![]() |
Понтон
Помогите решить проблему. Вот суть проблемы мне на пруду нужно соорудить плавсредство, но нужно чтобы было около 200 кв.м. Так же нужно чтобы оно было очень крепким и могло выдержать 100 человек. Передвигаться оно не будет. Так же там очень мелко можно что то придумать с опорами в дно. Вот такая сложная задачка.
Заранее спасибо!!! |
Re: Пантон
Соорудить 20\50 метров :neznayu: Наверное проще купить готовое.Причал,большой понтон.А если будет стоять на месте...можно из бетона.(такие то же делают)
|
Re: Пантон
Цитата:
|
Re: Понтон
Скорее всего аренда земли дорогое удовольствие. С водой проще. Потому на воде. По принципу кораблей-ресторанов(гостиниц) на Днепре в районе Киева.
|
Re: Понтон
Дима,а ты не попутал с размерами:smuschenie:20х50=?M:-)
|
Re: Понтон
Цитата:
Удачи:*-)%* |
Re: Понтон
На сколько мелко???
На сколько мелко??? Площадка 20х10 требует выдерживать нагрузки ( с учетом не только статических а и динамических) тонна/метр**2. Если дно водоема песчаное это упрощает задачу. Ответьте на вопрос какая глубина и чем сложено дно водоема и тогда я вам четко напишу как правильно обустроить "свайный" фундамент! Как вариант - если песок мощностью 3-4 м на дне тогда трубы стальные диаметром 100 мм "свайным" полем 5х7. Прямо со льда забить в песок до 4 м - это примерная нормативная глубина "отказа" бетонной сваи 150 х 150 Сделать ростверг, а сверху бетонная стяжка - и будет Вам счастье! |
Re: Понтон
Цитата:
П.с. думаю ,близкая по теме информация для Т.С. пойдёт только на пользу... |
Re: Понтон
|
Re: Понтон
Цитата:
|
Re: Понтон
У темі 1 долучень
Цитата:
Первое-на сколько поднимается вода во время весеннего паводка-это необходимо для того чтобы понимать на какую высоту его надо делать! Если работы производить со льда тогда можно четко выдержать форму площадки а саму площадку сделать подвижной - на хомутах-в зависимости от уровня воды она может двигаться вверх-вниз! Для обустройства такой площадки необходимо 4 трубы диаметром 100 мм длинной 6 м (3 м глубина под площадкой 1,5 м заглубления в песок и 1,5 м выше уровня воды) Если есть вот такая гидропомпа (маленький земснарядик) тогда это работы на час! пробурить 4 лунки по углам площадки, опустить трубы до дна руками забить в песок на сколько возможно а потом вставив помпу в трубу выкачиват песок с водой-желательно сварганить какой нибудть съемный хомут на трубу один держит помпу а вдвое проворачивают трубу пока она не усядется на 1,4 м в песок после этого кувалдометром усадить еще на 10 см дабы убедиться что труба оооччченннь туго садиться! (т.е как свая до"отказа") ну и так с каждой! Потом варишь из уголка саму площадку и делаешь настил! Это если по простому! а если делать площадку подвижной тогда вот так визуально Если же помпы нет такой тогда чуть усложняется процесс (подробнее по тел так будет проще)! |
Re: Понтон
Цитата:
|
Re: Понтон
Серега у Валеры площадка 1,5х2,5
Это по Валерона запросу |
Re: Понтон
Цитата:
|
Re: Понтон
Цитата:
10х10=100 а спрашивают Цитата:
|
Re: Понтон
Цитата:
|
Re: Понтон
Цитата:
п.с. Спасибо пропавшему ТС за тему. |
Re: Понтон
Цитата:
|
Re: Понтон
Цитата:
20х10=200 м2 |
Re: Понтон
Цитата:
|
Re: Понтон
Цитата:
|
Re: Понтон
Цитата:
Добавлено через 31 минуту Вот посмотри на эти работы 1 и 2 :*-)%* |
Re: Понтон
Не верю я в сваи.
Пытались несколько раз такое соорудить - вырывает их льдом. Приняли решение сделать бетонную тумбу на берегу и с нее трап на понтоны. |
Re: Понтон
Есть такие. Причал для яхт,пластиковый понтон, модульные причалы, причал для скутера Пишут, если нет лёдохода, на зиму можно оставлять, но кв. м дорого получается.
|
Re: Понтон
Цитата:
2. Буришь четыре лунки диаметром 110 -130 мм 3. а вот дальше интересно надо специальный инструмент под названием ЖЕЛОНКА, штанги буровые и хомут !! 4. Опускаешь трубу в воду до дна и максимально забиваете в песок чтобы хоть 0,5 метра вошло! 5. одевается хомут-площадка и внутрь трубы опускается желонка на штангах 6. мелкими ударами песок начинают выбирать внутрь желонки т.к. она имеет клапан-шарик в момент набора песка в желонку идет опускание трубы в песок. 7. ну понятно желонка набивается песком ! подняли почистили опустили опять переставили хомут выше и так пока не посадишь на нужную глубину. 8. Обрати внимание на то чо я писал - садишь 1,40 м в песок ну может 1,43-45 а потом добиваешь!так ты четко фиксируешь максимальное захождение трубы в песок /типа -"отказ" сваи/ 9. Внутри трубы песок будет стоять выше уровня дна водоема ! можешь досыпать до уровня воды-тогда точно уже не сдвинешь! |
Re: Понтон
В соседнем разделе (Купи-продайка) "подняли" тему по понтонам, там Valeron еще фотки своего детища выкладывал.... Весчь! :super:
Вот я и решил спросить совета по понтону у форумчан тут - авось кто-то даст дельный совет и выгорит мое дельце. :neznayu: Итак, имеется: у моего тестя участок граничит с водоемом (залив Стугны). Береговая линия запущенна, постепенно зарастает камышем, мелеет....:protiv: С берега вынесен мостик деревянный, детвора удочку забрасывает.... А несколько лет назад, невесть откуда, тесть припер по воде к нашему мостику понтон из двух баллонов, раскрепленных между собой швеллерами и деревянным настилом (размер где-то 1,5х2).... Пока он был на плаву, все было ничего, детишки на нем баловались, рыбку ловили с него:cool2:... Но, ничего вечного нет, тем более железо:-C... короче, прохудилось оно где-то на верхнем стыку одного из баллонов и начал он притапливаться:-(. Проблема была вовремя замечена, успели его подтащить к берегу и даже чуть-чуть на берег выкантовать - ох и тяжелый он, сцуко, оказался>:->... Через горловину в баллоне выкачали электронасосом воду из тонущего балона, подварили стык и спихнули на воду, снова пришвартовав его к мостику. Но, когда собирали, на горловинах (обоих) недожали болты крепления крышки:-], а там резиновая прокладка стояла:neznayu:.... Короче, по тихой воде понтон был на плаву, а как поднялась волна приличная в один прекрасный день - через эти щели в горловине вода стала захлестывать в баллоны и он пошел ко дну:-(.... Прям возле мостика, на глубине примерно метр.... спасти или подтянуть ближе не успели....:'( Так и лежит уже года 4, когда вода падает - баллоны даже наверх появляются, но горловины все равно полностью в воде.... Дно там хреновое, внизу песок, а над ним с пол-метра ила и процесс наступления берега на воду идет своим чередом....>:-> Ой, что-то я много букофф наваял...%-} Короче, есть у меня желание его реанимировать, но не знаю - стоит ли и КАК?... Летом прошлого года хотел "взять нахрапом" - прикупил рычажную лебедку на 1,5т, хотел подтянуть его метра на два к берегу, что бы горловины из воды вылезли. НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. Крепко сел в иле>:->. Побоялся обрыва тросса и покалечить кого-то.... >:-> Но желание поднять не пропало.:za: Какие еще могут быть варианты?:sos: Автоподъезда к берегу в том месте, к сожалению, нет...:-C Или все бесполезно - может он уже проржавел весь? %OD |
Re: Понтон
Гена , по большой воде подвязуй крепко камеры от грузовиков поближе ко дну и качай компрессором ......, потом сядь , попей чайку , а лучше иди домой спать , а утром :-> тяни понтон к берегу , когда вода упадёт будешь востонавливать .... П.с из серии: дёшево и сердито :-).
|
Re: Понтон
Поднять теоретически, можно разве что "наддувом" - завести под него тросы, прикрепить к тросам на дне надувные емкости (две надувные лодки-резинки) спущенные - ну, и далее накачиваем надувнухи с берега длинным шлангом - получаем подъемную силу ~ 2 х 0,5 тонны ~ тонну или больше - в зависимости от размера надувных емкостей - а когда горловины выйдут из воды - откручиваем крышки, выкачиваем воду - тянем понтон к берегу... стоит ли это дело таких водолазно-инженерных усилий :-) ну, тут надо смотреть...
Или как вариант - сверлим в понтоне две дырки - одну сверху другую снизу - в верхней дырке накручиваем резьбу, потом делаем вкручивающийся "ниппель", и через этот ниппель насосом качаем внутрь понтона воздух - воздух под давлением через нижнюю открытую дыру выталкивает воду... понтон всплывает... |
Re: Понтон
Цитата:
з.ы. а вообще, смысл есть заморачиваться? как думаешь, он восстанавливаем, по истечению такого времени в воде?%) |
Re: Понтон
Цитата:
|
Re: Понтон
Цитата:
Только, наверное, воздух, вытеснив немного воды из балона, начнет "сифонить" через негерметичную горловину....:neznayu::smuschenie: Добавлено через 16 минут Цитата:
Цитата:
Думаю, внукам понтон в аккурат реставрирую:-)) Да и купаться там голимо, земснарядик бы загнать, облагородить....;-) так кусуче больно...:-( |
Re: Понтон
Цитата:
Горловина.... дык, берем газовый ключ, затягиваем крышку горловины до упора... - или еще лучше - выкручиваем, снимаем крышку горловины, идем с ней в мастерскую, сверлим... вкручиваем ниппель... смазываем резьбу крышки герметиком, закручиваем обратно на горловину понтона... ну и далее по технологии... хотя наверное, камеры от трактора беларусь будет проще... :-) |
Re: Понтон
А насколько нет подъезда для автомобиля? Просто автомобили разные бывают, а ещё и с лебёдками которые могут из воды хоть чёрта вытащить.
|
Re: Понтон
Цитата:
|
Re: Понтон
Цитата:
|
Re: Понтон
Цитата:
Есть у меня дружок один, местный, в офроуде учавствует. У него - Кубик заряженный, в полном фуле….:super: Огородами-то к мостику он доедет, вот только заякориться ему там и правильно настроить угол приложения усилий лебеды будет сложновасто. Нужно какие-то штрыри моцные вбивать в землю и блок мастырить?:neznayu: Но, идею обдумать нужно, и на месте с ним посмотреть...%) Ну, и реализовывать - или сейчас, до обработки участков, или - поздней осенью, после их уборки.... а в воду счас лезть (как правильно подметил Витя) совсем не в кайф....:-> |
Re: Понтон
Гена ищи Шишигу (Г-66) с лебёдкой.Я в армии плиты лебёдкой тягал.Думаю понтон он вытянет.Нет так шпонку заменит.
|
Re: Понтон
Цитата:
|
Re: Понтон
Цитата:
|
Re: Понтон
Цитата:
8-ая под углом 45* упор в сторону берега и это для настила с габаритами , всего на 1.2м на 2.6м.......:-(, даже петельки под тент от бокового ветра привадили :-), столик и две скамейки .....:-|, вчера всё было Ок.:ok: , а утром подогнуло маленько ....>:-( и косынки некоторые оторвало.... План спасения вижу такой , поеду в среду с парнями и отрежу нахрен :pirat1::-(,болгаркой настил от труб...... оставлю только трубы , возможно у них "голых и скользких" больше шансов выстоять перед стихией...., а настил на лодку и по тонкому льду к берегу ,потом приварю бочки и по жидкой воде отбуксирую к трубам.....к которым пркреплю "мою баржу".....,далi буде....:-) фоты чуть позже , когда уже всё до кучи ... |
| Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 11:41. |
vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2026 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010