Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Понтоны и плавдачи (http://forum.fregat.club/понтоны-и-плавдачи/)
-   -   Понтон (http://forum.fregat.club/понтоны-и-плавдачи/7481-понтон.html)

Spaker1 13.02.2013 08:18

Понтон
 
Помогите решить проблему. Вот суть проблемы мне на пруду нужно соорудить плавсредство, но нужно чтобы было около 200 кв.м. Так же нужно чтобы оно было очень крепким и могло выдержать 100 человек. Передвигаться оно не будет. Так же там очень мелко можно что то придумать с опорами в дно. Вот такая сложная задачка.

Заранее спасибо!!!

dimon 13.02.2013 08:37

Re: Пантон
 
Соорудить 20\50 метров :neznayu: Наверное проще купить готовое.Причал,большой понтон.А если будет стоять на месте...можно из бетона.(такие то же делают)

Valeron 13.02.2013 08:56

Re: Пантон
 
Цитата:

Допис від Spaker1 (Допис 172710)
было около 200 кв.м. Так же нужно чтобы оно было очень крепким .....Передвигаться оно не будет. Так же там очень мелко можно что то придумать с опорами в дно. Вот такая сложная задачка.
Заранее спасибо!!!

Заинтриговали =-O!! А какое целевое использование этого сооружения ? Как в Перьми с ледоходом и какой формы ОНО %) должно быть ?? Схему бы сбросили или фото-пример...., а так пальцем в небо ...%)

MERLIN 13.02.2013 10:25

Re: Понтон
 
Скорее всего аренда земли дорогое удовольствие. С водой проще. Потому на воде. По принципу кораблей-ресторанов(гостиниц) на Днепре в районе Киева.

ВинБот 13.02.2013 10:43

Re: Понтон
 
Дима,а ты не попутал с размерами:smuschenie:20х50=?M:-)

igor67 13.02.2013 11:20

Re: Понтон
 
Цитата:

Допис від Spaker1 (Допис 172710)
Так же там очень мелко можно что то придумать с опорами в дно.

Забей в поиск "Винтовые сваи", ознакомься с технологией и пока зима, еще лед стоит их удобно установить и зделать обвязку и настил и будет счастье.Винтовые сваи - YouTube , вот примерно такая фишка, по такому же принцыпу делаются пирсы, причалы, но тут важно "ковать железо"-пока лед твердый:)-(:
Удачи:*-)%*

Чиз 13.02.2013 12:22

Re: Понтон
 
На сколько мелко???
На сколько мелко??? Площадка 20х10 требует выдерживать нагрузки ( с учетом не только статических а и динамических) тонна/метр**2. Если дно водоема песчаное это упрощает задачу.
Ответьте на вопрос какая глубина и чем сложено дно водоема и тогда я вам четко напишу как правильно обустроить "свайный" фундамент!

Как вариант - если песок мощностью 3-4 м на дне тогда трубы стальные диаметром 100 мм "свайным" полем 5х7.
Прямо со льда забить в песок до 4 м - это примерная нормативная глубина "отказа" бетонной сваи 150 х 150
Сделать ростверг, а сверху бетонная стяжка - и будет Вам счастье!

Valeron 13.02.2013 14:26

Re: Понтон
 
Цитата:

Допис від Чиз (Допис 172755)
Ответьте на вопрос какая глубина и чем сложено дно водоема и тогда я вам четко напишу как правильно обустроить "свайный" фундамент!

Как вариант - если песок мощностью 3-4 м на дне тогда трубы стальные диаметром 100 мм "свайным" полем 5х7.
Прямо со льда забить в песок до 4 м - это примерная нормативная глубина "отказа" бетонной сваи 150 х 150

Миша , расскажи тогда на моём примере , хочу построить ПАЛОК ( свайный настил) для рыбалки на воде. Глубина 3м , дно песок , размеры ПАЛКА 1.5 на 2.5м. По методу , как предложил Игорь на видео, вроде понятно,а ты всякими , умными матюками пишешь....:smuschenie: , расшифруй ....:smuschenie: Интересует , как ты понял ,именно виды технологий установки опор для этого настигла на воде и используемые при этом материалы..
П.с. думаю ,близкая по теме информация для Т.С. пойдёт только на пользу...

promokan 13.02.2013 18:48

Re: Понтон
 
Установка вымостки на реке с помощью мотопомпы - YouTube

dimon 13.02.2013 21:51

Re: Понтон
 
Цитата:

Допис від ВинБот (Допис 172738)
Дима,а ты не попутал с размерами:smuschenie:20х50=?M:-)

Извиняюсь.....10\10

Чиз 14.02.2013 01:13

Re: Понтон
 
У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від Valeron (Допис 172779)
Миша , расскажи тогда на моём примере , хочу построить ПАЛОК ( свайный настил) для рыбалки на воде. Глубина 3м , дно песок , размеры ПАЛКА 1.5 на 2.5м. По методу , как предложил Игорь на видео, вроде понятно,а ты всякими , умными матюками пишешь....:smuschenie: , расшифруй ....:smuschenie: Интересует , как ты понял ,именно виды технологий установки опор для этого настигла на воде и используемые при этом материалы..
П.с. думаю ,близкая по теме информация для Т.С. пойдёт только на пользу...

Ну давай по простому!
Первое-на сколько поднимается вода во время весеннего паводка-это необходимо для того чтобы понимать на какую высоту его надо делать!
Если работы производить со льда тогда можно четко выдержать форму площадки а саму площадку сделать подвижной - на хомутах-в зависимости от уровня воды она может двигаться вверх-вниз!
Для обустройства такой площадки необходимо 4 трубы диаметром 100 мм длинной 6 м (3 м глубина под площадкой 1,5 м заглубления в песок и 1,5 м выше уровня воды)
Если есть вот такая гидропомпа (маленький земснарядик) тогда это работы на час! пробурить 4 лунки по углам площадки, опустить трубы до дна руками забить в песок на сколько возможно а потом вставив помпу в трубу выкачиват песок с водой-желательно сварганить какой нибудть съемный хомут на трубу один держит помпу а вдвое проворачивают трубу пока она не усядется на 1,4 м в песок после этого кувалдометром усадить еще на 10 см дабы убедиться что труба оооччченннь туго садиться! (т.е как свая до"отказа") ну и так с каждой!
Потом варишь из уголка саму площадку и делаешь настил! Это если по простому! а если делать площадку подвижной тогда вот так визуально
Если же помпы нет такой тогда чуть усложняется процесс (подробнее по тел так будет проще)!

Shel 14.02.2013 02:22

Re: Понтон
 
Цитата:

Допис від Чиз (Допис 173058)
Для обустройства такой площадки необходимо 4 трубы диаметром 100 мм длинной 6 м

Миша - имхо насчет 4-х труб на пролет 10 м ты сильно погорячился:neznayu:.В позапрошлом году у меня у товарища где-то 273-ю не меньше при пролете метра 3 не больше льдом подняло=-O.Так прошлой зимой у него работники лед возле труб постоянно обрубывали:->.

Чиз 14.02.2013 02:45

Re: Понтон
 
Серега у Валеры площадка 1,5х2,5
Это по Валерона запросу

Valeron 14.02.2013 13:00

Re: Понтон
 
Цитата:

Допис від Чиз (Допис 173058)
Если же помпы нет такой тогда чуть усложняется процесс (подробнее по тел так будет проще)!

Миша , большое спасибо , аж руки зачесались :super:..... Повод позвонить по телефону , есть и ещё будет :friends:... НО , что бы у нас на двоих ,не было одной тайны :->, расскажи на форуме, как засунуть трубы в песок , без помпы ??? По возможности, естесссссно......:smuschenie:

vital-777 14.02.2013 13:33

Re: Понтон
 
Цитата:

Допис від dimon (Допис 172921)
Извиняюсь.....10\10

:nizia::nizia::nizia: Дмитрий не выспался? завтра пятница :-):-)
10х10=100
а спрашивают
Цитата:

но нужно чтобы было около 200 кв.м.
20х20=200:smuschenie::-P:-P

Shel 14.02.2013 13:36

Re: Понтон
 
Цитата:

Допис від Чиз (Допис 173083)
Серега у Валеры площадка 1,5х2,5
Это по Валерона запросу

Ам сорри:smuschenie:.

igor67 14.02.2013 13:36

Re: Понтон
 
Цитата:

Допис від Valeron (Допис 173189)
расскажи на форуме, как засунуть трубы в песок , без помпы ???

Валера, так зделай(закажи) из трубы винтовую сваю, или купи готовые, они делаются длинной до 9м.(дотачиваются) кажись, со льда закрутятся на 1-1.5м. точно.:*-)%*
п.с. Спасибо пропавшему ТС за тему.

ВинБот 14.02.2013 13:41

Re: Понтон
 
Цитата:

Допис від vital-777 (Допис 173198)
:nizia::nizia::nizia: Дмитрий не выспался? завтра пятница :-):-)
10х10=100
а спрашивают
20х20=200:smuschenie::-P:-P

Ну Вы блин горелый даете:->20х20=четыресто:smuschenie:

Larik 14.02.2013 13:44

Re: Понтон
 
Цитата:

Допис від vital-777 (Допис 173198)
:nizia::nizia::nizia: Дмитрий не выспался? завтра пятница :-):-)
10х10=100
а спрашивают
20х20=200:smuschenie::-P:-P

Ну если пересчитывать то правильно.

20х10=200 м2

Valeron 14.02.2013 13:48

Re: Понтон
 
Цитата:

Допис від igor67 (Допис 173200)
Валера, так зделай(закажи) из трубы винтовую сваю, или купи готовые, они делаются длинной до 9м.(дотачиваются) кажись, со льда закрутятся на 1-1.5м. точно.:*-)%*

Игорь, если изготовлю именно такую , как у Промокана на видео , закрутятся со льда ???? Всё таки в плотный песок , закрутить будет проблема...:neznayu:, что то сомневаюсь, что закрутятся......Буду пробывать !!

Novell 14.02.2013 13:57

Re: Понтон
 
Цитата:

Допис від Larik (Допис 173204)
Ну если пересчитывать то правильно.

20х10=200 м2

ничья вобщем :)))))))))))))

igor67 14.02.2013 14:54

Re: Понтон
 
Цитата:

Допис від Valeron (Допис 173205)
Игорь, если изготовлю именно такую , как у Промокана на видео , закрутятся со льда ???? Всё таки в плотный песок , закрутить будет проблема..., что то сомневаюсь, что закрутятся......Буду пробывать !!

Валера, я не практик, на эту технологию наткнулся в поисках варианта постройки дома на сложных(легких, торфяных) грунтах, много перечитал из поиска гугл и знаю точно что делают именно то что ты собрался соорудить. Закрутятся стопудово, обвяжеш, настелиш и будет "огонь". Ща перерою свои сохраненные ссыли и поделюсь. Так же дождемся "практика"-что Он напишет:*-)%*.

Добавлено через 31 минуту
Вот посмотри на эти работы 1 и 2 :*-)%*

stp 18.02.2013 11:36

Re: Понтон
 
Не верю я в сваи.
Пытались несколько раз такое соорудить - вырывает их льдом.
Приняли решение сделать бетонную тумбу на берегу и с нее трап на понтоны.

Muller 18.02.2013 12:50

Re: Понтон
 
Есть такие. Причал для яхт,пластиковый понтон, модульные причалы, причал для скутера Пишут, если нет лёдохода, на зиму можно оставлять, но кв. м дорого получается.

Чиз 18.02.2013 15:41

Re: Понтон
 
Цитата:

Допис від Valeron (Допис 173189)
Миша , большое спасибо , аж руки зачесались :super:..... Повод позвонить по телефону , есть и ещё будет :friends:... НО , что бы у нас на двоих ,не было одной тайны :->, расскажи на форуме, как засунуть трубы в песок , без помпы ??? По возможности, естесссссно......:smuschenie:

1. Делаешь четкую разметку на льду
2. Буришь четыре лунки диаметром 110 -130 мм
3. а вот дальше интересно надо специальный инструмент под названием ЖЕЛОНКА, штанги буровые и хомут !!
4. Опускаешь трубу в воду до дна и максимально забиваете в песок чтобы хоть 0,5 метра вошло!
5. одевается хомут-площадка и внутрь трубы опускается желонка на штангах
6. мелкими ударами песок начинают выбирать внутрь желонки т.к. она имеет клапан-шарик в момент набора песка в желонку идет опускание трубы в песок.
7. ну понятно желонка набивается песком ! подняли почистили опустили опять переставили хомут выше и так пока не посадишь на нужную глубину.
8. Обрати внимание на то чо я писал - садишь 1,40 м в песок ну может 1,43-45 а потом добиваешь!так ты четко фиксируешь максимальное захождение трубы в песок /типа -"отказ" сваи/
9. Внутри трубы песок будет стоять выше уровня дна водоема ! можешь досыпать до уровня воды-тогда точно уже не сдвинешь!

Авиатор 27.02.2013 23:59

Re: Понтон
 
В соседнем разделе (Купи-продайка) "подняли" тему по понтонам, там Valeron еще фотки своего детища выкладывал.... Весчь! :super:
Вот я и решил спросить совета по понтону у форумчан тут - авось кто-то даст дельный совет и выгорит мое дельце. :neznayu:
Итак, имеется: у моего тестя участок граничит с водоемом (залив Стугны). Береговая линия запущенна, постепенно зарастает камышем, мелеет....:protiv: С берега вынесен мостик деревянный, детвора удочку забрасывает.... А несколько лет назад, невесть откуда, тесть припер по воде к нашему мостику понтон из двух баллонов, раскрепленных между собой швеллерами и деревянным настилом (размер где-то 1,5х2).... Пока он был на плаву, все было ничего, детишки на нем баловались, рыбку ловили с него:cool2:... Но, ничего вечного нет, тем более железо:-C... короче, прохудилось оно где-то на верхнем стыку одного из баллонов и начал он притапливаться:-(. Проблема была вовремя замечена, успели его подтащить к берегу и даже чуть-чуть на берег выкантовать - ох и тяжелый он, сцуко, оказался>:->... Через горловину в баллоне выкачали электронасосом воду из тонущего балона, подварили стык и спихнули на воду, снова пришвартовав его к мостику. Но, когда собирали, на горловинах (обоих) недожали болты крепления крышки:-], а там резиновая прокладка стояла:neznayu:.... Короче, по тихой воде понтон был на плаву, а как поднялась волна приличная в один прекрасный день - через эти щели в горловине вода стала захлестывать в баллоны и он пошел ко дну:-(.... Прям возле мостика, на глубине примерно метр.... спасти или подтянуть ближе не успели....:'( Так и лежит уже года 4, когда вода падает - баллоны даже наверх появляются, но горловины все равно полностью в воде.... Дно там хреновое, внизу песок, а над ним с пол-метра ила и процесс наступления берега на воду идет своим чередом....>:->
Ой, что-то я много букофф наваял...%-}
Короче, есть у меня желание его реанимировать, но не знаю - стоит ли и КАК?... Летом прошлого года хотел "взять нахрапом" - прикупил рычажную лебедку на 1,5т, хотел подтянуть его метра на два к берегу, что бы горловины из воды вылезли. НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. Крепко сел в иле>:->. Побоялся обрыва тросса и покалечить кого-то.... >:->
Но желание поднять не пропало.:za:
Какие еще могут быть варианты?:sos:
Автоподъезда к берегу в том месте, к сожалению, нет...:-C
Или все бесполезно - может он уже проржавел весь? %OD

Valeron 28.02.2013 00:08

Re: Понтон
 
Гена , по большой воде подвязуй крепко камеры от грузовиков поближе ко дну и качай компрессором ......, потом сядь , попей чайку , а лучше иди домой спать , а утром :-> тяни понтон к берегу , когда вода упадёт будешь востонавливать .... П.с из серии: дёшево и сердито :-).

Neel 28.02.2013 00:13

Re: Понтон
 
Поднять теоретически, можно разве что "наддувом" - завести под него тросы, прикрепить к тросам на дне надувные емкости (две надувные лодки-резинки) спущенные - ну, и далее накачиваем надувнухи с берега длинным шлангом - получаем подъемную силу ~ 2 х 0,5 тонны ~ тонну или больше - в зависимости от размера надувных емкостей - а когда горловины выйдут из воды - откручиваем крышки, выкачиваем воду - тянем понтон к берегу... стоит ли это дело таких водолазно-инженерных усилий :-) ну, тут надо смотреть...

Или как вариант - сверлим в понтоне две дырки - одну сверху другую снизу - в верхней дырке накручиваем резьбу, потом делаем вкручивающийся "ниппель", и через этот ниппель насосом качаем внутрь понтона воздух - воздух под давлением через нижнюю открытую дыру выталкивает воду... понтон всплывает...

Авиатор 28.02.2013 00:15

Re: Понтон
 
Цитата:

Допис від Valeron (Допис 177211)
Гена , по большой воде подвязуй крепко камеры от грузовиков поближе ко дну и качай компрессором...

Валера, Спс за совет. Обдумывал тоже такой вариант, но в голове никак не складывается алгоритм реализации проекта... Сколько камер надо, как крепить (лентами какими-то или еще чем?)???...
з.ы. а вообще, смысл есть заморачиваться? как думаешь, он восстанавливаем, по истечению такого времени в воде?%)

Valeron 28.02.2013 00:26

Re: Понтон
 
Цитата:

Допис від Авиатор (Допис 177215)
как думаешь, он восстанавливаем, по истечению такого времени в воде?%)

Крепить сентетическими поясами с металическими стяжками (трещётками) , количество камер не знаю , но думаю не меньше 2-х от к-700 :neznayu:. Востонавливать постоянно тонущий Титаник ,наверно не нужно...:smuschenie:. Но из-за чистоты дна возле твоего настила, думаю повозится стоит:ok:, тем более детки у тебя с него купаются. Потом на эти же камеры сделаешь настил с досок , обвяжешь этими же стяжками-ремнями и будет тебе Гена счастье и детишкам радость от сигания в воду с нового помоста. На котором можно при желании перемещаться по водоёму =-O:->...

Авиатор 28.02.2013 00:46

Re: Понтон
 
Цитата:

Допис від Neel (Допис 177212)
......воздух под давлением через нижнюю открытую дыру выталкивает воду... понтон всплывает...

ОГО!=-O Вот это чувствуется, свежая инженерная мысля!!!:cool2::super:
Только, наверное, воздух, вытеснив немного воды из балона, начнет "сифонить" через негерметичную горловину....:neznayu::smuschenie:

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Допис від Valeron (Допис 177218)
. думаю не меньше 2-х от к-700 ...

наверное, таки этим летом сделаю еще одну попытку, с камерами.... кто подскажет из киевлян - где можно взять подешевле?
Цитата:

Допис від Valeron (Допис 177218)
....тем более детки у тебя с него купаются. Потом на эти же камеры сделаешь настил с досок , обвяжешь этими же стяжками-ремнями и будет тебе Гена счастье и детишкам радость от сигания в воду с нового помоста. На котором можно при желании перемещаться по водоёму =-O:->...

Валер, "детки" эти (сын и три племянника) повыростали уже выше меня=-O... :happy:
Думаю, внукам понтон в аккурат реставрирую:-))
Да и купаться там голимо, земснарядик бы загнать, облагородить....;-) так кусуче больно...:-(

Neel 28.02.2013 00:51

Re: Понтон
 
Цитата:

Допис від Авиатор (Допис 177219)
ОГО!=-O Вот это чувствуется, свежая инженерная мысля!!!...

:-P

Горловина.... дык, берем газовый ключ, затягиваем крышку горловины до упора... - или еще лучше - выкручиваем, снимаем крышку горловины, идем с ней в мастерскую, сверлим... вкручиваем ниппель... смазываем резьбу крышки герметиком, закручиваем обратно на горловину понтона... ну и далее по технологии... хотя наверное, камеры от трактора беларусь будет проще... :-)

Larik 28.02.2013 09:27

Re: Понтон
 
А насколько нет подъезда для автомобиля? Просто автомобили разные бывают, а ещё и с лебёдками которые могут из воды хоть чёрта вытащить.

MERLIN 28.02.2013 10:47

Re: Понтон
 
Цитата:

Допис від Larik (Допис 177267)
А насколько нет подъезда для автомобиля? Просто автомобили разные бывают, а ещё и с лебёдками которые могут из воды хоть чёрта вытащить.

Видел своими глазами. По земле туда технику не загонишь. Тем более в летнее время. А осенью в воду лезть не по кайфу.

Larik 28.02.2013 10:58

Re: Понтон
 
Цитата:

Допис від MERLIN (Допис 177323)
Видел своими глазами. По земле туда технику не загонишь. Тем более в летнее время. А осенью в воду лезть не по кайфу.

Помню вы как то стояли на Десне, в рамках ежегодного похода, а я был без лодки. Так вы мне говорили, что мол по земле к нам не доехать, но я тогда добрался к лагерю на мотыке.

Авиатор 28.02.2013 12:29

Re: Понтон
 
Цитата:

Допис від Larik (Допис 177267)
...Просто автомобили разные бывают.....

Ларик, намек понят.:ok:
Есть у меня дружок один, местный, в офроуде учавствует. У него - Кубик заряженный, в полном фуле….:super:
Огородами-то к мостику он доедет, вот только заякориться ему там и правильно настроить угол приложения усилий лебеды будет сложновасто. Нужно какие-то штрыри моцные вбивать в землю и блок мастырить?:neznayu:

Но, идею обдумать нужно, и на месте с ним посмотреть...%)
Ну, и реализовывать - или сейчас, до обработки участков, или - поздней осенью, после их уборки....
а в воду счас лезть (как правильно подметил Витя) совсем не в кайф....:->

Вовчик 02.03.2013 12:17

Re: Понтон
 
Гена ищи Шишигу (Г-66) с лебёдкой.Я в армии плиты лебёдкой тягал.Думаю понтон он вытянет.Нет так шпонку заменит.

99alex 04.03.2013 09:49

Re: Понтон
 
Цитата:

Допис від Spaker1 (Допис 172710)
Помогите решить проблему. Вот суть проблемы мне на пруду нужно соорудить плавсредство, но нужно чтобы было около 200 кв.м. Так же нужно чтобы оно было очень крепким и могло выдержать 100 человек. Передвигаться оно не будет. Так же там очень мелко можно что то придумать с опорами в дно. Вот такая сложная задачка.

Заранее спасибо!!!

С таким скоплением людей, затевать самострой дело опасное. Не дай бог кто-то пьяный свалиться и утонет, первый вопрос который задаст прокуратура - "где документы и проект?"

Larik 04.03.2013 09:53

Re: Понтон
 
Цитата:

Допис від 99alex (Допис 178279)
первый вопрос который задаст прокуратура - "где документы и проект?"

Всё, теперь этим не прокуратура больше занимается.

Valeron 17.03.2013 20:59

Re: Понтон
 
Цитата:

Допис від stp (Допис 174278)
Не верю я в сваи.

Пытались несколько раз такое соорудить - вырывает их льдом.
Приняли решение сделать бетонную тумбу на берегу и с нее трап на понтоны.

И правильно сомневался :'( .....Два дня монтажа , 7 вертикальных свай(винтовых) , о
8-ая под углом 45* упор в сторону берега и это для настила с габаритами , всего на 1.2м на 2.6м.......:-(, даже петельки под тент от бокового ветра привадили :-), столик и две скамейки .....:-|, вчера всё было Ок.:ok: , а утром подогнуло маленько ....>:-( и косынки некоторые оторвало.... План спасения вижу такой , поеду в среду с парнями и отрежу нахрен :pirat1::-(,болгаркой настил от труб...... оставлю только трубы , возможно у них "голых и скользких" больше шансов выстоять перед стихией...., а настил на лодку и по тонкому льду к берегу ,потом приварю бочки и по жидкой воде отбуксирую к трубам.....к которым пркреплю "мою баржу".....,далi буде....:-) фоты чуть позже , когда уже всё до кучи ...


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 11:41.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2026 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0