Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Москва-2 (http://forum.fregat.club/москва-2/)
-   -   Взял сто лошадей на Москву-2. (http://forum.fregat.club/москва-2/910-взял-сто-лошадей-на-москву-2-a.html)

Anatol 20.05.2011 22:39

Re: Взял сто лошадей на Москву-2.
 
Тогда все нормальек, видать ракурс фотки ввел в заблуждение.

Dalnomershchik 21.05.2011 12:36

Re: Взял сто лошадей на Москву-2.
 
Цитата:

Допис від Anatol (Допис 51680)
Тогда все нормальек, видать ракурс фотки ввел в заблуждение.

Согласен, что ракурс не очень. Мое мнение, что дело не только в этом.
У М-2, на родном транце, один большой двигатель смотрится "одиноко", из-за открытых мест по бокам, оставленным для возможности прицепить два двигателя.

Высота транца М-2 рассчитывалась таким образом чтобы при килеватости 14 градусов:
- правильно установленные два двигателя с 380 ногой, уровнями кав/плит, как раз попадали по месту;
- по центру установленный один двигатель, с 508 ногой, уровнем кав/плиты так же попадал по месту.

Возможно, эстетический-оптический эффект усиленный обсуждаемым ракурсом, можно подправить установив на пустоты транца косые отбрывающиеся щитки, которые будут закрывать пустоты. Одновременно они будут препятствовать заливанию рецесса водой. Так же можно использовать эти защищенные места для перевозки мокрых, грязных предметов (обувь и т.п.) и не бояться, что они выпадут из рецесса в воду.

По теме. Второй есть. Кто третим будет?

Dmitri4 76 21.05.2011 19:42

Re: Взял сто лошадей на Москву-2.
 
сегодня вроде как доделал все для первого выезда. осталось только масло в мотор залить да винт поставить. завтра посмотрю корпус на течи.. что то беспокоит меня не много киль и усиление транца. а именно нижние болты.... посмотрим...))

Dmitri4 76 22.05.2011 17:22

Re: Взял сто лошадей на Москву-2.
 
У темі 4 долучень
все оч понравилось. вопрос к Андрею. У тебя тоже глбооко заглубляется транец? на глиссер выходит на 3000 оборотах. по звуку самое нормальное для мотора 3500. больше 4 тысяч не крутил. динамика разгона бешеная.... если не держаться мигом останешься за бортом... жпску забыл дома но на 3500 оборотах руль до конца выкручиваю и все нормально. был разок прохват.. но не знаю.... поезжу так если что потом отпущу двиг. щас на 3 дырке сверху. кав плита ровно с килем. . завтра закажу гидро крыло. думаю с ним по лучше будет. но вот в принципе и все. сегодня же опять его поднял и отвез на стоянку.. надо доделать кое что...

Чехардон 22.05.2011 17:32

Re: Взял сто лошадей на Москву-2.
 
Дима. Позравляю с открытием сезона на (теперь как) новом катере. Отличный комплект вышел!

Зачем гидро крыло? Что-то не устраивает? Долго на глис выходит? У Андюхи катался так просто с места на глисер поднимается, правда у него три пластины стоят.

Fix 22.05.2011 18:10

Re: Взял сто лошадей на Москву-2.
 
Димон, молодчага! Поздравляю с выходом на воду! :ok::friends:
Как там с течью? Воды не много набрал? ;-)

Dmitri4 76 22.05.2011 18:20

Re: Взял сто лошадей на Москву-2.
 
Спасибо!
У меня транцевых плит нет. и выход в принципе не долгий. но хочу попробовать. у товарища на другой лодке лучше стало. не понравиться сниму, продам.

По поводу течи. ни киль не транец не течет все сухо. как я и предполагал есть меленькая течь где листы на днище соединяються. незнаю в общем как обьяснить. там короче снезу под этими заклепками накладка идет (забыл как называется. там буквально капельки выходят. щас приехал вычистил там. герметику туда и ладно)) . в общем клепать не как. а разбирать все. не очень охота....

Fix 22.05.2011 18:32

Re: Взял сто лошадей на Москву-2.
 
Цитата:

Допис від Dmitri4 76 (Допис 51756)
там буквально капельки выходят.

Бывает такое дело! ;-) Я называю "плачат" или "пускают слезу"! ;-)
Скажешь как герметик, помог или нет! Сам думаю замазать герметиком, но лень её с воды подымать! :smuschenie::neznayu:

Dmitri4 76 22.05.2011 19:06

Re: Взял сто лошадей на Москву-2.
 
ок))

Andrey55 23.05.2011 21:21

Re: Взял сто лошадей на Москву-2.
 
Цитата:

Допис від Dmitri4 76 (Допис 51751)
все оч понравилось. вопрос к Андрею......

Принимай поздравления. :cool2:
Жаль что скорость не померил.
Какой винт сейчас стоит?

Не совсем понял вопрос "У тебя тоже глбооко заглубляется транец?".
Ты имеешь в виду при старте или на стоянке?

Dmitri4 76 24.05.2011 06:46

Re: Взял сто лошадей на Москву-2.
 
На стоянке.. У меня в родные сливные отверстия вода попадает но и через них же и выливается. получается что на стоянке постоянно вода в них..) Вот и думаю заклепать эти дырки и чуть приподнять транец или оставить так. и фиг то с ним что там вода... ноги за то мыть удобно xD чтоб песок не тащить)))


Винт родной ямаховский, который шел с мотором. я сфотал, но че то рука дернулась и смазано получилось. вроде 13х19-К. это получаеться тяговый винт? что обозначает буква К? и какой винт еще надо?
Андрей на 21 винте пробовал ?

Larik 25.05.2011 11:01

Re: Взял сто лошадей на Москву-2.
 
Цитата:

Допис від Andrey55 (Допис 52017)
Извиняюсь что с опозданием, но хотел поблагодарить всех кто мне на маёвке подогнал винты на пробу (в1961,Gordeу и esvesk).

Андрей, так что вышло? Какой винт лучше подходит, какая скорость?

Andrey55 25.05.2011 12:41

Re: Взял сто лошадей на Москву-2.
 
Цитата:

Допис від Larik (Допис 52020)
Андрей, так что вышло? Какой винт лучше подходит, какая скорость?

Все записи остались на лодке, но по предварительным данным 13.25"-17" (который у меня сейчас стоит) показал лучшие результаты, хотя и имеется небольшой перекрут. 19 стальной (esveskа) добавил расход на крейсере 3 литра, обороты не помню. 21 винт даже не ставили. Понравился стальной Мичигановский Вити (В1961) 17 шаг, но вот по расходу и оборотам чуть позже.

Larik 25.05.2011 12:48

Re: Взял сто лошадей на Москву-2.
 
А что значит стальной винт? Имеешь ввиду полированную нержавейку?

У меня кстати тоже на родном хондовском винте 13,25х17 самые лучшие показатели как по максималке так и по расходу. На 19 и 23 были недокруты в 1000 и 2000 оборотов соответственно.
Но когда вейк тягаю или плюшку и когда полная лодка то ставлю 15 винт. Мотору с ним становится заметно легче, а лодка в целом резьвее.

Кстати, читал в старой советской книжке про катера, лодки и двигатели, что разница в КПД между полированным винтом и окрашеным на 23-м Нептуне составляет 10%. Так что универсальную "нержавейку" в комплекте нужно иметь. Только на таком винте максимальное КПД.

Andrey55 25.05.2011 13:15

Re: Взял сто лошадей на Москву-2.
 
Цитата:

Допис від Dmitri4 76 (Допис 51875)
На стоянке.. У меня в родные сливные отверстия вода попадает но и через них же и выливается. получается что на стоянке постоянно вода в них..).......фиг то с ним что там вода... ноги за то мыть удобно xD чтоб песок не тащить)))....

Стопятсот.
У себя сделал небольшие пропилы в низ к килю, что бы вода вся сливалась. На стоянке вода присутствует, но я этим не заморачиваюсь, тапок нажал и усё в момент слилось.:->

Shel 25.05.2011 17:36

Re: Взял сто лошадей на Москву-2.
 
Цитата:

Допис від Dmitri4 76 (Допис 51671)
кавплита находиться на ровне с килем лодки. эт кажеться так))

Шось не сходится у меня арифметика:smuschenie:.Высота родного транца 46.5 - 47 см (до начала килевого ребра) высота транцевая в Ямах помоему у всех 542 мм или в 100 меньше или между транцем и струбциной мотора должен быть зазор 6-7 см ?

Dmitri4 76 26.05.2011 05:22

Re: Взял сто лошадей на Москву-2.
 
так и есть.

Гена 26.05.2011 10:53

Re: Взял сто лошадей на Москву-2.
 
Цитата:

Допис від Dmitri4 76 (Допис 52108)
так и есть.

Так это очень много%)

Dmitri4 76 26.05.2011 14:07

Re: Взял сто лошадей на Москву-2.
 
почему? ну я точно то не мерял...

Гена 27.05.2011 00:54

Re: Взял сто лошадей на Москву-2.
 
Цитата:

Допис від Dmitri4 76 (Допис 52145)
почему? ну я точно то не мерял...

Дмитрий при килеватости М-2 и учитывая её киль не больше 3 см. Или АКП в ровень с килём. Иначе лишний тормоз и повышенный расход.

masionas 27.05.2011 01:37

Re: Взял сто лошадей на Москву-2.
 
Цитата:

Допис від Гена Б. (Допис 52162)
Дмитрий при килеватости М-2 и учитывая её киль не больше 3 см. Или АКП в ровень с килём. Иначе лишний тормоз и повышенный расход.

Гена, он же написал между ТРАНЦЕМ и струбцинами ( вверху) а не между АКП и килем ( внизу). :-P.

Андрей 55й подтвердит как висела его Ямаха 60. Тоже между транцем и струбцинами было сантиметров 5 расстояние не меньше. Так что эта легенда про родной московский транец который в аккурат подходит по высоте для буржуйского мотора не совсем верна. Не, он-то подходит просто мотор нужно поднять и выходит зазор между транцем и струбцинами.

Гена 27.05.2011 02:16

Re: Взял сто лошадей на Москву-2.
 
Цитата:

Допис від masionas (Допис 52164)
Гена, он же написал между ТРАНЦЕМ и струбцинами ( вверху) а не между АКП и килем ( внизу). :-P.

Андрей 55й подтвердит как висела его Ямаха 60. Тоже между транцем и струбцинами было сантиметров 5 расстояние не меньше. Так что эта легенда про родной московский транец который в аккурат подходит по высоте для буржуйского мотора не совсем верна. Не, он-то подходит просто мотор нужно поднять и выходит зазор между транцем и струбцинами.

Миша, мож я не вимательно читал. но ответь на один вопрос - зачем Антоха подымал мотор? У него зазор:-D был 7 или 8 см. А у японцев нога длиннее, чем у америкосовM:-)

Dalnomershchik 27.05.2011 10:27

Re: Взял сто лошадей на Москву-2.
 
Цитата:

Допис від Dmitri4 76 (Допис 51756)
Спасибо!
У меня транцевых плит нет. и выход в принципе не долгий. но хочу попробовать. у товарища на другой лодке лучше стало. не понравиться сниму, продам.

Мое мнение, что любые тр/плиты для стандартной М-2 со 100л.с., хорошо, но в конкретном случае лучше или более продвинуто --поплавки. Тем более, что возни примерно одинаково, а может с поплавками и меньше, а пользы точно больше.

Поплавки могут быть не обязательно герметичными, (заполненые пеной или пенопластом), и съемными. Так же они подпирают транцевую доску, а учитывая способ усиления конкретного транца, легче придумать точки крепления поплавков. Подправят стояночный дифферент и экстерьер создадут какую-то безопасность.

Согласен, что в М-2 один двигатель по центру не аккурат подходит, потому и писал -- по месту.
Так же поддерживаю мнение, что уровень кав/плиты лучше всего вровень с верхней точкой килька М-2.

Мое мнение, что в конкретном наборе, с мощным двигателем, выход -- винт с 15 или 17 шагом, пригрузить корму и ходить с задраным носом, опускание двигателя создаст торможение, так же как и тр/ плиты или гидро крылья.

masionas 27.05.2011 12:32

Re: Взял сто лошадей на Москву-2.
 
Цитата:

Допис від Гена Б. (Допис 52167)
Миша, мож я не вимательно читал. но ответь на один вопрос - зачем Антоха подымал мотор? У него зазор:-D был 7 или 8 см. А у японцев нога длиннее, чем у америкосовM:-)

Поднимал чтобы АКП была вровень с днищем, тут же никто не спорит :-).

Dmitri4 76 28.05.2011 06:11

Re: Взял сто лошадей на Москву-2.
 
У темі 2 долучень
Вот в общем сделал фото. на маузере 5.5 см

dimon 28.05.2011 09:32

Re: Взял сто лошадей на Москву-2.
 
Может я и не сильный специалист.....но мне кажется что надо чуть ниже...ИМХО

в1961 28.05.2011 09:37

Re: Взял сто лошадей на Москву-2.
 
Цитата:

Допис від dimon (Допис 52237)
Может я и не сильный специалист.....но мне кажется что надо чуть ниже...ИМХО

А я бы ещё поднял ещё на одну дырку.....будет в самый раз.
И подкладку из фанеры выбросить надо....крепление мотора будет постоянно разбалтываться из за того,что прокладка (фанера или дерево)имеет свойство вжиматься.

vital-777 28.05.2011 16:59

Re: Взял сто лошадей на Москву-2.
 
Цитата:

Допис від в1961 (Допис 52239)
А я бы ещё поднял ещё на одну дырку.....будет в самый раз.
И подкладку из фанеры выбросить надо....крепление мотора будет постоянно разбалтываться из за того,что прокладка (фанера или дерево)имеет свойство вжиматься.

Больше сжимается чем заводской пластмассовый клин?

Dmitri4 76 28.05.2011 17:37

Re: Взял сто лошадей на Москву-2.
 
Доска, фанера. не спорю... Вы текстолит пробывали сжать? молотком ударить?

Dmitri4 76 29.05.2011 10:20

Re: Взял сто лошадей на Москву-2.
 
в общем покатался сегодня с утра))) 3000 об. скорость - 32 км в ч. тримом по дергать еще 1-2 км плюс. обороты 4 и чуть чуть... (4200-4300) скорость 42-45. обороты 6000 скорость 62 км в ч.тримом не деркал. так как нажал кратковременно.

Fix 29.05.2011 17:07

Re: Взял сто лошадей на Москву-2.
 
Цитата:

Допис від Dmitri4 76 (Допис 52232)
Вот в общем сделал фото. на маузере 5.5 см

Мотор, вроде, нормально висит! :ok:
У нас зазор, между транцем и струбциной, примерно такой-же! ;-)

Andrey55 14.06.2011 13:44

Re: Взял сто лошадей на Москву-2.
 
На днях с Пасиком подняли движок максимум в верх (на последню "дырку") и убрали трим пластины.
Получили капитальный перекрут на 17 винте и небольшие прохваты воздуха при резких манёврах. Позаимствовав 19 винт у Тохи Чехардона прозрели. Перекрут пропал, в два тела получили 6000 оборотов. На уверенный глис становится на 3300-3400 оборотах (на 17 винте 4200). Расход на таких оборотах 6 литров, скорость около 30км/ч.:super:
Максималку подняли до 65 км/ч.:crazy_pilot:

Dalnomershchik 14.06.2011 14:04

Re: Взял сто лошадей на Москву-2.
 
Цитата:

Допис від Andrey55 (Допис 54204)
На днях с Пасиком подняли движок максимум в верх (на последню "дырку") и убрали трим пластины.
Получили капитальный перекрут на 17 винте и небольшие прохваты воздуха при резких манёврах. Позаимствовав 19 винт у Тохи Чехардона прозрели. Перекрут пропал, в два тела получили 6000 оборотов. На уверенный глис становится на 3300-3400 оборотах (на 17 винте 4200). Расход на таких оборотах 6 литров, скорость около 30км/ч.:super:
Максималку подняли до 65 км/ч.:crazy_pilot:

Какое получилось расстояние между АКП и верхней точкой килька?
Какая судьба тр/пл, они демонтированы? Почему?
Расход 6л на 3300-3400, а на 4000, 5000, 6000 и какая скорость?
Время выхода на глис?

Andrey55 14.06.2011 14:19

Re: Взял сто лошадей на Москву-2.
 
Цитата:

Допис від Dalnomershchik (Допис 54209)
Какое получилось расстояние между АКП и верхней точкой килька?
Какая судьба тр/пл, они демнтированы? Почему?
Расход 6л на 3300-3400, а на 4000, 5000, 6000 и какая скорость?

АКП получилась вровень с днищем (киль ниже АКП).
Насчёт плит в раздумьях, пока не демонтировал, а просто подвязал повыше, возможно сниму амортизаторы и закреплю их неподвижно как продолжение днища, тесты покажут как лучше сделать.
Расход упал капитально, если раньше на крейсере (4200-4500) хавала в районе 17 литров то сейчас около 14-13 литров. Записи и расчёты ещё не успели сделать так как просто не было времени, поэтому говорю по памяти, да и с топливной (думаем) что то случилось на этих выходных. Стал пищать Смарт и командер как только дашь больше 4000 оборотов, выдаёт ошибку датчика и режет обороты. Сегодня поеду искать причину.
Как только сделаем все замеры сразу отпишусь.

Dalnomershchik 14.06.2011 15:00

Re: Взял сто лошадей на Москву-2.
 
Цитата:

Допис від Andrey55 (Допис 54213)
АКП получилась вровень с днищем (киль ниже АКП).
Насчёт плит в раздумьях, пока не демонтировал, а просто подвязал повыше, возможно сниму амортизаторы и закреплю их неподвижно как продолжение днища, тесты покажут как лучше сделать.
Расход упал капитально, если раньше на крейсере (4200-4500) хавала в районе 17 литров то сейчас около 14-13 литров. Записи и расчёты ещё не успели сделать так как просто не было времени, поэтому говорю по памяти, да и с топливной (думаем) что то случилось на этих выходных. Стал пищать Смарт и командер как только дашь больше 4000 оборотов, выдаёт ошибку датчика и режет обороты. Сегодня поеду искать причину.
Как только сделаем все замеры сразу отпишусь.

Так какое раньше было расстояние между, (нынешней), 0 точкой и АКП, до подъеиа ПЛМ?
И при уверенном глиссе на 3300-3400, сколько корпуса лодки выдодит из воды или какой ходовой дифферент?
Ну и про глисс и скорость...

Andrey55 14.06.2011 15:09

Re: Взял сто лошадей на Москву-2.
 
Цитата:

Допис від Dalnomershchik (Допис 54225)
Так какое раньше было расстояние между, (нынешней), 0 точкой и АКП, до подъеиа ПЛМ?.....

Было на второй дырке (если считать с верху), а поставили на самую нижнею так как на предпоследней (с низу) мотор брызгал, в сантиметрах к сожалению не знаю.

Цитата:

Допис від Dalnomershchik (Допис 54225)
....И при уверенном глиссе на 3300-3400, сколько корпуса лодки выдодит из воды или какой ходовой дифферент?

Раньше с пластинами скулы лодки были в воде (на ходу), сейчас без пластин скулы над водой идут.
Смачиваемое пятно по моему осталось таким же.

Dmitri4 76 14.06.2011 16:06

Re: Взял сто лошадей на Москву-2.
 
во, у меня брызгаеться мотор. если опустить ниже не будет?

Dalnomershchik 14.06.2011 16:48

Re: Взял сто лошадей на Москву-2.
 
Цитата:

Допис від Dmitri4 76 (Допис 54235)
во, у меня брызгаеться мотор. если опустить ниже не будет?

насколько я понял наоборот

Dalnomershchik 14.06.2011 16:53

Re: Взял сто лошадей на Москву-2.
 
Цитата:

Допис від Andrey55 (Допис 54226)
Было на второй дырке (если считать с верху), а поставили на самую нижнею так как на предпоследней (с низу) мотор брызгал, в сантиметрах к сожалению не знаю.

А на второй дырке с 19 винтом, пробовали?

Гена 14.06.2011 22:07

Re: Взял сто лошадей на Москву-2.
 
Цитата:

Допис від Andrey55 (Допис 54204)
На днях с Пасиком подняли движок максимум в верх (на последню "дырку") и убрали трим пластины.
Получили капитальный перекрут на 17 винте и небольшие прохваты воздуха при резких манёврах. Позаимствовав 19 винт у Тохи Чехардона прозрели. Перекрут пропал, в два тела получили 6000 оборотов. На уверенный глис становится на 3300-3400 оборотах (на 17 винте 4200). Расход на таких оборотах 6 литров, скорость около 30км/ч.:super:
Максималку подняли до 65 км/ч.:crazy_pilot:

Вот послушали бы меня сразу. так не пришлось бы делать двойной работы.
Теперь хрен что больше буду советовать. >:->
И 24 винт на пробу хрен дам


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:10.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2026 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0