Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Прогресс (http://forum.fregat.club/прогресс/)
-   -   У меня теперь прогресс!!! (http://forum.fregat.club/прогресс/17531-у-меня-теперь-прогресс.html)

BlackBoy 10.10.2015 10:20

У меня теперь прогресс!!!
 
У темі 2 долучень


Достался мне Прогресс 4 с кабиной!!! Старенький,но в отличном состоянии! Последние три года был на берегу.Дед подымал кабину,сместил управление на корму и поставил транец от пятой казанки. Теперь переделываю под себя))) Планов много,денег мало +собераю на новый мотор. Пока буду на Вихре-30.

Выбросил весь хлам отцу в ящик,и вымыл и покрасил его,пока было солнце. Слегка похвастаюсь))):cool2::cool2::cool2:

BlackBoy 10.10.2015 10:26

Re: У меня теперь прогресс!!!
 
У темі 9 долучень
Теперь в процессе пол,так как там была фанера...какая попало...первые шаги сделаны

BlackBoy 10.10.2015 10:48

Re: У меня теперь прогресс!!!
 
С огромным удовольствием приму любые советы и пожелания)))%OD

Bogy 10.10.2015 11:22

Re: У меня теперь прогресс!!!
 
Поздравляю! Лодка будет как прогулочная или рыбацко туристическая?

Андрей7 10.10.2015 11:43

Re: У меня теперь прогресс!!!
 
Красава делай как душа хочет.

Gonivo 10.10.2015 11:44

Re: У меня теперь прогресс!!!
 
Фанеру для пола нужно было брать бекалитовую!

Alexribalka 10.10.2015 11:52

Re: У меня теперь прогресс!!!
 
Цитата:

Допис від BlackBoy (Допис 388714)
Теперь в процессе пол,так как там была фанера...какая попало...первые шаги сделаны

Зря ОСБ постелили, но что сделано то сделано. Предлагаю покрасить маслянной краской .

JIGit 4ever 10.10.2015 14:49

Re: У меня теперь прогресс!!!
 
Поздравляю Веталь!:za:Ток ОСБ влаги боится,если по килю будет вода болтаться в сезон.А она там,100% будет,то либо краской пройди,как писали выше,либо делай так,чтобы все было герметично!У меня бак фанера.Сезон 3ий или 4ый - полет нормальный

MALIBU 10.10.2015 15:47

Re: У меня теперь прогресс!!!
 
Цитата:

Допис від Alexribalka (Допис 388728)
Зря ОСБ постелили, но что сделано то сделано. Предлагаю покрасить маслянной краской .

Зачем сразу масляной, битумом вскрыть это ваще будет жесть:-)) (шутка)
ОСБ лежать не будет, сезон два и распадётся.
Помню, в 80-х когда выбор фанеры был невелик, отец меня учил вскрывать обычную 10 мм фанеру горячей олифой, и так три раза. Где-то лет 5-6 точно выдержала.

Alexribalka 10.10.2015 18:30

Re: У меня теперь прогресс!!!
 
Цитата:

Допис від MALIBU (Допис 388750)
Зачем сразу масляной, битумом вскрыть это ваще будет жесть:-)) (шутка)
ОСБ лежать не будет, сезон два и распадётся.
Помню, в 80-х когда выбор фанеры был невелик, отец меня учил вскрывать обычную 10 мм фанеру горячей олифой, и так три раза. Где-то лет 5-6 точно выдержала.

А смаслянная краска на чем сделана? В инструкции разбавитель олифа. В чем разница? Так цвет подобрал и красота.
И не факт что ОСБ можно пропитать как фанеру.

BlackBoy 10.10.2015 19:08

Re: У меня теперь прогресс!!!
 
Ок.Давай те по порядку. Фанеру положил так как ее подарили(напомню,бюджет не ожидал такого подарка). Лаком ее покрою и потом краской (думаю для старта неплохо)

Добавлено через 1 минуту
За бакелитовую я знаю,спасибо. Эту подарили.грех было не положить...а там глянем.может чего то и передумаю(клал листами на 4-штуки)

Добавлено через 20 секунд
Как говорится.дареному коню в зубы не смотрят))))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Допис від Bogy (Допис 388719)
Поздравляю! Лодка будет как прогулочная или рыбацко туристическая?

будет больше для семье (в плане спальня для семьи.а корма моя))) Планирую окна сделать закрытыми,только люк.

Alexribalka 10.10.2015 19:10

Re: У меня теперь прогресс!!!
 
Думаю лак лишним и вредным будет. Нет лака по дереву достаточно эластичного, чтоб не трескался под усилием изгиба и при расширении дерева. Олифа или краска или то и другое и достаточно. Под ПФ 115 даже стоит два сезона точно.

BlackBoy 10.10.2015 19:13

Re: У меня теперь прогресс!!!
 
Цитата:

Допис від JIGit 4ever (Допис 388746)
Поздравляю Веталь!:za:Ток ОСБ влаги боится,если по килю будет вода болтаться в сезон.А она там,100% будет,то либо краской пройди,как писали выше,либо делай так,чтобы все было герметично!У меня бак фанера.Сезон 3ий или 4ый - полет нормальный

Леха,сам знаешь,когда бюджет ограничен,а тут еще и подарок делают...то сильно не выбираешь. Глянем,что будет через сезон-два. В планах каюта.чисто спальня))) А само корыто не протикает,окна заделаю и все будет почти герметично)))

Добавлено через 45 секунд
Цитата:

Допис від Alexribalka (Допис 388780)
Думаю лак лишним и вредным будет. Нет лака по дереву достаточно эластичного, чтоб не трескался под усилием изгиба и при расширении дерева. Олифа или краска или то и другое и достаточно. Под ПФ 115 даже стоит два сезона точно.

Сорри,не верно отписался...олифу буду класть.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від Андрей7 (Допис 388722)
Красава делай как душа хочет.

Душа хочет красок,бюджет тянет сказок)))):-D

MALIBU 10.10.2015 22:43

Re: У меня теперь прогресс!!!
 
Цитата:

Допис від Alexribalka (Допис 388766)
А смаслянная краска на чем сделана? В инструкции разбавитель олифа. В чем разница?

Разница в температуре... Олифа горячая лучше пропитывает деревянную структуру.

JIGit 4ever 11.10.2015 13:28

Re: У меня теперь прогресс!!!
 
Ты написал,что хочешь заделать окна.ты их хочешь полностью зашить и убрать?ИМХО,окна в кабине нужны!!!

Bogy 11.10.2015 23:56

Re: У меня теперь прогресс!!!
 
Цитата:

Допис від Gonivo (Допис 388723)
Фанеру для пола нужно было брать бекалитовую!

Но бАкЕлитовую лучше :-P

BlackBoy 12.10.2015 00:15

Re: У меня теперь прогресс!!!
 
Цитата:

Допис від JIGit 4ever (Допис 388905)
Ты написал,что хочешь заделать окна.ты их хочешь полностью зашить и убрать?ИМХО,окна в кабине нужны!!!


Нет,я хочу их сделать закрытыми (как у тебя),но возможно половину окна закрою металлом..а возможно сделаю как у тебя.не открывающимися :-)

Все упирается в денежку)) если найду стекло,то сделаю цельное на весь размер,если нет...то с половины..

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Допис від Bogy (Допис 388967)
Но бАкЕлитовую лучше :-P

Согласен.это самое ,что не есть то..но...пока бюджет мал..и дали "в подарок за пляшку"...поставил.что было))):smuschenie:

Добавлено через 4 минуты
..на днях снял всю обшивку "дедовскую"...понял.что и это нужно переделывать...подскажите чем лучше обшить кабину,скажем так "дешево и сердито"...в мыслях есть пару вариантов..первый-пенопласт и закрыть его аля кожзам (или чего о в этом роде),второй-какая то пластиковая ерунда (не вспомню как называется)

Bogy 12.10.2015 00:36

Re: У меня теперь прогресс!!!
 
Обязательно хорошо прокрасить торцы ОСБ. Окна нужны инче народ в каюту не пойдёт. На ходу в каюте опасно, а на транце мало места - надо думать. Развесовка у прогресса специфическая, а тут с кабиной :nytik: как оно себя поведёт? Вариант ловли (охоты) с крыши тоже не отбрасывай - удобно)). Как загружать носовой трюм?

Добавлено через 17 минут
Пенопласт не вариант, тогда уже стеродур надо брать. Есть вариант панели из выставочного пластика обклеенного кожзамом. Обычно жёсткую кабину внутри обклеивают ковролином. Надо больше фото (вдоль и поперёк), что бы можно было по пунктам от начала и до конца. Без вентиляции в каюте летом оч. душно, форточка нужна для сквозняка. Куда думаете ставить рулевое? Желательно рассчитать и установку тента, хотя бы и в будущем. По моему рано зашили полы, можно поискать там место для рундуков, охлаждённого ящичка пива, запаса воды ....и т.д.

JIGit 4ever 12.10.2015 08:57

Re: У меня теперь прогресс!!!
 
Веталь,в субботу (17.10.15) буду на ропе.в ящике есть ковролин тоненький.если будешь,то отдам тебе.там на внутрянку тебе должно хватить.если тебя не будет–заброшу Шамичу.летом,на открытии,с тебя рыфбалка и чтобы клев был,как на черных камнях

Механик 12.10.2015 09:31

Re: У меня теперь прогресс!!!
 
У меня на Прогрессе OSB пролежала 4 сезона. Без пропитки, покрытая лишь дешевым ковролином. Правда толщина была 10 мм. В одном месте на стыке, который был не по шпангоуту, листы играли. Скрепить их было не возможно, т.к. на этом стыке под полом был топливный бак. Если бы выкраивая, сделал все стыки на шпангоутах, то возможно и не переделывал. В этом году заменил на влагостойкую фанеру 12 мм. Состояние снятой OSB после 4 сезонов эксплуатации на 4 с плюсом. Слегка были расслоения самой структуры на краях, т.к. кромки были ничем не защищены. Так что ваша пролежит и год и два и пять. Сама структура этого вида фанеры так же имеет влагостойкую связующую. Не знаю, что нужно делать с ОSB фанерой, что бы она раскисла... Разве что затопить лодку на пару сезонов:->

Alexribalka 12.10.2015 17:13

Re: У меня теперь прогресс!!!
 
Цитата:

Допис від Механик (Допис 388998)
Не знаю, что нужно делать с ОSB фанерой, что бы она раскисла... Разве что затопить лодку на пару сезонов

Гена! Недавно уже обсуждалось ОСБ и тоже похоже на Прогрессе.
Там делился опытом ОСБ пролежавшей полом на накрытом сверху балконе. Стыки все были заделаны герметиком. За два года покрошилось и запузырилось так, что пришлочь электрорубанком долго гладить, чтоб сверху положить фанеру. Соседи вешались полдня.
Да оно возможно будет лежать, но в определенных условиях- с стояночным тентом-одно, под осадками и солнцем-другое.
И еще про качество ОСБ-нынче не то что давече.
Лучше покрасить олифой (маслянной краской). Трудно что-ли ? И не так уж и дорого.
Да и приклеятся заодно занозы в ноге которые потом будут торчать:cool2:
Лучше конечно шлифонуть машинкой, проверить на занозы и затем покрасить. Если типа все равно покрывать ковролином, то если рыбачить на белую, лучше линолиумом или ничем. С пылесосом чаще чем с бензином к лодке катаюсь.:-))

Вовчик 12.10.2015 20:04

Re: У меня теперь прогресс!!!
 
У меня на полу тоже лежит ОСБ.Там где не мочит её, норм. Даж при том что под пайолами вода. А вот в подморторной нише, не помню сколько но уже разваливается.

владленя 12.10.2015 20:39

Re: У меня теперь прогресс!!!
 
И у меня была ОСБ. 2 сезона, но была водичка под пайолами. А на даче пол проветриваемый держится лет 7 .

Боцик 12.10.2015 20:50

Re: У меня теперь прогресс!!!
 
Для начала-определитесь с кабиной-для чего будет лодка....спросите у Володи-Юнги,у него тоже 4ка с кабиной.....чтоб не получилось,что потом снова -переделывать.....во всем есть свои/+/ и/-/...Удачи Вам в ВАШЕМ начинании.....

BlackBoy 13.10.2015 07:36

Re: У меня теперь прогресс!!!
 
Кабина будет больше как спальня,обшитая не затекающая. Под ОСБ хранить воду не планирую,покрывать буду,чистить буду и сверху ковролин))))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від JIGit 4ever (Допис 388993)
Веталь,в субботу (17.10.15) буду на ропе.в ящике есть ковролин тоненький.если будешь,то отдам тебе.там на внутрянку тебе должно хватить.если тебя не будет–заброшу Шамичу.летом,на открытии,с тебя рыфбалка и чтобы клев был,как на черных камнях

:russian::russian::russian::*-)%*:*-)%*:*-)%* меня 17 не будет (на роботе буду). Шамичу передашь,буду дуже вдячным)))

BlackBoy 02.12.2015 20:09

Re: У меня теперь прогресс!!!
 
У темі 4 долучень
Так,пол сделал,теперь всю обшивку снимаю...там ужас....теперь думаю что делать...есть варианты?

BlackBoy 02.12.2015 20:13

Re: У меня теперь прогресс!!!
 
У темі 4 долучень
..Роботы очень много...времени...вообще нет...и еще и финансы ограничены... эх-ххххх...а красавец то какой!!!))))

BlackBoy 02.12.2015 20:41

Re: У меня теперь прогресс!!!
 
Как думаете,для 40-ка сильного.выносного хватит? (на фото который)

Шамич 02.12.2015 21:01

Re: У меня теперь прогресс!!!
 
Хватит с головой!:cool2:

BlackBoy 02.12.2015 21:05

Re: У меня теперь прогресс!!!
 
:-)):-)):-)):-)):-)):-)):-)) я не сомневался)))))

JIGit 4ever 04.12.2015 09:04

Re: У меня теперь прогресс!!!
 
Цитата:

Допис від BlackBoy (Допис 397613)
Так,пол сделал,теперь всю обшивку снимаю...там ужас....теперь думаю что делать...есть варианты?

Есть эконом вариант - снести рубку и обшивать ничего не надо!!!:za::-)

BlackBoy 07.12.2015 08:38

Re: У меня теперь прогресс!!!
 
Я пока с ней побуду.но кто знает,что будет потом))))))

BlackBoy 25.02.2016 11:37

Re: У меня теперь прогресс!!!
 
У темі 7 долучень
:smuschenie::smuschenie:Вот он мой "заснеженный красавчег"!!!!

BlackBoy 25.02.2016 11:42

У темі 7 долучень
Все! Мотор уже собран,осталось только его в ванне покупать)). :cool2:

BlackBoy 25.02.2016 11:44

Re: У меня теперь прогресс!!!
 
У темі 3 долучень
Даже есть некие нововведения,спасибо Шамичу):*-)%*

Карапуз 25.02.2016 12:34

Re: У меня теперь прогресс!!!
 
Цитата:

Допис від BlackBoy (Допис 414181)
Вот он мой "заснеженный красавчег"!!!!

Прелесть!

Добавлено через 48 секунд
Цитата:

Допис від BlackBoy (Допис 414182)
Все! Мотор уже собран,осталось только его в ванне покупать))

Не прелесть.:nytik:

BlackBoy 25.02.2016 12:43

Re: У меня теперь прогресс!!!
 
Для начала даже очень и не плохо! Пока буду собирать на новый...мечтаю про 40-ку сузуку %OD

JIGit 4ever 25.02.2016 12:50

Re: У меня теперь прогресс!!!
 
Цитата:

Допис від BlackBoy (Допис 414182)
Все! Мотор уже собран,осталось только его в ванне покупать)). :cool2:

Да че тут осталось?Вон еще пару деньков и можно на воду сбрасывать:gan2::mat:

Wild 25.02.2016 12:58

Re: У меня теперь прогресс!!!
 
Советую не прикручивать поддон Вихря отдельно к голове ( 2 болта в нижний картер), а сначала прикрутить поддон к дейдвуду, а потом уже голову к поддону - это позволит при необходимости снимать голову быстрее и без необходимости отсоединения тяги реверса ;)

Шамич 05.03.2016 22:38

Re: У меня теперь прогресс!!!
 
Цитата:

Допис від Wild2101 (Допис 414215)
Советую не прикручивать поддон Вихря отдельно к голове ( 2 болта в нижний картер), а сначала прикрутить поддон к дейдвуду, а потом уже голову к поддону - это позволит при необходимости снимать голову быстрее и без необходимости отсоединения тяги реверса ;)

Прикручивать надо обязательно все болты так как присутствует большая вибрация и периодически подтягивать, иначе головоа "УБЕЖИТ В ДАЛЬ"
На фото тяга реверса разбирается элементарно и подгонки никакой не требует,нужно только выставить среднее положение и все эта переделка избавила от "выше-ниже" пять ниток гемороя при сборке "родного" реверса, легко открутив два болта станины и вытянув вилку и все.
Тяга реверса разрезная и голову снять не проблема.:-)):-)):-)):-))


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:28.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2026 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0