Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Электрика (http://forum.fregat.club/электрика/)
-   -   Прозрачное реле. (http://forum.fregat.club/электрика/24720-прозрачное-реле.html)

sergey71 13.07.2018 00:55

Прозрачное реле.
 
У темі 2 долучень
Сегодня был на авторынке и купил интересное реле .Мне по крайней мере попалось впервые на глаза. Реле пятиконтактное в прозрачном корпусе с Led индикатором плюс ко всему корпус герметизированн. Для лодочных дел думаю что удобное реле .Тех данные 12вольт -80ампер. Завтра установлю взамен простых и попробую как будут себя вести .Может кто сталкивался и хотелось бы услышать ваше мнение .

Гена 13.07.2018 00:59

Re: Прозрачное реле.
 
Видео может не такое самое, но прозрачные не раз. И судя по виду нету там 80 ампер далеко.

sergey71 13.07.2018 01:09

Re: Прозрачное реле.
 
Цитата:

Допис від Гена (Допис 524234)
Видео может не такое самое, но прозрачные не раз. И судя по виду нету там 80 ампер далеко.

Продавец у которого брал говорит что качественное реле . по поводу 80 ампер то тоже думаю что не вытянет .но я лично и не требую от него 80 мне достаточно чтоб исполнял свою работу как реле стартера и на фару освещения. Я ж потому и написал что хочу услышать отзывы.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від Гена (Допис 524234)
Видео может не такое самое, но прозрачные не раз.

Что значит ...прозрачные не раз... ?

Гена 13.07.2018 01:37

Re: Прозрачное реле.
 
Цитата:

Допис від sergey71 (Допис 524236)
Продавец у которого брал говорит что качественное реле . по поводу 80 ампер то тоже думаю что не вытянет .но я лично и не требую от него 80 мне достаточно чтоб исполнял свою работу как реле стартера и на фару освещения. Я ж потому и написал что хочу услышать отзывы.

Добавлено через 1 минуту
Что значит ...прозрачные не раз... ?

На реле стартёра мало будет, если с него на сам стартёр идти будет. Имел в виду, что не раз видел.

sergey71 13.07.2018 01:48

Re: Прозрачное реле.
 
Цитата:

Допис від Гена (Допис 524241)
На реле стартёра мало будет, если с него на сам стартёр идти будет.

На стартер идет силовой провод .работа реле заключается в подаче напряжения на втягивающее . И в этом случае хватает мощности реле.

Andrey77 13.07.2018 02:38

Re: Прозрачное реле.
 
Может производитель имелл ввиду сумарную нагрузку на все контактные группы сразу указывая 80А ? )))

А вообще у меня такие релюхи стоят на управлении стартером на домашнем генераторе, когда делал на него дистанционный запуск выбрал их, уже лет наверное 5 полет нормальный!

Гена 13.07.2018 02:42

Re: Прозрачное реле.
 
Цитата:

Допис від Andrey77 (Допис 524244)
Может производитель имелл ввиду сумарную нагрузку на все 5 кнтактных групп указывая 80А ? )))

Андрей там нету 5 контактных групп.

Andrey77 13.07.2018 04:40

Re: Прозрачное реле.
 
Гена, я увидел, пост поппавил!! ;-)

Ярослав JK 13.07.2018 09:58

Re: Прозрачное реле.
 
Обычное реле китайского качества. "Реле 40А 12V BOSDO герметичное 5 контактное. Выдерживает коротковременную нагрузку до 80А". Перевожу: в момент коммутации (при включении) максимальный ток 40А. На тех контактах - лучше не более 20, иначе долго не проживут. 80А это по замкнутым контактам, "кратковременно" значит начнет плавиться через 5-10 секунд. Герметичность весьма условная, это громко сказано. Любое нормальное реле имеет такую же пылебрызгозащиту. Красная цена такого этого девайса на Али 70-80 гривен. Например стадо этого добра: https://ru.aliexpress.com/item/10-Pc...ceBeautifyAB=0 На название не смотрите, все, кроме надписи, одинаковое.:-) Китайская лотерея, может проработать и 10 лет, может сгореть через неделю. Если ответственная цепь и нужна надежность, из доступных марок Omron, или похуже Relpol. Но на них цена в разы выше.
ПС Ни в коем случае не в претензии к автору первого поста, просто учитывайте, что и зачем ставите.

sergey71 13.07.2018 10:53

Re: Прозрачное реле.
 
Цитата:

Допис від Ярослав JK (Допис 524256)
ОбКрасная цена такого этого девайса на Али 70-80 гривен.

Может на Али цена указанна за 10шт ?потому что я покупал за 25грн.

Antonioni2007 13.07.2018 11:22

Re: Прозрачное реле.
 
Цитата:

Допис від sergey71 (Допис 524243)
втягивающее

Как раз на втягивающее и пойдет.Можно даже диодом зашунтировать контакты,которые размыкаются.Тогда они(контакты) проживут дольше

Добавлено через 1 минуту
Я ставил в катере в качестве реле для втягивающего жигулевское "реле включения".Так оно называлось

Ярослав JK 13.07.2018 11:52

Re: Прозрачное реле.
 
Цитата:

Допис від sergey71 (Допис 524265)
Может на Али цена указанна за 10шт ?потому что я покупал за 25грн.

Да, за десяток. Если поискать, еще дешевле. Если на Алибабе, там вообще копейки. Надежность этих девайсов зависит от расположения звезд в соседней галактике.

Дмитрий 4146 13.07.2018 12:16

Re: Прозрачное реле.
 
ребят!релюха это всегда хорошо!китайский брат уже вполне и вполне всё давно прилично производит!!!посмотрите на "наше"производство и на китайский любой девайс;-)
и поддерживаю!установка релюшек облегчит жизнь проводки,а это ооочень большой плюс если рассматривать с точки зрения нагрева сильноточных проводов и книпок на них...я так уже плавил кнопки)))так что установка реле устраняет данную проблему и это очень полезная шняжка!:-P

Наблюдатель 14.07.2018 08:42

Re: Прозрачное реле.
 
Цитата:

Допис від sergey71 (Допис 524233)
корпус герметизированн

Посмотрите внимательней, со стороны где залито, иногда бывает маленькое отверстие.

Цитата:

Допис від sergey71 (Допис 524233)
Тех данные 12вольт -80ампер.

Если клеммы подключения к проводке стандартные по размеру, например как у семерки ВАЗ, то такое же самое по функционалу. 80А указан разве что как параметр по защитному отключению по КЗ.

Цитата:

Допис від sergey71 (Допис 524233)
Завтра установлю взамен простых и попробую как будут себя вести .

ОБЯЗАТЕЛЬНО сверьте маркировку ножек, бывает разная маркировка, а в силовом питании на реле бывает нет предохранителей и может произойти ПОЖАР или НЕСАНКЦИОНИРОВАННОЕ включение потребителя!

Цитата:

Допис від Antonioni2007 (Допис 524269)
Можно даже диодом зашунтировать контакты,которые размыкаются.Тогда они(контакты) проживут дольше

Если диод ПРОБЬЕТ, например из-за грозового ИМПУЛЬСНОГО ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ, то НЕСАНКЦИОНИРОВАННО включится потребитель!

Цитата:

Допис від Дмитрий 4146 (Допис 524281)
с точки зрения нагрева сильноточных проводов и книпок на них...я так уже плавил кнопки)))так что установка реле устраняет данную проблему

Реле НЕ устраняет нагрев сильноточных проводов с НЕПРАВИЛЬНЫМИ сечением, контактными соединениями!

Добавление реле НУЖНО делать с учетом того что, из-за попадания влаги где-то в цепи управления, реле может НЕСАНКЦИОНИРОВАННО включить потребитель!

Antonioni2007 15.07.2018 01:59

Re: Прозрачное реле.
 
Цитата:

Допис від Наблюдатель (Допис 524342)
Если диод ПРОБЬЕТ

От грозового импульсного напряжения пробьет не только этот диод! Пробьет и компьютер,и прочую технику.... Может даже убить кого-то.....Я был свидетелем,как в катер соседа треснула молния! Сосед вылез потом и,покачав головой,сказал: "Мы в кровати подскочили на сантиметров 20! И,как ни странно,ничего не сгорело.....

"Реле НЕ устраняет нагрев сильноточных проводов с НЕПРАВИЛЬНЫМИ сечением, контактными соединениями!" -Так и не понял,о чем это..... Если провода с низким сечением,то стартер может вовсе не запуститься(я о втягивающем реле) а не о проводах на саму обмотку стартера.Провода будут просто греться в лучшем случае.

От влаги,как вы сказали,мало что спасет. Точнее,ничто не спасет. Реле никто не собирается мокать в воду.

Скажите,уважаемый "наблюдатель",к чему Ваш "талантливый" комментарий?
Реле ставят не для забавы.А в данном случае для того,чтобы не тянуть через весь корпус толстые провода. И кнопку на 10 ампер не нужно будет "лепить" в приборный щиток.
На управление реле можно провести и 0,75 сечением,чтобы с помощью реле подключить силовую установку,в данном случае это втягивающее реле стартера.Физика,6 класс общеобразовательной школы.

sergey71 15.07.2018 12:26

Re: Прозрачное реле.
 
Цитата:

Допис від Antonioni2007 (Допис 524384)
"Реле НЕ устраняет нагрев сильноточных проводов с НЕПРАВИЛЬНЫМИ сечением, контактными соединениями!" -Так и не понял,о чем это.....

Скорее всего человек имел ввиду что применение реле не освобождает от соблюдения сечения питающих проводов. К примеру если реле 30 ампер то и сечение питающего провода должно соответствовать нагрузке .

Antonioni2007 15.07.2018 21:49

Re: Прозрачное реле.
 
То есть,коммутирует наше реле ток 20А.Значит Сечение проводов должно быть соответствующее. Естественно.
А про грозу я правду писал. Е...нуло в 20 метрах от меня прямо в клотик соседа... Было страшно.Я так точно подскочил.

Дмитрий 4146 16.07.2018 11:04

Re: Прозрачное реле.
 
Наблюдатель, соглашусь с вышесказанным что применение реле не отменяет адекватное сесчение при установке,может я не совсем корректно высказал мысль,имелось ввиду то что при включении кнопки например пуск,проводка то держала,а сама кнопка на месте крепления контактов начала подплавливаться,вот я и говорил,что применение реле исключит такую проблему!и самой мелкой кнопичкой можно включить сильную хрень!так что в установке реле вижу только положительный момент!это первое,а второе...боитесь влаги и несканкционированного включения???)герметичный блок с релюшками никто не отменял...(обратим внимание на подкапотное пространство например в жигулях)))

Ярослав JK 16.07.2018 12:32

Re: Прозрачное реле.
 
Послушайте, зачем все так усложнять? Устанавливая дополнительное реле (еще и китайское) для включения втягивающего реле стартера, снижаете надежность. Кроме кнопочки сдохнет еще и красивая коробочка со светодиодом. Втягивающее реле стартера берет немного, качественная кнопка и провод сечением 2,5 мм.кв. решают проблему. Все переключатели, реле, держатели ламп, и пр. электромеханику, предназначенную для автомобиля категорически не рекомендую применять. На ремонтах и обслуживании авто зарабатывается сумма, превышающая прибыль при продаже в три раза. Ни о каком качестве речи быть не может, по определению. Так же работает весь красивый Китай с завораживающими надписями на корпусе.
Кнопки, тумблеры - единственные, которые не отказывали и не окислялись катастрофически контакты это советские промышленные, или для военной техники. Военка более подходящая, действительно герметичная. Есть тумблеры-автоматы с защитой по току, линейка от 2А до 150А. У меня такие стоят, в т.ч. на отключение массы. Они больше и дороже, чем продукция желтых братьев, но зато удовлетворяют по надежности. Провода желательно искать тоже советские из старых запасов в хорошем сохране. Дело в том, что сейчас даже в отечественной кабельной продукции медь с примесями, от того жесткая, и ломается отперегибов и нагрузок. И сечение по факту на 10-20% меньше заявленного при большем электрическом сопротивлении меди из-за примесей. Потому, если покупаете новый кабель (кроме, конечно, таких марок например, как честно украденный с оборудования Сименс :-)) желательно брать сечение в полтора-два раза больше расчетного. Вы еще в расчете обязательно недооцените аппетиты потребителей:-)
Кроме вариантов застрять на воде из-за электрики есть варианты пожара на борту в результате замыканий, разогрева контактных групп, проводов и пр. Экономия и погоня за эстетикой в неразумных пределах обходятся очень дорого.
ПС Тридцать лет стажа разработки всякого оборудования, видел много и знаю что гворю. Тоже давно был период погони за красивой импортной "арматурой", но попустило после нескольких отказов. :-)

sergey71 16.07.2018 14:55

Re: Прозрачное реле.
 
Цитата:

Допис від Ярослав JK (Допис 524431)
Послушайте, зачем все так усложнять? )

В моем случае растояние от приборки до мотора 5 метров и зачем мне усложнять и тянуть 5 метров кабель сечением 2.5кв если всю эту функцию возьмет на себя любое простейшее реле.А расчет военки то знаю и применяю сам иногда то кнопки самолетные то контрольные лампы.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:25.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0