Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Электрика (http://forum.fregat.club/электрика/)
-   -   Датчик наличия воды в бензобаке лодки (http://forum.fregat.club/электрика/27215-датчик-наличия-воды-в-бензобаке-лодки.html)

Andrey77 07.10.2020 19:04

Датчик наличия воды в бензобаке лодки
 
Всем добрый день.

Появилась мысль что очень даже не плохо бы иметь датчик наличия воды именно в бензобаке наших лодок. Сами понимаете что хот один раз но каждый водомоторник со стажем хоть раз но сталкивался с таким говном как вода в бензе, за последствия ее присутствия вы сами в курсе..

И так было бы не плохо чтобы датчик мог подать световую / звуковую сигнализацию о наличии воды в баке ну и так же мог заглушить мотор по средствам той же чеки пока вода не добралась до форсунок.

Может кто то имел уже опыт установки такого девайса у себя на плавсредствах - делитесь.
Может кто ставил датчики от автотранспорта в бенсобаки своих катеров /лодок, делитесь моделями датчиков а так же схемами их подключения, может изготовления контроллера под него.

И так погнали.....

Aлeксандр 07.10.2020 19:12

Re: Датчик наличия воды в бензобаке лодки
 
Пошел за попкорном ...

милка 1970 07.10.2020 20:06

Re: Датчик наличия воды в бензобаке лодки
 
Для чого ставити ще один електроприлал,якій може зламатись і заблокує вам двигун.Можна поставити фільтр з датчиком води,а контрольну лампочку на панель,засвітилася-зверни увагу.

Zefir323 07.10.2020 20:07

Re: Датчик наличия воды в бензобаке лодки
 
Встречал такие фильтра с датчиком наличия воды в дизелях - конкретно киа Соренто 2.2 литра мотор с завода стоит датчик такой. Как он реагировать будет в бензине не пробовал ...

den380 07.10.2020 20:31

Re: Датчик наличия воды в бензобаке лодки
 
А зачем? С чем не справляется датчик + отстойник в самом моторе? Ну и, для надёжности, фильтр-сепаратор в разрыв топливной магистрали.

stp 07.10.2020 20:50

Re: Датчик наличия воды в бензобаке лодки
 
В самогоноварении используется простейший датчик как по ссылке. В лодке тоже работать будет.
Но по ссылке еще есть исполнительный модуль 12В.
Кроме того вся эта конструкция подключается к любому микроконтроллеру.
Ссылка.

Andrey77 08.10.2020 00:28

Re: Датчик наличия воды в бензобаке лодки
 
Цитата:

Допис від милка 1970 (Допис 574472)
Для чого ставити ще один електроприлал,якій може зламатись і заблокує вам двигун.Можна поставити фільтр з датчиком води,а контрольну лампочку на панель,засвітилася-зверни увагу.

Чтобы обнаружить воду в бензе пока она не попала в отстойник, бо из отстойника до форсунок уже совсем не далеко со всеми вытекающими. Схема должна иметь ее принудительную разблокировку в один клик тумблером при обнаружении поломки именно датчика а не воды в баке. Ведь согласитесь что вовремя из бака слить воду на много проще и быстрее нежели промывать всю систему с отстойником.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Допис від den380 (Допис 574474)
А зачем? С чем не справляется датчик + отстойник в самом моторе? Ну и, для надёжности, фильтр-сепаратор в разрыв топливной магистрали.

тема такого датчика навеяна обсуждением Постройки Прогресса 4 с Эвинрудом на транце. Эти моторы очень боятся воды в бензе, вот и думаю что лучше завоять систему обнаружения воды в баке нежели искать потом кто заменит мертвые форсы на Эвике и потом реанимирует мотор.
Ну и еще когда спарку моторов обсуждали прозвучала рекомендация иметь на борту на каждый мотор свой бак, дабы сохранить надежность спарки. Так как не редки случаи попадания воды в бенз, типа в один плюхнули воды а во втором баке бенз-слеза. Наличие датчика воды в баке устраняет надобность второго бака для сохранения надежности спарки именно по проблеме с водой.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Допис від Zefir323 (Допис 574473)
Встречал такие фильтра с датчиком наличия воды в дизелях - конкретно киа Соренто 2.2 литра мотор с завода стоит датчик такой. Как он реагировать будет в бензине не пробовал ...

Вы правы, у самого такой на автивке стоит на фильтре. Вопрос в том по какому принципу эти датчики из дизельных фильтров работают, как они работают в бнзельной среде а не среде ДТ, как его адоптировать под работу в бензобаке корабля?

metalworker 08.10.2020 06:39

Re: Датчик наличия воды в бензобаке лодки
 
Цитата:

Допис від Andrey77 (Допис 574484)
Вопрос в том по какому принципу эти датчики из дизельных фильтров работают, как они работают в бнзельной среде а не среде ДТ, как его адоптировать под работу в бензобаке корабля?

Да два контакта там на дне фильтра , воды нет сопротивление высокое, вода есть сопротивление падает . На бензине работа ничуть не изменится.

Andrey77 08.10.2020 15:17

Re: Датчик наличия воды в бензобаке лодки
 
metalworker, понятно.
Может кто то из владеющих навыками работы с электроникой подскажет как сигнал с датчика конвертировать просто в работу обычного 12В реле с парой контактов NO / NC?

Sergey_2017 08.10.2020 16:22

Re: Датчик наличия воды в бензобаке лодки
 
Цитата:

Допис від Andrey77 (Допис 574518)
metalworker, понятно.
Может кто то из владеющих навыками работы с электроникой подскажет как сигнал с датчика конвертировать просто в работу обычного 12В реле с парой контактов NO / NC?

Смотрите, если разбираться мог бы попробовать организовать, но сейчас мало времени свободного, своя лодка в проекте и каждый день на работе (

Подскажу как поступить, могу если что в долю присоедениться..
Нужно на фрилансе написать коротенькое тз, и ребята даже по удалёнке за недорого его привяжут.. Любой датчик оптимально вязать это с Arduino. Они более менее используются в промышленной ветке, работы там для знающего человека на 10-30 мин, да и цена думаю будет не заоблачной..

Добавлено через 3 минуты
https://freelance.ua/user/8kayun8/
Вот к примеру напишите этому человечку, он ещё работает с платами esp, сейчас на них строят умные дома + вся ветка соноф на них построена )

Andrey77 08.10.2020 16:36

Re: Датчик наличия воды в бензобаке лодки
 
Sergey_2017, шоб еще знать что такое Arduono )))) было б вообще супер. К стати, ваш проект и навеял эту идею с датчиком.
Интересно, вот такой датчик воды от Пыжика, можно ли подключить к контроллеру что по ссылке выше stp дал? Датчик то именно и предназначен для этих целей, правда для ДТ, не бензеля, но выше клубни говорят что не суть.... посмотрел, как по мне то суть работы датчика родного, шо с контроллером идет и Пыжиковского вроде одинаковая - изменение сопротивления при попадании воды на датчик....
Сразу, при изготовлении бака вварить под него закладную ниже заборника бенза и вуаля, надоест датчик, вкрутить пробку вместо него на thread locker и все.

Sergey_2017 08.10.2020 17:44

Re: Датчик наличия воды в бензобаке лодки
 
Цитата:

Допис від Andrey77 (Допис 574521)
Sergey_2017, шоб еще знать что такое Arduono )))) было б вообще супер. К стати, ваш проект и навеял эту идею с датчиком.
Интересно, вот такой датчик воды от Пыжика, можно ли подключить к контроллеру что по ссылке выше stp дал? Датчик то именно и предназначен для этих целей, правда для ДТ, не бензеля, но выше клубни говорят что не суть.... посмотрел, как по мне то суть работы датчика родного, шо с контроллером идет и Пыжиковского вроде одинаковая - изменение сопротивления при попадании воды на датчик....
Сразу, при изготовлении бака вварить под него закладную ниже заборника бенза и вуаля, надоест датчик, вкрутить пробку вместо него на thread locker и все.

Да всё верно относительно, то модульная часть от Arduino.
ааа так он Вам скинул готовый вариант для вашей идеи )) я просто по ссылке не переходил сначала ) главное померять что подаётся на те контакты которые будут в баке, протестировать работу данного датчика в банке бенза+вода

Mykola234 08.10.2020 18:07

Re: Датчик наличия воды в бензобаке лодки
 
Цитата:

Допис від Andrey77 (Допис 574467)
Всем добрый день.

Появилась мысль что очень даже не плохо бы иметь датчик наличия воды именно в бензобаке наших лодок. Сами понимаете что хот один раз но каждый водомоторник со стажем хоть раз но сталкивался с таким говном как вода в бензе, за последствия ее присутствия вы сами в курсе..

И так было бы не плохо чтобы датчик мог подать световую / звуковую сигнализацию о наличии воды в баке ну и так же мог заглушить мотор по средствам той же чеки пока вода не добралась до форсунок.

Может кто то имел уже опыт установки такого девайса у себя на плавсредствах - делитесь.
Может кто ставил датчики от автотранспорта в бенсобаки своих катеров /лодок, делитесь моделями датчиков а так же схемами их подключения, может изготовления контроллера под него.

И так погнали.....

Андрей, в общем не знаю есть ли смысл этим заниматься.
У меня в моторе стоит датчик, вернее в фильтре. Ну и все заведено на меркмонитор.
Как-то выехал на воду, прогрел мотор и тп, газую а обороты падают, вернулся в канаву, как оказалось заклинил топливный насос, подключил к контактам насоса повода начал менять полюса, в общем насосик заработал и сейчас ещё работает.
На следующий день я опять на воду, история повторяется, только теперь мотор совсем заглох.
В общем начинаю смотреть фильтра.
Фильтр сепаратор между мотором и баком чистый, но поменял. И вот самое интересное, снимаю фитр на моторе, а там полфильтра воды, а половину бенза, короче поменял и все работает, в общем сигнал "Вода в топливе" не сработал, хотя должен был.
Ну и буквально пару недель назад я аларм этот таки увидел. Снимаю аккуратно фильтр, датчик находится в самом низу фитра, откручиваю датчик, а там воды нет ни капли.... В общем потом я проверял сам датчик и он работает нормально.
Ну и вот я о чём.... Есть ли смысл что-то мудрить и надеятся сработает он или нет? Как в принципе было в моих случаях.

metalworker 08.10.2020 18:23

Re: Датчик наличия воды в бензобаке лодки
 
Цитата:

Допис від Sergey_2017 (Допис 574525)
модульная часть от Arduino.

Компаратор LM393 пара резисторов и светодиод и никаких танцев с бубном. Не, нужно еще добавить один резюк для ограничения тока светодиода чтобы питать непосредствено от 12 вольт.

A 08.10.2020 19:24

Re: Датчик наличия воды в бензобаке лодки
 
Цитата:

Допис від Mykola234 (Допис 574528)
Андрей, в общем не знаю есть ли смысл этим заниматься.

Аналогичный вопрос - а какой смысл. Ну пропищал датчик "В баке вода!!" - что дальше? Сливать с бака бенз, просушивать его и т.п? Даже более того - как мне кажеться, в стационарных баках на водномоторных средствах и так скорее всего какое-то кол-во воды есть - перепады температур, высокая влажность, агрессивная среда эскплуатации, "качество" топлива. Как мне кажеться куда важнее "Что делать?" чем просто узнать чото в баке вода (а сколько? 5 мл или 500?). В принципе с задачей справляется сепаратор в топливной магистрали. У меня такой стоял с прозрачной колбой и я просто периодически из него эту самую воду сливал путём лёгкого откручивания гаечки-пробочки. А когда было дело провтыкал, то вода уже попала в фильтр-сепаратор ПЛМ (Я70 на тот момент) и уже тот, если исправен и работает, начинает пищать "Шеф, всё пропало, скоро капец". В первый раз даже не мог понять что оно такое пищит.. Пихло работает как часики, но что-то зудит. Методом тыка добрался до этой колбы. Слил (воды там кстати было ещё не больше половины) и счастливо и радостно продолжил отдых и рыбалку... А так - вода в плм попадает не потому что она есть, а она есть полюбому, а потому что неисправны или отсутсвуют элементы, отвечающие за ее непопадание, а не превентиная тревога на уровне бака. ИМХО конечно всё..

Andrey77 08.10.2020 19:53

Re: Датчик наличия воды в бензобаке лодки
 
Цитата:

Допис від A (Допис 574532)
Аналогичный вопрос - а какой смысл. Ну пропищал датчик "В баке вода!!" - что дальше? Сливать с бака бенз, просушивать его и т.п?

Если бак делается то еще на стадии проекта не сложно заложить в его конструкцию лишнюю трубку для удаления воды, даже если ни датчик никогда не сработает и этой трубкой никогда не воспользуешься, и вода никогда не попадет в бак это очень все хорошо, но а если таки попадет? На сколько облегчит эта копеечная система удаление воды из бака!!
Мне на заправке один раз плюхнули с бензом воды с пол литра примерно, хорошо бак пластиковый, перелил все аккуратно, секель со дна слил и все ОК, а когда бак стационарный?
Вообщем не отговаривайте, считаю что система нужная , ИМХО, конечно, но посмотрите вокруг, сколько есть не стандартных решений и систем вокруг нас на соседских лодках и катерах!! А зачем она нужна, эта система, я писал выше. Водомоторность это у нас хобби а не суровая необходимость, можно и заморочиться.....

Andrey77 09.10.2020 02:03

Re: Датчик наличия воды в бензобаке лодки
 
Вообщем заказал шеягу на которую stp, ссыль дал, приедет буду тестить ее сдатчиком как я давал пример. На плате вижу резистр, наверное подстраивать чувствительность....
Вообщем тема сисек пока еще не раскрыта!!

2093306 11.10.2020 09:05

Re: Датчик наличия воды в бензобаке лодки
 
Я много лет использую сиртовой бензин:neznayu:
Воду поглащает, и все выгорает:ok:
Проблем типа там сальники прокладки манжеты диафрагмы шланги и т.п не наблюдал ни на однй двс!
В машинах чистый спиртобензин, в лодочных моторах в бак 1-2 литра доливаю и всЬо!

Andrey77 11.10.2020 14:12

Re: Датчик наличия воды в бензобаке лодки
 
2093306, спасибо за опыт, у меня самого одна Из машин имеет две из прошивок именно под два типа спиртовых бензов, и датчик содержания спирта в бензе на обратке стоит, за "спирт" знаю очень много так как 5-6 лет назад делал на эту тему много экспериментов и пришел к выводу что без коррекции топливных и карт зажигания в моЦке плюсов у спирто-бенза нет, кроме мойки топливной системы.

Тема мной поднятая не о том как победить воду в бензе, а как ее сразу же, не отходя от кассы, там увидеть, а не уже потом в отстойнике на воде.

2093306 11.10.2020 17:23

Re: Датчик наличия воды в бензобаке лодки
 
не отходя от кассы можешь и не увидеть---тем более в лодке дождь волны брызги на крышку бака.........если попадет то для датчика может оказаться мало, а для мотора уже много и поздно!
спасение я выше описал......


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 21:49.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0