Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Обо всем > Общие вопросы > Строительство, ремонт


Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 03.09.2012, 22:13   #1 (permalink)
DOK
Правление, модератор
 
Аватар для DOK
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Херсон
Карапь: Классик+Х90
Дописи: 10.196
Сказал(а) спасибо: 5.716
Поблагодарили 6.951 раз(а) в 2.129 сообщениях
Типово Мебель в спальню.

Подскажите, посоветуйте, в общем- направьте на путь истинный. Назрел вопрос покупки спального гарнитура. Поездили по магазинам, посмотрели- есть много и задорого. Нужно просто определиться с алгоритмом такой недешевой покупки... Может, кто уже прошел такой мучительный путь?
Материал- однозначно натуральное дерево. Производитель? есть и Италия, и Польша, и Румыния, и Западная Украина (город не запомнил). Как считаете в смысле качества? Честно говоря- пока склоняюсь к варианту западноураинскому. Объясню почему- если Италия, Румыния и т.д., то брать придется в магазине с их торговой надбавкой. А если выбрать отечественного производителя- думаю, можно выйти напрямую на завод и неплохо выиграть в цене по сравнению с магазином.
Матрац ортопедический. Какие есть бренды и что лучше выбрать по принципу цена-качество?
DOK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.09.2012, 22:16   #2 (permalink)
stp
Клубень, модератор
 
Аватар для stp
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: в подписи
Дописи: 19.363
Сказал(а) спасибо: 3.104
Поблагодарили 17.539 раз(а) в 6.190 сообщениях
Типово Re: Мебель в спальню.

Не уверен по поводу "натуральности"...
Взял уже две спальни китайских. Из дорогих.
Просто счастлив!!!!
Мебель супер за свои деньги!!!!!!

P.S. Первый комплект уже отслужил лет пять. Второй года полтора...
__________________
RIB Adventure Vesta V-450 Mini Lux, Yamaha 60 4T
stp зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
DOK (04.09.2012)
Старий 04.09.2012, 08:33   #3 (permalink)
Клубень
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Киев
Карапь: Finval 475 evo Y100
Дописи: 2.404
Сказал(а) спасибо: 1.177
Поблагодарили 1.866 раз(а) в 672 сообщениях
Типово Re: Мебель в спальню.

Может не совсем в тему, но когда жил во Львове знал две компании которые производили "настоящую итальянскую мебель" под извесными брендами и продавалась она через фирменные магазины. Польша была, выдержала 2 года, потом немцы - это качество, но просто как АК-74 ну и цена.
__________________
Я знаю, как лечить головную боль, но это сильно отражается на печени
FISHER зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
DOK (04.09.2012)
Старий 04.09.2012, 09:53   #4 (permalink)
DOK
Правление, модератор
 
Аватар для DOK
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Херсон
Карапь: Классик+Х90
Дописи: 10.196
Сказал(а) спасибо: 5.716
Поблагодарили 6.951 раз(а) в 2.129 сообщениях
Типово Re: Мебель в спальню.

Цитата:
Допис від stp Переглянути допис
Не уверен по поводу "натуральности"...

В смысле?
DOK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.09.2012, 10:10   #5 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Novell
 
Псевдо: Алексей
Звідки Ви: Киев (Выдыбай)
Карапь: Длиномер 9,55х1,8 (mercury 15 BigFoot 4t)
Дописи: 3.550
Сказал(а) спасибо: 1.030
Поблагодарили 1.863 раз(а) в 571 сообщениях
Типово Re: Мебель в спальню.

так как увлекаюсь поделками с дерева,сам ложил в двух комнатах дубовый паркет под маслом, доделую малой шкаф 1700х2480х480, скоро берусь за двухярусную кровать..... делаю с ольхи.... из того что видел в магазинах и тп. и тд. согласен с STP натуральность дело относительное, даже я можно сказать разберающийся в дереве невсегда могу найти хорошо замаскированій МДФ.... а если он зашпонирован и обвязан натуральным деревом то впринципи нереально узнать что там? МДФ, ДСП, фанера, или сосновый щит...... как правело чтоб было дешевле и проще фасады делают с дерева а корпуса с ДСП и тп. вопрос о натуральности тут сразу отпадает..... ну и такии нюансы как задняя стенка у шкафа или дно у шухлядки из МДФ, гдеж тут натуральность должна быть минимум фанера.... ну пик натуральности это клеиная мебель а не собраня на корнформаты..... я малой шкаф поклеил с досок но собрал на коформаты.... комната детская и лет через 10 всеравно захочет что-то минять, да и проблемотично клеить по месту шкаф под потолок, да и это мой первый шкаф, еще незнал всех нюансов, да и инструмент мой пока непозволяет обратывать болшии детали идеально для склейки..... вот кровать буду клеить..... да и мебель себе в спальню тоже буду клеить.....
теперь разсмотрим столешници так как в спальне наверяка будет камод, но, это и к столам относиться.... класика исполния аля натураьное ДСП или МДФ с натуральной кроской и все это под шпоном, или вместо ДСП пустотелвй сендвич, или сосновый щит МДФ шпон..... впринципи если тебе скажут что столешница натуральная кпримеру сосновая и шпонированая то на 99% это сендвич шпон МДФ щит МДФ шпон... по такомуже принциу зделаны все комнатные шпонированве двери (про двери это отдельная тема)

вобщемто мебель с магазина и натуральность несовместимые вещи, ну или условно совместимые.....
надо искать маленькие столярки и там под заказ под твой размер и вкус все заказывать.....цена конечно ненизкая но натральность недешовая..... для примера куб дуба или ясеня стоит 7-8к грн с куба получаеться примерно такой шкаф как я малой зделал (он просто узкий 480мм) или 2,5 двери с коробкой.... а теперь добав сюда роботу ух как ее там немало выстрогать необрезную доску, склеить порезать пошлифовать покрасить, склеить саму конструкцию, или наоборот.....
__________________
Длиномер ПЛМ (Подвесной лодочный мотор) Mercury 15 BigFoot 4t

NovellUA
Novell зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
DOK (04.09.2012)
Старий 04.09.2012, 10:34   #6 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Francuz
 
Псевдо: Влад
Звідки Ви: Киев
Карапь: Нудувной матрас
Дописи: 735
Сказал(а) спасибо: 265
Поблагодарили 385 раз(а) в 149 сообщениях
Типово Re: Мебель в спальню.

Цитата:
Допис від stp Переглянути допис
Не уверен по поводу "натуральности"...
Взял уже две спальни китайских. Из дорогих.
Просто счастлив!!!!
Мебель супер за свои деньги!!!!!!

P.S. Первый комплект уже отслужил лет пять. Второй года полтора...


Подтверждаю тесть лет пять назад ездил в китай сам выбирал мебель из красного дерева и тд в свой новый дом. Там у них есть шото на манер магазина по размерам целого города, там даже такси в середине ездят. Так вот набрал он там мебели и сантехники два контейнера. Экономия получилась обалденная... Я видел точно такую же мебель как у него в гостинной, в Киеве, с надписями "мейд ин Итали" по космическим ценам. Мебель стоит до сих пор, и ничего не поломалась, служит хорошо.

Кстати когда он скупался, встретил там же россиянина, разговорился, оказывается для дачи их президента мебель покупал, вот такие китайско-итальянские пироги
__________________
Francuz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
DOK (04.09.2012)
Старий 04.09.2012, 12:08   #7 (permalink)
stp
Клубень, модератор
 
Аватар для stp
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: в подписи
Дописи: 19.363
Сказал(а) спасибо: 3.104
Поблагодарили 17.539 раз(а) в 6.190 сообщениях
Типово Re: Мебель в спальню.

Цитата:
Допис від DOK Переглянути допис
В смысле?

Поясняю...
Во первых я совсем не уверен что дерево лучше чем другие материалы. Дерево дереву рознь и получить "головняк" можно по полной.
Во вторых я, когда покупал, не заморачивался на дереве. Брал то что нравилось. Потому скорее всего у меня не дерево. Зато вменяемая цена, качественно и красиво.
__________________
RIB Adventure Vesta V-450 Mini Lux, Yamaha 60 4T
stp зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
DOK (04.09.2012)
Старий 04.09.2012, 12:36   #8 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Novell
 
Псевдо: Алексей
Звідки Ви: Киев (Выдыбай)
Карапь: Длиномер 9,55х1,8 (mercury 15 BigFoot 4t)
Дописи: 3.550
Сказал(а) спасибо: 1.030
Поблагодарили 1.863 раз(а) в 571 сообщениях
Типово Re: Мебель в спальню.

скажем так, что такое ДСП и ДВП, ДСП стружка ДВП бумага... вредное в них связующие вещества.... а имнно формальдегид и фенол..... вся совковая мебель 100% вредная с 2003 года в росии приняли стандарты на ДС... и оно стало НАВЕРНО чистым, в Украине ХЗ несильно интересовался.... в китае так темболее ХЗ..... ну и добавим сюда что ДСП ДВП покрыто пленкой + кромкой ПВХ а она тоже выделяет всякую дрянь....
вобщем продавец вам всегда раскажет что ДСП Е1 категории итп тд.... а где гаранитя что это так? кто его знает что в него добавили испанские китайци.....
ну это так если все сгущать.... атак впринципи если верить что Е1 это Е1 то можно и юзать......
по ТТХ ДСП и ДВП неплохие стабильные материалы.. + покрыты ПВХ оно износо стойкое..... вобщем они имеют право на жизнь.... ну а дальше каждый с жиру беситься ка хочет :) я к примеру хочу все дерева + фанера.... ну я сам себе мастерю мне нравится......

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Допис від stp Переглянути допис
Дерево дереву рознь и получить "головняк" можно по полной

ктомуже запросто.... дерево оно живое с ним надо уметь роботать.... там недосушили, там недоклеят... как это на заводах бывает... и оно в сизонных колебаниях тебе вылезит.... лет через 5ть или 10ть...... чисто деревянную мебель нужно заказывать у мастеров..... на заводах колхозники... он сегодня копает завтра строгает......
__________________
Длиномер ПЛМ (Подвесной лодочный мотор) Mercury 15 BigFoot 4t

NovellUA
Novell зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
DOK (04.09.2012)
Старий 04.09.2012, 12:57   #9 (permalink)
DOK
Правление, модератор
 
Аватар для DOK
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Херсон
Карапь: Классик+Х90
Дописи: 10.196
Сказал(а) спасибо: 5.716
Поблагодарили 6.951 раз(а) в 2.129 сообщениях
Типово Re: Мебель в спальню.

Цитата:
Допис від stp Переглянути допис
Во вторых я, когда покупал, не заморачивался на дереве. Брал то что нравилось. Потому скорее всего у меня не дерево. Зато вменяемая цена, качественно и красиво.

Саш, а можешь дать ссылку на примерно ту мебель, что ты купил китайскую, которое "полет нормальный"?
DOK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.09.2012, 13:07   #10 (permalink)
stp
Клубень, модератор
 
Аватар для stp
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: в подписи
Дописи: 19.363
Сказал(а) спасибо: 3.104
Поблагодарили 17.539 раз(а) в 6.190 сообщениях
Типово Re: Мебель в спальню.

Цитата:
Допис від DOK Переглянути допис
Саш, а можешь дать ссылку на примерно ту мебель, что ты купил китайскую, которое "полет нормальный"?

Постараюсь заехать в магазин и взять у них адрес сайта. Я его просто не знаю...
__________________
RIB Adventure Vesta V-450 Mini Lux, Yamaha 60 4T
stp зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
DOK (04.09.2012)
Старий 04.09.2012, 13:16   #11 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Novell
 
Псевдо: Алексей
Звідки Ви: Киев (Выдыбай)
Карапь: Длиномер 9,55х1,8 (mercury 15 BigFoot 4t)
Дописи: 3.550
Сказал(а) спасибо: 1.030
Поблагодарили 1.863 раз(а) в 571 сообщениях
Типово Re: Мебель в спальню.

вот просто для общего развития.... нестоит все прям так бувально воспринимать, но болшая доля правды в этом есть...... осведомлен - значить вооружен (C)-Sven
Статьи: Острое мебельное отравление
__________________
Длиномер ПЛМ (Подвесной лодочный мотор) Mercury 15 BigFoot 4t

NovellUA

Востаннє редагував Novell: 04.09.2012 о 13:43.
Novell зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
DOK (04.09.2012)
Старий 15.11.2012, 20:47   #12 (permalink)
DOK
Правление, модератор
 
Аватар для DOK
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Херсон
Карапь: Классик+Х90
Дописи: 10.196
Сказал(а) спасибо: 5.716
Поблагодарили 6.951 раз(а) в 2.129 сообщениях
Типово Re: Мебель в спальню.

Не хочу создавать новую ветку, чтобы не быть столь назойливым. Поскольку вопрос касается этой темы- подниму её. Теперь нужен ортопедический матрас. На слуху у всех- Венето. Но на нем свет клином не сошелся, наверное... К тому же у Венето ценник такой же, как у немцев и других буржуев- как мне озвучили- у всех от 3 до 15 тыс. Венето нужно ждать 2 недели, готовые немцы, как мне сказали, есть в Эпицентре. Пока еще не ездил и не смотрел. Кто в курсе- за что такая разница- 3-15? Как подобрать нормальный вариант, не переплачивая? Какие навороты нужны, а какие нет? Какого производителя предпочесть?
DOK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.11.2012, 20:55   #13 (permalink)
stp
Клубень, модератор
 
Аватар для stp
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: в подписи
Дописи: 19.363
Сказал(а) спасибо: 3.104
Поблагодарили 17.539 раз(а) в 6.190 сообщениях
Типово Re: Мебель в спальню.

В Киеве есть две фабрики. Сколько их в Украине - не знаю.
Выбирается просто - вес лежащих на них людей.
Ну и летний/зимний неплохая опция.
Зато гарантированно крутить его будешь. Соответственно дольше прослужит.
__________________
RIB Adventure Vesta V-450 Mini Lux, Yamaha 60 4T
stp зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
DOK (16.11.2012)
Старий 15.11.2012, 21:47   #14 (permalink)
DOK
Правление, модератор
 
Аватар для DOK
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Херсон
Карапь: Классик+Х90
Дописи: 10.196
Сказал(а) спасибо: 5.716
Поблагодарили 6.951 раз(а) в 2.129 сообщениях
Типово Re: Мебель в спальню.

Цитата:
Допис від stp Переглянути допис
Выбирается просто - вес лежащих на них людей.

Нет, Саша, не все так просто... Вот что пока на скорую руку нашел-
Известно, что то, на чем спит человек( с больной спиной) имеет первостепенное значение. Особенно в период реабилитации. Что должен знать человек, решивший купить ортопедический матрас?
Внутреннее устройство ортопедических матрасов.
Матрас с пружинами непрерывного плетения "Боннель"
Матрас с независимыми пружинами (каждая запакована в отдельный чехол)
Беспружинный матрас.
Традиционно матрасы принято делить на пружинные и беспружинные.
Среди пружинных наиболее доступны по цене изделия с так называемыми пружинами непрерывного плетения ("Боннель"). Модели с независимыми пружинами, каждая из которых вшита в отдельный матерчатый чехол стоят дороже. Не связанные между собой пружины обеспечивают "индивидуальный подход" к разным участкам человеческого тела, придавая всей конструкции особо выраженные ортопедические свойства. Помимо этого, все пружинные матрасы снабжены прослойками, которые отвечают за такие свойства изделия, как мягкость, жесткость, упругость и пр.
Пружины производятся из закаленной высокоуглеродистой стали толщиной 1,2 - 2 мм. При непрерывном плетении соединяются между собой тонкой проволокой. В некоторых моделях одновременно используются пружины с разной толщиной проволоки, для создания нескольких зон жесткости, соотвествующих анатомическим особенностям тела. Некоторые фирмы, предлагают широкие матрасы, у которых одна половина жестче, а другая мягче - для людей разных весовых категорий. Это опять-таки делается за счет применения пружин разной жесткости.
Пружины, сплетенные в единую сетку (боннель), имеют двухконусную (или биконусную) форму, а независимые чаще всего бывают цилиндрическими, либо с зауженными краями.
Важным параметром является также количество витков в одной пружине. В блоках непрерывного плетения этот показатель равен 4-5, в независимых пружинах доходит до 6-8.
Диаметр пружин варьируется от 3 до 10 см, наибольший характерен для блоков непрерывного плетения. Количество пружин на 1 м2 - от 256 до 2000, причем в "боннели" их число обычно минимально (примерно 80-120 на 1 м2). Стандартные независимые пружинные блоки на данный момент имеют плотность 256 пружин на кв.метр. Пружинные блоки "Multipocket" - от 600 до 1200. Есть блоки и с 2000 пружин на кв.метр, но такая плотность достигается за счет того, что одна пружина находится внутри другой.
Все перечисленные параметры влияют на цену матраса.
Важное преимущество матрасов с блоком независимых пружин - полная бесшумность. Она обеспечивается как матерчатыми чехлами, в которые заключены пружины, так и собственно цилиндрической формой каждой из них.
Среди непружинных матрасов преобладают матрасы из искусственного латекса, из натурального латекса и с наполнением из кокосового волокна (койры). Кокосовая койра препятствует клещам и другим паразитам устраивать себе в матрасе место комфортного обитания. Менее распространены набитые конским волосом. В некоторых случаях разные материалы комбинируются для придания всей конструкции требуемых свойств. Скажем, кокосовая стружка многим людям кажется чересчур твердой, а латекс, наоборот, слишком мягким.
Многие матрасы среднего и высшего ценового уровня снабжаются аэраторами, то есть вентиляционными отверстиями, которые способствуют свободной циркуляции воздуха внутри конструкции.

Вот только не говорите мне, что я уже и сам все должен понять... Может, у кого то есть реальный опыт покупки и эксплуатации конкретного девайса...
DOK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.11.2012, 22:11   #15 (permalink)
stp
Клубень, модератор
 
Аватар для stp
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: в подписи
Дописи: 19.363
Сказал(а) спасибо: 3.104
Поблагодарили 17.539 раз(а) в 6.190 сообщениях
Типово Re: Мебель в спальню.

Цитата:
Допис від DOK Переглянути допис
Может, у кого то есть реальный опыт покупки и эксплуатации конкретного девайса...

Да все там просто!!! Выбираешь самый жесткий. (Он же оказывается и самым дорогим)
Дальше цена чуть зависит от веса.
И еще играешься двумя параметрами - кокос и зима/лето.
Все!
__________________
RIB Adventure Vesta V-450 Mini Lux, Yamaha 60 4T
stp зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DOK (16.11.2012), Fix (16.11.2012)
Старий 15.11.2012, 22:57   #16 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Димон Мамон
 
Псевдо: Дима
Звідки Ви: Херсон
Карапь: -
Дописи: 2.336
Сказал(а) спасибо: 1.835
Поблагодарили 1.004 раз(а) в 331 сообщениях
Типово Re: Мебель в спальню.

Виталя забыл про эту тему! У нас с Андрюхой кент есть, мебель любая(фотку покажешь сделает) Андрюхе делал мебель под заказ, а мне потолок натягивал-БОМБА!!! НЕ РЕКЛАМА!!!
Димон Мамон зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
DOK (16.11.2012)
Старий 15.11.2012, 23:33   #17 (permalink)
Клубень
 
Аватар для tarantas
 
Псевдо: Тарас
Звідки Ви: Киев
Карапь: Крим-М, yamaha f20
Дописи: 3.191
Сказал(а) спасибо: 1.264
Поблагодарили 2.516 раз(а) в 653 сообщениях
Типово Re: Мебель в спальню.

А такую кроватку может кто сделать? Габаритные размеры: Ширина: 88см.
Длина: 170см
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  923331-1.jpg
Переглядів: 376
Розмір:  47,6 КБ
ID:	32176  
tarantas зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.11.2012, 23:48   #18 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Димон Мамон
 
Псевдо: Дима
Звідки Ви: Херсон
Карапь: -
Дописи: 2.336
Сказал(а) спасибо: 1.835
Поблагодарили 1.004 раз(а) в 331 сообщениях
Типово Re: Мебель в спальню.

Тарас если очень надо, чего бы и нет! В этом человеке я уверен!!! Как у него с работой и со временем ,можем согласовать по тел. ОК!
Димон Мамон зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.11.2012, 07:44   #19 (permalink)
Fix
Клубень
 
Аватар для Fix
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: Длинномер, Мерк-40.
Дописи: 20.751
Сказал(а) спасибо: 12.591
Поблагодарили 10.438 раз(а) в 3.345 сообщениях
Типово Re: Мебель в спальню.

Абсолютно согласен с СТП!
Когда себе выбирал, тоже голову ломал! %) Купил с блоком независимых пружин, гуд! У тёщи матрас безпружинный, уже сколько лет, а жёсткости не потнрял!
Мне кажется, что надо выбирать по жёще! ИМХО
__________________
Не грузите меня, я не сухогруз.
Я танкер, налейте мне!

Ockelbo S20, Mercruiser 5.0L
Fix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
DOK (16.11.2012)
Старий 16.11.2012, 09:48   #20 (permalink)
DOK
Правление, модератор
 
Аватар для DOK
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Херсон
Карапь: Классик+Х90
Дописи: 10.196
Сказал(а) спасибо: 5.716
Поблагодарили 6.951 раз(а) в 2.129 сообщениях
Типово Re: Мебель в спальню.

Цитата:
Допис від Fix Переглянути допис
Купил с блоком независимых пружин, гуд! У тёщи матрас безпружинный,

Так вот именно этот выбор меня и мучает сейчас- безпружинный или пружинный (с независимыми).
DOK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
ВідповідьПереход на главную страницу


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
Кто делает мебель? FISHER Строительство, ремонт 68 18.06.2013 11:15


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:12.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0