Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Установка и настройка двигателя (http://forum.fregat.club/установка-и-настройка-двигателя/)
-   -   Выносной транец (http://forum.fregat.club/установка-и-настройка-двигателя/13704-выносной-транец.html)

Дядя Андрос 16.09.2014 22:36

Выносной транец
 
Интересно мнение спецов-как влияет "выносной транец" на мореходные качества лодки?

Дмитрий Меркури 18.09.2014 21:37

Re: Выносной транец
 
Может появиться дельфинирование из за смищения центра тяжести лодки.
Подобный опыт у меня уже был когда я ставил "поверлифт" - (служит для вертикальной регулировки мотора).

Механик 19.09.2014 08:51

Re: Выносной транец
 
Цитата:

Допис від Дмитрий Меркури (Допис 310168)
Может появиться дельфинирование из за смищения центра тяжести лодки.
Подобный опыт у меня уже был когда я ставил "поверлифт" - (служит для вертикальной регулировки мотора).

Вряд ли такое смещение может вызвать дельфинирование. В крайнем случае, если лодка так чувствительна к смещению центра тяжести, то 10-литровая баклажка воды в носовой части должна выровнять появившуюся развесовку.

Niyazovitsh 19.09.2014 11:32

Re: Выносной транец
 
Цитата:

Допис від Дядя Андрос (Допис 309711)
Интересно мнение спецов-как влияет "выносной транец" на мореходные качества лодки?

Никак особо, лодка становится "длинее", дополнительная возня будет с высотой подвеса ПЛМ, что бы не потерять в скорости из-за увеличившегося сопротивления подводной части ПЛМ.

Цитата:

Допис від Механик (Допис 310248)
Вряд ли такое смещение может вызвать дельфинирование. В крайнем случае, если лодка так чувствительна к смещению центра тяжести, то 10-литровая баклажка воды в носовой части должна выровнять появившуюся развесовку.

Гена, может, по своему комплекту знаю.
И 10 литров в нос не наши методы :)
Мотор чуть выше, выравниваем вектор тяги, что бы при максимальном необходимом тримовании не был большим относительно линии днища, не помню со скольки градусов начинаются потери КПД, но немного там =) (оптимальный угол атаки корпуса плоскодонки относительно поверхности воды около 4-5°, по памяти)
Чуть помогает, но не всем и не всегда.

Святовит 19.09.2014 19:10

Re: Выносной транец
 
......................Неодноратно подымалась и обговаривалась эта тема у нас на форуме, много уже сказано и описано. В крации - дельфин почти наверняка, лечится транцевыми пластинами и несколько более поджатой ногой мотора, при этом наблюдается не большая потеря максималки и увеличение расхода топлива (имеем доп. сопротивление из-за постоянно поджатой ноги и пластин). Действительно можно исправить ситуацию пригрузкой носа, но естественно доп. вес имеет свои очень ощутимые минусы (в моём случае вес колебался от 50 кг и больше, взависимости от загрузки лодки). Самый большой и важный плюс это увеличение жизненного пространства в кокпите лодки.

Shel 19.09.2014 20:18

Re: Выносной транец
 
Цитата:

Допис від Дядя Андрос (Допис 309711)
Интересно мнение спецов-как влияет "выносной транец" на мореходные качества лодки?

Если под лодкой подразумевается Прогресс-2 - варианты возможны.На некоторых других - можно сказать противопоказан:neznayu:....

Дядя Андрос 19.09.2014 20:52

Re: Выносной транец
 
Именно прог 2 . Вот у меня он есть-дуиаю как он повлиял на ходовые качества.

Shel 19.09.2014 22:57

Re: Выносной транец
 
Андрей - судя по фото у тебя на лодке что-то подобное реализовано. Что не нравится:neznayu: ?

Дядя Андрос 20.09.2014 12:18

Re: Выносной транец
 
Shel, привет Сергей. Как стать участником клуба?

Добавлено через 6 минут
Дело не в том что чтото не нравится. Мне не с чем сравнить. Это моя первая лодка. Вернее первая была резинка,потом Язь-390 под мерком 15, потом этот прог под тем 15 тым мерком,в своем первоначальном виде. Понятно под 15 кой он еле еле ходил. Потом я нашол это тюнинг ателье в Черновцах,отвез туда корыто (голый корпус) этого прога и уже оттуда забрал то что ты видишь на фото. Они поставили мне двигло и сделали все остальное,включая выносной транец.

Shel 20.09.2014 20:42

Re: Выносной транец
 
Цитата:

Допис від Дядя Андрос (Допис 310396)
Shel, привет Сергей. Как стать участником клуба?

:neznayu:

Михалыч СПб 25.09.2014 15:25

Re: Выносной транец
 
Цитата:

Допис від Дядя Андрос (Допис 309711)
Интересно мнение спецов-как влияет "выносной транец" на мореходные качества лодки?

Действительно возникнут проблемы с высотой установки мотора, а Вы еще крыло хотите ставить... Думаю придется мотор высоко задирать (4-5 см выше днища), скорость должна увеличиться (крыло спасет от кавитации и легче будет выставить ходовой дифферент).
Кстати, максимальную скорость - 47 км/ч удалось достичь: 150 кг спереди (я с приятелем) +300 кг на задней банке (пара Питерских гаишников потерпевших кораблекрушение), а еще шмудяк и 50 л. бенза в транце (всего примерно 550 кг.), правда с выходом на глисс были траблы... Без гаишников больше 46 км/ч разогнаться не удалось.

Shel 25.09.2014 16:54

Re: Выносной транец
 
Цитата:

Допис від Михалыч СПб (Допис 311551)
... Без гаишников больше 46 км/ч разогнаться не удалось.

А если бы они еще и с радаром были:->%OD:-D:-D....

Михалыч СПб 06.10.2014 16:24

Re: Выносной транец
 
Цитата:

Допис від Shel (Допис 311565)
А если бы они еще и с радаром были:->%OD:-D:-D....

В том месте нет ограничения скоростного режима. Скорость мерилась ЖПСом (на Онеге без него делать нечего). :-)


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:45.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0