Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Прогресс (http://forum.fregat.club/прогресс/)
-   -   Укорочение прогресса. (http://forum.fregat.club/прогресс/27769-укорочение-прогресса.html)

Bonez 27.05.2021 13:10

Укорочение прогресса.
 
Здравствуйте! Нуждаюсь в помощи знающих людей.
Суть проблемы. Достался в наследство Прогресс 2 с вырезаным носом, остался только блок плавучести. Во время хранения на предприятии, при чистки снега эскаватором была повреждена задняя часть лодки. Повреждения такие что лодку нужно обрезать чуть дальше задней перегородки кокпита. Если дюраль нормально отрехтуется , то можно выйти на длину 4.20 м. Если нет то длина в районе 4.05 см.
Суть вопроса: Кто нибуть сталкивался с укорочением прогресса? Как укорочение повлияет на ходовые качества лодки и будет ли потом возвожность использовать ее по назначению?

Zefir323 27.05.2021 13:30

Re: Укорочение прогресса.
 
Не рентабельно проводить какие либо работы по ремонту корпуса с такими повреждениями, учитывая стоимость корпусов П2 на ОЛХ и стоимость материалов для ремонта вашего корпуса ценник выйдет как 2 живых корпуса купить.

Дмитрий 4146 27.05.2021 13:35

Re: Укорочение прогресса.
 
Bonez, всё очень просто и решается в течении полу-дня!!!!в три этапа!(если конечно Вы не платили за него деньги и это чудо досталось вам на халяву,тоесть даром!)и если есть на него какие-то доки то это джэкпот!

этап первый! ____ - взвесить оставшееся от прогресса!
этап второй ! ___ - найти авто и погрузить это туда!
этап третий ! ___ - вывезти это в пункт приёма цветмета!

п.с. о джэкпоте,при наличии документов на него их не сдавать с металлом , а купить живой корпус(донар) под эти доки. безномерных корпусов в продаже ещё хватает...;-)
Цитата:

Допис від Bonez (Допис 585245)
Если дюраль нормально отрехтуется

да вы батенька Шутник!!!:-))

Donald 27.05.2021 15:47

Re: Укорочение прогресса.
 
Можно купить запчасти на Прогресс, пол корпуса или скулы и ..., да что угодно. Так же с Казанками, любыми и Крымами... Главное знать где искать...

Дмитрий 4146 27.05.2021 16:19

Re: Укорочение прогресса.
 
Donald, да,можно. И НЕ укорачивая(нивкоем случае) восстановить корпус 50ти летней давности по цене почти новой лодки...что имеем,пол лета гемороя за немалые деньги,гарантии целостности и прочности как бы маловато,пол лета раком при условии что умеешь клепать,плюс приблуды для клёпки и т.д. и т.п. ....
как по мне то сомнительное удовольствие даже при желании рукоблудничать все выходные в гараже...
п.с. за сумму на проэкт (там же ешё и морда вырезана,и её бы вернуть а то как регистрировать) лучше взять живой корпус и провести эти пол лета на воде с удочкой, а не раком в гараже;-)

P_Petrovich 27.05.2021 18:48

Re: Укорочение прогресса.
 
Цитата:

Допис від Дмитрий 4146 (Допис 585255)
лучше взять живой корпус

Могу завести в Киев когда в рейс уйду
15грн.
https://ireland.apollo.olxcdn.com/v1...age;s=1000x700
моторная лодка катер прогресс 2

Bonez 27.05.2021 21:37

Re: Укорочение прогресса.
 
С дюралью работать умею. Может кому пригодится: греем до 500 градусов потом закалка в воде, далее ждем 3-4 дня и делаем отжиг опять при 500 градусах, потом греем до 350 и рихтуем. После опять прогрев до 500 и закалка в воде.
По поводу сдачи в метал, я его как раз и спас от сдачи в метал. История такова, что попросили меня друзья завести бусом пиломатериал в Страхолесся а от туда забрать метал. По приезду оказался что метал это Прогресс, которого нужно порезать и сдать на метал. После профилактической беседы, что такие вещи сначала нужно попытаться продать по цене метала, вдруг кому то пригодится, а не заниматься варварством и сразу резать лодку. В результате чего было предложено мне получить этот Прогресс в наследство за бутылку хорошего коньяка и расходов на топливо за эту поездку. Так он оказался у меня.
И теперь самое интересное, по поводу рентабельности. И так, исходные данные. В одно прекрасное время я обнаружил что в моей жизни отсутствует такой вид отдыха как рыбалка, вернее рыбалка на КВХ. Сама рыбалка вообще то присутствовала на мелких озерах и речках, а вот рыбалка на нормальную трофейную рыбу, как то прошла стороной. Причиной этого наверное было отсутствие правильного водного транспорта. В хозяйстве имеется килевая Пвх лодка 330 длиной и Катер Максум длиной 5.8 метров с двигателем 4.3, но для рыбалки на КВХ они совсем не подходят. Иногда правда, 1-2 раза в год рыбачу на них, но это совсем не то. То есть мысль что нужна лодка под рыбалку уже созрела давно.
Изначально положил глаз на Южанку 2 или Прогресс 4 под двигатель 30 или 40 лошадок, но такой комплект нормально тянул по деньгам, по этому пока завис в режиме накопления деньжат, а тут как раз подвернулся этот Прогресс. Руки растут откуда надо, клепать, красить, ремонтировать двигатели разной сложности и т. д. все могу сам, инструменты на все есть. Делаю один раз качественно и с нормальных материалов, по этому выходит долго и дорого. Если бы лодка была бы Прогресс 4 или Южанка 2 то делал бы по максимуму, фиш платформу в носу, электро якорь, стекло с форточкой для выхода на нос, рулевое, тент и т. д. В Прогресс 2 понятно так вкладываться нету смысла, по этому в планах было делать все по минимуму и только под рыбалку.
Мои условия рыбалки это:
-рыбалка квок, трол, спининг и фидер на белую.
-рыбалка только для двоих, третий может присутствувать только за компанию, например жена или ребенок.
-тихая погода, то есть, если я еду то смотрю прогноз погоды, что бы не было дождя и ветер до 3.5 м/с.
-территориально верховья КВХ от 52 и до 82 буя.
Исходя из выше представленых условий было решено строить открытый Прогресс под румпельный мотор 25 л.с. Так как Прогресс уже вырезан и оставили перегородку бомболюка, то на его месте делаем поднятую фиш площадку с двумя рундуками (один под якорь, второй под вещи), далее сплошной пол, в конце кокпита рундук с лавкой или два длинных рундука под бортами с лавкой, перегородку кокпита с полукруглой делаем прямую и немного опустим для удобства управления румпелем, клепаем самоотливной рецес. По бокам и в носовой пузырь зашиваем полистирол, делаем положительную плавучесть. Плюс такой компоновки в том, что можно и дальше потом тюнинговать, можно будет и тент от солнца, и бак в пузырь, и помпу, и аэратор в рундук и консоль справа или по центру.
По затратам тратимся на полистирол, влагостойкую фанеру, уголки и листы алюминия или дюраля, заклепки, герметик, грунтовка, краска. По деньгам вроде недорого но по времени затянется на приличный срок. Плюс сюда добавим время на ремонт киля (вторая половина отсутствует полностью, остались одни заклепки), пробоина в носу под бортом 3 см., замена металлических уголков, переклепать 2 шпангоута. Плюс время на подготовку и покраску. Получается затраченное время будет дороже финансовых вложений.
А теперь самое интересное - это оформление. Документы на него 1988 или 1989 года, и с такими переделками за оформление зарядили 22 тисячи грн.(800 баксов). Также нужен еще и лафет, для прогресса это минимум 700 баксов. То есть лодка, сделана в эконом варианте, купленная за бутылку коньяка, выйдет с лафетом под 2000 $.
Дорого это или нет, я не успел обдумать, так как через 1.5 часа на стоянке заправки в Бородянке увидел в продаже Вельбот 36 с лафетом за 40 тисяч гривень. Лодке и лафету было 5 лет, сторговались за 36 тисяч, вместе с доверенностью вышло ровно 1300$. Длина 3.65 метра, оформлять не нужно. Мотор кинул Ямаху 9.9 раздушеную до 15. В двоем + рыбацкий скарб скорость 37-38 км. Все нормально, год отрыбачил, Но есть несколько НО.
Первое НО - это отсутствие рундуков, вернее один рундук есть, но в него влазит только якоря и веревка. Все вещи по всей лодке. Если рыбалка на один день, то все ОК., если едеш на дня два то вещей уже больше, плюс палатка, плюс котелок, плюс доп. бензин и т. д. То есть желательно все таки лодку чуть побольше, особенно в ширину.
Второе НО - это вес лодки. Лодка легкая и на якоре на волне ее качает больше других. Если с Крыма или Прогресса на волне еще рыбачат, то на Вельботе уже пора домой. А тут как раз пришла пора забирать Прогресс с предприятия.
Вот опять начали посещать мысли, может все таки заняться переделкой Прогресса. По оформлению документов уже есть вариант за 9500 грн. Но интересует все таки вариант с длиной до 4 метров, что бы не заниматься волокитой с документами. Но все таки остается вопрос: как повлияет обрезка Прогресса до длины 4 метра на ходовые качества лодки? Будет ли с нее толк?

Andrey77 27.05.2021 23:27

Re: Укорочение прогресса.
 
Bonez, Пргресс 2 на КВХ как бы не подойдет, уж очень он плоскодонный (((

Ну и его не укорачивать, его удлинять на пол метра надо.

Zefir323 28.05.2021 08:16

Re: Укорочение прогресса.
 
Цитата:

Допис від Bonez (Допис 585264)
Вот опять начали посещать мысли, может все таки заняться переделкой Прогресса. По оформлению документов уже есть вариант за 9500 грн. Но интересует все таки вариант с длиной до 4 метров, что бы не заниматься волокитой с документами. Но все таки остается вопрос: как повлияет обрезка Прогресса до длины 4 метра на ходовые качества лодки? Будет ли с нее толк?

НЕ БУДЕТ ! Будет просто зря потраченое время и деньги .

Добавлено через 1 минуту
Алюминь по 28 грн/кг сдавал последний раз . в проге кило 120 будет

Дмитрий 4146 28.05.2021 09:31

Re: Укорочение прогресса.
 
Цитата:

Допис від Bonez (Допис 585264)
как повлияет обрезка Прогресса до длины 4 метра на ходовые качества лодки?

возьмите и вырежте в жигулях кусок,укоротив базу!на выходе получите ока-перевёртыш!первая волна будет, ваша последняя в рыбалке, ну и в жизни кастрированного прогресса!:neznayu:

ВинБот 28.05.2021 11:33

Re: Укорочение прогресса.
 
Цитата:

Допис від Andrey77 (Допис 585266)
Bonez, Пргресс 2 на КВХ как бы не подойдет, уж очень он плоскодонный (((

Ну и его не укорачивать, его удлинять на пол метра надо.

Где то , с вами полностью согласен, вот к примеру, мкм ка, ещё кажись в простонародье называли полупрогрес:neznayu:, вроде и чем то похожа и меньше, а по ходовым , остойчивости,комфорту-совершенно другая лодка:smuschenie:

Antonioni2007 28.05.2021 15:58

Re: Укорочение прогресса.
 
У темі 1 долучень
я когда-то пользовался один раз Южанкой укороченой. Она даже не хотела на привязи плыть за мной. Рыскала влево-вправо, и жутко неустойчивой была. На фото справа.
Не портьте Прогресс. Будет только хуже

Shel 28.05.2021 17:34

Re: Укорочение прогресса.
 
Цитата:

Допис від Antonioni2007 (Допис 585298)
я когда-то пользовался один раз Южанкой укороченой. Она даже не хотела на привязи плыть за мной. Рыскала влево-вправо, и жутко неустойчивой была. На фото справа.

Блин - минут 5 не мог увидеть где та Южанка:smuschenie:%OD...

Дмитрий 4146 28.05.2021 18:30

Re: Укорочение прогресса.
 
Shel, слева нос торчит перевёрнутой!:-))
утопил под впечатлением!>:->:-D

Bonez 28.05.2021 18:47

Re: Укорочение прогресса.
 
Цитата:

Допис від Antonioni2007 (Допис 585298)
я когда-то пользовался один раз Южанкой укороченой. Она даже не хотела на привязи плыть за мной. Рыскала влево-вправо, и жутко неустойчивой была. На фото справа.
Не портьте Прогресс. Будет только хуже

та в том то и дело, что Прогресс уже испорчен, помят и разорван. Вопрос стоит теперь на метал или укорачивать.

Andrey77 28.05.2021 19:12

Re: Укорочение прогресса.
 
Bonez, либо на металл, либо как донора использовать его прикупив на его доки нормальный и живой корпус. В противном случае, укоротив его, получите на выходе Романтику-перевертыш.

stp 28.05.2021 19:19

Re: Укорочение прогресса.
 
Доков же нет.

А вариант не укоротить а удлинить не рассматривается?

Andrey77 28.05.2021 19:33

Re: Укорочение прогресса.
 
На грамотно удлиннить нужен донор с живой «жоППой” )))

DOK 28.05.2021 19:45

Re: Укорочение прогресса.
 
Цитата:

Допис від Andrey77 (Допис 585308)
На грамотно удлиннить нужен донор с живой «жоППой” )))

Ради чего все эти сложности? Это же космос денег.

matros78 28.05.2021 20:33

Re: Укорочение прогресса.
 
Цитата:

Допис від Bonez (Допис 585264)
Но интересует все таки вариант с длиной до 4 метров, что бы не заниматься волокитой с документами. Но все таки остается вопрос: как повлияет обрезка Прогресса до длины 4 метра на ходовые качества лодки? Будет ли с нее толк?

І до чого тут 4м? Обов'язковій реєстрації не підлягає моторний човен з двигуном до 10кВт будь-якої довжини.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:38.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0