Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Прогресс (http://forum.fregat.club/прогресс/)
-   -   Уголки на Прогрессе (http://forum.fregat.club/прогресс/2769-уголки-на-прогрессе.html)

Paluch 22.08.2011 08:05

Уголки на Прогрессе
 
Здавствуйте форумчане и гости нашого форума!
Сегодня я решил открыть новую тему, а именно уголки лодки Прогресс ( а у меня он Прогресс 4). Думаю выложенный мною материал понравиться всем обладателям лодок выпущенных совдеповской промышленностью. И буду рад если хоть одному счастливому обладателю совколодки этот материал хоть чуточку поможет.
И так. Когда я стал обладателем свого прогресса радости было полно. Но когда я начал готовить его к покраске вылезла проблема с уголками. Они просто от времени сгнили ( хотя при покупке я и брал спеца и он осматривал больные места, я наступил на грабли. Правда они были замазаны очень искусно грязью ( но не будем плохо думать о людях продавших лодку мне - а может я просто ошибся). Но вот началась долгая работа по подготовке к покраске. И дошол я к уголкам. Многие знакомые давали кучу советов – как делать и из чего делать уголки. Одни советовали уголки сделать с нержавейки другие с чёрного металла. К моменту выполнения работы у меня был лист толщиной 1мм. и нержавейки и чёрного металла. Решил таки делать с чёрного металла ( куча мнений оказалась в пользу чёрного).
Фото 1 Моя лодка почищена перед покраской.
Фото 2,3 Уголки которые даже с виду не внушили мне доверие.
Фото 4,5 Когда я снял уголки то увидел вот такую картину. Лист борта оказался тоньше дна и он больще пострадал от коррозии.
Фото 6,7,8,9 На место уголка я начал вставлять детали уголка необходимых мне размеров (с одной стороны лист борта пропал около 30мм. пришлось накладку зделать окло 75мм)
Фото 10,11,12 После того как я подогнал все детали уголка я зажал их струбцынами и прихватил сваркой ( у меня простая електросварка електрод 2мм) Когда всё остыло новоявленный уголок я выбил и повез товарищу обварить полуавтоматом.
Фото13 Обвареный и обточеный новий уголок.
Фото 14,15,16 Перед установкой уголка мне нужно было разобраться где сверлить дыры под закёпки. Я это решил так. Взял линейку и керном нацарапал направление от центра существующего отверствия. Затем взял штангель-циркуль отложит на нем 30 мм и от центра отверствия зделал засечку.
Фото 17 Намазал место герметиком ( купил на авто рынке название не знаю сказали кузовной и что берут для лодок. В тубе черного цвета. Смываеться растворителем харашо. Через два дня герметик превратился в резину) Забил на место уголок. После воспользовался разметкой просверлил дырку на 4,5мм и по очереди забил закльопки. У меня два молотка один из них около 2кг он выполнил роль наставки , а другим развальцевал заклепку заклёпку.
Могу сказать это далеко не сложно. Меня пугали что это так сложно что нужен спец. Я обошолся без спеца. Но нужен ещё помощник.
Фото 18,19,20 Конечный результат.
Фото уже покрашенной лодки и уже на воде выложу как то в другой раз.
P.s. Прошу прощения за ошибки, и за то что не одним файлом- первый раз выкладывал с фотками

Paluch 22.08.2011 08:16

Re: Уголки на Прогрессе
 
У темі 20 долучень
Фото

Роман 37 22.08.2011 08:29

Re: Уголки на Прогрессе
 
Ой зря Вы туда черный метал крепили нужно было с люминия делать.

A_Hill 22.08.2011 08:42

Re: Уголки на Прогрессе
 
Огромное спасибо за наглядный материал!!:cool2:
В этом году менял на своей четвёрке транцевую доску, и обратил внимание на эти уголки.
Замена их меня тоже не минует.. ))
Но тоде вопрос..
Почему не алюминий, почему не АМГ?

Paluch 22.08.2011 08:50

Re: Уголки на Прогрессе
 
Изначально там стоял чёрный метал. От нержавейки отговорили друзья. А люмининь не расматривал так как варить негде (покрайней мере у нас , и везти лодку на место сварки как-бы проблематично) Судя по возрасту лодки ей около двадцати лет. Чёрнуха простояла около пятнадцати. Пускай и мои уголки простоят столько-же.

Вовчик 22.08.2011 11:15

Re: Уголки на Прогрессе
 
Но думаеться таки АМГ было бы получше. Протекторы на лодку ИМХО обязательно. На сколько знаю как и с нерж так и чермэтом, та же электрохимическая реакция. А то что листы борта тоньше, так это так и должно быть.

Роман 37 22.08.2011 11:52

Re: Уголки на Прогрессе
 
Цитата:

Допис від Paluch (Допис 63179)
Изначально там стоял чёрный метал. От нержавейки отговорили друзья. А люмининь не расматривал так как варить негде (покрайней мере у нас , и везти лодку на место сварки как-бы проблематично) Судя по возрасту лодки ей около двадцати лет. Чёрнуха простояла около пятнадцати. Пускай и мои уголки простоят столько-же.

Там если разобраться то можно сделать с одой выкройки токо надо все правильно росчитать и согнуть.

Sven 22.08.2011 12:03

Re: Уголки на Прогрессе
 
Цитата:

Там если разобраться то можно сделать с одой выкройки токо надо все правильно росчитать и согнуть.
С одной выкройки не выйдет... а зачем упражняться в теории если все равно надо снимать и расшивать??? а уголка то всего 2 :-)

Paluch показал как можно сделать быстро, максимально просто и максимально точно сразу по месту.

Paluch - риспект! Чувствуется подход мастера, который с металлом на ты.

Paluch 22.08.2011 13:25

Re: Уголки на Прогрессе
 
Гнул на месте как получалось. По выкройке не получиться поскольку у меня у одного уголка накладка на борт нужна была длиннее из-за корозии бортового листа. Т.е. размеры только с виду одинаковы а на самом деле разные ( разница в милиметрах)

Андрей Херсон 22.08.2011 14:54

Re: Уголки на Прогрессе
 
это только П4 гниют??? у меня П2 - никаких проблем нет

olegator 22.08.2011 20:00

Re: Уголки на Прогрессе
 
У темі 2 долучень
Неплохо.Я делаю уголки по типу казанячих (полностью охватывают скулу так как часто там трещины и коррозия)и на прогрессы и на казанки .Делаю с АМГ .хорошо аргонщик живет рядом.30 грв за сварку пары уголков берет.на второй фотке сегодня собрал ,завтра клепать.

snabsbut 14.08.2012 06:08

Re: Уголки на Прогрессе
 
И на заказ делаете?

olegator 14.08.2012 08:37

Re: Уголки на Прогрессе
 
сделаю ,если надо

Евгений_77 15.08.2012 21:52

Re: Уголки на Прогрессе
 
Скажите, а на Проге 2 в этом месте тоже уголки стоят? А то у меня скуловая накладка в том месте была сгнившая, я ее поменял, а вот уголка там и в помине не было.

Игорешка 16.08.2012 19:38

Re: Уголки на Прогрессе
 
У меня стоят!с нерж

Юрьев Олег 14.02.2013 11:31

Re: Уголки на Прогрессе
 
Цитата:

Допис від olegator (Допис 132706)
сделаю ,если надо

:cool2: Как с вами связаться? Я хочу заказать парочку уголков!

даща555 13.07.2014 21:12

Re: Уголки на Прогрессе
 
Цитата:

Допис від Paluch (Допис 63171)
Фото

За ведома геморройная процедура, не делать ни в коем случае так , просто обогнуть уголки поверх, проблем много ,например вынуть пластину с низу просто не реально лопается борт что видно на фотках только если кто знает куда смотреть , и вынимать старые железки не надо изуродуете , борта ,вообщем долго объяснять, автор удалил-бы лучше свой отчет , что-бы никто больше так не делал.
Как надо делать , ищите в другом месте.
Я так стал делать делать чуть борт не изуродовал.
Зачем писать геморрой? что ни кто не может убрать этом отчет?

Влад 14.07.2014 17:48

Re: Уголки на Прогрессе
 
Цитата:

Допис від даща555 (Допис 298650)
За ведома геморройная процедура, не делать ни в коем случае так , просто обогнуть уголки поверх, проблем много ,например вынуть пластину с низу просто не реально лопается борт что видно на фотках только если кто знает куда смотреть , и вынимать старые железки не надо изуродуете , борта ,вообщем долго объяснять, автор удалил-бы лучше свой отчет , что-бы никто больше так не делал.
Как надо делать , ищите в другом месте.
Я так стал делать делать чуть борт не изуродовал.
Зачем писать геморрой? что ни кто не может убрать этом отчет?

Только я не разгадал этот ребус?..=-O

андрей пав 14.07.2014 19:16

Re: Уголки на Прогрессе
 
Цитата:

Допис від даща555 (Допис 298650)
За ведома геморройная процедура, не делать ни в коем случае так , просто обогнуть уголки поверх, проблем много ,например вынуть пластину с низу просто не реально лопается борт что видно на фотках только если кто знает куда смотреть , и вынимать старые железки не надо изуродуете , борта ,вообщем долго объяснять, автор удалил-бы лучше свой отчет , что-бы никто больше так не делал.
Как надо делать , ищите в другом месте.
Я так стал делать делать чуть борт не изуродовал.
Зачем писать геморрой? что ни кто не может убрать этом отчет?

А какой выход из этой ситуации?Покажите что-то лучше.Эта проблема у каждого третьего прога и что все на метлом?

Shel 14.07.2014 20:47

Re: Уголки на Прогрессе
 
Цитата:

Допис від Влад (Допис 298858)
Только я не разгадал этот ребус?..=-O

Ты не один:friends::friends:;-)....


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 06:32.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0