Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Уход за двигателем (http://forum.fregat.club/уход-за-двигателем/)
-   -   Хонда 15: Черный налёт на выхлопе (http://forum.fregat.club/уход-за-двигателем/27319-хонда-15-черный-налёт-на-выхлопе.html)

brauncomm 20.11.2020 03:36

Хонда 15: Черный налёт на выхлопе
 
У темі 1 долучень
Вот, достал лодку с воды и вот такая вот картина.

Я так понимаю, это остатки масла? Насколько это опасно?

Андрей7 20.11.2020 08:42

Re: Хонда 15: Черный налёт на выхлопе
 
День добрый,что в бак заливаете?
Уровень масла уходит

brauncomm 20.11.2020 12:00

Re: Хонда 15: Черный налёт на выхлопе
 
Цитата:

Допис від Андрей7 (Допис 576594)
День добрый,что в бак заливаете?
Уровень масла уходит

ОККО 95 Пульс
Никогда не смотрел уровень масла. Нужно заняться...

Morgh_Olegovsky 20.11.2020 13:05

Re: Хонда 15: Черный налёт на выхлопе
 
Свічки запалення перевірте, думаю у Вашому випадку можуть бути закоксовані....

Serhios 20.11.2020 13:46

Re: Хонда 15: Черный налёт на выхлопе
 
таке враження що в масло бензин :) добавляєте. Рівень масла на всяк випадок треба дивитись мотор більше проживе, мотор добрий але і хонду можна укандошить. Могли кільця позалягати.Наскількі небезпечно. Якщо кільця залипли,то спочатку з'являтся задири в поршневій а там і до клина недалеко.

popovitch 20.11.2020 19:56

Re: Хонда 15: Черный налёт на выхлопе
 
По фото тяжело сказать, но по цвету похоже на обычный выхлоп, такой бывает при эксплуатации мотора на низких оборотах или (и) езде на короткие дистанции. Я предположу что есть где то неплотность в выпускном тракте, в дейдвуде и не все отработанные газы не удаляются через ступицу пропеллера.
Пальцем потереть, жирное или просто сажа?

brauncomm 20.11.2020 22:48

Re: Хонда 15: Черный налёт на выхлопе
 
Цитата:

Допис від Serhios (Допис 576600)
таке враження що в масло бензин :) добавляєте.

вообще, как-то оставался с прошлого года уже разбодяженный бензин с маслом для 2-х тактника (4 литра) и я его залил, только вот в упор не помню, то ли в авто, то ли сюда :-D
А если всё же в эту хонду, от одного раза было бы такое?

Цитата:

Допис від Serhios (Допис 576600)
Рівень масла на всяк випадок треба дивитись мотор більше проживе, мотор добрий але і хонду можна укандошить.

Так лодка у меня весь сезон на воде, как же смотреть, это её вытаскивать нужно, а причин вроде бы не было...
Сейчас, пожалуй, заменю масло и в голове, и в редукторе (в прошлый раз делал в августе 19-го)


Цитата:

Допис від Serhios (Допис 576600)
Могли кільця позалягати.Наскількі небезпечно. Якщо кільця залипли,то спочатку з'являтся задири в поршневій а там і до клина недалеко.

Ну это я не определю, явно нужен специалист.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Допис від popovitch (Допис 576608)
По фото тяжело сказать, но по цвету похоже на обычный выхлоп, такой бывает при эксплуатации мотора на низких оборотах или (и) езде на короткие дистанции.

Бывало, забывал закрывать подсос. Ну и переезды, в принципе, короткие. Редко езжу далеко, чтобы так час ехать без остановки

Цитата:

Допис від popovitch (Допис 576608)
Я предположу что есть где то неплотность в выпускном тракте, в дейдвуде и не все отработанные газы не удаляются через ступицу пропеллера.

Насколько это опасно и как лечить?

Цитата:

Допис від popovitch (Допис 576608)
Пальцем потереть, жирное или просто сажа?

Завтра попробую

exceptional 20.11.2020 22:55

Re: Хонда 15: Черный налёт на выхлопе
 
Цитата:

Допис від brauncomm (Допис 576616)



Так лодка у меня весь сезон на воде, как же смотреть, это её вытаскивать нужно, а причин вроде бы не было...
Сейчас, пожалуй, заменю масло и в голове, и в редукторе (в прошлый раз делал в августе 19-го)

Чтобы глянуть уровень масла достаточно вытащить не лодку а щуп. Масло в "голове" на всех импортных моторах желательно менять по регламенту каждые 100 моточасов или раз в сезон.

Карапуз 20.11.2020 23:21

Re: Хонда 15: Черный налёт на выхлопе
 
Цитата:

Допис від brauncomm (Допис 576616)
А если всё же в эту хонду, от одного раза было бы такое?

Не было бы даже при постоянной заправке смеси с маслом.

brauncomm 21.11.2020 00:15

Re: Хонда 15: Черный налёт на выхлопе
 
Цитата:

Допис від exceptional (Допис 576618)
Чтобы глянуть уровень масла достаточно вытащить не лодку а щуп. Масло в "голове" на всех импортных моторах желательно менять по регламенту каждые 100 моточасов или раз в сезон.

похоже, нужно перечитать мануал.

Добавлено через 37 секунд
Цитата:

Допис від Карапуз (Допис 576621)
Не было бы даже при постоянной заправке смеси с маслом.

хм, расстроился, однако :-D
Буду искать специалиста

Владимир гризли 21.11.2020 01:21

Re: Хонда 15: Черный налёт на выхлопе
 
Если она карбовая то банально на подсосе могли проехатся , из-за богатой смеси будет сажа , вот и нагадило

Сергей61 21.11.2020 07:11

Re: Хонда 15: Черный налёт на выхлопе
 
Было подобное на моём Мерке, но он о двух тактов,... проблема была в термостате.

киев64 21.11.2020 12:06

Re: Хонда 15: Черный налёт на выхлопе
 
Похоже на обогащенную смесь и работа на низких оборотах. Выкрутите, сфоткайте свечи

brauncomm 21.11.2020 13:56

Re: Хонда 15: Черный налёт на выхлопе
 
Цитата:

Допис від Владимир гризли (Допис 576625)
Если она карбовая то банально на подсосе могли проехатся , из-за богатой смеси будет сажа , вот и нагадило

Карбовая
Так несколько раз и забывал его закрыть, причём один раз целый час ехал
ЗЫ. Вообще, я с открытым подсосом выезжаю со своей лодочной (примерно 0.5 км) и только потом его закрываю. Так неправильно? :smuschenie:

Карапуз 21.11.2020 19:16

Re: Хонда 15: Черный налёт на выхлопе
 
Вы с закрытым выезжаете, а потом открываете.

brauncomm 21.11.2020 23:23

Re: Хонда 15: Черный налёт на выхлопе
 
Цитата:

Допис від Карапуз (Допис 576641)
Вы с закрытым выезжаете, а потом открываете.

оттягиваю подсос до максимума, прогреваю, выезжаю, потом задвигаю и еду уже так

Добавлено через 1 час 57 минут
Цитата:

Допис від popovitch (Допис 576608)
Пальцем потереть, жирное или просто сажа?

как по мне, чуть жирноватое, но не так чтобы как масло. Но не сухое, как порошок

Дмитрий 4146 22.11.2020 14:20

Re: Хонда 15: Черный налёт на выхлопе
 
Цитата:

Допис від brauncomm (Допис 576646)
оттягиваю подсос до максимума, прогреваю, выезжаю, потом задвигаю и еду уже так

как по мне,то вот и ответ)
подсос открывается для запуска на холоную(вы пользовали ваз 21011,01?) максимум пол минуты,минута и закрываем(не резко а вдавливаем по мере возрастания оборотов на слух,или если есть тах!),прогреваем и вперёд! это раз.второе,в первом посте не указано 2т или 4е такта.,ну понятно если 4е то колечки масло пропуская дают налёт на выхлопе,2 такта,понравилась фраза "бензин в масло"))) аж улыбнуло)))
п.с. - и зачем мастер для диагностики?если 4е такта то компрессометр подтвердит все теории и даст ответ(свечу открутить для проверки компрессии при наличии компрессометра ума много не надо). если два такта,то мешая масло нужно следовать инструкции а не на глаз и закрывать подсос на боне а не при подходе к яме на точку через 20 минут работы!)))
без обид сугубо имхо;-)

exceptional 22.11.2020 14:52

Re: Хонда 15: Черный налёт на выхлопе
 
Цитата:

Допис від Дмитрий 4146 (Допис 576671)
как по мне,то вот и ответ)
подсос открывается для запуска на холоную(вы пользовали ваз 21011,01?) максимум пол минуты,минута и закрываем(не резко а вдавливаем по мере возрастания оборотов на слух,или если есть тах!),прогреваем и вперёд! это раз.второе,в первом посте не указано 2т или 4е такта.,ну понятно если 4е то колечки масло пропуская дают налёт на выхлопе,2 такта,понравилась фраза "бензин в масло"))) аж улыбнуло)))
п.с. - и зачем мастер для диагностики?если 4е такта то компрессометр подтвердит все теории и даст ответ(свечу открутить для проверки компрессии при наличии компрессометра ума много не надо). если два такта,то мешая масло нужно следовать инструкции а не на глаз и закрывать подсос на боне а не при подходе к яме на точку через 20 минут работы!)))
без обид сугубо имхо;-)

Хонды все 4т

Дмитрий 4146 22.11.2020 15:21

Re: Хонда 15: Черный налёт на выхлопе
 
не было у меня,не знал))))

Добавлено через 1 минуту
тогда компрессометр в помощ и не усугублять ходить с подсосом....

brauncomm 22.11.2020 22:17

Re: Хонда 15: Черный налёт на выхлопе
 
Цитата:

Допис від Дмитрий 4146 (Допис 576671)
как по мне,то вот и ответ)
подсос открывается для запуска на холоную(вы пользовали ваз 21011,01?) максимум пол минуты,минута и закрываем(не резко а вдавливаем по мере возрастания оборотов на слух,или если есть тах!),прогреваем и вперёд! это раз.второе,в первом посте не указано 2т или 4е такта.,ну понятно если 4е то колечки масло пропуская дают налёт на выхлопе,2 такта,понравилась фраза "бензин в масло"))) аж улыбнуло)))
п.с. - и зачем мастер для диагностики?если 4е такта то компрессометр подтвердит все теории и даст ответ(свечу открутить для проверки компрессии при наличии компрессометра ума много не надо). если два такта,то мешая масло нужно следовать инструкции а не на глаз и закрывать подсос на боне а не при подходе к яме на точку через 20 минут работы!)))
без обид сугубо имхо;-)

компрессораметра нет.
4-х тактник.
Всё же это, скорее всего, из-за открытого подсоса и панику разводить не стоит?


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:35.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0