Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Строительство, ремонт (http://forum.fregat.club/строительство-ремонт/)
-   -   Посоветуйте как сделать водоснабжение дачи (http://forum.fregat.club/строительство-ремонт/3126-посоветуйте-как-сделать-водоснабжение-дачи.html)

Neel 04.10.2011 22:50

Посоветуйте как сделать водоснабжение дачи
 
Есть дача (Кийлив)
Там есть колодец (метров 5-6 до воды), в нём хороший погружной (по-моему, роторный) насос - воду гонит с приличным давлением. Унитаз и труба на улицу в выгребную яму уже имеются (то есть, слив)
Хочется: завести воду в дом (деревяный), сделать полноценную ванную - с душем (душевая кабина куплена), горячей/холодной водой и автоматикой , чтобы вода шла из крана когда поворачиваешь вентиль. Есть усложняющее условие - дача летняя, на зиму всё замерзает...
Посоветуйте, как лучше это сделать... что нужно (и лучше) купить, где поставить (шобы не перемёрзло)... а то я в этом ни бум-бум... :neznayu: (... может, у кого есть знакомый надежный мастер, к-й это все и поможет мне сделать... :-) )

stp 05.10.2011 06:31

Re: Посоветуйте как сделать водоснабжение дачи
 
Ты сам будешь все делать? Или все-таки поручишь специалистам???

common5 05.10.2011 07:33

Re: Посоветуйте как сделать водоснабжение дачи
 
Ну чтобы не перемерзло воду на зиму сливать однозначно . Игорь , я тебе на "Кубке....." все подробно расскажу . А можно и до "Кубка...." , нужен выезд на место . И сделать помогу . Вдвоем за субботу-воскресенье должны управиться .

Денис 05.10.2011 10:25

Re: Посоветуйте как сделать водоснабжение дачи
 
Самый простой вариант - автоматическая насосная станция. При такой высоте уровня воды в колодце подойдет модель с насосом 850-1000 Вт. Установить станцию лучше в приямке возле колодца размером 1х1х1 м с крышкой и на зиму снимать (всасывающую и подающию трубы из ПЭ подключать к станции на "американках" 1" для быстрого съема). Можно установить и в доме но она достаточно шумная (особенно с нерж. корпусом насоса). Все трубопроводы (и уличную и домовую часть) желательно делать из ПЭ PN80 т.к. у него хорошая пластичность и если где-то плохо слита вода то труба при замерзании не треснет. Перед насосной станцией поставить обратный клапан и сетчатый фильтр а после фильтр тонкой очистки в прозрачной колбе с белым картриджем на 5-10 микрон. Недавно ставил отцу на дачу насосную станцию с итальянским насосом (Speroni) в чугунном корпусе на 850 Вт с расширительным баком 25 л (при большом водоразборе лучше бак мин. на 40 л) и автоматикой. На фирме стоила 1500 грн. Рекомендую поставить реле давления с защитой от "сухого хода" - разница всего +150 грн. но вещь полезная. Если без этого реле то надо в колодец на всасывающую трубу ставить поплавок (т.н. "жабку") для отключения насосса при отсутствии воды. В принципе это те же 150 грн. но реле "сухого хода" после срабатывания надо перезаряжать (перещелкивать) а для этого лезть к насосу. Если брать комплект - станция, обр. клапан, фильтр грубый и фильтр тонкий, поплавок то можно уложиться в 2000-2200 грн. плюс трубы и фитинги по факту. Если нужно оборудование и комплектуюшие по хорошей цене - обращайся. Удачи.

common5 05.10.2011 10:39

Re: Посоветуйте как сделать водоснабжение дачи
 
Так ведь есть уже погружной насос . Надо только выяснить какой . А расширительный бак и реле давления можно в доме поставить . Игорь хочет горячую воду (злектробойлер литров на 100) , так что трубы скорее металлопластик . Дом деревянный , так что проводка труб наверно открытая.

common5 05.10.2011 10:45

Re: Посоветуйте как сделать водоснабжение дачи
 
Цитата:

Допис від Neel (Допис 71569)
(... может, у кого есть знакомый надежный мастер, к-й это все и поможет мне сделать... :-) )[/COLOR]

Так это я и есть .

Денис 05.10.2011 11:06

Re: Посоветуйте как сделать водоснабжение дачи
 
Цитата:

Допис від common5 (Допис 71634)
Так ведь есть уже погружной насос . Надо только выяснить какой . А расширительный бак и реле давления можно в доме поставить . Игорь хочет горячую воду (злектробойлер литров на 100) , так что трубы скорее металлопластик . Дом деревянный , так что проводка труб наверно открытая.

Витя, все зависит от типа насоса. Если он центробежный (поливочный в пласт. корпусе) то не хватит давления для правильной работы автоматики. Если вибрационный - то да. В любом случае станция более эргономична - удобно снимать и ставить (всего два соединения) а насос можно оставить в резерв и на полив. Станцию можно поставить и дома но надо смотреть на длинну всасывающего трубопровода от колодца чтобы хватило мощности насоса. Иначе покупать более мощный и соотв. дорогой. Поэтому ставить рядом с мсточником воды рациональнее. По трубам можно ставить любые но у МП сейчас дорогие фитинги (я имею в виду фирму а не Китай, я много лет пользуюсь Valtec). В последнее время полностью перешел на полипропилен ПП на пайке. Дешево и надежно. Даже на отопление (ставлю армированный ПП). Да и внешний вид у сборки на ПП более симпатичный. Короче вариантов масса - решать хозяину. По оборудованию и комплектующим могу помочь по хорошим ценам (как для инсталляторов). Удачи.

common5 05.10.2011 11:24

Re: Посоветуйте как сделать водоснабжение дачи
 
Цитата:

Допис від Денис (Допис 71645)
Витя, все зависит от типа насоса. Если он центробежный (поливочный в пласт. корпусе) то не хватит давления для правильной работы автоматики. Если вибрационный - то да. В любом случае станция более эргономична - удобно снимать и ставить (всего два соединения) а насос можно оставить в резерв и на полив. Станцию можно поставить и дома но надо смотреть на длинну всасывающего трубопровода от колодца чтобы хватило мощности насоса. Иначе покупать более мощный и соотв. дорогой. Поэтому ставить рядом с мсточником воды рациональнее. По трубам можно ставить любые но у МП сейчас дорогие фитинги (я имею в виду фирму а не Китай, я много лет пользуюсь Valtec). В последнее время полностью перешел на полипропилен ПП на пайке. Дешево и надежно. Даже на отопление (ставлю армированный ПП). Да и внешний вид у сборки на ПП более симпатичный. Короче вариантов масса - решать хозяину. По оборудованию и комплектующим могу помочь по хорошим ценам (как для инсталляторов). Удачи.

Я и говорю - посмотреть надо . Станцию можно поставить и в ящике возле колодца , чтоб с приямком не связываться . Все равно на зиму снимать .

Neel 05.10.2011 12:21

Re: Посоветуйте как сделать водоснабжение дачи
 
Цитата:

Допис від stp (Допис 71594)
Ты сам будешь все делать?..

Цитата:

Допис від common5 (Допис 71598)
... И сделать помогу . Вдвоем за субботу-воскресенье должны управиться .

Вот - попрошу Витю :-) а сам буду в помошниках :friends: - вдвоем действительно, можно и управиться за выходные :*-)%*

Цитата:

Допис від Денис (Допис 71629)
...Если нужно оборудование и комплектуюшие по хорошей цене - обращайся. Удачи.

Спасибо - думаю, воспользуемся :-)

Shel 05.10.2011 13:29

Re: Посоветуйте как сделать водоснабжение дачи
 
Актуальный вопрос:-).У меня похожая ситуация - стоит станция и действует летний вариант.Хочу на следующий год сделать и зимний.Какие правильные меры принять против замерзания - ставить станцию в более глубокий утепленный приямок ?

Денис 05.10.2011 16:17

Re: Посоветуйте как сделать водоснабжение дачи
 
Уточни какой из вариантов - зимний с консервацией до весны или зимний с возможностью пользоваться зимой. Какая и где стоит нас. станция, какими трубами разводка, что и какие сантехприборы? Больше вводных!

Shel 05.10.2011 17:41

Re: Посоветуйте как сделать водоснабжение дачи
 
С возможностью пользоваться зимой.Станция сейчас стоит в колодце - сверху на кронштейне трубы тоже летние понаруже - надо будет закапывать новые.Модель станции не скажу - купил вместе с дачей:-) поменял только бак на нержу.Вроде типа итальянская:cool2:.Потребление стандартное - мойка унитаз душ.

common5 05.10.2011 20:01

Re: Посоветуйте как сделать водоснабжение дачи
 
НЕТ ВАРИАНТОВ !!! Если дача не отаплиивая - только слив воды из стемы. Или вы думаете что при морозе хотябы -10 в течении 2х недель у вас выдержит теплоизоляция ? Видали.. Даже за 5 дней ..

common5 05.10.2011 20:08

Re: Посоветуйте как сделать водоснабжение дачи
 
Блин , поверьте старому котельщику . Опасность примерзания труб начинаеться при - 10 на вторые сутки после отключения отопления при учете прогретого здания . На третье сутки - уже надо сливать систему . Это не ИМХО . Это многолетний опыт .

Денис 05.10.2011 23:10

Re: Посоветуйте как сделать водоснабжение дачи
 
Цитата:

Допис від common5 (Допис 71727)
НЕТ ВАРИАНТОВ !!! Если дача не отаплиивая - только слив воды из стемы.

Все правильно. Станцию оставить в колодце, крышку колодца хорошо утеплить, трубы закопать чуть глубже уровня промерзания для вашего региона (спросить у местных спецов), трубы брать полиэтиленовые. Внутри дома разводку организовать таким образом чтобы можно было оперативно слить воду из системы "легким движением руки". Сложнее с электробойлером (если таковой имеется). Для его слива мешает обратный/аварийный клапан на входном патрубке. Чтобы каждый раз его не скручивать можно после него ставить тройник с вентилем и шлангом сливать воду. Вообще полный слив воды из системы гемор еще тот. Правильнее было бы продувать ее с помощью компрессора но редко у кого он есть. Таким образом после нескольких циклов слива/залива хозяин дачи приходит к выводу об установке системы "0+5". Внутри помещений дачи ставится система электроконвекторов которой управляет терморегулятор с диапазоном "0+5" градусов (от систем теплого пола не подходит!). При снижении температуры внутри до "0" отопление включается - при достижении "+5" выключается. При этом гораздо быстрее и экономичнее догревать дачу до комф. температуры при заезде дачников. Система вполне надежна если нет перебоев с электрикой. Короче - нет предела совершенству. Дерзайте.

Neel 05.10.2011 23:25

Re: Посоветуйте как сделать водоснабжение дачи
 
Цитата:

Допис від Денис (Допис 71782)
... Система вполне надежна если нет перебоев с электрикой...

Ключевая оговорка :-) например, Кийлив - всего 50 км от Киева - а перебои эл/энергии случаются довольно часто. Зимы у нас снежные, ветренные, а столбы с проводами старые...

Shel 05.10.2011 23:27

Re: Посоветуйте как сделать водоснабжение дачи
 
Система 0+5 имеется отопление конвекторное - в доме вода не замерзнет плюс есть дежурный охранник - на случай отключения света :-D.Но не совсем уверен в том что бак вверху колодца не замерзнет - имхо надежнее выкопать приямок метра на полтора и крышку утеплить .
По электроснабжению у меня малость понадежнее - на 3 дома индивидуальная линия 380 В от карьерской ТП.

common5 06.10.2011 07:52

Re: Посоветуйте как сделать водоснабжение дачи
 
Цитата:

Допис від Shel (Допис 71789)
Система 0+5 имеется отопление конвекторное - в доме вода не замерзнет плюс есть дежурный охранник - на случай отключения света :-D.Но не совсем уверен в том что бак вверху колодца не замерзнет - имхо надежнее выкопать приямок метра на полтора и крышку утеплить .
По электроснабжению у меня малость понадежнее - на 3 дома индивидуальная линия 380 В от карьерской ТП.

Опыт показывает , что в колодце глубиной 1 метр насосные станции не замерзают . Правда это еще от грунта зависит . Так что чем глубже - тем лучше.

Денис 06.10.2011 08:58

Re: Посоветуйте как сделать водоснабжение дачи
 
Цитата:

Допис від Neel (Допис 71786)
Кийлив - всего 50 км от Киева - а перебои эл/энергии случаются довольно часто.

Это не показатель. Я живу в Новых Петровцах (8 км Киев) - вроде и Янык рядом а свет бывает по несколько раз в день отключают. Село есть село. Пришлось ставить систему резервного питания для котла и мощный стабилизатор для дорогой электроники (один раз засек напругу 285 В!!!>:->).

Денис 06.10.2011 09:01

Re: Посоветуйте как сделать водоснабжение дачи
 
Цитата:

Допис від Shel (Допис 71789)
надежнее выкопать приямок метра на полтора и крышку утеплить

Если высота грунтовых вод позволяет то приямок конечно практичнее, там и влажность не такая как в колодце и лазить для обслуживания удобнее (грязь в воду не летит).


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:03.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0