Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Подскажите плиз... (http://forum.fregat.club/подскажите-плиз/)
-   -   Как выкрутить сломанный болт с редуктора (http://forum.fregat.club/подскажите-плиз/25473-как-выкрутить-сломанный-болт-с-редуктора.html)

Ickarus 24.02.2019 22:20

Как выкрутить сломанный болт с редуктора
 
Доброго времени суток! Нужна помощь знатоков ! Так случилось, что при зажиме компенсатора (хвостовик/плавник) обломался болт в корпусе редуктора. Обломался в уровень корпуса. Что уже пытались сделать:
1. Высверлили отверстие и использовали экстракторы. В итоге сломался экстрактор :(
2. Сделали пропил под плоскую отвертку. Использовали хороший ключ с хорошей плоской головкой - выскальзывает/выскакивает.
3. Сегодня нашли сварщика с полуавтоматом. Приваривали гайки. Гайки срывает, а болт сидит на месте.

Что можно еще попробовать ? Или может кто-то помочь его высверлить и нарезать резьбу? Проблема еще в том, что мешает вал, невозможно ровно выставить шуруповерт или дрель. Первый раз сверлили бормашиной, а пропил делали гравером. Очень неохота разбирать редуктор! Еще проблема, что этим могу заниматься только на выходных. Заранее благодарен за подсказки или помощь :) !
П.С. Редуктор от 40-вки Мерка.

sofyart 24.02.2019 22:34

Re: Как выкрутить сломанный болт с редуктора
 
Что можно еще попробовать ?

Отнеси специалистам - разобрать редуктор это для ясельной группы.
Вы своими делами больше нашкодили.

Гена 24.02.2019 22:35

Re: Как выкрутить сломанный болт с редуктора
 
Цитата:

Допис від sofyart (Допис 539892)
Отнеси специалистам - разобрать редуктор это для ясельной группы.
Вы своими делами больше нашкодили.

Обычно это делают уже после фразы смотри как я могу.:-))

Ickarus 24.02.2019 23:14

Re: Как выкрутить сломанный болт с редуктора
 
Цитата:

Допис від sofyart (Допис 539892)
Отнеси специалистам - разобрать редуктор это для ясельной группы.
Вы своими делами больше нашкодили.

Если Вы не видели, то в моем посте было обращение к людям которые могут помочь...
Друзья, давайте не будем набивать посты. Если плохо читается текст выше, я перефразирую. Кто может помочь решить эту проблему ? Спасибо.

Ярослав JK 24.02.2019 23:19

Re: Как выкрутить сломанный болт с редуктора
 
Болт закис, но это решается непосредственно при выкручивании, потом. Сначала засверливается отверстие в болте под резьбу М6 (ф5мм). Засверливается не "традиционной" дрелью, нужна небольшая, с малым патроном, ей можно добраться. Будет тяжко, скорее всего болт не хуже класса 8 по прочности. Потом нарезается левая резьба М6. Опять же, зависит от стали, возможно придется разориться на твердосплавной метчик. Затем вкручивается латунный, или бронзовый штырь и все это греется газовой горелкой. Корпус редуктора градусов до 150 (с сальниками попрощаетесь), болт до 300, или больше. Быстро выкручивается бронза, ввинчивается болт М6 левой резьбы класса прочности 12 и вперед, как дети в школу :-).
Второй вариант - длинное сверло по диаметру резьбы минус 0,5 мм (для М8-ф7,5). Длинное в Вашем случае, уйти за вал, такие сверла можно найти. Выковыриваются остатки болта. Рассверливается в чистовую на ф8мм, нарезается ремонтная ф9х1 и закручивается соотв. болтом. Или на М9х1,25, или на обычный М10, если тело позволяет.
Теперь главное, если Вы ни разу не делали такой процедуры, откручивайте редуктор и в мастерскую. Обойдется дешевле, особенно, если нести в авто-мото, а не на сервис Меркури. Тем более, что уже пытались варить, возможно болт прикален...

Ickarus 24.02.2019 23:21

Re: Как выкрутить сломанный болт с редуктора
 
Цитата:

Допис від Гена (Допис 539894)
Обычно это делают уже после фразы смотри как я могу.:-))

Нет, далеко не так ;)

Гена 24.02.2019 23:41

Re: Как выкрутить сломанный болт с редуктора
 
Цитата:

Допис від Ickarus (Допис 539902)
Нет, далеко не так ;)

Ну если не так привози. Вал снять там 5 минут времени без повреждения каких либо прокладок уплотнений и другого.
А какая цель была разборки?

Ickarus 25.02.2019 07:10

Re: Как выкрутить сломанный болт с редуктора
 
Цитата:

Допис від Гена (Допис 539903)
Ну если не так привози. Вал снять там 5 минут времени без повреждения каких либо прокладок уплотнений и другого.
А какая цель была разборки?

Меняли крыльчатку в конце сезона, т.к. почти пропала вода на одной из рыбалок. И я тупанул, спешил и не рассчитал силу :( Сегодня Вас наберу. Спасибо.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 02:34.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0