Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Надувнухи, РИБы (http://forum.fregat.club/надувнухи-рибы/)
-   -   Какой минимальной мощности может быть мотор для катания воднолыжника или вейкбордиста? (http://forum.fregat.club/надувнухи-рибы/5708-какой-минимальной-мощности-может-быть-мотор-для-катания-воднолыжника-или-вейкбордиста.html)

ANTON_GRAND 30.07.2012 01:58

Какой минимальной мощности может быть мотор для катания воднолыжника или вейкбордиста?
 
Очень часто спрашивают при покупке мотора:
"Какой минимальной мощности может быть мотор для катания воднолыжника или вейкбордиста? "

MERLIN 30.07.2012 08:47

Re: Какой минимальной мощности может быть мотор для катания воднолыжника или вейкбордиста?
 
Это зависит не только от мотора. Корпус тоже играет немаловажную роль.

vlpelyh 30.07.2012 08:58

Re: Какой минимальной мощности может быть мотор для катания воднолыжника или вейкбордиста?
 
Цитата:

Допис від MERLIN (Допис 130492)
Это зависит не только от мотора. Корпус тоже играет немаловажную роль.

Хочу добавить, так же зависит от веса вытаскиваемого лыжника и шага винта на двигателе, но минимум 30, хотя лёгкого лыжника вытаскивал и нептун 23 с шагом винта 220.

Larik 30.07.2012 09:05

Re: Какой минимальной мощности может быть мотор для катания воднолыжника или вейкбордиста?
 
Конечно в многом зависит от веса лыжника/вейкбордиста, его умения, а также веса корпуса, но в среднем для вейка это сил 30.
Для лыж наверное нужно чуть больше.

ANTON_GRAND 30.07.2012 19:17

Re: Какой минимальной мощности может быть мотор для катания воднолыжника или вейкбордиста?
 
У темі 5 долучень
Первая фотка за лодкой GRAND S370 + Yamaha 30
Остальные за Грандом G480 + Yamaha 70 (максимальное количество лыжников 6, одновременно).
Для выхода на водных лыжах достаточно не более 10 л.с. на одного человека, если правильно подобран мотор и винт на нем.
Продолжение следует ...

ANTON_GRAND 31.07.2012 01:23

Re: Какой минимальной мощности может быть мотор для катания воднолыжника или вейкбордиста?
 
Суммарный вес всех лыжников белее 300 кг

GRAND G480GL и Yamaha 70 л.с. выход 4 воднолыжников, одновременно! - YouTube

Виталий28 31.07.2012 09:05

Re: Какой минимальной мощности может быть мотор для катания воднолыжника или вейкбордиста?
 
Мне кажется говорить о минимальной мощности двигателя нет смысла. Так как вытащить лыжника из воды это пол беды. Двигатель в совокупности с лодкой должны создавать оптимальную скорость и условия для катания на водных лыжах. Для многих начинающих лыжников оптимальная скоростью являются 47 км/ч. Для продвинутых до 60 км/ч. Мое лично убеждение скорость ниже 47 км/ч не комфортная для водных лыж так как лыжня проваливается. Если целью лыжника является болтаться на конце катера как сосиска то тогда есть смысл говорить о минимальной мощности двигла в 10 лошадок. Если целью лыжника является освоение монолыжи и слалума то тут минимальные требования к лодки не должны быть ниже 16 корпуса с двигателем в 90-100 лошадок. Для вэйка напротив большая скорость не нужна ну ему нужна волна создаваемая катером и говорить и минимальных требованиях тут уже не приходится.

Larik 31.07.2012 09:24

Re: Какой минимальной мощности может быть мотор для катания воднолыжника или вейкбордиста?
 
Цитата:

Допис від ANTON_GRAND (Допис 130580)
Для выхода на водных лыжах достаточно не более 10 л.с.

Покажешь как это будет выглядеть? И чтоб вытащить именно лыжника и при том не ребёнка а "средневесового" килограм 70-80 человека. И вытащить, а не разогнать лыжника на другой лодке и потом выбросить.

Цитата:

Допис від Виталий28 (Допис 130641)
Мне кажется говорить о минимальной мощности двигателя нет смысла. Так как вытащить лыжника из воды это пол беды.

Как раз самая нагрузка на двигатель чтоб вытащить из воды лыжника и если мощности на это не хватит, то и вобще никакой
Цитата:

Допис від Виталий28 (Допис 130641)
оптимальной скорости

не будет.

Можно было бы купить спец буксировщик и вообще не парится не за достаточную мощность, не за условия катания, но мы сейчас обсуждаем минимальную мощность двигателя чтоб поднять на глис лыжника и пока минимум в 10 сил заявил Антон. Мы все хотели бы это видеть.

Виталий28 31.07.2012 09:39

Re: Какой минимальной мощности может быть мотор для катания воднолыжника или вейкбордиста?
 
Цитата:

Допис від Larik (Допис 130643)
Как раз самая нагрузка на двигатель чтоб вытащить из воды лыжника и если мощности на это не хватит, то и вобще никакой не будет.

Не думаю. Лично мне доводилось выходить из воды на лыжах при минимальной скорости для лыж в 20-28 км/ч. (мой вес 83 кг. размер лыж 1,75 ширина стандартная). Многая техника способна развить такую минимальную скорость даже если она это делает не за 3 секунды. Тут главное умение и опытность самого лыжника (или если хотите то конфигурация самой лыжни). Если опыта нет (и лыжи стандартные) то конечно лучше иметь двигатель помощнее с опытным пилотом). Многие любят постепенный старт из воды многие быстрый. Для быстрого старта маломощный двигатель можно оснастить дельфином и 4-х лопастным винтом это немного улучшит стартовые характеристики. Но я повторюсь что от такого минимального комплекта кайфа нет. Первый год вы его испытаете а вот на второй год вам от такого минимального комплекта будет скучно.

Толяныч 31.07.2012 09:57

Re: Какой минимальной мощности может быть мотор для катания воднолыжника или вейкбордиста?
 
Цитата:

Допис від Виталий28 (Допис 130648)
Но я повторюсь что от такого минимального комплекта кайфа нет. Первый год вы его испытаете а вот на второй год вам от такого минимального комплекта будет скучно.

Это правда. По себе знаю.

Larik 31.07.2012 10:04

Re: Какой минимальной мощности может быть мотор для катания воднолыжника или вейкбордиста?
 
Можно ещё тысячу причин найти, но мы сейчас о минимальной мощности для просто катания говорим, а не о минимальной мощности для профессионального катания.
Если двигатель 100 сил, то тут и говорить не очем. В смысле если бы вопрос звучал "у меня 100 сил, потяну ли я лыжника?" то и ответ был бы просто "да" и без вариантов.

И говорить о двигателе в 10 сил для таких покатушек смысла нет, потому что никто не поедет на лыжах на десятке, даже если её просто взять в руки, или запустить впереди без лодки.

Виталий28 31.07.2012 10:23

Re: Какой минимальной мощности может быть мотор для катания воднолыжника или вейкбордиста?
 
Цитата:

Допис від Larik (Допис 130659)
Если двигатель 100 сил, то тут и говорить не очем. В смысле если бы вопрос звучал "у меня 100 сил, потяну ли я лыжника?" то и ответ был бы просто "да" и без вариантов.

Larik не подумайте, что я хочу усомнится в ваших словах. Я просто пытаюсь донести, что подобные комплекты моему, и является минимальным, ну может, что корпус если был бы по уже то двигателя хватило и на 70 лошадок. 100 сил этого двигателя достаточно для профи я с вами соглашусь. Но я не профи и мне спустя 3 сезона моих 80-ти мало, мне как раз не хватает вот этих 20 лошадок. Я попытался донести мысль, что задавая вопрос сколько минимально достаточно лошадок чтобы вытащить лыжника заведомо ошибочный вопрос. Надо задавать вопрос какой двигатель и с каким корпусом необходимо брать для более мене комфортного катания лыжника и почему.

Тарас 31.07.2012 10:32

Re: Какой минимальной мощности может быть мотор для катания воднолыжника или вейкбордиста?
 
А двухтактном веселее из воды вытаскивать

Kirill-kvsh 31.07.2012 12:40

Re: Какой минимальной мощности может быть мотор для катания воднолыжника или вейкбордиста?
 
пробовал у Гена.Б на 115 силах, мне понравилось вытягивать... хотя на свои 30 тоже вытягивал 55 кг вообще не замечал

Бодя 31.07.2012 12:46

Re: Какой минимальной мощности может быть мотор для катания воднолыжника или вейкбордиста?
 
У меня что 70-ка лыжи и вейки тягала, а 90-я теперь и подавно. Но есть одно НО. На своём корпусе сперва тяну, а потом она резко на глисс выскакивает и набирает скорость, приходится гасится до 40 км.ч.или тянуть с полностью поджатой ногой. А вот профи буксировщик типа Скинафтика за счёт своей мощности и кубатуры, это делает очень плавно

Kirill-kvsh 31.07.2012 12:53

Re: Какой минимальной мощности может быть мотор для катания воднолыжника или вейкбордиста?
 
да и в момент скидывание газа идет провисание что не понравилось катавшимуся, я этот недостаток тоже заметил

Тарас 31.07.2012 12:59

Re: Какой минимальной мощности может быть мотор для катания воднолыжника или вейкбордиста?
 
По опыту: выскакиваешь из воды и натягиваешь фал, а потом по мере разгона лодки отпускаешь. И тут(натяжка фала) зависит от мощи и приема катера

Larik 31.07.2012 13:02

Re: Какой минимальной мощности может быть мотор для катания воднолыжника или вейкбордиста?
 
Цитата:

Допис від Kirill-kvsh (Допис 130697)
в момент скидывание газа идет провисание

Так плавней с газулей надо.

peps 31.07.2012 14:04

Re: Какой минимальной мощности может быть мотор для катания воднолыжника или вейкбордиста?
 
Очень важно винт и крутящий момент на винте а для него нужна мощность двигателя.
Я катаюсь на вейке за 50 -сильным двигателем, грузовой винт, на оборотах 4000 - 4200, скорость 40 и отлично поднимает и тянет(только волны маловато), мой вес 130....:cool2:
Пробовали за мотоциклом водным bombardier, что-то до 150 сил - до половины меня с воды вынимает и все, дальше мощи не хватает, идешь по колено в воде а если начинаешь упираться и пытаться выйти с воды то мотоцикл начинает просто останавливаться :-D и перекачивать воду

Андрейкин 31.07.2012 15:59

Re: Какой минимальной мощности может быть мотор для катания воднолыжника или вейкбордиста?
 
Цитата:

Допис від peps (Допис 130713)
Пробовали за мотоциклом водным bombardier, что-то до 150 сил - до половины меня с воды вынимает и все, дальше мощи не хватает, и перекачивать воду

То шо то с мотоциклом не то%OD%OD%OD
Я на 155 силах вытягиваю одновременно лыжника 135 кг и плюшку там под 90 кг:smuschenie:


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 10:21.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0