Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Надувнухи, РИБы (http://forum.fregat.club/надувнухи-рибы/)
-   -   Выбор ПВХ-шки легкособираемой. (http://forum.fregat.club/надувнухи-рибы/25642-выбор-пвх-шки-легкособираемой.html)

Sakfan 03.04.2019 18:38

Выбор ПВХ-шки легкособираемой.
 
Всем фрегатовцам и сочувствующим - привет! Как всегда, я с вопросом)

Пытаюсь подобрать надувас по себя. И под сегоднякупленный ПЛМ-чик: Мерк 9,9 4-такт. Много про ПЛМ читал, а взял по простому: самый мощный из тех, что были и чтоб без особого напряга монтировался в одиночку. Под мобильный комплект, без лафета. А теперь подбираю под него лодку. Почти те же требования: чтоб качественная и легкособираемая(разбираемая). В одиночку. Это главное.

Проработка вопроса ограничила выбор - НДНД или АирДек. Более глубокая проработка вопроса ограничила размер НДНД 310-330 см из-за веса (до 40кг), а с АирДеком - до 330 см. Но в данном случае размер ограничивается жесткостью днища (в этом размере оно еще приемлимо и почти сравнимо с жесткостью НДНД в том же размере). По весу АирДек выигрывает безоговорочно - почти на 15% (36кг) минус съемный АирДек. Кстати, он ведь съемный? Или если он идет в комплекте изначально, то он приклеен с завода? Ну, еще важный вопрос - используемая ПВХ-ткань. Кто из производителей делает лодки из Мирасола? Как я понял, это наиболее качественный на сегодня материал, круче даже немецкого Валмекса. Качество материала очень важно. Это и более легкое конечное изделие и сохранение товарного вида в течении многих лет. Зная себя- перерыв между покатушкми может составить не один год, а потом захочется праздника, а оно старое уже...) И еще: а НДНД из Мирасола делают?

Спасибо сразу всем, кто не поленится поделиться знанием. Есть вопросы еще, но лучше буду задавать их по ходу обсуждения - и за ответы на вышеприведенные буду благодарен!

DimaS 03.04.2019 19:00

Re: Выбор ПВХ-шки легкособираемой.
 
Добрый день.
Вес Вашого пмл 38 кг. Вес шкуры 350 нднд 38-39 кг.. Помоему нет смысла смотреть на меньшие размеры:-)

Sakfan 03.04.2019 19:11

Re: Выбор ПВХ-шки легкособираемой.
 
Дмитрий, вроде все логично, но я уточню. Вес ПЛМ 38 кг и его я буду катить на тележке, а потом просто подниму и установлю на транец. И закиснуть не успею. С лодкой все немного по другому. Она габаритная слишком. короче, при сопоставимом весе, мучений, пота и возни с ней гораздо больше. Поэтому требования к ней пожестче, чем к ПЛМ. В плане веса. 34-36 - и то я сомневаюсь. Рано или поздно у меня будет комплект на лафете. Сейчас цель номер один - выход на воду с наименьшими усилиями. И только в хорошую погоду. Без удочек-спиннингов. Это будет не основной комплект.

Aлeксандр 03.04.2019 19:31

Re: Выбор ПВХ-шки легкособираемой.
 
гром придет, всё расскажет. Без вариантов ))))

DimaS 03.04.2019 19:51

Re: Выбор ПВХ-шки легкособираемой.
 
Для каких целей лодка то?

Добавлено через 3 минуты
По поводу веса пмл, и погрузки на тележке... Его же надо еще как то в багажник закинуть, а потом обратно домой((( именно изза этого я и сменил 15-ку Джоника, с весом 34 кг, на 9.8...но у меня вообще все печально, нет лифта+ 3 этаж:'(

Sakfan 03.04.2019 19:53

Re: Выбор ПВХ-шки легкособираемой.
 
Прогулочно-туристическая. Быстрое преодоление плесов, разливов, широких, ветренных мест. Тихий троллингово-водоизмещающе-созерцательный режим как основной. Ну, и как показывает практика, как можно более быстрое возвращение обратно домой.
https://www.olx.ua/obyavlenie/kolesn...a-IDCAekV.html

DimaS 03.04.2019 20:01

Re: Выбор ПВХ-шки легкособираемой.
 
Цитата:

Допис від Sakfan (Допис 543376)
Прогулочно-туристическая. Быстрое преодоление плесов, разливов, широких, ветренных мест. Тихий троллингово-водоизмещающе-созерцательный режим как основной. Ну, и как показывает практика, как можно более быстрое возвращение обратно домой.
https://www.olx.ua/obyavlenie/kolesn...a-IDCAekV.html

Балон 42-43 минимум... Шкура 900-950, плотностью, для максимального облегчения.... Длина, если в основном Вы один то может и есть смысл смотреть на 300-310... Все ИМХО:-)
А вообще действительно, дождемся Сашу:ok:

ДмитрийКиев 03.04.2019 20:15

Re: Выбор ПВХ-шки легкособираемой.
 
Добрый день,
при схожих условиях пару лет назад купил Navigator Air 360 НДНД и Мерк 9,9 4t. Вожу все в багажнике большого хетчбека. Реально собрать самому комплект минут за 20-30. При наличии автоматического насоса конечно. По весу - можно справиться самому, но т.к. часто сбрасываюсь на базах - то при возможности предпочитаю заплатить- попросить, что б помогли поднести до воды, придержали и тп. Посчитал что мне моя спина дороже:-)

Использование пока больше туристическо-прогулочное. 1-2 человека очень удобно. 3 - возможно, но уже тесновато.

По ткани - не помню какая именно у меня, плотность 1100.
В общем - комплектом доволен.

DimaS 03.04.2019 20:18

Re: Выбор ПВХ-шки легкособираемой.
 
Есть еще транцевые колеса, которые оч облгчают жизнь)))

ДмитрийКиев 03.04.2019 20:32

Re: Выбор ПВХ-шки легкособираемой.
 
Мне кажеться в вашем случае важно опредилиться какая предполагается эксплуатация комплекта
1 человек
1-2 человека или даже иногда 1-2-3

Тогда с размером будет проще определиться

Sakfan 03.04.2019 20:45

Re: Выбор ПВХ-шки легкособираемой.
 
Ребята, там, в своем заглавном посту я все свои вопросы изложил. Я понимаю, что чем больше, тем комфортнее. Я представляю примерно с какой скоростью потянет мой ПЛМ лодки размерностью от 280 и до 360 см и с какой загрузкой. Знаю про плюсы-минусы разных диаметров баллонов. И еще многое. Например, что плотности 1100 не существует, а есть только "1050 +/-50". А потности Мирасола - вообще около 900. Мне нужны ответы на то, чего я не знаю. Я их сформулировал вначале. И чтоб не запутывать - остальные вопросы буду задавать позже. Как получу ответы на первые.

Dimakdo 03.04.2019 21:09

Re: Выбор ПВХ-шки легкособираемой.
 
Цитата:

Допис від Sakfan (Допис 543365)
Всем фрегатовцам и сочувствующим - привет! Как всегда, я с вопросом)

Пытаюсь подобрать надувас по себя. И под сегоднякупленный ПЛМ-чик: Мерк 9,9 4-такт. Много про ПЛМ читал, а взял по простому: самый мощный из тех, что были и чтоб без особого напряга монтировался в одиночку. Под мобильный комплект, без лафета. А теперь подбираю под него лодку. Почти те же требования: чтоб качественная и легкособираемая(разбираемая). В одиночку. Это главное.

Проработка вопроса ограничила выбор - НДНД или АирДек. Более глубокая проработка вопроса ограничила размер НДНД 310-330 см из-за веса (до 40кг), а с АирДеком - до 330 см. Но в данном случае размер ограничивается жесткостью днища (в этом размере оно еще приемлимо и почти сравнимо с жесткостью НДНД в том же размере). По весу АирДек выигрывает безоговорочно - почти на 15% (36кг) минус съемный АирДек. Кстати, он ведь съемный? Или если он идет в комплекте изначально, то он приклеен с завода? Ну, еще важный вопрос - используемая ПВХ-ткань. Кто из производителей делает лодки из Мирасола? Как я понял, это наиболее качественный на сегодня материал, круче даже немецкого Валмекса. Качество материала очень важно. Это и более легкое конечное изделие и сохранение товарного вида в течении многих лет. Зная себя- перерыв между покатушкми может составить не один год, а потом захочется праздника, а оно старое уже...) И еще: а НДНД из Мирасола делают?

Спасибо сразу всем, кто не поленится поделиться знанием. Есть вопросы еще, но лучше буду задавать их по ходу обсуждения - и за ответы на вышеприведенные буду благодарен!

НДНД однозначно.

милка 1970 03.04.2019 21:10

Re: Выбор ПВХ-шки легкособираемой.
 
У мене гранд з аірдеком, розмір 330, аірдеком прикручений до транца двома плашками.можна знімати,але з часом отвір для саморізу буде шире маміной.вага підйомна,десь біля 40 кг.якість лодки на мое переконання найкраща з лодок пвх на Україні,це саме і стосовно фурнітури,а це також важливо.З двигун ом тоха9.8 2т швидкість при 5100 об.30км.

Sakfan 03.04.2019 21:28

Re: Выбор ПВХ-шки легкособираемой.
 
Ігоре, дозволь уточнити? Аирдек не притискається достатньо балонами, що ви були змушені його ще прикручувати плашками до транцю? Він (аирдек) був одразу в комплекті з вашим Грандом, чи ви докупали його окремо? Дякую. І ще! 40 - це з банками та аирдеком?

AlexGrom 03.04.2019 23:33

Re: Выбор ПВХ-шки легкособираемой.
 
Цитата:

Допис від Aлeксандр (Допис 543373)
гром придет, всё расскажет. Без вариантов ))))

прикольно...бесплатный суфлер нарисовался?:-D зарплату платить за суфлерство не буду...только на общественных началах:cool2:

Имхо, однозначно нднд...могу рекомендовать три модели...Энерджи 350-360 нднд(в комплектухе отличной от базовой с минимальным утяжелением защитными и эксплуатационными вкусняшками) и Навигатор эйр или винд 360...с последними покатушки можно веселее провести(больше мореходность связанная с увеличенной килеватостью)


айрдек был хорош раньше, когда нднд не выпускалось...например у Гранда 360 его выгибает, у 330 тоже есть ньюансы...Руслан 35 когда то целую эпопею выкладывал на водкомоторном ресурсе по укреплению айрдека в своем гранде плашками(под ником Гранд 360 если мну не изменяет память...познавательное чтиво)...у меня тоже был Гранд:smuschenie: ...имхо при доступности нднд...

у нднд плюсов больше и по совокупности качеств оно имхо выиграет... а по ходовым характеристика в первую очередь!!!

И бросьте фантазии по поводу ткань потоньше и лучшего в мире производителя...нет смысла делать вечную лодку...при современной быстрой эволюции надувасов через 3-5-7 лет все равно купишь следующую...более новую и лучше по ТТХ...поэтому у нас не сильно прижились трудноубиваемые лодки с супер-пупер ткани...дорого и нецелесообразно:smuschenie:

:-)

милка 1970 04.04.2019 07:16

Re: Выбор ПВХ-шки легкособираемой.
 
Цитата:

Допис від Sakfan (Допис 543398)
Ігоре, дозволь уточнити? Аирдек не притискається достатньо балонами, що ви були змушені його ще прикручувати плашками до транцю? Він (аирдек) був одразу в комплекті з вашим Грандом, чи ви докупали його окремо? Дякую. І ще! 40 - це з банками та аирдеком?

Притискається достатньо,кріпиться з заводу двома брусочкам сантиметрів по сім.Аірдек в комплекті,але в любий час можна заказати пайоли.Якщо вам лодка більше покататись,то можна нднд виробника виберіть самі,тим паче ви в Києві, простіше привезти на доробку-переробку.Але на мою думку лодки з аірдеком занадто дорогі, наприклад гранд 330 з аірдеком коштує 41000 грн,

Sakfan 04.04.2019 17:21

Re: Выбор ПВХ-шки легкособираемой.
 
Так. Мені озвучили цифру за аірдек для 3,5 метрової лодки в 18000 грн. А був трохи здивований. Бо думав зробити хід конем: купити б/у Бриг з жорстким настилом, а до нього за зекономлені кошти докупити аирдек))

Але - в любому випадку - цей варіант не життєдатний по вже зазначеній вище причині: недостатня жорсткість корпусу при такій довжині. В принципі, і тему створив, щоб знайти того, хто, можливо, мав досвід з жорсткістю корпуса лодки з аирдеком, але вже не такого довгого. 310-320-330 см. По інфі з нету, саме така довжина є вже прийнятною для забезпечення необхідної жорсткості корпусу. Але хотілося б почути думку людини з реальним досвідом. Питання ціни мене не цікавило, бо як раз такого рода інформацію знайти не важко)

І все ж, Ігоре, ще раз уточню, що саме мене цікавило: аирдек для лодок, які їм комплектуються с заводу - при розбиранні лодки після покатеньок, - виймається окремо, як, наприклад, сланева підлога? Чи скручується разом з балонами, не виймаючись?

Добавлено через 15 минут
Цитата:

нднд плюсов больше и по совокупности качеств оно имхо выиграет... а по ходовым характеристика в первую очередь!!!
- не углубляясь: если бы я взял новую 6-ти сильную Сузу - даже не рассматривал бы альтернатив НДНД. Действительно, на глисс этот тип лодок способен выходить с более слабым движком, чем его килевой собрат с фанерным или аирдековским дном. И быстрее идти. Насчет остальных характеристик - тут далеко не так однозначно)

Цитата:

И бросьте фантазии по поводу ткань потоньше и лучшего в мире производителя...нет смысла делать вечную лодку...при современной быстрой эволюции надувасов через 3-5-7 лет все равно купишь следующую...более новую и лучше по ТТХ...поэтому у нас не сильно прижились трудноубиваемые лодки с супер-пупер ткани...дорого и нецелесообразно
- ну, я, в принципе, уже писал выше свое видение: подкупает меня возможность и через пять лет владения, и, говорят, через десять, видеть корпус, особо не отличающийся по состоянию от нового. С точки зрения утилитарного подхода, может это и не рациональный подход, согласен. Но - тем-не-менее)))

AlexGrom 04.04.2019 18:57

Re: Выбор ПВХ-шки легкособираемой.
 
Саша...к сожалению хода конем не получится...или умный или красивый...третьего не дано:-))
айр дек можно вынимать но этого мало кто делает...и с накачкой и надежными насосами потянется вопрос...

в случае с нднд обычная 6л жаба решает все вопросы с подкачкой, а подьем баллонов обычной турбинкой от 300 грн и питанием от аккумулятора 7Ач...

у меня турбинка подороже HB513NA...вот с ней накачка до боевого состояния 350-360 лодки всего 4 минуты...

DimaS 04.04.2019 19:16

Re: Выбор ПВХ-шки легкособираемой.
 
Я в шоке с цен на арддек=-O
Честно, никогда этим не интересовался... Какой смысл на столько переплачивать? Хз...

Пы.. Сы.... Имхо конечно, но с любой нднд проще.... Лично я выкинул с багажника, накачал, взял на плечо отнес к воде, кинул на воду... Потом принес весла, банки- установил... Принес мотор, накинул, закрепил... ВСЕ! И это все без особого напряга... При этом отнюдь не щитаю себя Гераклом:smuschenie:

Пы.. Сы.. Пы... Сы... Не ну можно еще добавить транцевые колеса, тогда вообще все навешивать можно возле авто... + добавить *кравчучку*, для перевозки *шкуры* лодки... Но лично для себя пока не вижу необходимости.

милка 1970 04.04.2019 20:18

Re: Выбор ПВХ-шки легкособираемой.
 
Саш,я аірдек не знімаю,він завжди всередині лодки, жорсткості хватає, головне накачати аірдек до потрібного тиску.насос потрібно або двокамерний,або інтекс дабл3.
Діма,ціна лодки складається з багатьох чинників,це і якість,і фурнітура,і навіть те як їде човен. Для прикладу човни нднд в недружелюбній країні коштують порядку 1 тисячі умовних,але вони їдуть просто класс.Вага вашої нднд не менша ніж моя з аірдеком.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:09.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0