Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Прогресс (http://forum.fregat.club/прогресс/)
-   -   Прошу совета Прогресс 2 м (http://forum.fregat.club/прогресс/24038-прошу-совета-прогресс-2-м.html)

russ87 20.02.2018 13:05

Прошу совета Прогресс 2 м
 
Уважаемые форумчане прошу Вашего совета по следующему вопросу...
Достался бесплатно корпус Прогресса 2-м в базовой комплектации, лодка в идеальном состоянии на воде была всего раз 10 от силы.
До этого времени все время ездил на ПВХ лодке. На данный момент задумался, над покупкой мотора Ямаха 30 л.с. 2 т. (под Прогресс 2-м), и немного доделать лодку для комфорта (сделать ровный пол и нормальную консоль-торпеду, рулевое нормальное поставить), но столкнулся с проблемой что все знакомые отговаривают что-то вообще делать с этой лодкой, мол зря выброшенные деньги, утюг и т.д. и т.п...
На сегодняшний день, лодка нужна для рыбалки(хищник) 2 человек может 3, подводная охота, иногда 2-3 раза в сезон потягать плюшку, иногда прокатить семью по речке...
Вопрос в следующем, как Вы думаете есть ли смысл заморачиваться над доработкой этой лодки(Прогресс 2 м) или стоит, задуматься над покупкой другой лодки под мои задачи?
Заранее Всем благодарен за помощь и советы!

Donald 20.02.2018 13:11

Re: Прошу совета Прогресс 2 м
 
Цитата:

...На сегодняшний день, лодка нужна для рыбалки(хищник) 2 человек может 3, подводная охота, иногда 2-3 раза в сезон потягать плюшку, иногда прокатить семью по речке...
Где в Николаеве всем этим можно заняться?

Andrey77 20.02.2018 13:14

Re: Прошу совета Прогресс 2 м
 
Три человека на хищника в Проге это много, два тесновастенько, я в Проге только когда один комфортно чувствую себя, и то......

Плюшку тридцаткой?! Слишком вяло и уныло!!

iamthestig 20.02.2018 13:19

Re: Прошу совета Прогресс 2 м
 
заморачиваться не стоит, лучше продайте её мне

russ87 20.02.2018 13:57

Re: Прошу совета Прогресс 2 м
 
Цитата:

Допис від Donald (Допис 512310)
...На сегодняшний день, лодка нужна для рыбалки(хищник) 2 человек может 3, подводная охота, иногда 2-3 раза в сезон потягать плюшку, иногда прокатить семью по речке...

Где в Николаеве всем этим можно заняться?

Южный Буг, Ингул, Днепр

Morgh_Olegovsky 20.02.2018 14:03

Re: Прошу совета Прогресс 2 м
 
Якщо для Вас човен - хобі, то беріть і не задумуючись використовуйте для своїх потреб, хто б що не казав!!!!!!:ok::ok::ok: Дивіться в бік хоча б 40-го двигуна

russ87 20.02.2018 14:09

Re: Прошу совета Прогресс 2 м
 
Цитата:

Допис від Andrey77 (Допис 512311)
Три человека на хищника в Проге это много, два тесновастенько, я в Проге только когда один комфортно чувствую себя, и то......

Плюшку тридцаткой?! Слишком вяло и уныло!!

В принципе места хватает для 2-3:-), если Прогресс маленький для ловли вдвоем на спиннинг то что уже тогда говорить про Крым, Обь и другие наши лодки...
Про плюшку тоже думаю что будет маловато, но я думаю что 30 л.с. в остальном использовании будет экономичнее.

Konstantin 69 20.02.2018 14:16

Re: Прошу совета Прогресс 2 м
 
Цитата:

Допис від russ87 (Допис 512318)
я думаю что 30 л.с. в остальном использовании будет экономичнее.

Расхожее заблуждение.

Varyagg 20.02.2018 14:27

Re: Прошу совета Прогресс 2 м
 
п2 с 30лс нормально будет ходить с 11 винтом. Свои 40-45 км\ч получите, 5 человек на глиссер вытащит, хоть и с трудом.

Donald 20.02.2018 14:43

Re: Прошу совета Прогресс 2 м
 
Цитата:

Допис від russ87 (Допис 512315)
Южный Буг, Ингул, Днепр

т.е. лафет уже ЕСТЬ, а значит и тягач? значит до Днепра и Ингула есть чем добраться, если Ингул, конечно найдёте....
По мне так начинать и надо с Прог 2Му и 30л.с. а на плюшку тело больше 65кг. не пускать.... и лиман вам поможет понять, почему же все так с Прогрессом 2....

borabora 20.02.2018 15:09

Re: Прошу совета Прогресс 2 м
 
Знакомый тягал плюшку на Прог2;
От
собственной волны перевернулся,лодка пошла на дно.:-)

30 лс мало.
Кто бы не кричал.

Ruslan 20.02.2018 15:14

Re: Прошу совета Прогресс 2 м
 
Вопрос вкладывать в эту лодку или нет, достаточно зависит от того как Вы дружите с руками и насколько Вам приносит это удовольствие.
Скажу о себе. Я б искал готовый вариант "сел поехал", потому как тюнинг дело не дешевое, особенно чужими руками.

Morgh_Olegovsky 20.02.2018 15:25

Re: Прошу совета Прогресс 2 м
 
Цитата:

Допис від Ruslan (Допис 512326)
Вопрос вкладывать в эту лодку или нет, достаточно зависит от того как Вы дружите с руками и насколько Вам приносит это удовольствие.
Скажу о себе. Я б искал готовый вариант "сел поехал", потому как тюнинг дело не дешевое, особенно чужими руками.

Чужі руки ДОРОГИХ друзів - ДОРОГО коштують. Це вірно!!!!!:cool2::-)):cool2::-))

russ87 20.02.2018 15:27

Re: Прошу совета Прогресс 2 м
 
Цитата:

Допис від Ruslan (Допис 512326)
Вопрос вкладывать в эту лодку или нет, достаточно зависит от того как Вы дружите с руками и насколько Вам приносит это удовольствие.
Скажу о себе. Я б искал готовый вариант "сел поехал", потому как тюнинг дело не дешевое, особенно чужими руками.

Думал делать все сам, да там и не особо много нужно сделать аквариум и постелить фанеру , установка рулевого и командера плюс торпеда с разводкой проводов, думаю сумарно дней за 10 справимся...
по деньгам прикинул чтоб правильно постелить пол нужно около (110 у.е.) + рулевое 200 у.е.+ зашить борта и торпеду около 80у.е. то есть суммарно получится около 400 у.е.
P.S. Может конечно я и неправильно подсчитал затраты, но предварительно рассчитываю на эту сумму.

Andrey 09 20.02.2018 16:19

Re: Прошу совета Прогресс 2 м
 
Прежде всего постарайтесь понять Прогресс 2 какого завода. Есть на форуме тема о правильно или не правильном прогрессе. Почитайте и многое станет понятным.
Безусловно по сравнению с четвертым прогом, второй менее мореходен и более требователен к окружающей обстановке. Имеются в виду волны, ветер и так далее. В целом же лодка нормальна, для рыбалки, прогулок с семьей и путешествий. Довольно просторный кокпит и носовой бомболюк позволяют вместить массу полезных вещей. Если вы не изуродуете ее лишним тюннингом и сильно не утяжелите, то как начальный комплект - будет очень неплох!
Что касается мотора, безусловно 40-60 сил будет значительно лучше. Но, прежде всего посмотрите ту тему о которой я говорил, если прог правильный то под 30-й он ходить будет и 2-3 человека вполне нормально будет тягать. Но при более плотной загрузке это все будет уже уныло. Так что смотреть лучше на более мощные движки.
По тюннингу - 400$ ну не уверен, но опять таки для старта пойдет. Первое что надо сделать (ИМХО) - полы, стекло с выходом на нос, рулевое, проводку и тент. А дальше уже на что хватит фантазии.
В общем с начинанием ВАС м добро пожаловать в наши стройные водкомоторные ряды :-)

Добавлено через 3 минуты
Да забыл добавить, при наличии возможности, постарайтесь взять мотор четырехтактный. Ну а если нет, то и живой двухтактник, первое время вас будет радовать несказанно!

russ87 20.02.2018 16:39

Re: Прошу совета Прогресс 2 м
 
Спасибо за коментарий, у меня прогресс 2 м, они насколько я понял шли уже все «неправильные», хотел так же уточнить насколько критично отсутствие трима на моторе? Я пока и планировал начать с пола лодки...

Donald 20.02.2018 16:43

Re: Прошу совета Прогресс 2 м
 
...бесплатно корпус Прога 2, а документы на него тоже? ну в смысле такого же образца как и сам Прог? ... хотя в Николаеве это никому и нинада...

Morgh_Olegovsky 20.02.2018 16:53

Re: Прошу совета Прогресс 2 м
 
Цитата:

Допис від Donald (Допис 512334)
...бесплатно корпус Прога 2, а документы на него тоже? ну в смысле такого же образца как и сам Прог? ... хотя в Николаеве это никому и нинада...

Автор теми ці питання не піднімав..... Він поставив зовсім інші питання.....:->:->:->:->

russ87 20.02.2018 17:03

Re: Прошу совета Прогресс 2 м
 
Цитата:

Допис від Donald (Допис 512334)
а документы на него тоже? ну в смысле такого же образца как и сам Прог? ... хотя в Николаеве это никому и нинада...

Уточните пожалуйста Ваш вопрос.

Andrey 09 20.02.2018 20:15

Re: Прошу совета Прогресс 2 м
 
Вот к стати эта тема http://forum.fregat.club/%D0%BF%D1%8...%8B%D0%B9.html


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:01.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0