Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Подскажите плиз... (http://forum.fregat.club/подскажите-плиз/)
-   -   Параметры после которых нужна регистрация, права и т.д. (http://forum.fregat.club/подскажите-плиз/13032-параметры-после-которых-нужна-регистрация-права-и-т-д.html)

Waldemar 07.07.2014 01:13

Параметры после которых нужна регистрация, права и т.д.
 
Приветствую всех.
Я новичек и на форуме и на водном транспорте :-)

Собственно, появилась задумка склеить небольшую лодку для рыбалки... И задумался, а какие должны быть параметры чтобы не попасть под необходимость регистрации, получения прав и т.д.?

Какие параметры являются определяющими: размеры плавсредства, наличие/мощность/тип двигателя?

Из того что нагугил по-быстрому:
Цитата:

Согласно постанови Кабинету Міністрів України від 26 вересня 1997 р. N 1069 (Про затвердження Порядку ведення Державного суднового реєстру України і Суднової книги України), маломерные суда длиной свыше 2,5 м, а так же все лодки с моторами любой мощности, подлежат обязательной регистрации с присвоением регистрационного номера. Регистрация лодки и мотора происходит одновременно, название мотора, его мощность и серийный номер вписывают в документы при регистрации.
... как-то печально, это что же байдарку и водный велосипед длиннее 2,5м тоже регистрировать нужно?=-O

Добавлено через 22 минуты
Часть вопросов опала, после нахождения вот этой темы

Зато, появился вопрос о регистрации самодельного плавсредства? Насколько я понял, весельная лодка 3,3метра потребует регистрации... Как это происходит для самоделок? Каким образом грузоподъемность вычисляют?
Детство прошло на воде, поэтому помню деревянные моторные "субмарины", у деда 2 было (с "Ветерками" 8 и 10 кажется), номер на лодках присутствовал... но то давно уже было... Что на сегодня?

dimon 07.07.2014 11:36

Re: Параметры после которых нужна регистрация, права и т.д.
 
Байдарки и водные велосипеды!!!! Исключили из списка обязательных к регистрации

Waldemar 07.07.2014 12:40

Re: Параметры после которых нужна регистрация, права и т.д.
 
Цитата:

Допис від dimon (Допис 297515)
Байдарки и водные велосипеды!!!! Исключили из списка обязательных к регистрации

А где этот список посмотреть можно? И как определить категорию?
Читаю в википедии
Цитата:

Известны типы бензиновых и электромоторов, пригодных для установки на байдарки и вращающих винт в качестве движителя. Но они используются крайне редко, поскольку при этом путешествие на байдарке в значительной степени теряет свою смысловую, рекреационную и спортивную значимость.

dimon 07.07.2014 12:51

Re: Параметры после которых нужна регистрация, права и т.д.
 
Речь идёт о байдарках БЕЗ мотора. А любое плавсредсво с мотором....требует регистрации.

Waldemar 07.07.2014 16:53

Re: Параметры после которых нужна регистрация, права и т.д.
 
1. С байдарками понятно, просто хотелось бы увидеть ссылку на официальный документ, где написано: "байдаркой считается - ..., ..., ... (размеры и другие признаки), регистрации не подлежат.

2. Вот слеплю я лодку, по прикидкам будет: 350смХ110(в миделе), транец 35...40см. Какие дальнейшие действия, она ведь подлежит регистрации?

3. Предусматривается возможность установки на нее маленького движителя 1,5-2кВт, нужны ли мне права?

dimon 07.07.2014 17:05

Re: Параметры после которых нужна регистрация, права и т.д.
 
Цитата:

Допис від Waldemar (Допис 297596)
1. С байдарками понятно, просто хотелось бы увидеть ссылку на официальный документ, где написано: "байдаркой считается - ..., ..., ... (размеры и другие признаки), регистрации не подлежат.

2. Вот слеплю я лодку, по прикидкам будет: 350смХ110(в миделе), транец 35...40см. Какие дальнейшие действия, она ведь подлежит регистрации?

3. Предусматривается возможность установки на нее маленького движителя 1,5-2кВт, нужны ли мне права?

Этот документ внутренний.
А по поводу байдарки.......та же Википедия пишет очень доступно (Байда́рка — маломерное лёгкое запалубленное судно, приводимое в движение, главным образом, мускульной силой человека и имеющее острые обводы (коэффициент полноты корпуса около 0,5 и значительное удлинение, всегда превышающее значение .

В качестве движителя байдарки используется двулопастное весло, использование которого является признаком, отличающим байдарку ото всех иных типов гребных судов)
И никаких транцев на Байдарке быть не может.Байдарка, весельная лодка.
Ваша лодка(самоделка) подлежит регистрации. Тем более если она будет ходить под мотором. Если есть мотор....то Права нужны.

Waldemar 07.07.2014 17:41

Re: Параметры после которых нужна регистрация, права и т.д.
 
Ок, спасибо.
Если я правильно понял:
- пока мотор не стоит - могу ходить без прав?
- что необходимо для регистрации самоделки, кроме желания?

Ruslan 07.07.2014 17:43

Re: Параметры после которых нужна регистрация, права и т.д.
 
ИМХО! :offtopic::flud::flag_of_truce:
Какая может быть регистрация на "довбанку"? Какие права на мотор 3 лс? - %):dumaet::boat11:
Дима подает это все с буквы закона. Но и ценник получится под 1000 у.е. если идти по пути котором говорит Дима. Оно Вам надо?
Стройте лодку и не заморачивайтесь. Не выходите в нерест, и в Черное Море. Не заходите в заповедники и будет Вам счастье.
Все вышесказанное ИМХО. Как бы я поступил. Если для удовлетворения своего ЭГО, тогда занимайтесь регистрацией, правами и тд. А так, еще раз повторюсь: "Стройте и не заморачивайтесь"!
П.с. прошу простить не сознательного клубня:nizia::-]:nene::rybnadzor:

dimon 07.07.2014 17:51

Re: Параметры после которых нужна регистрация, права и т.д.
 
Русик.....правильно говоришь.:friends:
Я так же советую ВСЕМ владельцам маленьких резинок с маленькими моторами. Главное не подрезать на фарватере корабли и баржи :-D
И не пытаться уйти по морю в Турцию.......и будет всё в порядке.

Waldemar 07.07.2014 18:26

Re: Параметры после которых нужна регистрация, права и т.д.
 
О... появился конструктив ;-)
Следующий вопрос:
Вот буду ловить рыбку на "долбанке" или кататься по заливу, кто может взять меня за Ж...? Чем чревато? Или сразу кидать мотор за борт? )))

С правилами знаком и нарушать не буду, дед водник и у самого детство прошло на воде ;)

Ruslan 07.07.2014 20:51

Re: Параметры после которых нужна регистрация, права и т.д.
 
Ловите по честному. Без сетей, кыць.. И упаси Боже Електрики. И никто Вас не тронет. За весь рыболовный стаж никто документы не спрашивал, на лодках которых они должны 100% быть! (У меня с доками все в порядке, лежат дома в тумбочке). А за довбанку и мотор маломерный никто и не спросит.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:56.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0