электро якорь haswing 55lb gps.счетчик ah часо
 
Я посмотрел сечение предохранителя для нагрузки в 60А. сечение в таблице 0.8мм.общая длинна контактов в разьеме 2см примерно как в предохранителе. Сечение контакта в разьеме 2*4мм.поэтому я подумал что может и выдержит .если был бы у меня разъем побольше то я б конечно выбрал его .даже если и расплавится буду искать другой .в Электро магазинах есть разъемы для 3фазных приборов но они громоздкие.

Ромео 21.06.2020 15:25

Re: Электро якорь haswing 55lb gps.счетчик ah часо
 
У темі 2 долучень
Фото

Pasic 21.06.2020 16:27

Re: Электро якорь haswing 55lb gps.счетчик ah часо
 
Цитата:

Допис від Ромео (Допис 569373)
Я посмотрел сечение предохранителя для нагрузки в 60А. сечение в таблице 0.8мм.общая длинна контактов в разьеме 2см примерно как в предохранителе. Сечение контакта в разьеме 2*4мм.поэтому я подумал что может и выдержит .если был бы у меня разъем побольше то я б конечно выбрал его .даже если и расплавится буду искать другой .в Электро магазинах есть разъемы для 3фазных приборов но они громоздкие.

Самая большая глупость при подборе сечения кабеля смотреть таблицы по предохранителям. Предохранитель при превышении тока должен максимально быстро сгореть. Есть же таблицы для длительных долговременных токов ,от них и надо отталкиваться. А там совсем другие цифры.

Ромео 21.06.2020 16:30

Re: Электро якорь haswing 55lb gps.счетчик ah часо
 
Кабель я использовал родной от мотора .а сечение и длинна предохранителя сопоставима с длинной контактов в разъёме .то от этого я и начал исходить .

metalworker 21.06.2020 17:13

Re: Электро якорь haswing 55lb gps.счетчик ah часо
 
У темі 3 долучень
Вот такие поищи, в РКС должны быть. Или на космодроме.

Ромео 21.06.2020 19:07

Re: Электро якорь haswing 55lb gps.счетчик ah часо
 
Цитата:

Допис від metalworker (Допис 569379)
Вот такие поищи, в РКС должны быть. Или на космодроме.

Спасибо такой в комплекте с мотором идёт .я всю затею с разъемом начал только из за того чтоб провод не висел в лодке .а чтоб была розетка и при снятии мотора все было культурно

Петров Саша 21.06.2020 23:16

Re: Электро якорь haswing 55lb gps.счетчик ah часо
 
Если хочется культурно без особых переделок и более-менее надёжно надо ставить второй разъем ,один будет - другой +,разделить родной кабель на три и паять на три выхода из разъемов, будет суммарно 30 А. У меня такой разъем на кнопке останова двигателя,на свежем воздухе имеет свойство окисляться,надо мазать.

Ромео 22.06.2020 06:58

Re: Электро якорь haswing 55lb gps.счетчик ah часо
 
Спасибо за вариант

Евгений (Киев) 22.06.2020 15:38

Re: Электро якорь haswing 55lb gps.счетчик ah часо
 
Посмотри на Али . там были неплохие разъёмы , но по памяти , ампер на 30(возможно есть и на большие токи).
Но сами разъёмы были в влагозащитном исполнении с фиксацией.

Подумай над сигнализацией(свет/звук) о просадке напряжения ниже определённого уровня под нагрузкой.(так как ваттметр не на виду и можно легко убить АКБ).

mig29 22.06.2020 16:32

Re: Электро якорь haswing 55lb gps.счетчик ah часо
 
Цитата:

Допис від Евгений (Киев) (Допис 569418)
Посмотри на Али . там были неплохие разъёмы , но по памяти , ампер на 30(возможно есть и на большие токи).
Но сами разъёмы были в влагозащитном исполнении с фиксацией.

Вот они в Киеве

https://tuna-shop.com.ua/razem_dlya_...alno_do_100a./

Но обжимать их нужно специальным инструментом.

еще нужен предохранитель.
https://tuna-shop.com.ua/vykluchatel..._germetichnyy/



Цитата:

Допис від Евгений (Киев) (Допис 569418)
Подумай над сигнализацией(свет/звук) о просадке напряжения ниже определённого уровня под нагрузкой.(так как ваттметр не на виду и можно легко убить АКБ).

За этим следит ЭБУ тролл мотора.

Shel 22.06.2020 18:00

Re: Электро якорь haswing 55lb gps.счетчик ah часо
 
Цитата:

Вот они в Киеве
Походу это разъем Андерсона с заглушкой.Такой стоит на Хасвинге.
ПС.Кстати цена весьма неплохая:smuschenie:

Ромео 22.06.2020 18:39

Re: Электро якорь haswing 55lb gps.счетчик ah часо
 
Подумай над сигнализацией(свет/звук) о просадке напряжения ниже определённого уровня под нагрузкой.(так как ваттметр не на виду и можно легко убить АКБ в
Уэтого ваттметра в нутри плата блютуз и на телефоне прога которая следит о всем


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:27.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0