Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Самострой (http://forum.fregat.club/самострой/)
-   -   Из какого материала строить лодку (http://forum.fregat.club/самострой/3303-из-какого-материала-строить-лодку.html)

parazitx 28.10.2011 14:31

Из какого материала строить лодку
 
Доброго всем времени..
Подскажите для изготовления лодки БАКЕЛИТОВАЯ фанера подходит.. а то с отцом надумали сделать легку лодку (не из досок как сейчас)..
Второй вопрос может кто еще подскажет где купить... нужно пару листов размером 6м на 1,5м ну или побольше...
Спасибо

FISHER 28.10.2011 16:17

Re: Настоящая бакелитовая фанера!!!!
 
Как по мне надо лодку из дюральки делать, она легче будет. Правда не уверен, что дешевле. В детстве дед товарища сделал лодку метра 4.5 из дюральки на ветерке мы дорожили, так она и до сих пор ходит, этим летом ее пробовали в Белорусии.

Гена 28.10.2011 18:09

Re: Настоящая бакелитовая фанера!!!!
 
Цитата:

Допис від parazitx (Допис 75228)
Доброго всем времени..
Подскажите для изготовления лодки БАКЕЛИТОВАЯ фанера подходит.. а то с отцом надумали сделать легку лодку (не из досок как сейчас)..
Второй вопрос может кто еще подскажет где купить... нужно пару листов размером 6м на 1,5м ну или побольше...
Спасибо

Не подходит, она тяжелее воды и клеится плохо. Вам нужна ФСФ фанера неламинированная.

Святовит 29.10.2011 10:40

Re: Настоящая бакелитовая фанера!!!!
 
А почему в качестве материала, решили использовать именно фанеру ? Всё же верно парни выше написали, лучше конечно же - дюраль. Прежде чем что то "городить" хорошенечко подумайте.

Гена 29.10.2011 12:47

Re: Настоящая бакелитовая фанера!!!!
 
Парни вот все советуют - дюраль, дюраль..... А кто нибудь себе представляет, насколько трудоёмче дюраль в самоделколодкостроении по сравнению с фанерой? Хотя бы как к нему применить метод сшей и склей. Не говоря уже про всё другое - клёпку, гибку и т.д.

FISHER 29.10.2011 19:10

Re: Настоящая бакелитовая фанера!!!!
 
Гена как я уже говорил , Серегин дед сделал лодку, и сделал ее за зиму в часном гараже с подручным инструментом на то время, ходит до теперь. Кстати неплохо бы узнать какую лодку планирует строить ТС. Если для озера плоскодонку под 5 сильник - это одно , а если, не, не выйдет легкой:-). Кстати сейчас и инструмента море и материала разного. А насколько я помню коньком лодки деда был продольный , во всю лодку, п - образный дюралевый тунэль. Что и жесткость капитальную обеспечивал и убирал много лишних деталей набора. А перевозили мы ее на колесах от советского велика, что крепились под кормой в квадратную трубу с соответствующими креплениями и снимаясь прятались в кормовой рундук. ОТАКЕ мое мнение и воспоминание.

Гена 29.10.2011 20:03

Re: Настоящая бакелитовая фанера!!!!
 
Андрей, не путай то время и сейчас, когда всё за бабки. Сейчас даже заклёпки правильные трудно достать. Хотя с инструментом да. напряжёнки нету. Но цены на некоторые......

FISHER 29.10.2011 20:17

Re: Настоящая бакелитовая фанера!!!!
 
Тут я с тобой согласен на все 1000% Но будет ли лодка из фанеры легкой ? И дешевой на столько...

Гена 29.10.2011 20:23

Re: Настоящая бакелитовая фанера!!!!
 
Цитата:

Допис від FISHER_AND (Допис 75359)
Тут я с тобой согласен на все 1000% Но будет ли лодка из фанеры легкой ? И дешевой на столько...

смотря как её делать Андрей. можно и из фанеры сделать достаточно лёгкую лодку. А можно и из Д16Т построить танк.

Rickov 30.10.2011 07:18

Re: Настоящая бакелитовая фанера!!!!
 
если уж из чего самоделкостроить - то я за АМг..... так вот!

Гена 30.10.2011 14:27

Re: Настоящая бакелитовая фанера!!!!
 
Цитата:

Допис від Rickov (Допис 75398)
если уж из чего самоделкостроить - то я за АМг..... так вот!

В общем то согласен, но опять же нужен дорогостоящий сварочный аппарат и умение на нём работать. А если есть аргонщик знакомый и недорогой, то тогда это просто супер - и метод склей и сшей легко траспортируется и стапель не нужен........

Rickov 31.10.2011 03:29

Re: Настоящая бакелитовая фанера!!!!
 
за семь тыщ продается сварочник полуавтомат с аргоном - думаю прикупить.

Novell 31.10.2011 10:29

Re: Настоящая бакелитовая фанера!!!!
 
У темі 4 долучень
все зависит от проэкта.... яб строил с влагосотйкой фанеры.... вобще есть куча примеров здоровых яхт парусных и моторных построиных с фанеры..... так что нестоит недооценивать это материал!!!

дабы небыть голосовным....

Гена 31.10.2011 12:45

Re: Настоящая бакелитовая фанера!!!!
 
Цитата:

Допис від Rickov (Допис 75513)
за семь тыщ продается сварочник полуавтомат с аргоном - думаю прикупить.

Это какой фирмы. марки?

Rickov 31.10.2011 13:23

Re: Настоящая бакелитовая фанера!!!!
 
Цитата:

Допис від Гена Б. (Допис 75550)
Это какой фирмы. марки?

маде ин Хина, по русски написано "Витязь". размером с большой чемодан.

Novell 31.10.2011 14:19

Re: Настоящая бакелитовая фанера!!!!
 
Цитата:

Допис від Гена Б. (Допис 75550)
Это какой фирмы. марки?

в росии есть много дешового и интересного инструмента..... темболее у них он на кажом шагу а унас фиг....

Гена 31.10.2011 20:53

Re: Настоящая бакелитовая фанера!!!!
 
Цитата:

Допис від Rickov (Допис 75553)
маде ин Хина, по русски написано "Витязь". размером с большой чемодан.

А стоимость в рублях, я правильно понял? И фотки его можно Евгений, если не затруднит.Ну или ссылочку в нете, почитать про него.

Rickov 01.11.2011 01:13

Re: Настоящая бакелитовая фанера!!!!
 
в рублях ессно. Ссылки нет, продается в магазине, как буду там сфотографирую... если не продали.

Гена 01.11.2011 08:28

Re: Настоящая бакелитовая фанера!!!!
 
Цитата:

Допис від Rickov (Допис 75647)
в рублях ессно. Ссылки нет, продается в магазине, как буду там сфотографирую... если не продали.

Заодно и инструкцию почитайте. Не каждый аргоновый аппарат может варить люминь - аргон ещё применяется для сварки нержи.

pumbamорячок 26.12.2011 19:17

Re: Из какого материала строить лодку
 
Я в этом деле новичек, и практического опыта у меня пока нет, но у самого в планах в ближайшем будущем самостроить.....я лично принял решение начать строительство именно с фанеры, а подобрать фанеру поможет форум, тут если порыться то много интересного можна подчеркнуть для себя!!! так что если мы сойдемся на одинаковых материалах то в дальнейшем будем думаю помогать друг другу советами!!!


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:25.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0