Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Уход за двигателем (http://forum.fregat.club/уход-за-двигателем/)
-   -   Заморозки-в каком положении держать мотор (http://forum.fregat.club/уход-за-двигателем/3457-заморозки-в-каком-положении-держать-мотор.html)

Чехардон 21.11.2011 00:19

Заморозки-в каком положении держать мотор
 
По прогнозу обещают на днях заморозки ночью, а лодку поднимать я пока не спешу. Я так рассудил чтобы в ноге вода не змерзла, лучше ногу держть опущеной в воду. Та чать которая под водой явно льдом схватиться не успеет, а если мотор поднять то крыльчатка и те места в которых остается вода могут схватиться льдом и наделать гадостей. Я правильно рассуждаю? Кто что думает на этот счет?

Руслан 35 21.11.2011 00:26

Re: Заморозки-в каком положении держать мотор
 
Опустить мотор в рабочее положение(в воду) так все книжки пишут.

Чехардон 21.11.2011 00:27

Re: Заморозки-в каком положении держать мотор
 
Цитата:

Допис від Руслан 35 (Допис 78695)
Опустить мотор в рабочее положение(в воду) так все книжки пишут.

Ну дык так и сделал. Просто думаю вдруг еще какие нибудь мнения есть на этот счет... Или вдруг кто-то не внимательно(как я) читал это пункт мануала.

Руслан 35 21.11.2011 00:37

Re: Заморозки-в каком положении держать мотор
 
А вариантов как раз больше и нету.

Fix 21.11.2011 07:14

Re: Заморозки-в каком положении держать мотор
 
Цитата:

Допис від Чехардон (Допис 78694)
Я правильно рассуждаю?

Правильно! :happy::happy::happy:

MERLIN 21.11.2011 09:13

Re: Заморозки-в каком положении держать мотор
 
Заморозок на два дня, а там опять потепление.

Valeron 21.11.2011 09:21

Re: Заморозки-в каком положении держать мотор
 
Цитата:

Допис від Чехардон (Допис 78694)
Та чать которая под водой явно льдом схватиться не успеет, а если мотор поднять то крыльчатка и те места в которых остается вода могут схватиться льдом и наделать гадостей. Я правильно рассуждаю? Кто что думает на этот счет?

Знаю Антон,что ты и сам все знаешь.....:-),но раз нужны разные мнения то я опишу свой,который все знают....так напоминалка :neznayu:: Одел "уши на двигатель ,через насос глубинный "малыш" с коротким шлангом подается тасол и одновременно заводится лодочный мотор ,как только с контрольки польется синяя (или зеленая) сладкая %OD жидкость все "вырубается" ! Мотор к зимней спячки готов...Тазик :-> ,поставить под ногу лишним не будет,что бы тасол на землю не лился......плюс еще консервация цилиндров...,но это уже другое.

Чехардон 21.11.2011 09:33

Re: Заморозки-в каком положении держать мотор
 
Валера я же не про консервацию на зиму. Я про лодку которая пока еще на воде стоит в боевом положении готовая к выходу на рыбалку. Обычно я всегда мотор поднимаю из воды на время стоянки. Ну хотя-бы для того что-бы нога не зеленела. А вот тут задумался о морозе.

lisnik 21.11.2011 09:34

Re: Заморозки-в каком положении держать мотор
 
Как я понял,речь идет не о зимней спячке,а о стоянке лодки на воде до ледостава,с переодической эксплуатацией.
Вот и я задумался над этм вопросом.Вчера оставил мотор поднятым,приехав домой прочитал эту тему и озадачился,всетаки как правильно.Судя по мнениям сегодлня придется ехать опускать в воду..

igor67 21.11.2011 10:33

Re: Заморозки-в каком положении держать мотор
 
Цитата:

Допис від lisnik (Допис 78723)
.Судя по мнениям сегодлня придется ехать опускать в воду..

И не спеши заводить, пусть немного постоит в воде , разметзнется, хотя сегодня вроди плюс:*-)%*.

(DIVER) 21.11.2011 11:07

Re: Заморозки-в каком положении держать мотор
 
Если да-же не опустишь мотор, перед запуском подержи мотор в опущенном положении минут 10 или более. Этого обычно хватает что-бы помпу "отпустило". А вообще то нужно смотреть на температуру воды. Утром она стремится к нулю, а к обеду, в зависимости от активности солнца, и других факторов поднимается неплохо.

bredley 21.11.2011 20:52

Re: Заморозки-в каком положении держать мотор
 
Цитата:

Допис від Чехардон (Допис 78694)
По прогнозу обещают на днях заморозки ночью, а лодку поднимать я пока не спешу. Я так рассудил чтобы в ноге вода не змерзла, лучше ногу держть опущеной в воду. Та чать которая под водой явно льдом схватиться не успеет, а если мотор поднять то крыльчатка и те места в которых остается вода могут схватиться льдом и наделать гадостей. Я правильно рассуждаю? Кто что думает на этот счет?

Вопрос кстати очень актуальный, я две недели назад (6.11) уехал в командировку, а двигатель как и весь сезон оставил поднятым, и в эту же ночь, с воскресенья на понедельник оказывается был мороз в Кременчуге местами до -10. Через неделю приехал и бегом к лодке, все вроде бы было нормально, опустил двигатель и через секунд 30 завел. Завелся нормально но сразу обратил внимание что из контрольного отверстия вода льется не так как обычно....... Ну остальное вы уже читали в моей теме. Так что надо делать как написал Андрей DIVER:
Цитата:

Допис від (DIVER) (Допис 78742)
Если да-же не опустишь мотор, перед запуском подержи мотор в опущенном положении минут 10 или более. Этого обычно хватает что-бы помпу "отпустило". А вообще то нужно смотреть на температуру воды. Утром она стремится к нулю, а к обеду, в зависимости от активности солнца, и других факторов поднимается неплохо.


Valeron 21.11.2011 22:02

Re: Заморозки-в каком положении держать мотор
 
Цитата:

Допис від Чехардон (Допис 78722)
Валера я же не про консервацию на зиму. Я про лодку которая пока еще на воде стоит в боевом положении готовая к выходу на рыбалку. Обычно я всегда мотор поднимаю из воды на время стоянки. Ну хотя-бы для того что-бы нога не зеленела. А вот тут задумался о морозе.

Ну я вроде сразу правильно понял,что хотелось бы просто поднять ногу,без консервации всего мотора,поэтому в конце и написал,что консервация это уже другоой рассказ и к этой теме не относится !! Поэтому и описал рассказ-напоминалку о тосоле в лодочном моторе.Время это занимает ,как ты понимаешь 20 минут,а спокойствие на длительный период с различными температурами.Может и обойдется на морозе с поднятой ногой,но спокойней,когда там тосол и не думаешь,что в каком то канале вода с воздушной пробкой и лед может напакостить...Может я излишне перестраховываюсь,но так с гарантией .Расход тосола минимальный ,потому,как он обратно собирается в емкость до следующего "промывания". Немножко усложняет,если несколько раз тебе нужно это проделать,но ремонт всегда напрягает больше,чем профилактика.

bredley 21.11.2011 22:58

Re: Заморозки-в каком положении держать мотор
 
Цитата:

Допис від Valeron (Допис 78873)
но ремонт всегда напрягает больше,чем профилактика.

ТА ДА!


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 02:20.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0