Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Прогресс (http://forum.fregat.club/прогресс/)
-   -   Установка мотора и его обвязки на "Прогресс" (http://forum.fregat.club/прогресс/9164-установка-мотора-и-его-обвязки-на-прогресс.html)

sema 15.07.2013 17:16

Установка мотора и его обвязки на "Прогресс"
 
"Вы не поверите!" (С), но при установке современного двигателя на "Прогресс-2" владельца, до этого имевшего дело только с оригинальными конструктивами (рулевым управлением, дистанцией, электропроводкой и т.п.) поджидает масса вопросов - примерно вот таких:

??????????????

А всё потому, что приходится заменять всё, и ещё применять современные идеи в "строительстве". Хорошо, если вы можете позволить себе роскошь отдать лодку профессионалам, и получить свежую и готовенькую - вам останеться только ходить вокруг, цокать языком да восхищаться - "до чего техника дошла!" :-)
А если всё своими руками?

В общем, в этой теме я хочу видеть предложения, консультации и мудрые советы от знатоков и тех, кто уже прошёл этот тернистый путь...
В моём случае речь пойдёт об установке ПЛМ МС-40Э, уникального прибора к нему (разработанному Михаилом из Черкасс), а также подключении современного коммандера и рулевого управления. Но тип мотора не важен - МС-40 подключается по схеме "Меркури", так что на его месте мог быть любой иномарочный мотор...

Ладно, хватит интродукции писать - поехали собственно вопросы...

Нужны пара тросов С5 длиной 13 футов - хорошие, и по возможности, недорогие (Ультрафлекс?). Поскольку их вместе с рулевым тросом, электрикой и бензошлангом придётся протягивать через отверстия в корпусе (выносной транец), нужны какие-то уплотнители, что ли?
В общем, если кто может - подскажите, что именно брать и где лучше покупать. Чтобы быстро и без долгих поисков/ожидания. Помощь (подсказка) по месту (возле лодки) приветствуется, конечно! Уж очень на воду хочется поскорее!

Роман 37 15.07.2013 20:40

Re: Нужны "разные штучки" и консультация
 
Сергей, скинь фото чего ты конкретно хочеш. Какието троса после ямахи остались (буду возле лодки посмотрю). А резинки (уплотнители) я делал из из резиновых заглушек (пробок) днища в жигулях, но тебе этот вариант может неподойти. Вобщем давай фото в студию. Разберемся:ok:

sema 15.07.2013 22:20

Re: Нужны "разные штучки" и консультация
 
Оппаньки :-)

Фото "чего хочу", не сумею, наверное, ибо сам не понимаю...

Начну с фоты транца и кормы.

https://lh3.googleusercontent.com/-c...o/DSCF7023.jpg

Размещение мотора - "левое", на "праворульку" переделывать не планирую (пока). К "Нептун-23" тросы и электрика подключались колхозно-примитивно вооон через те черные квадратные дырки.

Сейчас устанавливаю МС-40, к которому хочу подвести нормальную проводку, тросовую рулежку и газ-реверс С5. По логике надо лля этого делать красивое отверстие в корме слева, выводить тросы оттуда. Через какую-то гофрорезинку, как я понимаю. (видел на других кораблях). Роюсь сейчас на разных лабазах и пересматриваю фото лодок, чтобы найти что-то подходящее.

Идея проста: сделать культурно, красиво, и без колхоза. Надолго. Чтобы не мучится с переделками и подключением мотора каждую весну.

Роман 37 15.07.2013 22:28

Re: Нужны "разные штучки" и консультация
 
По быстрому фоток ненашел. Для начала надо повесить мотор, потом прикинуть троса, кабель и рулевой трос. Приблизительно задумку понял сфоткаю заглушки и троса (возле лодки буду через 1-3дня). И здается што троса надо 14 футов.

sema 15.07.2013 22:39

Re: Нужны "разные штучки" и консультация
 
Цитата:

Допис від Роман 37 (Допис 208664)
Для начала надо повесить мотор, потом прикинуть троса, кабель и рулевой трос.

Мотор повешен, рулевой трос прицеплен (на соплях, просто лежит). 13 футов.
Коммандер оставляю старый (Ультрафлекс). Сегодня делал, не сфотографировал, ибо в спешке всё.

Гена 15.07.2013 22:56

Re: Нужны "разные штучки" и консультация
 
Сергей,ьвообще то странно что тебе нормально стал 13 футов рулевой, да ещё с выносным транцем. На Проги обычно идут 14 футов и без выносоного. Поставь редуктор и засунь в него тросс, тогда всё станет на свои места. По троссам С5 - если хоешь новые, то можно к Захару77 обратится, там цена нормальная получится,если не сильно новые нужны, то могу глянуть на базе какой беушный телефлекс, но по длинне думаю тебе с выносным нужны будут футов 15 с учётом петли. Гофру для выхода троссов поедь у купи в Баркассе, там они стоят гривень по 40-50.

sema 15.07.2013 23:03

Re: Нужны "разные штучки" и консультация
 
Цитата:

Допис від Гена Б. (Допис 208679)
Сергей,ьвообще то странно что тебе нормально стал 13 футов рулевой, да ещё с выносным транцем. На Проги обычно идут 14 футов и без выносоного.

Гадом буду! (С)
Pasic свидетель - редуктор преспокойно достаёт до "штатного" руля, при этом трос провисает немного, несмотря на то, что проложен "через верх". Сфотаю завтра, надеюсь. Может, дело в том, что прог второй, а не четвертый?

Цитата:

Допис від Гена Б. (Допис 208679)
По тросам С5 - если хочешь новые, то можно к Захару77 обратится, там цена нормальная получится,если не сильно новые нужны, то могу глянуть на базе какой беушный телефлекс, но по длине, думаю, тебе с выносным нужны будут футов 15 с учётом петли.

У меня стояли 13 С2 - их с таааким запасом хватало, что аш жуть. Потому и прикинул - даже с петлёй хватит 13. Боюсь, 15' - очень дохренища. Но я померяю точно расстояние от командера до мотора и поищу схему расчёта длины (где-то в инете видел).

Pasic 15.07.2013 23:19

Re: Нужны "разные штучки" и консультация
 
Цитата:

Допис від Гена Б. (Допис 208679)
Сергей,ьвообще то странно что тебе нормально стал 13 футов рулевой

Гена сегодня меряли, впритирку но стает. 14 футов это я на четвертый прог ставил, и у меня рундуки были сделаны, а так бы хватило и 13-го. Трос в редуктор заводили, и в мотор тоже.

sema 15.07.2013 23:21

Re: Нужны "разные штучки" и консультация
 
У темі 2 долучень
Вот, есть у меня такие штуки, по ним и померяю...

БОНДЫК 15.07.2013 23:24

Re: Нужны "разные штучки" и консультация
 
Сёма определись, тебе нужны "штучки" или совет ???:nytik:=-O=-O=-O:-)):-))

Добавлено через 1 минуту
Сёма определись, тебе нужны "штучки" или совет ???:nytik:=-O=-O=-O

sema 15.07.2013 23:25

Re: Нужны "разные штучки" и консультация
 
Цитата:

Допис від БОНДЫК (Допис 208698)
Сёма определись, тебе нужны "штучки" или совет ???

Сперва совет - "что", потом "где взять" и "помогите добыть", конечно же! :-)

Гена 15.07.2013 23:29

Re: Нужны "разные штучки" и консультация
 
Цитата:

Допис від БОНДЫК (Допис 208698)
Сёма определись, тебе нужны "штучки" или совет ???:nytik:=-O=-O=-O:-)):-))

Добавлено через 1 минуту
Сёма определись, тебе нужны "штучки" или совет ???:nytik:=-O=-O=-O

Андрей, чего двоится то. Наверное хорошо сидите, завидую по белому:-)

sema 15.07.2013 23:32

Re: Нужны "разные штучки" и консультация
 
Да, забыл добавить - ещё нужен руль, хоть и б/у, абы целый... Или на шару, или совсем недорого, или во временное пользование. Пока разоряться на покупку крутого-дорогого не готов.

MERLIN 15.07.2013 23:32

Re: Нужны "разные штучки" и консультация
 
Вместо гофры можно посмотреть на пыльники от ШРУСа (гранаты). Будет дешевле чем в магазине лодочном.

БОНДЫК 15.07.2013 23:34

Re: Нужны "разные штучки" и консультация
 
Цитата:

Допис від Гена Б. (Допис 208707)
Андрей, чего двоится то. Наверное хорошо сидите, завидую по белому:-)

И завидуешь:nizia:.........
Хочешь к нам???:->:->:->
Или как обычно "А " без "Б"......:-)):-)):-)):-)):-)):-)):-)):-)):-)):-))

Гена 15.07.2013 23:48

Re: Нужны "разные штучки" и консультация
 
Цитата:

Допис від БОНДЫК (Допис 208713)
И завидуешь:nizia:.........
Хочешь к нам???:->:->:->
Или как обычно "А " без "Б"......:-)):-)):-)):-)):-)):-)):-)):-)):-)):-))

Хочу но не могу. Здоровье уже не то.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від MERLIN (Допис 208711)
Вместо гофры можно посмотреть на пыльники от ШРУСа (гранаты). Будет дешевле чем в магазине лодочном.

Витя и насколько выйдет дешевле, чем 50 грн. Только не забудь сюда добавить кольцо, которым гофра крепится к корпусу,хомуты......

sema 16.07.2013 00:19

Re: Нужны "разные штучки" и консультация
 
Гена, меня сейчас устроит то, что позволит без проблем отходить остаток сезона... Хотя бы. Если это будет вполне себе рабочее б/у, но за очень скромную цену - я носом крутить не стану. Если цена будет ненамного ниже, чем на тот же Ультрафлекс - предпочту его. Кстати, Захару отпишусь, спасибо за наводку.
Кстати, если есть желание - заезжай в гости, поглядим вместе на лодку, может, что-то дельное появится в мыслях...

Andrey 09 16.07.2013 00:21

Re: Нужны "разные штучки" и консультация
 
Ген, нет уже таких цен, они по 70 - 80 гривен уже в Баркасе.

Гена 16.07.2013 00:24

Re: Нужны "разные штучки" и консультация
 
Цитата:

Допис від Andrey 09 (Допис 208733)
Ген, нет уже таких цен, они по 70 - 80 гривен уже в Баркасе.

Бля Андрей:-), в тебя сегодня какой то бес противоречия вселился. Я их на прошлой неделе брал по 45 чёрные и 55 грн белую.:-P

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від sema (Допис 208732)
Гена, меня сейчас устроит то, что позволит без проблем отходить остаток сезона... Хотя бы. Если это будет вполне себе рабочее б/у, но за очень скромную цену - я носом крутить не стану. Если цена будет ненамного ниже, чем на тот же Ультрафлекс - предпочту его. Кстати, Захару отпишусь, спасибо за наводку.
Кстати, если есть желание - заезжай в гости, поглядим вместе на лодку, может, что-то дельное появится в мыслях...

Сергей с радостью бы заехал, но времени нету. А к тебе насколько помню неблизко от меня ехать, времени надо немало

sema 16.07.2013 00:25

Re: Нужны "разные штучки" и консультация
 
Цитата:

Допис від Гена Б. (Допис 208734)
А к тебе насколько помню неблизко от меня ехать, времени надо немало

Ну, я так, формально озвучил... Авдруг! (С) :-)


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:06.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0