Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Путешествия зарубеж (http://forum.fregat.club/путешествия-зарубеж/)
-   -   В Швецию за парусной яхтой. Опыт. (http://forum.fregat.club/путешествия-зарубеж/25312-в-швецию-за-парусной-яхтой-опыт.html)

alexandr29 09.01.2019 17:25

В Швецию за парусной яхтой. Опыт.
 
В 2018 году я приобрел парусную яхту в Швеции. Сейчас, пока сезон закрыт, а долгими зимними вечерами делать нечего, пришла идея поделиться полученным опытом. Может кому-то это пригодится на практике, а кто-то просто почитает для развлечения, это тоже хорошо.

Идея поехать в Швецию за «яхтенным счастьем» пришла мне в голову уже давно, несколько лет назад, когда на форуме КиЯ я увидел тему «Рынок подержанных яхт Швеции». Пришла она потому, что я был поражен теми ценами на парусные яхты, которые там указывались. Некоторое время я просто не мог поверить, что это правда. Просто просматривал тему, как интересные сказки. Со временем я выяснил, откуда берется информация – есть такой шведский сайт blocket. Это похоже на наш OLX. Там продается все что угодно, но главное, интересовало меня это раздел с парусными яхтами. Есть и другие, например livet ombord, но я пользовался блокетом. Цены на сайте указаны в Шведских кронах. А курс кроны к евро приблизительно 10:1. Т.е. если от указанной на сайте цены отнять нолик, то получается цена в евро.
Конечно, Гугл переводит этот сайт коряво, но достаточно, для того чтобы понять то, что интересует. Можно выбрать регион поиска (на приведенной ссылке - вся Швеция), можно выбрать ценой диапазон или желаемую длину искомой яхты. Если просто зайти на сайт, то можно только просматривать имеющиеся предложения, но чтобы увидеть контакты продавцов, надо зарегистрироваться. Процедура не хлопотная. Короче, при желании вполне можно самому во всем разобраться.
Став зарегистрированным пользователем, я еще полтора года изучал рынок шведских яхт. Изучал различные предложения, сравнивал технические характеристики и состояние, чтобы выбрать интересующие меня варианты. Смотреть технические характеристики шведских яхт можно тут, тут или тут. По последней ссылке перечень "мерилок" цель которых сравнивать яхты разных шведских проектов с "яхтой всех времен и народов" ALBIN VEGA :)-(:
Рынок очень большой и разнообразный. Подъем рынка, т.е. увеличение предложений обычно происходит в марте-апреле. В это время цены максимальные, но и выбор тоже. Затем, в летнее время происходит легкий спад, а в сентябре/октябре снова оживление. Это вызвано тем, что зимняя стоянка, как правило, стоит дорого, и хозяева стараются продать лодку до того, как им придется поднять ее из воды и оплатить зимнюю стоянку.
Да, все что сказано выше и будет дальше - это все мое личное мнение. А я могу заблуждаться и на ИСТИНУ не претендую :)

Добавлено через 25 минут
Какую выбрать лодку? Хороший вопрос, ответ на который мне не известен :-)
У разных людей разные вкусы, разные цели, разные финансовые возможности - это все очень индивидуально. Могу только сказать, что выбирая лодку надо четко понимать, что делать с ней после покупки – держать ее в Балтийском регионе, перегонять в Средиземку или доставлять в Украину. Ну, или кто-то может сразу в кругосветку собирается M:-) Для разных дальнейших действий будут и разные проекты.
Лично меня интересовали яхты диной 8-9 метров в ценовом диапазоне до 10 000 у.е. Хотелось найти вариант для спокойного семейного круизинга, без гонок и мыслей о кругосветках :->. Больше всего мне понравилась лодка «OHLSON 8:8». Тяжелый крейсер с достаточным уровнем комфорта на двоих и мореходностью вполне достаточной чтобы пересечь Бискайский залив. Ну, я так думаю :cool2:
Нацелившись на этот вариант я предполагал пару/тройку сезонов покататься по Балтике, а затем отправится вокруг Европы в Средиземку. А поскольку время для возможных путешествий это опуск, то к берегам Украины яхта пришла бы только через 5-7 лет. На это время я планировал зарегистрировать ее под Голландский флаг, и только потом, после прихода к берегам Украины думать о необходимости растаможки.
Как альтернативный вариант я рассматривал проект «Аlbine 79». Это яхта, на мой взгляд, очень удобна была бы мне дома на Днепре. Покатушки выходного дня, участие в парусных фестивалях, рыбалка и т.д. На этой лодке, конечно же, я через Бискай не пошел бы. С ней был бы лишь один вариант – перегнать в Польшу или Латвию и оттуда по земле везти к дому на растаможку.

alexandr29 10.01.2019 09:01

Re: В Швецию за парусной яхтой. Опыт.
 
К концу лета 2017 года приоритеты были расставлены, я присмотрел подходящие варианты и стал собираться в поездку. Связался с голландцами, получил от них подтверждение, что они с радостью и без проблем зарегистрируют под свой флаг купленную гражданином Украины в Швеции яхту. Адрес сайта Yacht Registration Holland Там есть вся необходимая информация и контакты для связи.
По информации с форума КиЯ, я знал, что шведы не очень охотно идут на контакт с иностранцами, особенно выходцами из СССР, да еще и размахивающими наличными деньгами. Они это воспринимают как «происки русской мафии» %OD. Кроме того, далеко не все шведы говорят на английском языке, поэтому очень желательно, чтобы вас на переговорах представлял человек, владеющий шведским (забегая вперед, скажу, что в последствии я получил этому практические подтверждения). Поэтому, совершать покупку я собирался при помощи некоего Максима. Этот парень уже много лет живет в Швеции и занимается тем, что оказывает помощь русско-говорящим яхтсменам в покупке шведских яхт. Разумеется его услуги платные. Его контакты:
e-mail - max3091@hotmail.com
скайп - Maxmara1969

На дворе был август, а я с нетерпением ждал отпуска, который у меня в том году начинался в середине сентября. Я уже даже подготовил письмо Максиму с изложением своих просьб и возможностей, как тут все мероприятие приняло совершенно неожиданный поворот – жене позвонила ее давняя подруга. Жена давно не поддерживала с ней связи, и тут выяснилось, что она звонит из Швеции! Она вышла замуж за шведа и уехала с ним туда жить. Собственно и позвонила, чтобы поделиться этим радостным событием. Из разговора стало известно, что ее новый муж яхтсмен, у него своя яхта «DUFUR 325», и они приглашают нас к себе в гости покататься на их яхте. Вау! :cool2:
Разумеется, после такой новости письмо Максиму так и осталось неотправленным :smuschenie: Ну, а мы с женой приобрели билеты на самолет до Стокгольма и стали упаковывать чемоданы.

Morgh_Olegovsky 10.01.2019 09:18

Re: В Швецию за парусной яхтой. Опыт.
 
зберігайте інтригу - не більше однієї серії розповді на день!!!!! :-)):-)):-)):cool2::cool2::cool2:

alexandr29 10.01.2019 11:47

Re: В Швецию за парусной яхтой. Опыт.
 
У темі 1 долучень
Вообще-то, вчера было две "серии" просто они автоматически слились в одну. Ну, и написать за день больше - это для писателей наверно просто, а мне реально затруднительно. Так что буду отписываться по мере своих возможностей.

Итак, продолжим :)

Света (подруга жены) и Эббе (ее муж) живут в городе Уппсала. Это около 70 км от Стокгольма. А аэропорт Арланда расположен приблизительно на середине пути между ними. Очередное везение, так как цены на общественный транспорт в Швеции очень «кусачие». Но нас встретили в аэропорту и довезли на машине ;-)
Конечно, в первый же вечер я изложил свои планы, т.е. что я с огромным удовольствием покатаюсь с ними на их яхте, но, кроме того, я хочу посмотреть в живую интересующие меня варианты и сделать покупку. Вот тут появилась первая неувязка. Путешествие, в которое нас пригласили, проходило по такому кольцевому маршруту – из Уппсалы по озерам и каналам в Стокгольм, там шлюзовка и выход в морской архипелаг в северо-восточной его части, затем выход в море курсом на юго-запад, огибание архипелага, заход в его юго-западную часть и затем по речной части назад в Уппсалу. Ориентировочная схема маршрута:
http://forum.fregat.club/attachment....1&d=1547109400
На момент нашего прибытия в Швецию, в продаже на Блокете были два «OHLSON 8:8» и три «Аlbine 79». Оба «Олсона» и одна «Альбина» находились в районе Гётеборга, ехать туда наши шведские друзья отказались наотрез. Мотивируя это тем, что ехать за яхтой на такое огромное расстояние (400 км) это просто безумие. Кстати, как я понял, все того же Максима, такие расстояния нисколько не смущают – ну, разные менталитеты =-O Вторая, и самая приглянувшаяся мне «Аlbine 79» находилась на расстоянии 100 км от Уппсалы, а третья прямо на нашем маршруте.
«Наши шведы» уговорили меня никуда не рваться, а спокойно идти с ними в путешествие. При этом пообещали, что ко второй «Альбине» меня свозят, но только после завершения нашего круиза, если возникнет такая необходимость, поскольку ту «Альбину» что на нашем пути мы, конечно, посмотрим, а кроме нее будем смотреть все что продается не через blocket, а по факту в тех маринах и яхт-клубах куда мы будем заходить в процессе круиза. На том и достигли консенсуса :friends:

alexandr29 10.01.2019 13:38

Re: В Швецию за парусной яхтой. Опыт.
 
У темі 8 долучень
На следующий день с утра Эббе поехал в яхтклуб подготавливать яхту к переходу, а нам (т.е. мне и моей жене Наташе) Света провела экскурсию по Уппсале. Выход в путешествие назначили после обеда.
Теперь меньше слов, больше фото. По порядку слева на право:
1 Нас встречают в аэропорту Арланда.

2 Скромный завтрак в шведской семье.

3 Вид на Уппсалу со смотровой площадки одного из высотных зданий. На заднем плане слева виден Королевский замок, а правее Уппсальский кафедральный собор, 13 век.

4 Одна из центральных улочек – жители с окраин города приехали в центр на работу.

5 На первый взгляд ничем не примечательное здание. Пока не узнаешь, что облицовка стен это солнечные панели.

6 На торце здания счетчик электроэнергии – чтобы все видели, что этот дом не потребляет электроэнергию от сети, а наоборот полностью обеспечивает себя и еще и подпитывает сеть.

7 Два фото возле центрального ж/д вокзала.

alexandr29 10.01.2019 14:20

Re: В Швецию за парусной яхтой. Опыт.
 
У темі 7 долучень
1-6 Городские пейзажи

7 Мостовые и тротуары в центральной части города с подогревом. Чтобы в зимнее время не было обледенения. Да и некоторые лавочки тоже подогреваются. Вот гуляешь ты по городу, холодно, замерз. Сел на такую лавочку и согрелся :-P Реально! В конце сентября поверхности такой лавочки просто горячая на ощупь :cool2:

alexandr29 10.01.2019 15:16

Re: В Швецию за парусной яхтой. Опыт.
 
У темі 8 долучень
Как рассказала Света, Стокгольм не так давно стал столицей. До того столицей была Уппсала. Именно тут находилась королевская резиденция.
1 Вход в королевский дворец

2 Король Густав 1

3,4 Придворцовая площадь

5 Вид с дворцовой площади на имение-музей Карла Линнея. Оказывается он тут местный :smuschenie:

6-8 Уппсальский кафедральный собор

alexandr29 10.01.2019 16:27

Re: В Швецию за парусной яхтой. Опыт.
 
У темі 6 долучень
Оказывается, урбанизированные шведы очень любят «выходы в лес на шашлыки» :*-)%*. Только они идут не в «дикий лес» (ну, как делаем мы :o)), а в какой-нибудь один из многочисленных парков на окраине города. Типа вот этого. Когда-то это была мельница, сейчас в здании размещаются антикварный магазин, музей и смотрители парка. А к нашим услугам, совершенно бесплатно зеленый стриженный газон, мангалы, столики с лавочками и даже туалет типа «сортир».
На этом наша экскурсия по Уппсале завершилась.

alexandr29 11.01.2019 11:58

Re: В Швецию за парусной яхтой. Опыт.
 
У темі 10 долучень
После обеда погода испортилась. Низкие тучи, сильный ветер, дождь. Я в расстройстве, срываются планы. Но шведов погода ни сколько не смущает. Любимая шведская поговорка: «Не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда!» Мы едем в яхт-клуб и отправляемся в путешествие.
Дальше, пытаться восстанавливать точную хронологию событий мне кажется не очень актуально. Сначала я просто расскажу о самом плавании, точнее покажу, так как фото будет много, а букв мало. А затем вернусь к деловой части.
И Эббе, и Света любят ходить под парусами :cool2: , двигателем пользуются только для швартовых операций. Это мне нравится. И еще мне нравится, что хозяева почти сразу доверили мне штурвал. Сначала, конечно, очень осторожно, все время кто-то был рядом готовый вмешаться, если что :nizia:. Но потом, через пару дней привыкли, успокоились. :ok: Так что вахт, как таковых не было - из 8-ми дней нашего похода 90% времени за штурвалом провел я. А хозяева только улыбались, видимо им нравилось наблюдать за выражением рожи моего лица. А мне что? Я наслаждался :)-(:

alexandr29 11.01.2019 12:09

Re: В Швецию за парусной яхтой. Опыт.
 
У темі 7 долучень
Небольшая экскурсия по городку Сигтуна.

1 Марина, в которой мы остановились
2 Городская улочка
3 Как вы сами думаете, что это? А это урна для мусора. Их там полно таких. Суть в том, что она оборудована контроллером, который следит за наполнением и модулем связи, который передает сигнал в диспетчерскую, когда контейнер пора будет опустошать. А чтобы это все автономно работало, крышка в виде солнечной панели. Вообщем, простая городская мусорка %OD
4,5 А вот так выгдядит шведский пляж
6 Городские дорожки. Заступать ногой за белую линию – очень серьезное нарушение. Без шуток.
7 Самая популярная в городе кафешка. Просто так не попадешь записываться на несколько дней вперед надо

alexandr29 11.01.2019 12:20

Re: В Швецию за парусной яхтой. Опыт.
 
У темі 8 долучень
Пейзажи озерно-речной части пути

alexandr29 11.01.2019 12:32

Re: В Швецию за парусной яхтой. Опыт.
 
У темі 7 долучень
Стокгольм. Верхний бьеф

alexandr29 11.01.2019 12:43

Re: В Швецию за парусной яхтой. Опыт.
 
У темі 7 долучень
Стокгольм. Шлюзовые камеры река/море

alexandr29 11.01.2019 13:32

Re: В Швецию за парусной яхтой. Опыт.
 
У темі 8 долучень
1 - 7 Стокгольм. Нижний бьеф.
8 Лунапарк

alexandr29 11.01.2019 13:37

Re: В Швецию за парусной яхтой. Опыт.
 
У темі 5 долучень
Окрестности Стокгольма по пути выхода к открытому морю

alexandr29 11.01.2019 13:57

Re: В Швецию за парусной яхтой. Опыт.
 
У темі 10 долучень
Пейзажи морской части путешествия

alexandr29 11.01.2019 14:09

Re: В Швецию за парусной яхтой. Опыт.
 
У темі 7 долучень
Тренировки местных яхтсменов

alexandr29 11.01.2019 15:11

Re: В Швецию за парусной яхтой. Опыт.
 
У темі 3 долучень
Закончить повествование о путешествии хочется чем-то веселым.
Как раз во время нашего круиза у Светы был день рождения. Для празднования этого события Эббе всех пригласил в ресторан. Найти подобное местечко можно, только если хорошо знаешь, где оно находится, но он знал :cool2: Мы подошли к одному из сотен островов в морской части. В одном месте узкая протока, по которой мы зашли внутрь острова. Потом еще долго петляли внутренними озерами проливами пока не зашли в малюсенькое озерцо, в котором находилась малюсенькая марина.

1 Экзотический причал

2 Сауна в марине. Левый на фото блок мужской – душ, туалет, постирочная. Правый – женский. Стекла, как видно на фото, почти во всю стену. Конечно, люди снаружи тебя не видят, но ты то их видишь, многих прямо рядом. Очень интересные ощущения, когда справляешь нужду или моешься в душе :smuschenie: А центральная часть это общая сауна. Три стены стандартно обшиты деревом, а четвертая полностью стеклянная. Сидишь на полоке, потеешь, а ощущение что находишься на улице. Прикольно :-D

3 Слева отель, справа ресторан. Туда мы пойдем праздновать день рождения Светы :->

alexandr29 11.01.2019 15:18

Re: В Швецию за парусной яхтой. Опыт.
 
У темі 9 долучень
Едва мы пришвартовались, Эббе куда-то исчез.

1 Он вернулся с букетом цветов. Где он их взял в этом затерянном мире? Видимо заказывал доставку к нашему приходу.

2, 3 Света была в восторге.

4 Пришли в ресторан. Эббе сразу предупредил, чтобы мы не скромничали – он за все платит, заказывать можно все что хочется. Я увидел в меню блюдо из мяса северного оленя. Ну, когда еще выпадет такая возможность? Заказал.
Ну, что сказать? Большая часть того, что видно – это свекольный соус, оранжевые кусочки – это сушеная морковка. И еще там под соусом есть несколько маленьких кусочков вяленого мяса. Скромно поинтересовался у Светы сколько же стоит это чудо блюдо, она ответила, что лучше мне не знать – спать буду спокойнее. Короче, теперь я с гордостью могу сказать, что ел настоящий дефлопе. Не, в натуре, ну, гадом буду :-D %OD M:-)

5 Остальные заказали филе лосося. Тоже не густо, но как я понял значительно дешевле

6,7 А вот это пиво мне действительно понравилось. Лансорт – это маяк на самой южной оконечности Стокгольмского архипелага :*-)%*

8 А потом, после сытного обеда, (ну, чтобы не ложиться спать голодными :-))) мы употребили блюдо из креветок, которое рассудительно заблаговременно приготовила Света (знает она эти шведские рестораны)

9 И в довершение торт, опять же приготовленный Светой.

Банкет удался! :friends:

Morgh_Olegovsky 11.01.2019 15:32

Re: В Швецию за парусной яхтой. Опыт.
 
Цитата:

Допис від alexandr29 (Допис 536681)
Закончить повествование о путешествии хочется чем-то веселым.
......

2 Сауна в марине. Левый на фото блок мужской – душ, туалет, постирочная. Правый – женский. Стекла, как видно на фото, почти во всю стену. Конечно, люди снаружи тебя не видят, но ты то их видишь, многих прямо рядом. Очень интересные ощущения, когда справляешь нужду или моешься в душе :smuschenie: А центральная часть это общая сауна. Три стены стандартно обшиты деревом, а четвертая полностью стеклянная. Сидишь на полоке, потеешь, а ощущение что находишься на улице. Прикольно :-D

На вікнах жіночого блоку все ж таки до половини є білі фіранки - мабуть шведи підглядають за дівчатами:-)):-)):-)):-))


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:57.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0